Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 01.10.2014, 09:15   #2491
Жоржж
Форумчанин
 
Аватар для Жоржж
 
Регистрация: 16.03.2014
Адрес: Сибирь
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 382
Re: Масло в двигатель-3

Жоржж, как промывочное масло может быть зло? Это обычная минералка с увеличенным количеством моющих присадок. Она безвредная. Речь идёт о её бесполезности при нормальных интервалах замены масла.

Я полагаю что оставшиеся в двигателе моющие присадки после промывки пользы явно не приносят, плюс двойной ценник за замену масла
Жоржж вне форума   Вверх
Старый 01.10.2014, 09:25   #2492
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,832
Re: Масло в двигатель-3

Жоржж, с ценником согласен. Тема про промывки http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=9720
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 01.10.2014, 09:39   #2493
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Масло в двигатель-3

Цитата:
Сообщение от Mr.Fedos Посмотреть сообщение
А каже остатки п/с, получится смесь?! Сам бы свидетелем как минералка с п/с смешивали в двигателе - результат плачевен был ( ваз 2107)
И что же это за такой плачевный результат получился? Это из той же оперы, что и смешивание красного и зелёного антифриза. Плачевный результат будет только если откровенного дерьма налить, ну или трансмиссионного масла в мотор.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Вверх
Старый 01.10.2014, 10:49   #2494
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,209
Re: Масло в двигатель-3

Цитата:
Сообщение от Жоржж Посмотреть сообщение
Я полагаю что оставшиеся в двигателе моющие присадки после промывки пользы явно не приносят
"Оставшиеся в двигателе моющие присадки после промывки" не вредят. Вредит кислота, образующаяся при сработке моторки. Также кислота в отработке, если случился перекат и её много, вредит новому маслу, забирая у него щелочной(моющий и нейтрализующий) потенциал на свою нейтрализацию ещё до начала пробега на новом масле.
Именно кислоту в первую очередь и нейтрализует промывка своими моющими присадками. То есть, если грубо, то после промывки остатки масла в системе нейтральны, и не несут вред свежезаливаемому маслу.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 01.10.2014, 12:17   #2495
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель-3

Цитата:
Сообщение от xpom59 Посмотреть сообщение
на таких холодах машину лучше не эксплуатировать, масло то может не застынет, а сальники, резинки задубеют и могут испортится
Бывает и стойки вытекают и безкамерка по утрам спускает - но пешком по такому морозу ещё хуже.

Но а если по существу, то в большинстве случаев ТОЖ ниже -25С не падает у большинства думающих головой, что утром ехать (поэтому лукойл люкс 5w40 вполне бы сгодился). Единичные случаи, когда не чего нельзя "предпринять". В новый год ехал и попал к хорошим старым знакомым, а потом 3 января решил забрать авто с платной стоянки - такое тоже бывало. И ес-но не 1 не 2 январе бегать на стоянку греть машину вряд ли я бы стал.

А так, хоть Сибирь, хоть за Полярным кругом - люди как то подогревают авто (бегают всю ночь или сигналка это делает), находят временные места ночёвки для авто и -45С утром для большинства не новость, чтобы просто так бросить машину в 5 вечера в -35С, а в 7 утра думать заведётся или нет или ещё холоднее станет. Как минимум все прогноз погоды сейчас смотрят.

Нулёвка скорее как вариант подстраховки и желание сберечь ресурс двигателя, чтобы потом не создавать тему:"У меня провернуло вкладыши, что делать?"... есть примеры и мотор завёлся и АКБ не сдох, но масло подвело (а может мотор уже был слаб?). Возможно на новом моторе так не бывает? Зря паникую? Может это после 10-100 зимних пусков потихоньку мотор умирал, кто его знает.

В принципе чем гуще масло, тем сложнее его маслонансосу продавливать. У нас есть клапан сброса давления? Может ли так получиться, что масло сразу сливается в картер (большая его часть), а густое даже по коленчатому валу не проползло в первые минуты после пуска?

Последний раз редактировалось www-shurik; 01.10.2014 в 12:32.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 01.10.2014, 13:04   #2496
DoctorTroy
Новичок
 
Регистрация: 08.07.2014
Адрес: Омск
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта 21905
Сообщений: 4
Re: Масло в двигатель-3

Товарищи, что то я совсем запутался... Хочу сменить родное заводское масло после 2к пробега на синьку от лукойла. каков алгоритм действий? просто сливаю старое и заливаю новое и забываю, или как то еще?
DoctorTroy вне форума   Вверх
Старый 01.10.2014, 13:06   #2497
Бобер
Форумчанин
 
Аватар для Бобер
 
Регистрация: 05.09.2014
Адрес: Рязань
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 337
Re: Масло в двигатель-3

Цитата:
Сообщение от DoctorTroy Посмотреть сообщение
Товарищи, что то я совсем запутался... Хочу сменить родное заводское масло после 2к пробега на синьку от лукойла. каков алгоритм действий? просто сливаю старое и заливаю новое и забываю, или как то еще?
Можно и после 3т.км, и фильтр не забудьте
Бобер вне форума   Вверх
Старый 01.10.2014, 14:01   #2498
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,209
Re: Масло в двигатель-3

Цитата:
Сообщение от DoctorTroy Посмотреть сообщение
просто сливаю старое и заливаю новое и забываю
Да ! И ВСЁ

Последний раз редактировалось Ярослав02; 01.10.2014 в 14:04.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 01.10.2014, 14:12   #2499
d1m
Форумчанин
 
Аватар для d1m
 
Регистрация: 01.07.2014
Адрес: Омск
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 219010
Сообщений: 639
Re: Масло в двигатель-3

DoctorTroy, совсем забывать не стоит, а то можно и следующую замену масла пропустить. ))) Да и про уровень иногда надо вспоминать и проверять.
d1m вне форума   Вверх
Старый 01.10.2014, 14:50   #2500
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель-3

Цитата:
Сообщение от DoctorTroy Посмотреть сообщение
Товарищи, что то я совсем запутался... Хочу сменить родное заводское масло после 2к пробега на синьку от лукойла. каков алгоритм действий? просто сливаю старое и заливаю новое и забываю, или как то еще?
Зависит от того хотите делать это самостоятель или на СТО?
1.Как бы по условиям гарантии делать надо это у ОД и они без проблем за Ваши кровные и масло поменяют и фильтра и запись в книжке сделают.

2.Большинство автомагазинов при СТО сделают это бесплатно. У них обычно есть компрессор и масло сольют через маслощуп т.е. даже не откручивая пробки. А вот после замены маслянного фильтра (там стоит Ливны), второй такой уже не купите и могут быть вопросы на ТО - это если чётко следовать требованиям ОД.


3. Пофиг на вопросы ОД или даже на саму гарантию и начать обучаться обслуживать авто самостоятельно. Самое трудное у новичков - это как правило маслофильтр открутить - обычно отвёртку ему в бок или нужен съёмник. Руками открутить у меня лично не получилось.
www-shurik вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:28. Часовой пояс GMT +3.