Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 16.10.2014, 21:00   #2581
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,207
Re: Масло в двигатель-3

Цитата:
Сообщение от Konkurent Посмотреть сообщение
Как то привык все равно ездить на минеральном, крайний случай - полусинь.... Зимой все равно не езжу. Беру корейца Zic A или ZIC HIFLO.
Почему нет. Абы интервалы не затягивали. Минералка ну явно быстрее умирает - раза в полтора.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 18.10.2014, 20:24   #2582
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель-3

Отец залил в ниву минералку (перед продажей). Там был лукойл полусинь 5w40, залил лукойл за 390 рублей 4л.
Мотор стал на ХХ не стабильно работать (на карбюраторе регулировка ХХ только жиклёром) - т.е. мощей мотору перестало хватать, хотя до слива масла всё было хорошо (не один год), только быстро загорался индикатор давления - короче не понятно, толи хуже стало. А лукой был с прошедшей зимы (на котором я 5000 км проехал - но в ниву я всегда брал полусинь). И как купил гранту - ниву просто ему на прикол поставил.

Короче минералка на холодный мотор - это зло, он как будто без смазки заводится, пока не прогреется прямо жалко мотор.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 19.10.2014, 00:30   #2583
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,207
Re: Масло в двигатель-3

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Мотор стал на ХХ не стабильно работать (на карбюраторе регулировка ХХ только жиклёром) - т.е. мощей мотору перестало хватать
Шура, масло НЕ ПРИЧЁМ
И холостой ход регулируется не "только жиклёром"

Вот так и рождаются байки. Машине приходит пора повыеживаться, а винят в это недавние перемены, типа масло другое залил, или заправился не там. Например, в бензиновых моторах выходят из строя(по разным причинам) высоковольтные составляющие, например свечи или провода. А на форумах в захлёб винят АЗС, на которой последний раз заправились. Или вот на масло грешат, как Шура.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 19.10.2014 в 00:32.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 21.10.2014, 13:17   #2584
Arseniy
Заблокирован
 
Регистрация: 03.12.2013
Адрес: Москва
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 134
Re: Масло в двигатель-3

Вот недавно писал на горячую линию ваза по поводу масел, и вот что мне ответили...

"Добрый день! У меня возник вопрос по допускам двигательных масел. На сегодняшний день у большинства крупных производителей масел (Шелл, Лукойл, и тд.) на синтетические масла имеется допуск API SN/CF. В моем руководстве по эксплуатации значятся более старые допуски масел и самый высокий из них - SM/CF. 1. Могу ли я применять масла с допуском API SN/CF для своего двигателя 21126 или в него нужно лить более "отсталые" масла? 2. Так же не очень понятна применяемость масел по вязкости! Для большинства масел указана вязкость 5W40 и 10W40 но есть некоторые масла с вязкостью 5W30. Можно ли лить масло (ну например Шелл Ультра) вязкостью 5W30 или оно слишком жидкое для моего двигателя 21126? Более того, в инструкции написано, что масло 5W30 применяется для окружающей температуры от -30 до +25 градусов - можно ли применять это масло летом? 3. Где можно посмотреть самый свежий список допущенных для использования масел для моего двигателя 21126? Почему подобных ссылок нет на вашем сайте?"


21.10.14
"Добрый день, *** Арсений *** ! Спасибо за обращение. В руководстве по эксплуатации автомобиля приведены материалы, прошедшие заводские испытания и одобренные для эксплуатации автомобиля. Применять масла группы API SM/CF можно, ряд марок масел из данной группы проходили заводские испытания. При сборке двигателей в качестве масла первой заправки на заводе заливается масло вязкостью 5W-30, масла различных марок с такой же вязкостью приведены в качестве рекомендуемых для эксплуатации автомобиля. Для средней полосы России моторное масло данной вязкости вполне подходит. При эксплуатации автомобиля в более южных регионах желательно заливать масла вязкостью 10W-40 или 15W-40. Все официальные дилеры LADA имеют доступ к информации по рекомендуемым для эксплуатации автомобиля материалам со всеми последними изменениями, при необходимости обращайтесь к ним. "

Короче послали к дилеру )))
Arseniy вне форума   Вверх
Старый 21.10.2014, 13:55   #2585
d1m
Форумчанин
 
Аватар для d1m
 
Регистрация: 01.07.2014
Адрес: Омск
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 219010
Сообщений: 639
Re: Масло в двигатель-3

Цитата:
Могу ли я применять масла с допуском API SN/CF для своего двигателя 21126 или в него нужно лить более "отсталые" масла?
Чем выше допуск, тем лучше. Хуже не будет.
Цитата:
Можно ли лить масло (ну например Шелл Ультра) вязкостью 5W30 или оно слишком жидкое для моего двигателя 21126?
А другие рекомендованные масла с такой же вязкостью не такие жидкие? ))
Цитата:
в инструкции написано, что масло 5W30 применяется для окружающей температуры от -30 до +25 градусов - можно ли применять это масло летом?
Если у Вас летом не выше +25, то можно.
Ответы очевидны.
d1m вне форума   Вверх
Старый 21.10.2014, 15:16   #2586
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель-3

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Шура, масло НЕ ПРИЧЁМ
И холостой ход регулируется не "только жиклёром"

Вот так и рождаются байки. Машине приходит пора повыеживаться, а винят в это недавние перемены, типа масло другое залил, или заправился не там. Например, в бензиновых моторах выходят из строя(по разным причинам) высоковольтные составляющие, например свечи или провода. А на форумах в захлёб винят АЗС, на которой последний раз заправились. Или вот на масло грешат, как Шура.
Просто для слива масла движёк был заведён и прогрет. Залито новое масло и эффект был такой. Слит был лукойл 5w40 (пробег на нём - одна зима и 5500 км), но горела на хх лампочка, а для продажи хотел убрать этот эффект - масло то всего за 380руб 4л.
Бронепроводам один год - я их менял год назад. Зажигание электронное.
Сразу запуск мотора на новом масле дал такой эффект. Тяжело представить, что там что то сломалось за 10 минут работы на ХХ и стоянки 5 минут.
ХХ был отрегулирован под более жидкие масла

Последний раз редактировалось www-shurik; 21.10.2014 в 15:19.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 21.10.2014, 15:32   #2587
Arseniy
Заблокирован
 
Регистрация: 03.12.2013
Адрес: Москва
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 134
Re: Масло в двигатель-3

Цитата:
Чем выше допуск, тем лучше. Хуже не будет.
Вы откуда знаете? Вот у меня в сервисной книжки максимальный допуск - SM...

Цитата:
Можно ли лить масло (ну например Шелл Ультра) вязкостью 5W30 или оно слишком жидкое для моего двигателя 21126?
Я кажется указал марку масла в скобках и написал слово например!

Цитата:
Если у Вас летом не выше +25, то можно.
Вот мне интересно, а в каких регионах России температура летом не поднимается выше 25... в тундре?!


Цитата:
Ответы очевидны.
Вот мне нифига не очевидно!
Ну к примеру: я хочу проявить патриотические чувства и купить Лукойл! В продаже есть ихняя синь с допуском SN, старых масел с допуском SL нет, а у меня в инструкции черным по белому написано Лукойл SL 5/40.....Вот я пишу на завод с просьбой разъяснить что к чему... - а в ответ посыл к дилеру, и сплошная вода! Вот у нас так все в России! Они мне написали, что масло SM мона лить - я у них про SN спрашивал... Или, что так сложно на сайте вывесить актуальный список допусков к конкретным движкам???
Задолбало!
Arseniy вне форума   Вверх
Старый 21.10.2014, 17:11   #2588
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,207
Re: Масло в двигатель-3

Цитата:
Сообщение от d1m Посмотреть сообщение
Чем выше допуск, тем лучше. Хуже не будет
По АПИ не знаю, а по АСЕА не совсем так. Теперешние высшие категории - масла группы "С". Это малозольные масла с намеренно и сильно заниженным щелочным числом. Масельщики утверждают что оно до кончины может меньше ходить.
Цитата:
Сообщение от d1m Посмотреть сообщение
Если у Вас летом не выше +25, то можно
Не стоит так слишком буквально понимать эту цифру. И ВАЗ тоже шь сказал - в средней полосе МОЖНО эксплуатировать летом.
Только те, кто льёт масла тридцатки АСЕА А5 с пониженной вязкостью, и кто подолгу в сильную жару стоит в пробках, вот те могут понизить температуру включения вентилятора до 90-95С и он просто не будет выпускать температуру мотора слишком высоко.
Тем же, кто использует тридцатки А3/Б4, можно вообще забыть этот ньюанс.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Arseniy Посмотреть сообщение
но есть некоторые масла с вязкостью 5W30. Можно ли лить масло (ну например Шелл Ультра) вязкостью 5W30 или оно слишком жидкое для моего двигателя 21126?
Лейте без проблем, как по мне
Я только не нашёл "Ультры" тридцатки - есть только "Ультра И"(Ultra E). А просто "Ультра" вроде бывает только сороковка.
Если имелась ввиду именно тридцатка "Ультра И", которая имеет горячую вязкость больше 12 - а это уже под сороковки - то лейте смело !


Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Arseniy Посмотреть сообщение
Ну к примеру: я хочу проявить патриотические чувства и купить Лукойл! В продаже есть ихняя синь с допуском SN, старых масел с допуском SL нет, а у меня в инструкции черным по белому написано Лукойл SL 5/40.....
Лейте Лукойл, вообще не вопрос. В чём проблема ?
СЛ, СМ, СН - фигня вопрос, не тем паритесь. Любое сойдёт.
А по АПИ, так СМ и СН не сильно хуже чем так приглянувшееся вам СЛ

Добавлено через 6 минут
Кстати, Арсений, у Лукойла действительно есть Люкс 5W-40 API SL - "полусинтетика".
5W-40 API SM/SN это "синтетика" - строго говоря это другое масло.
Я лично видел на АЗС первое, и оно существенно дешевле. Второе предпочтительнее, оно подольше ходит, хоть и дороже.
Но лить можно любое, они все весьма достойные масла, особенно второе.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 21.10.2014, 19:51   #2589
Arseniy
Заблокирован
 
Регистрация: 03.12.2013
Адрес: Москва
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 134
Re: Масло в двигатель-3

Цитата:
Лейте Лукойл, вообще не вопрос. В чём проблема ?
Да дело не в этом даже...я буду продолжать лить Шелл ультру скорее всего. Дело в том, как завод отвечает на вопросы или подготавливает к печати документы на автомобиль - бесит! Или ситуация с Роснефтью, которая пустила рекламу своего масла, а купить его негде...-БЕСИТ!
Ну к примеру купил неопытный (очень дотошный) человек себе машину, хочет сменить масло, а в мануале значатся масла которых в природе не существует или оно уже не выпускается...неужели так сложно повесить на сайте "лада ру" актуальные материала?! Или хотя бы читать вопрос потребителя и нормально на него ответить! Ведь я у них спрашивал про допуск SN, а ответили мне про SM...дотошный человек может расценить подобный ответ как запрет на использования масла SN

Последний раз редактировалось Arseniy; 21.10.2014 в 19:53.
Arseniy вне форума   Вверх
Старый 21.10.2014, 19:56   #2590
Инакентий
Форумчанин
 
Регистрация: 12.10.2014
Адрес: Город на Неве
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта норма МКПП
Сообщений: 40
Re: Масло в двигатель-3

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
А просто "Ультра" вроде бывает только сороковка.
есть ультра 5\30. вчера видел в автосервисе да и гугл в помощь
Инакентий вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:56. Часовой пояс GMT +3.