Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Кузов Лада Гранта, салон и система отопления > Кузов

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2011, 19:41   #1
Grantavod
Форумчанин
 
Регистрация: 06.02.2011
Сообщений: 10
Оцинковка/коррозия кузова Лада Гранта - Архив

Знаю, что кузов Калины оцинкован, а будет ли оцинкован кузов Гранты?

Кузовные элементы изготавливают из односторонне (кроме боковины) оцинкованной стали (листа), цинком внутрь.
Способы цинкования
Первоначальный cписок оцинкованных деталей и дополнение
Катафорез/цинкование/окраска

Последний раз редактировалось bokareff; 22.02.2015 в 00:06. Причина: подготавливал первый пост.
Grantavod вне форума   Вверх
Старый 25.08.2013, 18:04   #261
александра
Форумчанин
 
Регистрация: 25.05.2013
Адрес: тольятти
Пол: Женский
Сообщений: 222
Re: кузов ржавчина

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Может я чего-то и не понимаю в этой сфере, но мне кажется, это не разумно как-то. Ведь именно лицевая сторона кузовных панелей всегда страдает больше - грязь, пыль, реагенты, сколы. Внутренняя в этом плане вообще как на курорте. Думаю, было бы лучше делать оцинковку снаружи.
Страдают обе стороны по своему. Больше страдает внутренняя, так как сквозная коррозия идет изнутри, поэтому история применения оцинковки в кузове шла от оцинковки на внутренних деталях. Штамповочные производства переоснащались на новые штампы с хромированными поверхностями. На внешней стороне - неприятности - это сколы, их надо закрашивать. То есть страдает внешний вид + заботы по закрашиванию. Чтобы применить оцинковку на лицо, металлурги много работ вели над чистотой (топографией) поверхности оцинкованного листа, иначе не получишь хорошего ЛКП по внешнему виду. На автомобилях до Ларгуса не могли штамповать сталь, оцинкованную с 2-х сторон, оборудование не позволяло, да и в сварке надо было серьезно переоснащаться.. Сейчас на заводе японцы запустили новую штамповочную линию и для ларгуса все лицевые детали кузова штампуют из 2-х стороннего оцинкованного листа импортного. А за рубежом - практически весь кузов из 2-х сторонней оцинковки. На Ларгусе где-то в районе 50% - снижали затраты. Что ни говори, а у нас в стране своя же история. В советское время не выделяли много денег при постановке новых моделей. На заводе специалисты всегда знали, как развиваются технологии на западе, мы составляли мероприятия, необходимые для поддержания конкурентноспособности наших машин. А на выделенные деньги выбиралось уж самое нужное. У них при постановке новых моделей серьезно реконструировались или строились новые цеха., новое более современное штамповочное, сварочное оборудование. Например, цех окраски сильно изменился от 1970 - и по оборудованию и важно еще по площади цеха, современные окрасочные установки не разместить в старом цехе. Агрегаты подготовки поверхности минимум в два раза больше требуют площади. А еще сейчас полностью мастику наносят на все швы и стыки по первой катафорезной грунтовке. Камеры нанесения металлизированных 2-х слойных эмалей, это ведь не однослойная МЛ. Нанесение воска в пороги и лонжероны тоже не просто пульверизатором в отверстия пшикнуть. А еще в советское время автомобиль был не доступен широким массам, по цене прежде всего. да, и имея деньги не просто было его купить. Вот и лелеяли свою ласточку. сколы при системе ЛКП 1970г были совсем другие, лакокрасочное покрытие довольно быстро нарушалось, хотя все относительно, климат тогда был другой. Сегодня я считаю, что наш автомобиль стал доступен, а с возможностью кредитования даже очень доступен. То есть это дешевый автомобиль, но в тоже время это куча железа, которое ржавеет. Значит, надо самому ухаживать. Сколы - это уход за машиной.
ВАЗ же не может еще и дороги построить для своих машин.

Добавлено через 8 минут
Mishanya,
Золотые Ваши слова.
александра вне форума   Вверх
Старый 25.08.2013, 20:28   #262
Algabas
Форумчанин
 
Аватар для Algabas
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Лен.обл.
Пол: Мужской
Автомобиль: LifeIsLife VWPolo
Сообщений: 2,689
Re: кузов ржавчина

Цитата:
Сообщение от александра Посмотреть сообщение
Сегодня я считаю, что наш автомобиль стал доступен, а с возможностью кредитования даже очень доступен. То есть это дешевый автомобиль, но в тоже время это куча железа, которое ржавеет. Значит, надо самому ухаживать. Сколы - это уход за машиной.
ВАЗ же не может еще и дороги построить для своих машин.
все верно!
Те, кто пишут, что раньше и ЛКП было устойчивее и сколы/вмятины не ржавели (и деревья были выше, и трава зеленее), мягко говоря, не правы.
Я помню как в 80-х у родственника была желтая копейка. Хранение-гаражное. Каждый день пыль с неё сдувал. Зимой и в дождь не выезжал. Короче, купил он её по большому блату когда ему было за 50. Купил на всю оставшуюся жизнь. Ну и кому эта колымага нужна была уже через 15 лет??? Пусть и не ржавая и отполированная словно с конвейера?
Даже его внуки уже стремались на этом раритете ездить )))

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Думаю, было бы лучше делать оцинковку снаружи.
Максим, не соглашусь. Внешние проблемы (сколы, царапины и т.п.) можно устранить.
А вот если полезет ржавчина изнутри металла, тогда уже жопа!
__________________
____🚚 🚚 🚚 🚚 🚚 🚚 🚚____ пыщ-пыщ!
Algabas вне форума   Вверх
Старый 25.08.2013, 21:50   #263
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: кузов ржавчина

Цитата:
Сообщение от Algabas Посмотреть сообщение
Ну и кому эта колымага нужна была уже через 15 лет??? Пусть и не ржавая и отполированная словно с конвейера?
Даже его внуки уже стремались на этом раритете ездить )))
Мне по первому времени досталась 2102 от родителей и ничего, ездил не жужжал Нравилось даже. До сих пор тоскую по ней. Так же была ухоженная, перед продажей мелкий рыжик нашел в передней арке, обработал. В 11 году продал за 50 тысяч. 83 года машина

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Algabas Посмотреть сообщение
Максим, не соглашусь. Внешние проблемы (сколы, царапины и т.п.) можно устранить.
А вот если полезет ржавчина изнутри металла, тогда уже жопа!
Я и не утверждал, что мои слова истина Я просто предположил. александра все доходчиво объяснила.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 26.08.2013, 05:29   #264
wovan
Форумчанин
 
Аватар для wovan
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2191
Сообщений: 6,606
Re: кузов ржавчина

Цитата:
Сообщение от Algabas Посмотреть сообщение
Ну и кому эта колымага нужна была уже через 15 лет???
пройдет ещё 10-15 лет и будет афигенный раритет ! ) будет по выставкам ездить и в парадах участвовать
wovan вне форума   Вверх
Старый 27.08.2013, 14:03   #265
александра
Форумчанин
 
Регистрация: 25.05.2013
Адрес: тольятти
Пол: Женский
Сообщений: 222
Re: кузов ржавчина

Цитата:
Сообщение от Algabas Посмотреть сообщение
Те, кто пишут, что раньше и ЛКП было устойчивее и сколы/вмятины не ржавели (и деревья были выше, и трава зеленее), мягко говоря, не правы.
Нашла в своем архиве фото аварийных 2107. Вот кузов окрашен по технологии 1970г.
2107 авария.jpg
Линия окраски ни разу не модернизировалась. Вообще 2107 должна была уйти в прошлом веке, да то перестройка, то дефолт, она все была востребована. И только 1 января 2010 года линию закрыли, а выпускаемую 2107 перевели на линию окраски Самары, на которой был катафорезный грунт (главный по коррозии в ЛКП). Целых 1,5 года классика красилась на этой линии. Вот эти автомобили:
Фото2247-1.jpg
Фото2463-1.jpg
По-моему налицо разница технологий 1970г и начала 21 века. А сегодня в окраску пришли уже нано- технологии. Вместо фосфатирования внедряется нано-покрытие. И в России есть уже - в Калуге поверхность кузовов Пежо и Ситроен готовится к окраске по нано-технологии. Толщина полученного нано-покрытия 40-60 нанометров вместо кристаллического фосфата 1-2мкм. Сама проверяла - отличные результаты по адгезии и коррозии нанесенного потом ЛКП

Последний раз редактировалось александра; 27.08.2013 в 14:10.
александра вне форума   Вверх
Старый 29.08.2013, 15:06   #266
пконстантин
Форумчанин
 
Аватар для пконстантин
 
Регистрация: 24.06.2013
Адрес: Есиль
Возраст: 63
Пол: Мужской
Сообщений: 50
Re: Оцинковка кузова Лада Гранта

Александра,спасибо еще раз за ответы! Вы мне заочно очень нравитесь, и из вашего большого *письма* прошу уточнить- сейчас кузов лучше защищен от коррозии чем раньше? Я понимаю не теорию, а практику! Я не имею в ввиду года распада СССР-через год пороги и крылья желтеют, (цыганская сборка) а года 72-90? А то смотю на форуме фото- машине еще года нет- а уже ржа поб капотом, двери,багажник!!! Скажу честно- мне что-то не верится. Ладно лет5-10 прошло. Какая-то диверсия что ли? Сейчас же не 90 года-там лиш бы продать, а сейчас как там, Александра, ОТК, Госприемка, Знак качества?Есть ли они на заводе-или рублем наказывают? Я свою машину и друзей кто купил до и после облазил полностью - ну нет *рыжих мест!* Так что я сомневаюсь у кого она ржавеет. Это сейчас у Вас на Дальнем востоке как в Германии много утоплиниц, и начнутся проблемы, а по другим регионам -хоть убете -не верю что за год зацвели! Я прав Александра?

Добавлено через 21 минуту
Александра- каверзный вопрос- почему Ваш зять купил после Приоры Калину а не Гранту?
пконстантин вне форума   Вверх
Старый 29.08.2013, 17:22   #267
александра
Форумчанин
 
Регистрация: 25.05.2013
Адрес: тольятти
Пол: Женский
Сообщений: 222
Re: Оцинковка кузова Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от пконстантин Посмотреть сообщение
прошу уточнить- сейчас кузов лучше защищен от коррозии чем раньше? Я понимаю не теорию, а практику! Я не имею в ввиду года распада СССР-через год пороги и крылья желтеют, (цыганская сборка) а года 72-90? А то смотю на форуме фото- машине еще года нет- а уже ржа поб капотом, двери,багажник!!! Скажу честно- мне что-то не верится. Ладно лет5-10 прошло. Какая-то диверсия что ли? Сейчас же не 90 года-там лиш бы продать, а сейчас как там, Александра, ОТК, Госприемка, Знак качества?Есть ли они на заводе-или рублем наказывают? Я свою машину и друзей кто купил до и после облазил полностью - ну нет *рыжих мест!* Так что я сомневаюсь у кого она ржавеет. Это сейчас у Вас на Дальнем востоке как в Германии много утоплиниц, и начнутся проблемы, а по другим регионам -хоть убете -не верю что за год зацвели! Я прав Александра?
Конечно, сегодня лакокрасочное покрытие на кузове в несколько порядков выше, чем было на 2101/06/07. В этом вопросе завод шел почти вровень с западным автопромом. Я много писала уже об этом в разделах коррозии кузова на форумах Гранты и Калины. На гранте в разделе коррозии в теме "ржавчина на горловине бензобака" (немного не в том разделе пошел разговор по кузову). Вот история развития электрофорезных грунтов на ВАЗе. Этот график по-моему еще не выкладывала.
история развития электрофореза на ВАЗе.doc
Как видно, повышением коррозионной стойкости ЛКП мы занимались постоянно.Но ЛКП никогда не защитит надежно кромки, фланцы, стыки, поэтому и делают кузова из оцинковки и еще по катафорезному грунту промазывают мастиками. Калина и Гранта красятся в достаточно современном цехе (пущен в 2005г), но все равно промазываются мастикой не все места (вопрос площадей). Процент оцинковки на Калине по проекту 52% и первые годы так и было реально на кузовах. Мы вздохнули после претензий по коррозии 2107. Но эффективные менеджеры придя на завод, дали команду уменьшать оцинковку и сегодня серьезно снижена эта цифра -52%.
И сразу проявилось это на калинах и гранте, что и видим на форумах. Здесь еще очень важен климат. У вас в Казахстане сухой климат, поэтому все правильно, что Вы не нашли очагов коррозии. Для коррозии нужна влажность. В Сибири тоже в советское время не было претензий по коррозии, хорошо бы и сейчас не было. А в европейской части всегда были претензии. С 2010г климат сильно изменился - аномальная жара, влажность, поэтому надо отслеживать свои авто. Снижение оцинковки в кузове - это значит, что надо серьезно относиться к антикоррозионной обработке. Пороги, лонжероны обязательно, все еще зависит, где и как эксплуатируется авто. Если нещадно, то раз в два года обязательно. а если умеренно и с хорошим уходом можно реже.А по фланцам и стыкам есть простой способ, дважды в год мовилем вручную (губка, ветошь) пройтись по всем кромкам и т.п.
На заводе более 10 лет внедрена система качества по ISO 9000. Если на эту тему буду писать, то получится большая статья. Но одинакового качества на каждом авто еще не достигнуто. Смотришь на некоторые фото - коррозия появилась, например, фланец сделан плохо, или мастика в цехе окраски не закрыла стык. геометрия кузова опять же, детали трутся друг о друга и т.д.

Последний раз редактировалось александра; 30.08.2013 в 11:25.
александра вне форума   Вверх
Старый 29.08.2013, 17:29   #268
alex 31
Орловская ячейка
 
Аватар для alex 31
 
Регистрация: 30.09.2011
Адрес: Болхов
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 2,362
Re: Оцинковка кузова Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от александра Посмотреть сообщение
Процент оцинковки на Калине по проекту 52% и первые годы так и было реально на кузовах. Мы вздохнули после претензий по коррозии 2107. Но эффективные менеджеры придя на завод, дали команду уменьшать оцинковку и сегодня серьезно снижена эта цифра -52%
Это как понимать, что на гранте вообще нет оцинковки? или же опечатка с Вашей стороны?
__________________
alex 31 вне форума   Вверх
Старый 29.08.2013, 17:45   #269
александра
Форумчанин
 
Регистрация: 25.05.2013
Адрес: тольятти
Пол: Женский
Сообщений: 222
Re: Оцинковка кузова Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от пконстантин Посмотреть сообщение
каверзный вопрос- почему Ваш зять купил после Приоры Калину а не Гранту?
совсем не каверзный. Он и Приору бы еще не поменял, да его отцу надо было уж избавиться от 2106. А Калина потому, что дизайн Гранты ему и дочери не нравится.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от alex 31 Посмотреть сообщение
Это как понимать, что на гранте вообще нет оцинковки? или же опечатка с Вашей стороны?
У меня Калина и Гранта в голове как одна, потому что красятся вместе. По Гранте что могу сказать. Когда Гранта готовилась к запуску. ее называли сосем бюджетным, вроде как бы вместо семерки, которая достала уже всех. Говорили, что и оцинковки на ней не будет совсем. Но когда пошла Гранта на конвейере, я уже не работала, звонила в прессовое - "штампуем как Калину". Потом еще интересовалась - "продолжаем, как Калину". Так что и оцинковка одинаково значит снижалась. Жаль, что из конструкторов никто не подключается к нашим разговорам. АВТОВАЗ так огромен, точную информацию сложно получить, находясь вне заводского процесса.
александра вне форума   Вверх
Старый 29.08.2013, 22:50   #270
Algabas
Форумчанин
 
Аватар для Algabas
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Лен.обл.
Пол: Мужской
Автомобиль: LifeIsLife VWPolo
Сообщений: 2,689
Re: Оцинковка кузова Лада Гранта

Александра писала:
Цитата:
Кузов примерно на 40% из оцинкованной стали (данные на январь 2013). Список оцинкованных деталей Lada Granta: Соединитель, Усилитель, Желобок, Экран защитный пола кузова (двухсторонняя оцинковка), Экран, Кожух защитный Панель пола передняя, Панель пола средняя, Панель пола задняя, Соединитель порога пола, Усилитель порога пола, Ниша для з/колеса, Усилитель, Боковина правая, Боковина левая, Панель, Накладка, Соединитель задней арки передний, Панель задка, Поперечина рамы задняя, Панель крышки багажника, Панель крышки багажника внутренняя, Панель двери наружная правая, Панель двери наружная левая, Панель двери внутренняя правая, панель двери внутренняя левая. задние крылья, внутренняя панель боковины, надставка и желобок заднего крыла, соединитель крыла и пола.
Боюсь, что могут быть неточности. По днищу думаю все так. а вот сомнения по панели крышки багажника внешней.


alex 31, спи спокойно. просто перечитай внимательно.
Цитата:
Сообщение от alex 31 Посмотреть сообщение
сегодня серьезно снижена эта цифра -52%
это не "минус 52%", эта цифра оцинковки деталей Калины, которая была снижена предположительно до 40%.

Если из списка убрать панели крышки багажника, панели дверей и задние крылья, то так и получается - бюджетная оцинковка.
Но, в принципе, самое главное - это днище!
__________________
____🚚 🚚 🚚 🚚 🚚 🚚 🚚____ пыщ-пыщ!

Последний раз редактировалось Algabas; 29.08.2013 в 23:20.
Algabas вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
кузов , оцинковка , лада гранта


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:26. Часовой пояс GMT +3.