Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Шины и колёсные диски

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.09.2011, 13:09   #1
joss87
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2011
Адрес: Воронеж
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта Норма
Сообщений: 141
Шины для Гранты

Уважаемые форумчане! Отпишитесь пожалуйста, кто какую зимнюю (летнюю) резину бутет ставить. (размер, марка, и т.д.)
joss87 вне форума   Вверх
Старый 18.04.2015, 16:41   #2731
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Диски на Лада Гранта - 2

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
Выставлял на продажу новую по халяве - ни один доброволец не позвонил.
Да кроме как на прицеп или на дрифт ни один нормальный человек её не купит, тем более б/у. Ну исключение ещё составляют сельские жители, которые на ней на асфальт вообще никогда не выезжают, не говоря уж о скорости выше 60 км/ч. Я лично при смене Камы на Континенталь даже и не подумал её продавать, две покрышки с грыжами просто выкинул, но их забрали как раз на прицеп, а две более-менее нормальные отдал другу вместе с дисками ТЗСК для езды по деревне.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Вверх
Старый 18.04.2015, 19:37   #2732
BigKot
Форумчанин
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Новосибирск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: К2 хэтч+АКП (21922)
Сообщений: 1,410
Re: Диски на Лада Гранта - 2

Цитата:
Да кроме как на прицеп или на дрифт ни один нормальный человек её не купит, тем более б/у. Ну исключение ещё составляют сельские жители, которые на ней на асфальт вообще никогда не выезжают, не говоря уж о скорости выше 60 км/ч. Я лично при смене Камы на Континенталь даже и не подумал её продавать, две покрышки с грыжами просто выкинул, но их забрали как раз на прицеп, а две более-менее нормальные отдал другу вместе с дисками ТЗСК для езды по деревне.
Ну тут хз, кто как ездит ещё. Я в пределах разумного отжигаю. Кама явно не мечта, но жить можно. В повороте с ускорением выносит в рамках ожидаемого, не больше полосы. С учётом убитых дорог, по которым езжу именно я постоянно - все 4 шины в порядке. Поэтому даром отдавать жаба, как убьются, понятно дело их не куплю.
BigKot вне форума   Вверх
Старый 18.04.2015, 19:49   #2733
Egorka
Форумчанин
 
Регистрация: 10.09.2014
Адрес: Москва
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 356
Re: Шины для Гранты-3

Прокатился сегодня после затяжки болтов...вибрация вроде поменьше стала...блин, но все равно есть!!!
Egorka вне форума   Вверх
Старый 18.04.2015, 20:34   #2734
BigKot
Форумчанин
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Новосибирск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: К2 хэтч+АКП (21922)
Сообщений: 1,410
Re: Шины для Гранты-3

Цитата:
Я всё же подозреваю, что для колёс отдельные гайковёрты используются, с определённым моментом, а для других целей-другие, посильнее, послабее, ну это в нормальных заведениях
Да хрен то - кто что купил подешевле, то и юзают. Товарищ уже сменил кучу гайковертов - приницип у всех одинаков, надёжность разная. Но дотягивает всегда руками.
BigKot вне форума   Вверх
Старый 18.04.2015, 23:23   #2735
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Шины для Гранты-3

Цитата:
Я всё же подозреваю, что для колёс отдельные гайковёрты используются, с определённым моментом, а для других целей-другие, посильнее, послабее, ну это в нормальных заведениях.
Тут для просвещения можешь ознакомиться с каталогами пневмоинструмента)).
Пневмогайковерт инструмент ударный, ни о какой регулировке момента речи быть не может. Можно на глаз гадать на сколько он забил болт, не более.
Для грубого ограничения момента применяются торсионные удлинители. Это когда нужно гарантировано не перетянуть. Выглядят они как цветные удлинители, покрашеные порошковой краской. В шиномонтажках никогда не видел. Ну, в принципе, опытные механики очень хорошо попадают в нужный момент, с точностью достаточной для крепления колёс, но ни о какой гарантии качества речи не идёт.

Вы присмотритесь, и на ВАЗ и на Лэндровер колёса пристреливают одним инструментом на глаз. Ну, иногда вентиль давления покрутят. Номинальный момент затяжки для ВАЗ около 95Нм, на большинстве крупных SUV в районе 170-180Нм. Для развенчания мифа о Нормальных шиномонтажках - в сезон посмотрите сколько вакансий Шиномонтажник и в какие организации появляется на хедхантере. Хорошую шиномонтажку найти задача похлеще поиска адекватного сервиса.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]

Последний раз редактировалось vess; 18.04.2015 в 23:33.
vess вне форума   Вверх
Старый 18.04.2015, 23:30   #2736
Uninstaller13
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2014
Адрес: Пенза
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 1,007
Re: Шины для Гранты-3

Чет я не пойму, тема у нас про шины или по гайковерты?)))
давайте ближе к теме друзья
Uninstaller13 вне форума   Вверх
Старый 19.04.2015, 10:32   #2737
Egorka
Форумчанин
 
Регистрация: 10.09.2014
Адрес: Москва
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 356
Re: Шины для Гранты-3

Был сегодня в том же шиномонтаже(объяснил ситуацию). Сняли передние колеса, проверили баланс, все Ок. Одели, затянули, покрутили. У мастера есть подозрения, что разный зазор между диском и колпачком(реально, с одной стороны 1-2 мм, с другой 3-4 мм). Говорит найди колпачки чтобы уменьшить зазор. Как вы считаете - мастер идет в нужном направлении? После монтажа проехался на скорости 60,70,80,90, вроде такой вибрации не заметил, кто знает, может и не будет ее. Да, все сделали бесплатно. :-)
Egorka вне форума   Вверх
Старый 19.04.2015, 11:48   #2738
wovan
Форумчанин
 
Аватар для wovan
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2191
Сообщений: 6,606
Re: Диски на Лада Гранта - 2

на второй год каму 217 продал , на половину истертую )))
wovan вне форума   Вверх
Старый 19.04.2015, 12:58   #2739
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,891
Re: Шины для Гранты-3

Цитата:
Сообщение от Egorka Посмотреть сообщение
разный зазор между диском и колпачком
Вы имеете в виду пластиковый колпачек, который ступичную гайку прикрывает? Я их выкинул совсем, т.к. диски не садились до конца, упирались в этот колпачек.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 19.04.2015, 13:30   #2740
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Шины для Гранты-3

Цитата:
Хорошую шиномонтажку найти задача похлеще поиска адекватного сервиса.
Это точно, но мне опять же повезло: в моём любимом адекватном автосервисе располагается и адекватный шиномонтаж.
Цитата:
После монтажа проехался на скорости 60,70,80,90, вроде такой вибрации не заметил, кто знает, может и не будет ее.
В этом плане мне понравился шиномонтаж при магазине "КОЛЕСО", они проверяют помимо прочего ещё и ровность вращения колёс уже на автомобиле, но стоит это ощутимо дороже, зато никаких вибраций точно уже не будет, удобно у них покупать колёса и тут же собирать-если какой косяк с диском или покрышкой-тут же меняют, вот правда скидок при этом никаких не было, возможно сейчас что-то и изменилось. Однако хоть цены у них и будь здоров, но очередь к ним постоянно, не только в переобувной сезон, видать всё же народ готов переплачивать, но получать качественные услуги. Цены на шины и диски у них кстати вполне приемлемые.
Я вот тоже с зимним комплектом помучился, после балансировки на работе на вроде бы "нормальном" стенде появилась вибрация на скорости 70-80 км/ч, пик приходился на 75 км/ч, я был уверен, что колёса ни при чём, сам лично балансировал, но оказалось, что этот стенд брешет на 15-20 г. и балансировать на нём можно только грузовые колёса, на легковых он ничего толком не чует, цифры от балды показывает. А тут ещё и морозы ударили и вибрация пропала, я решил конечно же, что это уже амортизаторы сдохли, раз они только в мороз, когда масло в них загустело, держат нормально, ан нет, после балансировки колёс в нормальном автосервисе все вибрации исчезли.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!


Последний раз редактировалось Mishanya; 20.04.2015 в 11:34.
Mishanya вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:55. Часовой пояс GMT +3.