Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > Фары,фонари,лампы,освещение салона, органы управления

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2013, 22:12   #1
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Задний ПТФ на люксе

На Грантах в комплектации Люкс периодически самопроизвольно выключается задний ПТФ. У меня происходит так:
Включаю задний ПТФ, затем дворники и трогаюсь, задний ПТФ гаснет через несколько секунд (иногда через несколько минут).
Обладатели люксовых комплектаций проверьте это на своих машинах. Если проблема массовая можно будет написать на завод или дилеру какому-нибудь, пусть решают.

Информационное письмо № 110-13 от 11 декабря 2013

Завод выпустил информационное письмо № 110-13 от 11 декабря 2013 года по поводу самопроизвольно гаснущего заднего ПТФ при работе дворников на люксовых модификациях Гранты и Калины2.

[свернуть]

Вот собственно и ответ уважаемого garantys на мою просьбу о помощи:

Цитата:
Сообщение от garantys
Цитата:
Сообщение от Ladavod_SPb
Здравствуйте! Есть ли какие-то новости по моей проблеме? Удалось ли пообщаться на эту тему с инженерами ОАД?
Да, пообщаться удалось. С Панкратовым Александром, который отвечал на ССН. Лично. Я 9-го был в ОАД.
Александр сообщил, что конструкторы АВТОВАЗа решают эту проблему. Разумеется, она есть. Она устранима. Даже есть решение проблемы. Но, проблема решается на аппаратном уровне МУС, со всеми вытекающими изменениями конструкторской документации. Всеми согласованиями и испытаниями. Можно устранить и не влезая в схемотехнику блока, но это будет "колхоз".
В общем, скорее всего, будет предписание завода по устранению этого дефекта. Времени этот процесс может отнять полтора - два месяца.
[свернуть]


PS: Жалко что таких работников на официальных сервисах ВАЗа единицы на всю страну.
Собственно ради этого и создавалась мной эта тема и я вполне удовлетворен результатом. Всем откликнувшимся огромное спасибо, ну а garantys сделал очень большое и важное дело для всех владельцев люксов.

Схема МУС комплектации Люкс.


Решение от destin

Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
Что бы сделать как я - нужно демонтировать жгут коробки воздухопритока.
Это пучок проводов из моторного отсека в салон. С одной стороны разъёмы стеклоочистителя, датчика тормозной жидкости и концевика подкапотной лампы. С другой - девятиконтактный разьем к жгуту панели приборов, он закреплён сзади рамки монтажного блока (клипса с усиками). Точка прохождения из салона в моторный за двигателем стеклоочистителя - резиновая заглушка с отверстием. Всё остальное уже мной описано.

Если это сложно - то можно разрезать крайний чёрный провод от стеклоочистителя со стороны жгута ( со стороны двигателя резать НЕ надо ) потом этот хвостик от разъёма нарастить с помощью муфты (покупается в отделах электрики) до нужной длины и на "-" аккумулятора.
[свернуть]
Изображения
Тип файла: jpg Жгут КВП.JPG (69.8 Кб, 578 просмотров)
Тип файла: jpg ип_110_20800_5134.jpg (100.8 Кб, 4257 просмотров)

Последний раз редактировалось Jekson; 23.02.2014 в 04:14.
Ladavod_SPb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2013, 20:44   #251
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Re: Задний ПТФ на люксе

Димон 55, тебя только писать научили? Шапку темы прочитай, еще раз говорю.
Ladavod_SPb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2013, 21:33   #252
Burgunsky
Форумчанин
 
Аватар для Burgunsky
 
Регистрация: 27.07.2013
Адрес: г. Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта 21902-42-11
Сообщений: 75
Re: Задний ПТФ на люксе

Цитата:
Сообщение от Димон 55 Посмотреть сообщение
Крышка монтажного блока не может быть опломбирована....
Мне бы поточнее. А кто вдруг какой невидимый пластелин где спрятан. Вроде где-то читал что опломбирована. А за заменой реле, предохранителя типа нужно на ПССС обращаться.
Цитата:
Сообщение от Димон 55 Посмотреть сообщение
установщики сигнализации мне туда лазили и что-то там спрятали......
Устанавливали оффициалы?
Burgunsky вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2013, 21:48   #253
flinter
Форумчанин
 
Аватар для flinter
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta 2018 TSI DSG
Сообщений: 2,756
Re: Задний ПТФ на люксе

Цитата:
Сообщение от Димон 55 Посмотреть сообщение
дилеры тоже чесаться на эту тему не будут... Уже проверено....
А я написал письменную претензию на возврат денег. Основание - не работает ПТФ.
Во первых дилер зашевелился, у дилера вдруг появились и мой телефон, и мой домашний адрес, и желание посмотреть на другие дефекты которые я описывал.
В понедельник поеду предъявлять автомобиль на осмотр.
Если мне вернут деньги - я просто 9 месяцев ездил на машине за счет дилера.
Если не вернут деньги - решат проблему с ПТФ.

Так что обращайся к дилеру и требуй устранить дефект.
flinter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2013, 22:17   #254
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Re: Задний ПТФ на люксе

Цитата:
Сообщение от flinter Посмотреть сообщение
Если не вернут деньги - решат проблему с ПТФ.
Они не решат, но теперь собирает информацию завод по этому поводу, они и решат, только их надо стимулировать количеством обращений.
Ladavod_SPb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2013, 00:12   #255
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Задний ПТФ на люксе

Burgunsky, вначале отделяйте низ, потом верх отщелкивайте. Иначе нижний крепеж отломаете, в лучшем случае перегибом сильным надломаете. Ставьте на место начиная с правого низа.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2013, 00:16   #256
Antishok67
Форумчанин
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: Моск. Обл.
Пол: Мужской
Сообщений: 29
Re: Задний ПТФ на люксе

Цитата:
Сообщение от Burgunsky Посмотреть сообщение
Мне бы поточнее. А кто вдруг какой невидимый пластелин где спрятан. Вроде где-то читал что опломбирована. А за заменой реле, предохранителя типа нужно на ПССС обращаться.

Устанавливали оффициалы?
без пломбы это точно. после установки сигналки у дилера эту крышку закрыли не так как положено низ отходил. так я сам по приезду домой снял ее и поставил как надо, в дальнейшем при обращении по птф они ни капли не заикнулись что кто то лазил, следовательно нет там пломбы в виде пластилина и еще чего нибудь.

а вообще делай с МУСом что хочешь - экспериментируй, но перед поездкой к дилеру поставь стандартный новый. в интернете погляди цены от 600 до 1200 купи отложи и займись любимым делом;-)

Последний раз редактировалось Antishok67; 07.09.2013 в 00:22.
Antishok67 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2013, 00:16   #257
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Задний ПТФ на люксе

flinter, не вернут вам деньги, проблему с ПТФ решат конечно. если грамотный электрик найдется. Иначе тупая замена непричастных элементов за счет завода и ничего больше.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2013, 00:57   #258
Antishok67
Форумчанин
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: Моск. Обл.
Пол: Мужской
Сообщений: 29
Re: Задний ПТФ на люксе

Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
flinter, не вернут вам деньги, проблему с ПТФ решат конечно. если грамотный электрик найдется. Иначе тупая замена непричастных элементов за счет завода и ничего больше.
более 3-х раз обращение по аналогичной проблеме, как раз и есть повод для прекращения договора, так что пусть меняют что хотят. А проблему заменой непричастных элементов, чтобы время протянуть, да мозги п...ть :-) - это их право, но ремонт не должен превышать 45 дней.
Причем отсутствие запчастей и материалов не
может являться причиной увеличения этого
срока, если таковой не описан в договоре.
Так , что я уверен на 99,9 % что если он захочет вернуть деньги - то это у него получится при данной проблеме. А дефект существенный, господа, т.к. техосмотр официально не пройти!

Если я не прав поправьте!?
Antishok67 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2013, 01:47   #259
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Задний ПТФ на люксе

Цитата:
Сообщение от Antishok67 Посмотреть сообщение
Так , что я уверен на 99,9 % что если он захочет вернуть деньги - то это у него получится при данной проблеме. А дефект существенный, господа, т.к. техосмотр официально не пройти!

Если я не прав поправьте!?
ну ну. Творческих узбеков в замене автомобиля из за заднего ПТФ, как причины делающей невозможной пользование автомобилем.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2013, 20:23   #260
destin
Технический специалист
Электрооборудование
Двигатель и его системы
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург, Павловск.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 3,949
Re: Задний ПТФ на люксе

Цитата:
Сообщение от Burgunsky Посмотреть сообщение
Снова разобрал МУС. На этот раз перерисовал его схему.
На схеме есть ошибки. Микросхема называется STM8S003F3P6 http://www.st.com/web/en/resource/te...DM00024550.pdf. конденсатор c1 идет с 8 ноги на землю, 7 - земля. транзистор q2 - полевик что-то типа 2N7002. элемент на схеме выше c7 - электролитический конденсатор.
Цитата:
Сообщение от Burgunsky Посмотреть сообщение
Оказывается ПТО напрямую управляется с полевика VN750. Полевик необычный. Насколько понял из даташита, работает как DC триггер по фронту на входе Status.
Status - выход, реагирует на всякие коллизии - перегруз, перегрев и т.д.
http://www.st.com/web/en/resource/te...CD00001991.pdf стр11 Table 9. Status pin, стр13 Table 12. Truth table,
стр15 Figure 6. Waveforms.
Исходя из этого можно подвесить 11 ногу МК на 9 через резистор 1к. чтобы убрать влияние выхода status на МК.
destin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:03. Часовой пояс GMT +3.