Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2016, 13:47   #2691
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,903
Re: Газовое оборудование на Гранту - 3

Ярослав02, когда ЭБУ адаптирует состав смеси на газу, потом на бензине эта адаптация может быть неверной, нужно время для обучения. Ну и наоборот. Правильнее будет настраивать газ сразу после сброса с инициализацией.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 на форуме   Вверх
Старый 20.11.2016, 15:42   #2692
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: Газовое оборудование на Гранту - 3

Цитата:
Сообщение от Oleg08 Посмотреть сообщение
Ярослав02, когда ЭБУ адаптирует состав смеси на газу, потом на бензине эта адаптация может быть неверной, нужно время для обучения. Ну и наоборот. Правильнее будет настраивать газ сразу после сброса с инициализацией.
все верно, на бензе и тем более низкооктановом лучше вообще не ездить и меньше прогреваться на нем, особенно в моменты после сброса. углы зажигания очень быстро падают до низкого октана, а вот поднимаются тяжелее, медленнее, это я прочитал где то на форуме.
__________________
Не как лучше я не знаю. Знаю только, что лучше когда как положено. © www-shurik
Норма вне форума   Вверх
Старый 20.11.2016, 16:00   #2693
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,220
Re: Газовое оборудование на Гранту - 3

Олег, у меня в сознании символом адаптации была долгосрочка LTFT. Ее нулевое значение и являлось для меня символом прихода к полностью начальным заводским дозировкам. Но, похоже, это не так.

Дальше едем. Везде в интернетах встречаются коды ошибки, говорящие бедная смесь, или богатая. У меня же шли только пропуски в цилиндрах(1301, 02,03,04).
И раз мне не говорило, бедная или богатая, а сигнализировало о просто пропуска, я это воспринимал не как проблемы с дозировкой, а как, например, неисправность системы зажигания ! Ну и бегал без конца менять то свечи, то катушку, то провода проверял(кто читал меня, тот помнит эту эпопею, а Андрюха грил - поменяй все, там недорого обойдётся - ща бы сидел на запасных проводах, катушках и свечах )
А причина была - именно в дозировке !

То есть у меня нет чеков "богатая/бедная смесь", о чем я конечно же не догадывался, а есть только "пропуски в цилиндре"

Добавлено через 5 минут
Ну и главное открытие для меня.
Недостатки дозировки ГБО отражаются на бензиновой карте !!! Именно поэтому переход на бензин давал ТЕ ЖЕ чеки и окончательно путал меня, шайтан его побери.
В итоге вывод - если у тебя проблемы с дозировкой на газу, это как-то откладывается и при переключении на бензин !
У меня же была совершенно иная картинка - я думал что на бензе есть жёсткая карта дозировок, а процесс адаптации заключался исключительно синтезом соответствующей долгосрочной коррекции. Но, похоже, это не так.

Добавлено через 8 минут
Два, как же меня это изнасиловало, капец !
А мнил из себя там кого-то ещё, карбюраторщик фигов.
Незнание матчасти и принципов работы привело в конечном итоге к увлекательнейшему сексу с незабываемыми впечатлениями
Два, говорила мне тётя-продавщица - намучаешься и оборудование потом наше винить будешь ...
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 20.11.2016, 16:01   #2694
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,903
Re: Газовое оборудование на Гранту - 3

Ярослав02, пропуски зависят от свечей и пр., у меня на иридиевых не было пропусков даже с ошибкой бедной смеси, когда насос помер. А на кончитах бывают пропуски, когда еще ошибки нет, но смесь бедноватая. Бедная/богатая смесь появляется, когда мультипликатив за 25% выходит. По УОЗ нет адаптации, там тупо отскок по детону, от сброса не зависит. Правильнее всего конечно сделать двухрежимную прошивку, с отдельными калибровками для газа и бензина.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651

Последний раз редактировалось Oleg08; 20.11.2016 в 16:03.
Oleg08 на форуме   Вверх
Старый 20.11.2016, 16:14   #2695
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: Газовое оборудование на Гранту - 3

Цитата:
Правильнее всего конечно сделать двухрежимную прошивку, с отдельными калибровками для газа и бензина
меняя при этом блок управления. М74 говорят не шьется так. я думаю тупо достаточно газовой, если все равно на нем все время!
__________________
Не как лучше я не знаю. Знаю только, что лучше когда как положено. © www-shurik
Норма вне форума   Вверх
Старый 20.11.2016, 16:27   #2696
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,220
Re: Газовое оборудование на Гранту - 3

Цитата:
Сообщение от Oleg08 Посмотреть сообщение
Ярослав02, пропуски зависят от свечей и пр., у меня на иридиевых не было пропусков даже с ошибкой бедной смеси, когда насос помер. А на кончитах бывают пропуски, когда еще ошибки нет, но смесь бедноватая. Бедная/богатая смесь появляется, когда мультипликатив за 25% выход
Свечи были любые, старые НЖК, почти новые ДВРМ, потом купил новые Денсо ТТ. Чеки были на всех ! С кодами 1301-1304(пропуски зажигания в цилиндре).
То есть от свечей не зависело никак.
Почему тогда мне не выбивало "бедная/богатая смесь" ?

И что такое "мультипликатив" ? Это случаем не сумма краткосрочной и долгосрочной коррекции ?

Последний раз редактировалось Oleg08; 20.11.2016 в 16:34.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 20.11.2016, 16:34   #2697
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,903
Re: Газовое оборудование на Гранту - 3

Цитата:
Сообщение от Норма Посмотреть сообщение
меняя при этом блок управления. М74 говорят не шьется так
http://www.almisoft.ru/ctpro_multimode_M74.htm
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 на форуме   Вверх
Старый 20.11.2016, 16:36   #2698
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: Газовое оборудование на Гранту - 3

понял.
__________________
Не как лучше я не знаю. Знаю только, что лучше когда как положено. © www-shurik
Норма вне форума   Вверх
Старый 20.11.2016, 22:52   #2699
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,220
Re: Газовое оборудование на Гранту - 3

Гляжу на газу по ОБД расход воздуха на ХХ(прогретый мотор) - 2.3 г/с. Грамм в секунду ?
Любопытно. Если учесть, что ДК помогает готовить стихиометрическую смесь, а для стихиометрической нужно 15.6 частей воздуха на одну часть пропан-бутана, то несложно прикинуть, что в час расходуется около полукилограмма ПБА. Это литр сжиженного газа. В час. На холостом ходу прогретого мотора, работающего без нагрузки.
Немало !

Добавлено через 2 минуты
И это у меня варик, где сейчас на ХХ дополнительный УОЗ - около 4 градусов.

Добавлено через 1 минуту
А у кого без вариатора - и того больше !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 20.11.2016, 22:54   #2700
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: Газовое оборудование на Гранту - 3

Цитата:
На холостом ходу прогретого мотора, работающего без нагрузки.
по мне так нормально. на бензе сколько 08 ? ну считай

Добавлено через 2 минуты
у меня комп после прошивки показывает на газу 08 стабильно, бензин 09-08 . Ср расход не упал, правда поездил пока мало.
понятно что на деле там не 08, но все равно приятнее )) учитывая то что 09-1л было летом. тут термос еще немного помог вахлер. отзыв п нему позже сделаю. пока на улице -5-0 . не холодно
__________________
Не как лучше я не знаю. Знаю только, что лучше когда как положено. © www-shurik
Норма вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:33. Часовой пояс GMT +3.