Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Тормозная система

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.04.2012, 19:52   #1
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,715
Изображений: 18
Тормозные колодки

Всем добрый t!
Озадачился заменой штатных колодок, "родные" попискивают ...
Вот думаю, на что заменить. какие сейчас в тренде?

Скрытый текст

Не зависимо новые не новые это обязательная практика. С завода пальцы направляющие смазаны и поршень имеет смазку под пыльником. Но с наружи нет смазки, А должна быть. А именно места соприкосновения колодок с направляющей скобой-посадочные места и тыльные части колодок со стороны поршня где поршень прижимает колодку и с наружней стороны внешней колодки под клыками суппорта. Используется специальные смазки как медные так и керамические и универсальные для рабочих тормозных механизмов. Они предотвращают и защищают места посадки колодок от корозии и влаги, не вымываются водой и отталкивают пыль. То есть при смене колодок старая смазка смывается специальным моющим составом для очистки тормозных систем и наносится новая паста. Данная смазка является противоскрипная. Она поглощает мелкие колебания колодок. Но не стоит забывать при смене колодок что торцы колодок следует обработать напильником, снять мелкие заусенцы и неровности,но без фанатизма отшлифовки, а то колодка будет стучать в суппорте. При установке колодок,они должны скользить к диску и обратно легко. Многие даже импорные колодки если их не подготовить к установки в суппорт, встают тяжело и не скользят по направляющей. Смазка суппорта нужна обязательно, это продлит срок службы его работы. Я это делаю всегда, даже если вскрываю суппорт по каким то причинам,если нужно скажем заменить ступицу или подшипник. Я уже много раз писал, что я забыл что такое писк тормозов вообще с момента покупки авто и после того как выбросил заводские колодки и смазал то что должно быть смазанно. ТИИР редкостное,не потому что они не тормозят или плохо тормозят, а из-за состава фрикционных накладок, которые действительно портят поверхность диска, оставляя борозды и задиры. Остальные колодки все нормальные по своим типам. И не накладки скрипят, а от того что не правильно обслуживается суппорт. Лучше пока суппорт новый это делать регулярно. Так как скоба направляющая начнёт покрываться корозией и выедать не защищённые места посадки колодок. Знаю лично, видел. Посадочные плоскости на скобе становятся не ровными даже если очистить её. Образуются мелкие волны, на которых колодка плохо перемещается к диску по истиранию накладок. Происходит перхос колодки и в результате неравномерное прижимание к диску и износ самой накладки. Часто пишут, что накладки не равномерно истираются. Как внешние так и внутрение. Всё это из-за неправильного обслуживания суппорта а то и вовсе полного его НЕ обслуживания. Постоянно вижу как меняя колодки, смахивают грязь метёлкой и на сухую втыкают новые не подготовленные колодки. Отсюда все беды автовладельцев. Это и иномарок касается. НО,есть нюанс...!!!! Конструкция суппортов однопоршневые с подвижной верхней скобой имеют отличия и колодки к ним. Тип Лукас, это что у нас на переднеприводных авто,колодки имеют верхнюю прижимную пружину,не очень хороший вариант а так же то что колодка напрямую соприкосается со скобой,без антискрипной направляющих пластин которые стоят между колодкой и направляющей скобой в посадочных местах. Есть и другие типы тормозных систем типа как у Опель и Форд Фокус Вольво -тип АТЕ. Ну и многие другие. Я не беру многопоршневые системы а только однопоршневые с подвижной верхней скобой. Для меня лучший вариант суппорта и колодок к нему,это типа как на Акценте,колодки не имеющие прижимной пружины с верхней стороны к суппорту,но имеющие направляющие противоскрипные пластины,на которые тоже наносится смазка. В таком суппорте скольжение мягче и перекос колодок минемален, а то и вовсе отсутствует при правильном обслуживание.А вы мне говорите про новые суппорты. Я их уже столько пересобирал и поустанавливал. Механизм суппорта достаточно прост. Главное следить за его состоянием,тогда и вы забудете что такое писк и неровные истирание диска с задирами и волнами.

Есть масса разных смазок для тормозных механизмов. Для поршня под пыльник идёт одна смазка и к направляющим пальцам,это для деталей внутренних. Для наружного применения используют медные, керамические и универсальные. В интернете масса информации,достаточно забить в поиск: СМАЗКА тормозного суппорта или что то в этом роде. Какой бренд использовать выбирать вам при наличии в магазине или интернет маг. Нельзя использовать многие смазки в суппорте для всего. Для этого есть универсальные смазки для торм. мех.типа МС-1600 видео для информации с интернета по запросу: http://www.youtube.com/watch?feature...&v=tbgWjaCbjqI Многие используют графитную смазку или какую ли бо ещё, что не допустимо вообще. Графитная смазка течёт уже от температуры нагрева от 65 градусов, когда суппорт нагревается свыше 100 градусов. Было время и я пробовал графитку,вся вытекала с наружных деталей а внутри под пыльниками или высыхала или закоксовывалась от нагрева,итог выход суппорта из строя или отдельных его подвижных деталей.
[свернуть]

Замена передних тормозных колодок:
Brake1.jpg Brake2.jpg

Последний раз редактировалось Stans; 11.07.2013 в 23:03.
H.A.J. вне форума   Вверх
Старый 25.02.2013, 20:19   #261
dikkid
Форумчанин
 
Регистрация: 01.08.2011
Адрес: Казань
Возраст: 53
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183 -> skoda Octavia 1,2
Сообщений: 714
Re: Тормозные колодки.

Fa1L2Us3, я ответил то что делал. И что рекомендуется делать при попадании "говна".
Если колодки аля-"спорт" то да, там нужен первоначальный прогрев и очень аккуратный и умный.
И вообще колодки "спорт" живут пару тысяч.
Но это не относится к бюджетным колодкам.
Вам на них ездить.
dikkid вне форума   Вверх
Старый 04.03.2013, 13:16   #262
TinkiVinki
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2013
Адрес: Москва
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 4
Re: Тормозные колодки.

Цитата:
Сообщение от RcoN Посмотреть сообщение
Я второй день обкатываю Frixa s1 тормоза стали предсказуемые и тихие.
Вообще, если честно, у меня они никогда не скрипели. Я правда, обычную ставил. Как потестите продукт основательно, отпишитесь, тоже хочу!
TinkiVinki вне форума   Вверх
Старый 04.03.2013, 13:36   #263
RcoN
Форумчанин
 
Регистрация: 17.08.2012
Адрес: Шахунья
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 33
Re: Тормозные колодки.

Frixa s1, сугубо положительные впечатления оставляют.
RcoN вне форума   Вверх
Старый 04.03.2013, 14:21   #264
arti1707
Форумчанин
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Оренбург
Пол: Мужской
Сообщений: 117
Re: Тормозные колодки.

А щас на гранту тоже маркон ставят или другие?
arti1707 вне форума   Вверх
Старый 11.03.2013, 22:46   #265
batylin
Форумчанин
 
Регистрация: 11.03.2013
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 104
Re: Тормозные колодки.

Всем привет. Тормозные (рабочие) механизмы колёс на Гранте конечно меня бесят. Со времён ВАЗ 2108 и по сей день не считая Лада Ларгус, задние тормоза начиная от 2108 и заканчивая флагманом Приора одинаковые. Не считая АБС с электронным распределением тормозных усилий на задние тормоза, вместо КОЛДУНа. Передние тормоза стали больше в диаметре 260мм и вентилируемые со времён ВАЗ 2112-10 с 16v клоповым ДВС что досталось и Приоре и Калине и Гранте. Так вот, я не по сильному хотению и горячему желанию а по необходимости и пока сжатым финансовым возможностям буду брать ГРАНТУ. Пока докатываю с нова свою 21144 8v. В которой ничего родного не осталось от тормозной системы. Передние тормоза (суппорты 2112) Диски тормозные от Фиат и Альфа Ромео к ним же их колодки которые встают в суппорт 2112 - Гранта и так далее с не большой подточкой. Так вот Диски я докатываю и пробежали они во всех режимах торможения по пробкам и на скоростях на трассах не меньше 115000км. Первые колодки я ставил спортивные Феродо DS 2500 от Фиата, Потом АТЕ от Фиата. Диски Брембо Макс. Чо и удивляюсь по сей день. отдавал за них тогда около 4000р. колодки АТЕ 1000р. примерно. Диски стоят и сейчас но тормозить можно но не увлекаясь экстримом и экстренным торможением. Дай бог что бы не лопнули. Так как машину продавать, поставлю обычные. По поводу колодок на Гранту,скажу следующее. После покупки Гранты я заменю все тормозные диски по кругу (барабаны) и колодки. Так как на моей 14 по кругу диски и на Грате будут стоять ДАРБИС NF (фронт под волгоколодки), Задние ЗДТ Дарбис NS. Все колодки будут использоваться от иномарок приабретаемые на Exist.ru . Передние колодки от Волги Газели и Соболь- это родные колодки от Хонды и Ровер старых 90х годов выпуска. На ЗДТ используются колодки от Форд Фокус 1. По сколько я уже имел дело с колодками импортного производства предназначенные для иномарок а не под известными брендами для ВАза, то разница есть. Я все почти 6 лет эксплуатации 2114 не знаю что такое писк. Всё дело в подборе колодок и хорошие диски, а так же правильное обслуживание тормозных механизмов (суппортов). Многие пренебрегают использование специальных смазок для рабочих тормозных механизмов. От туда и писк и все выходящие последствия, то при торможении ведёт то скрежет то ещё чего.
batylin вне форума   Вверх
Старый 19.03.2013, 13:14   #266
nartoff
Форумчанин
 
Регистрация: 23.04.2012
Адрес: г. Бийск
Пол: Мужской
Сообщений: 236
Re: Тормозные колодки.

Цитата:
Сообщение от BIBERlist Посмотреть сообщение
nartoff, Зачем так категорично. Fima прав. Скрип- это звуковые колебания, которые возникают от вибраций элементов тормозного механизма, предположим, частотой 10кГц (звуковой диапазон 20 Гц- 20кГц). Можно такой звук смоделировать, если тереть пенопластом по стеклу. Упругий элемент (пенопласт) то останавливается на поверхности стекла, то возобновляет движение, и так 10000 раз в секунду. А вот если что-нибудь изменить в этой системе, то и звук изменится или вообще пропадёт........
Уважаемый! Прежде чем что то написать ВЫ подумайте о чем пишете.
Если в чем то не уверены(сомневаетесь) спросите на форуме.
Я не зря тактично попросил взять карандаш- Fima ОШИБАЕТСЯ в своих предположениях, а вы под эту ошибку подводите свою теорию......

Пружинка на колодке прижимает ее к скобе-сила направленна к центру вращения(т.е. радиально, по радиусу окружности).
Тормозные силы (трения и сопротиления.....) направлены по касательной под углом в 90 градусов к прижимной силе пружины.
ВОПРОС: ЧТО И КУДА ОТБРАСЫВАЕТ ПРУЖИНКА?????????????????????
При торможении колодка прижимается к скобе и СТОИТ НЕПОДВИЖНО В СВОЕМ ПОЛОЖЕНИИ!
Пружинка нужна чтобы колодки не БРЕНЧАЛИ в свободном состоянии в скобе! Просьба ко всем, постарайтесь не писать технически БЕЗГРАМОТНЫЕ СУЖДЕНИЯ, ВСЕМ удачи! и приятных дорог!
nartoff вне форума   Вверх
Старый 19.03.2013, 14:00   #267
dikkid
Форумчанин
 
Регистрация: 01.08.2011
Адрес: Казань
Возраст: 53
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183 -> skoda Octavia 1,2
Сообщений: 714
Re: Тормозные колодки.

Цитата:
Сообщение от nartoff Посмотреть сообщение
СТОИТ НЕПОДВИЖНО В СВОЕМ ПОЛОЖЕНИИ!
Тогда откуда скрип?
И почему скрип пропадает если место натертости супорт-колодка смазать спецсмазками?

Получается колодка не так уж и неподвижна в прижатом положении!
dikkid вне форума   Вверх
Старый 19.03.2013, 14:58   #268
nartoff
Форумчанин
 
Регистрация: 23.04.2012
Адрес: г. Бийск
Пол: Мужской
Сообщений: 236
Re: Тормозные колодки.

Цитата:
Сообщение от dikkid Посмотреть сообщение
Тогда откуда скрип?
И почему скрип пропадает если место натертости супорт-колодка смазать спецсмазками?

Получается колодка не так уж и неподвижна в прижатом положении!
Я поставил себе Феродо СУХИЕ! (ни чем не мазал) СКРИПЕТЬ перестало!
Попробуйте обьяснить куда и как движется колодка?

Последний раз редактировалось nartoff; 19.03.2013 в 15:02.
nartoff вне форума   Вверх
Старый 19.03.2013, 15:24   #269
dikkid
Форумчанин
 
Регистрация: 01.08.2011
Адрес: Казань
Возраст: 53
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183 -> skoda Octavia 1,2
Сообщений: 714
Re: Тормозные колодки.

Цитата:
Сообщение от nartoff Посмотреть сообщение
Я поставил себе Феродо СУХИЕ!
Когда антискрипная мастика протрется - услышите скрип. Придеться смазывать или менять на новые.
Не знаю куда она движется, но натертость от цилиндра в диаметре больше диаметра цилиндра.
Именно для этого контакта "цилиндр супорта - колодка" и существуют смазки и противоскрипные пластины на ино.
dikkid вне форума   Вверх
Старый 19.03.2013, 15:58   #270
nartoff
Форумчанин
 
Регистрация: 23.04.2012
Адрес: г. Бийск
Пол: Мужской
Сообщений: 236
Re: Тормозные колодки.

Почему микро(почти нано) движения колодки в скобе и движения пенопласта по стеклу ВЫ рассматриваете как источник скрипа.
А движение колодки по диску(десятки сотни тысячи метров...) ну не как НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИСТОЧНИКОМ СКРИПА.
Обьясните почему колодка находясь в свободном состоянии под пружинкой 3-5 кг (имея полную возможность вибрировать, дрожать, ходить ит.д.)-МОЛЧИТ!!!!
А прижатая супортом с усилием 10-20 кг/кв.см(размер колодки примерно
10 на 5 см посчитайте силу сами) вдруг начинает биться метаться ходить вибрировать и еще издавать при этом СКРИП?
Ведь в первом случае у нее БОЛЬШЕ возможности для этого.
nartoff вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:11. Часовой пояс GMT +3.