Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Гражданская Лада Гранта Спорт > Технический раздел Лада Гранта Спорт

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2015, 10:11   #1
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,893
Чип-тюнинг двигателя ЛГС - Архив

Тема всплывает периодически, соберем сюда все по прошивке и пр.

Статьи по фазам впрыска, взято отсюда: http://www.lada-granta.net/showpost....&postcount=780

https://yadi.sk/i/K_iWb78iijhL3
https://yadi.sk/i/RqwCwA7lijhQK


Цитата:
Сообщение от хусен Посмотреть сообщение
Такой вопрос, если поставлю ресивер , прошивать надо будет??
Для прихода надо, но не прошьешь нигде, тока ЭБУ менять. Наш М74 надо откатывать, но никто с ним не связывается.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651

Последний раз редактировалось Oleg08; 29.08.2015 в 18:07.
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 21.04.2015, 15:24   #241
Lotus
Форумчанин
 
Аватар для Lotus
 
Регистрация: 30.10.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 235
Re: Чип-тюнинг двигателя ЛГС

Цитата:
Сообщение от bog61 Посмотреть сообщение
Так ихним блоком можно наш заменить и откатать? Есть такие успещные установки?
Да есть... я общался с этими людьми, чтоб все заработало надо обратится за деталью в МСК, а за установкой и настройкой в СПБ, тока если учитывать стоимость Абита плюс работа, (по скольку даже если приобрести деталь в МСК самому, не кто не даст все поставить чтоб потом приехать только на настройку, по скольку все ти-по под ключ) по этому мне например проще было бы со всем этим геморроем поставить Январь. в пару с М74 или вовсе перейти на него...
Lotus вне форума   Вверх
Старый 21.04.2015, 16:08   #242
phant0m
Форумчанин
 
Аватар для phant0m
 
Регистрация: 01.04.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: Mitsubishi Outlander XL
Сообщений: 466
Re: Чип-тюнинг двигателя ЛГС

Только мне не понятно зачем всё это?
phant0m вне форума   Вверх
Старый 21.04.2015, 16:10   #243
Frost
Форумчанин
 
Аватар для Frost
 
Регистрация: 07.11.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Сообщений: 428
Re: Чип-тюнинг двигателя ЛГС

Цитата:
Сообщение от phant0m Посмотреть сообщение
Только мне не понятно зачем всё это?
Чтоб сделать гранту супер спорт)
Так то идея хорошоая. Берем бюджет 50 тыщ например. Валы, рес, выхлоп, форсы и получаем бодрый атмосферник с приличной динамикой. Но плюс к этому еще 50 тыщ только,чтоб настроить, по мне перебор

Последний раз редактировалось Frost; 21.04.2015 в 16:15.
Frost вне форума   Вверх
Старый 21.04.2015, 16:43   #244
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,893
Re: Чип-тюнинг двигателя ЛГС

Цитата:
Сообщение от phant0m Посмотреть сообщение
Только мне не понятно зачем всё это?
Так не едет сток нормально, богатую смесь на полном дросселе не переваривает.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 21.04.2015, 19:24   #245
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Чип-тюнинг двигателя ЛГС

Цитата:
Сообщение от phant0m Посмотреть сообщение
Спорить с вами не буду.
Выглядит это так как будто вы сами себе доказываете то что цифра 3 магическая

Скрытый текст

Нет никакой цифры 3 - есть КПД двигателя и волею судьбы он у всех современных атмосферников очень похож - валами, впуском - часто не более 5% чего то улучшают, а КПД и того меньше - вот отсюда и пошла эта цифра (см. внизу).

Даже УОЗ исказит эту цифру.Но никто не будет ставить позднее зажигание и по факту особо не чего там уже не поправить (10% прироста не даст). В итоге если взять график мощности с диностенда и рядом в таком же масштабе выложить расход воздуха - волею судьбы для типовых решений эти графики повторяются.
На 3 или на 2,5 - масштаб может зависеть от реального циклового наполнения - все понимают, что цикловое и расход воздуха разные вещи, но из-за типовых решений приемлема погрешность для расчёта мощности через расход, но только относительный. Т.е. сравнить два графика расхода между собой, а вот делить его на 3- это уже слишком грубый расчёт. В пределах одной модели ДВС число может быть от 2,5 до 3,5 даже из-за погрешности ДМРВ. Но если на оборотах максимальной мощности замерить расход, разделить его на паспортную мощность, то можно получить некоторое магическое число условно достаточного для подсчёта мощности на всех оборотах с 10% погрешностью.
[свернуть]

У меня получалось 2,8 (кажется). Это относительный пересчёт, когда ближайший стенд за 450 км, вариантов больше нет.

Обогатив смесь, если будет прирост (выше норм евро-4), выкрутив УОЗ под 98 - с тем же расходом явно получу большую мощность и цифра будет ещё меньше (т.е. большая мощность при том же расходе на даже на тех же валах) - все это понимают и не строят иллюзий про точность метода.

ЗЫ: даже состав смеси по датчикам 14,7 к 1 при лямда = 1 не получалось получить (врёт ДМРВ или количество топлива от времени впрыска или продувка такая сильная, кто его знает). Сколько раз по паспорту с АЗС (плотность бензина) переводил из литров в массу и в соотношении с воздухом (при отчётном лямбда=1 т.е.) получалось 14,1 к 1 - то есть даже в этих двух параметрах погрешность более 5%. Но относительный расчёт - с довольно большой точностью повторяется - мне всё равно кто врёт - время впрыска/расход или ДМРВ, главное что пропорция эта повторяется с точностью до десятых и то же самое с расходом воздуха - он довольно точно повторяется на нескольких заездах "с тапкой в пол" и относительное сравнение даёт вполне приемлемый по точности результат (хуже/лучше). Но ИМХО не стоит его делить на что то и приводить к абсолютной мощности - магическую цифру можно получить, если на стенде замерить машину и то только для некоторых оборотов. На разных оборотах цифра может меняться - поэтому не никакой магической цифры.

.

Последний раз редактировалось www-shurik; 21.04.2015 в 19:57.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 25.04.2015, 01:41   #246
Lotus
Форумчанин
 
Аватар для Lotus
 
Регистрация: 30.10.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 235
Re: Чип-тюнинг двигателя ЛГС

Сегодня выяснилось по "багу" холостого хода, поскольку ну ни как не получалось сделать его стабильным, и как мы думали косяк в железе оправдался, при снятии э-дросcлея, выявилось что в впускном ресивере в отверстии сразу после дросселя торчала не понятная перегородка виде отливки пластика, то есть при отливке пластика видимо не заметили что остался торчащий "баг" в виде кляксы за дросселем, не как не могу понять, как это могли пропустить при сборке машины на Lada Sport, но факт есть факт, после удаления все нормально заработало, Phant0m сделал холостой ход 900об. (от стоковых 1000) и автомобиль абсолютно нормально работает при этих оборотах, без всякой их раскачке, так же исправил для Спортоводов и владельцев Люксов, "баг" с кондиционером, по провалу оборотов и все это работает так же с 900-ми оборотов холостого хода, также пока предварительно выставил зажигание по своему опыту, то есть как оно должно быть хотя бы приблизительно, а так же постарался сделать открытие дросселя линейно (то есть так же как будто у нас тросовый привод) и в завершении пока так же исправил работу эл. двигателя охлаждения (то есть его включение и выключение вместе с учетом двух его скоростей, ну это была ка бы моя прихоть и не стол важно, сделать это чтоб было как на предшественниках ВАЗ 2112 и ВАЗ 21124), автомобиль изменился по всем показателям в лучшую сторону, сегодня так же катались, снимали логи, может быть в дальнейшем, если Phant0m-у удастся все это проанализировать, зальем- поправим прошивку и проверим на автомобиле…
Ребят честно ни чего не делается быстро, мы тут не тапку в пол пытаемся сделать и пипис..и мерятся, а пытаемся сделать автомобиль который по эластичности динамике и по всему остальному будет удовлетворять обычного обывателя…
Lotus вне форума   Вверх
Старый 25.04.2015, 10:42   #247
PV.
Форумчанин
 
Аватар для PV.
 
Регистрация: 12.09.2014
Адрес: Барнаул
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта Спорт
Сообщений: 228
Re: Чип-тюнинг двигателя ЛГС

Цитата:
а пытаемся сделать автомобиль который по эластичности динамике и по всему остальному будет удовлетворять обычного обывателя…
Ничего не попутал?
Есть авто Лада Гранта в компл. "люкс". Она сделана для "обычного пользователя".
Что бы сделать ЛГС для "обычного пользователя" надо поставить р.валы стандартные и прогу стандартную. Всё.
Цитата:
также пока предварительно выставил зажигание по своему опыту,
Ха-ха-ха! Ну не могу! "По своему опыту"! И что чем меряешь мощность/экономичность/эластичность? Стенда же нет? Ездишь на БК смотришь? Или куда?
В курсе что хотя бы - давление воздуха, влажность, температура окр. воздуха тебе таких корректив внесёт в твой "жопо мер"? А остальные факторы, котор хрен знает сколько?
Как определяешь параметры? Отвечай.
Цитата:
при снятии э-дросcлея, выявилось что в впускном ресивере в отверстии сразу после дросселя торчала не понятная перегородка виде отливки пластика, то есть при отливке пластика видимо не заметили что остался торчащий "баг" в виде кляксы за дросселем, не как не могу понять, как это могли пропустить при сборке машины на Lada Sport, но факт есть факт, после удаления все нормально заработало
Да ты что? На всех ЛГС такой косяк? И р. валы ни причём? Не поленюсь и сниму гляну.
Если нет ничего, как мазаться будешь? ХХ не ровный
Цитата:
а так же постарался сделать открытие дросселя линейно (то есть так же как будто у нас тросовый привод
Зачем? Не пойму зачем? В курсе что "валовые" движки сильно тупят, при тупо нажатии "в пол", если движок не на оборотах? Е-газ нивелирует эту штуку прилично.
Или веришь в сказку что мех. дроссель едет лучше чем Е-газ на стандарт движке?
Дерзай, таких много, поверят. С низов незначительно лучше и всё. И ВСЁ!!!
Бенза жрёт меньше с ним(Е-газ), ХХ ровнее, проблем с ХХ нет(стандарт движок) и едет в пол не хуже 100%.
Цитата:
ход 900об. (от стоковых 1000) и автомобиль абсолютно нормально работает при этих оборотах
Зачем 900? Ну объясни? Чем лучше? На "валах" чем лучше а? Что бы свечи в пробках засирало и каналы клапанов и т.д? Чем лучше?
Объясняй. Или слабо, сам не знаешь? Нелепо типа? Или как?
Я не спорю, я спрашиваю. Объясняй.
PV. вне форума   Вверх
Старый 25.04.2015, 11:02   #248
Lotus
Форумчанин
 
Аватар для Lotus
 
Регистрация: 30.10.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 235
Re: Чип-тюнинг двигателя ЛГС

Можешь посты не выделять я их все равно не читаю, я не понимаю просто че ты утруждаешь себя по клаве бить в этой ветке, если тебе нравится все, зачем что то спрашивать, ты луче сходи покрась еще крышку грм в салатовый цвет и суппорта в красный и то толк будет)))
Lotus вне форума   Вверх
Старый 25.04.2015, 14:01   #249
Ulitki-projekt
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2013
Адрес: Свердловск-44 -Екатеринбург
Возраст: 37
Пол: Мужской
Сообщений: 391
Re: Чип-тюнинг двигателя ЛГС

Цитата:
Объясняй. Или слабо, сам не знаешь? Нелепо типа? Или как?
Я не спорю, я спрашиваю. Объясняй.
вы бы как нить по спокойнее были или он вам должен??
КАЖДЫЙ СТРОИТ АВТО ПОД СЕБЯ, если вас устраивает сток, то катайтесь и радуйтесь.
Человек описал свои задачи и движется к цели, в чём проблема??
__________________
Я такой же как и все, но у мну все ни как у всех. (С) Моё.
Ulitki-projekt вне форума   Вверх
Старый 25.04.2015, 14:29   #250
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,893
Re: Чип-тюнинг двигателя ЛГС

PV., спокойствие, главное спокойствие. ))) Шо ты разволновался так? Лучше бы лог своих заездов выложил, это будет более весомый аргумент.

А объяснять на форуме никто не обязан, тем более если ты с ножом к горлу пристаешь: объясняйте. ) Поделились опытом, скажем спасибо за это.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:53. Часовой пояс GMT +3.