Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.03.2024, 17:35   #231
bombila659
Форумчанин
 
Регистрация: 10.04.2022
Адрес: Камень на Оби
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL,Nissan Terrano III
Сообщений: 49
Re: Масло в двигатель - 22

Для Урала "десятка" - рабочий зазор в поршневой.Насос хреновый,Плохое охлаждение левого цилиндра.
bombila659 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2024, 17:43   #232
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель - 22

Ещё раз видосы поглядел, закоксовать можно мотор 50й вязкостью.
Может оно того не стоит?

Добавлено через 41 секунду
Или уже на моём пробеге не страшно? Ну поменяю поршня чуток раньше))
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2024, 18:08   #233
bombila659
Форумчанин
 
Регистрация: 10.04.2022
Адрес: Камень на Оби
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL,Nissan Terrano III
Сообщений: 49
Re: Масло в двигатель - 22

Роснефть М10ДМ я бы в лето залил,вязкость у него под SAE40.Может сразу тяжёлую десятую поршневую?
bombila659 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2024, 18:17   #234
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,096
Re: Масло в двигатель - 22

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Ещё раз видосы поглядел, закоксовать можно мотор 50й вязкостью.
Может оно того не стоит?

Добавлено через 41 секунду
Или уже на моём пробеге не страшно? Ну поменяю поршня чуток раньше))
Я наоборот мнения, что в облегченку надо пожиже (в разумных пределах) и менять почаще (это основное). А мнение у меня сложилось когда покрутил в руках одновременно снятые десяточные поршня и облегченку. Эти поршеньки без юбки, канавки с колечками тончайшие, отверстия в кольцах вообще в пару раз меньше иголочного ушка. Оно какое то детское все кажется.
Кмк перекатал/перегрел, поездил на низких оборотах - и привет залегшие кольца.
Туда густую 5-30 (если по нормальному ездить) или 5-40 (если отжигать), гуще не нужно и может быть вредно.

Ну эт все мнение с дивана, близко не принимать, я не эксперд))

ЗЫ
Кмк у Шурика проблема масложора изза наваливаний сразу на холодную. Я тож не сторонник долгих прогревов (оно все равно после 40-45град на хх заметно медленнее добавляет каждый градус), но хотя б до 25-30градусов греть надо и потом ползти на 1-2 передаче "поглаживая" газ градусов до 50-55 (а это быстро, хватает километра-полутора по частному сектору проехать), ну и потом тоже не отжигать сразу, а постепенно давать нагрузку.
И это, лучше встать/выйти на 10мин раньше и спокойно доехать до работы)))
AntonArcher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2024, 18:32   #235
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель - 22

Цитата:
Сообщение от bombila659 Посмотреть сообщение
Роснефть М10ДМ я бы в лето залил,вязкость у него под SAE40.Может сразу тяжёлую десятую поршневую?
Облегчёнка нормально устраивает, едет бодро. Ездил на калине 183-50 заметно хуже.
Безвтык только и поршня в размер подобрать, если летом до этого дойдёт.

Особых претензий к коротким поршням нет, 150 тыщ прошли. У меня пока на одной свече 1го цил. чернота, а три других белые как положено. Может просто гбц надо делать. А может и поршня не в размер (тут уже многие отмечали в одном блоке и А и В и С могут собрать).

Вот и думал, при таких зазорах (если дело в зазорах), должно что то быть по другому. Да и сальники меньше текут, если дело в них (защита ДВС вся в масле), я на ниве так до замены сальников 3 года ездил, правда на ниве это было в кпп и в раздатке, лил нигрол. Со стороны ГРМ сальники менял,прокладку поддона менял, остаётся либо со стороны КПП, либо с самой КПП. По теплу буду смотреть.

Последний раз редактировалось www-shurik; 05.03.2024 в 18:38.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2024, 20:49   #236
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,210
Re: Масло в двигатель - 22

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Т.е. как бы риск есть.
Рск исключается при выборе правильного интервала. Например, катая дешёвое масло, я бы не выезжал из 200 мч в расчёте 4 литра масла на интервал. Хотя масло с буквами ДМ имеет усиленный пакет и теоретически его можно и подольше катнуть, а также оно лучше подошло бы для левого высокосернистого топлива.
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение

Соотв. накидал чтобы хотя бы допуск API был наш (первых два фото)
Ещё раз - АПИ не даёт допуски, у АПИ(АСЕА ИЛЬСАК) дают УРОВНИ. Допуски дают производители двигателей.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 05.03.2024 в 20:53.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2024, 21:13   #237
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,786
Re: Масло в двигатель - 22

Цитата:
Сообщение от AntonArcher Посмотреть сообщение

ЗЫ
Кмк у Шурика проблема масложора изза наваливаний сразу на холодную. Я тож не сторонник долгих прогревов (оно все равно после 40-45град на хх заметно медленнее добавляет каждый градус), но хотя б до 25-30градусов греть надо и потом ползти на 1-2 передаче "поглаживая" газ градусов до 50-55 (а это быстро, хватает километра-полутора по частному сектору проехать), ну и потом тоже не отжигать сразу, а постепенно давать нагрузку.
И это, лучше встать/выйти на 10мин раньше и спокойно доехать до работы)))
Подпишусь под каждым словом!

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Рск исключается при выборе правильного интервала. Например, катая дешёвое масло, я бы не выезжал из 200 мч
ПАО/эстеровая синь оказалась живо, но при смерти. Условия: пробег 12000 км., объем масла 2,7 л, сожжено топлива 700 л, средняя скорость 55 км/ч... А это чуть более 200 м/ч... Кмк, на дешевом масле 120-150 м/ч (150-170 л. топлива сжечь) и замена...
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2024, 21:23   #238
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель - 22

Цитата:
Сообщение от AntonArcher Посмотреть сообщение
канавки с колечками тончайшие, отверстия в кольцах вообще в пару раз меньше иголочного ушка. Оно какое то детское все кажется.
Кмк перекатал/перегрел, поездил на низких оборотах - и привет залегшие кольца.
Вообще это весомый аргумент против 40ки даже, пока весна.
Раве что вся надежда на зазоры, мотор уже не новый.
Но опять же мотор не новый, не так жалко, быстрее ремонт сделаю))

Цитата:
Сообщение от AntonArcher Посмотреть сообщение
Я тож не сторонник долгих прогревов (оно все равно после 40-45град на хх заметно медленнее добавляет каждый градус), но хотя б до 25-30градусов греть надо и потом ползти на 1-2 передаче "поглаживая" газ градусов до 50-55 (а это быстро, хватает километра-полутора по частному сектору проехать), ну и потом тоже не отжигать сразу, а постепенно давать нагрузку.
И это, лучше встать/выйти на 10мин раньше и спокойно доехать до работы)))
Утром то я нагреваю как надо, там проблема не выйти раньше, а дождаться всех выходящих позже, потом приходится навёрстывать. Хотя прогрев утром всё равно ен выше +50С

Но я склонен считать, что прогрев не так кардинально влияет. Пока проблема в 1м цилиндре, больше похоже на косяк иного плана (в т.ч. мог заменять колпачок не удачно). Если три цилиндра по цвету свечей замечаний не имеют, наверное и весь мотор мог нормально такой режим выдержать. Тем более 10 лет 150ккм - не грею, иногда кручу мотор не прогретый. Вообще можно было поменять машину (но судьба распорядилась иначе) и даже не думать как она там у нового владельца.
Каких то следов повышенного износа не видно: компрессия во всех 4х цилиндрах одинаковая - 12,5. Дым из глушителя не виден. Вот куда деваются 1,5-2л масла за интервал, не понятно только)))

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Рск исключается при выборе правильного интервала. Например, катая дешёвое масло, я бы не выезжал из 200 мч в расчёте 4 литра масла на интервал. Хотя масло с буквами ДМ имеет усиленный пакет и теоретически его можно и подольше катнуть, а также оно лучше подошло бы для левого высокосернистого топлива.

Ещё раз - АПИ не даёт допуски, у АПИ(АСЕА ИЛЬСАК) дают УРОВНИ. Допуски дают производители двигателей.
Ну я про допуски своими словами... чего на канистре написано, тоже и в РЭ, я в этом плане.

Я не думаю что на 20w50 случится чудо и расход ниже станет, а вот кольца залечь наверное реально могут. Но и М10ДМ тоже ближе к 30ке. Может что то хотя бы из сороковок уж лить тогда?
С 50ками что примеров найти даже не могу, чтоб кто то гранту так обслужил. Может и не надо мне его.
*******************
Чисто из любопытства, а что будет. И в чудо хочется поверить, вот так залью 3л 20w50, а оно возьмёт и не убудет.... и солью отработки 3л

Последний раз редактировалось www-shurik; 05.03.2024 в 21:27.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2024, 21:30   #239
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,210
Re: Масло в двигатель - 22

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
ПАО/эстеровая синь оказалась живо, но при смерти. Условия: пробег 12000 км., объем масла 2,7 л, сожжено топлива 700 л, средняя скорость 55 км/ч... А это чуть более 200 м/ч... Кмк, на дешевом масле 120-150 м/ч (150-170 л. топлива сжечь) и замена...
Это ты взял и сделал анализ для точного определения ресурса.
Если Шуре сделать подобное на М10ДМ, то там возможно тоже можно выявить ресурс, причём он вполне может превышать 200 мч.
И я говорю о 4л масла, напомню. А твои 120 мч больше соответствуют твоим же 2.7 л.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2024, 22:30   #240
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,786
Re: Масло в двигатель - 22

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Ещё раз видосы поглядел, закоксовать можно мотор 50й вязкостью.
Может оно того не стоит?

Добавлено через 41 секунду
Или уже на моём пробеге не страшно? Ну поменяю поршня чуток раньше))
Можно. Если загуститель говно - то да...

Добавлено через 39 секунд
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Это ты взял и сделал анализ для точного определения ресурса.
Если Шуре сделать подобное на М10ДМ, то там возможно тоже можно выявить ресурс, причём он вполне может превышать 200 мч.
И я говорю о 4л масла, напомню. А твои 120 мч больше соответствуют твоим же 2.7 л.
Мойжет быть...
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:30. Часовой пояс GMT +3.