Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Общие вопросы эксплуатации Lada Granta

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.11.2012, 19:41   #241
Asar
Форумчанин
 
Регистрация: 29.07.2012
Адрес: Южный Урал
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта стандарт
Сообщений: 99
Re: Эксплуатация в зимний период

Цитата:
Сообщение от Zhiganec Посмотреть сообщение
Сейчас расскажу.

В бампере внизу есть отверстия большие, через них я просунул к радиатору войлок, а предварительно, в войлоке проделал 2 отверстия и привязал к ним 2 верёвочки. Так вот, после того, как войлок просунул, открутил 2 болта которые крепят эту чёрную решётку (что на картинке), пролез рукой и за верёвочки продёрнул войлок. Так получилось, что радиатор стал полностью закрытым, а верёвочки привязал к этим болтам и затянул.

Не знаю, понятно ли объяснил...Ну как то так...
Зря так сделали. В теплую погоду будет перегрев двигателя. У меня на прежней ВАЗ-21150 при сильном морозе и встречном ветре температура охлаждающей жидкости не поднималась выше 70 градусов. Пробовал закрывать радиатор полностью листом ДВП, температура начинала подниматься выше 90 градусов. Закрыв радиатор наполовину листом ДВП температура была 90 градусов в любую погоду. На Гранте сложнее следить за температурой из-за отсутствия датчика. Но прошлой зимой (начиная с января) на Гранте я ничем радиатор не закрывал. В салоне автомобиля всегда было тепло.
Asar вне форума   Вверх
Старый 16.11.2012, 21:29   #242
xmanpsk
Форумчанин
 
Регистрация: 23.10.2011
Адрес: Псков
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: 21900-41-014
Сообщений: 1,001
Re: Эксплуатация в зимний период

Цитата:
Сообщение от guide Посмотреть сообщение
стоит ли зимой чистить решетку радиатора от снега? или пусть дополнительное утепление будет)? я знаю на классике туда вообще картонку ставят.

в машинах плохо разбираюсь
На классике я пристёгивал кусок ткани на липучках, т.к. вентилятор охлаждения крутился всё время на одном ремне с генератором. Влияло только на время прогрева.
xmanpsk вне форума   Вверх
Старый 17.11.2012, 03:42   #243
rolik1583
Заблокирован
 
Регистрация: 19.09.2011
Адрес: Кирово-Чепецк
Возраст: 67
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз 2190
Сообщений: 659
Re: Эксплуатация в зимний период

Цитата:
Сообщение от Asar Посмотреть сообщение
На Гранте сложнее следить за температурой из-за отсутствия датчика. Но прошлой зимой (начиная с января) на Гранте я ничем радиатор не закрывал. В салоне автомобиля всегда было тепло.
Самому то тепло,а вот двигателю не очень.Прошлой зимой,пока не укрыл и не закрыл,держалась около 74 градуса на ходу.
rolik1583 вне форума   Вверх
Старый 17.11.2012, 15:55   #244
Zhiganec
Форумчанин
 
Регистрация: 02.04.2012
Адрес: Курган
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 49
Re: Эксплуатация в зимний период

Цитата:
Сообщение от Asar Посмотреть сообщение
Зря так сделали. В теплую погоду будет перегрев двигателя.
Честно говоря, тоже думал об этом... Если что, планирую в тёплую погоду убирать, благо низу можно подлезть и просто задрать его наверх, тем самым освобождая радиатор. Но это теоретически - ещё не пробовал.
Zhiganec вне форума   Вверх
Старый 17.11.2012, 18:54   #245
wovan
Форумчанин
 
Аватар для wovan
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2191
Сообщений: 6,606
Re: Эксплуатация в зимний период

насколько я понимаю , то термос должен перекрывать большой круг если что , так накой закрывать радиатор ?
wovan вне форума   Вверх
Старый 19.11.2012, 07:47   #246
BVM2011
Екатеринбуржская ячейка
 
Аватар для BVM2011
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: г.Sеvероуральск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Nissan Note
Сообщений: 2,616
Re: Эксплуатация в зимний период

Цитата:
Сообщение от wovan Посмотреть сообщение
насколько я понимаю , то термос должен перекрывать большой круг если что , так накой закрывать радиатор ?
Всё верно, смысла вообще нет.
__________________

ЛК 2007-2012

[свернуть]

НН 2012-....

[свернуть]
BVM2011 вне форума   Вверх
Старый 19.11.2012, 07:59   #247
region116rus
Форумчанин
 
Регистрация: 21.10.2012
Адрес: Казань
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора
Сообщений: 607
Re: Эксплуатация в зимний период

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от wovan Посмотреть сообщение
насколько я понимаю , то термос должен перекрывать большой круг если что , так накой закрывать радиатор ?
Правильно.. Это привычка скорее всего лишь привычка, со старых москичей и жигулей с уевым термостатом и постоянным охлаждением.. Но при сильных морозах -35,-40 на трассе картонка нужна, так как вождушный поток способен охладить сам двигатель.
region116rus вне форума   Вверх
Старый 19.11.2012, 08:38   #248
спотыкач
Форумчанин
 
Аватар для спотыкач
 
Регистрация: 02.08.2012
Адрес: Пермь
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: Рапид-17
Сообщений: 138
Re: Эксплуатация в зимний период

Цитата:
Сообщение от region116rus Посмотреть сообщение
Добавлено через 5 минут


Правильно.. Это привычка скорее всего лишь привычка, со старых москичей и жигулей с уевым термостатом и постоянным охлаждением.. Но при сильных морозах -35,-40 на трассе картонка нужна, так как вождушный поток способен охладить сам двигатель.
Было у друга на Нексии так.....при -37...на трассе что-то где-то застыло, дык масло погнало через щуп, весь движок в масле был....при сильных морозах всё-таки закрыть бы.
спотыкач вне форума   Вверх
Старый 19.11.2012, 11:56   #249
tarlagoy
Заблокирован
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 1,503
Re: Эксплуатация в зимний период

Цитата:
Сообщение от спотыкач Посмотреть сообщение
Было у друга на Нексии так.....при -37...на трассе что-то где-то застыло, дык масло погнало через щуп, весь движок в масле был....при сильных морозах всё-таки закрыть бы.
На ходу на трассе? Занятно, я слышал, что ОЖ превращалась в кашу в радиаторе, не рассчитанная на наши морозы, и ДВС из-за этого грелись, но чтобы масло застыло на ходу в работающем агрегате...
tarlagoy вне форума   Вверх
Старый 19.11.2012, 12:12   #250
wovan
Форумчанин
 
Аватар для wovan
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2191
Сообщений: 6,606
Re: Эксплуатация в зимний период

Цитата:
Сообщение от tarlagoy Посмотреть сообщение
но чтобы масло застыло на ходу в работающем агрегате...
походу шланг вентиляции картера (или как там это штука правильно называется ) перемерз вот давление и давануло , на жучках где шланг из воздухана вытащили это нормальное явление )))
wovan вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:08. Часовой пояс GMT +3.