Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Обсуждение LADA Granta > Лада Гранта и конкуренты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.12.2013, 12:39   #271
Star
Форумчанин
 
Регистрация: 23.12.2011
Адрес: Земля
Пол: Мужской
Сообщений: 12,315
Re: Немного про Astra J

Epidemic, Может пластик уже затертый,на Н ездил- вполне нормально светит,на гранта -ночью не знаю,на калине1 ездил -обычный свет;на корса мне больше нравился из всех перечисленных , включая с4.
Star вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2013, 13:13   #272
Mike29
Форумчанин
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: Архангельск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 170
Re: Немного про Astra J

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Mike29, спросить хотел, как вам ближний свет на Ашке? У вас как, не возникало проблем с ближним?
О, освещение дороги - это вообще отдельная песня, и даже не применительно к конкретной модели, а вообще
На Астре H с галогеновой оптикой отличный ближний свет при чистой оптике в сухую зимнюю погоду. Световой пучок мощный, интенсивный, с четкими галочками. Не хуже, чем у Гранты.
Но! Эффективность освещения дороги РЕЗКО падает, когда дорога мокрая (лужи, отсветы) и нету снега на обочинах (в этих дорожных условиях падает эффективность совещения у любого автомобиля, у Гранты в том числе).
Эффективность освещения дороги РЕЗКО падает, когда фары забрызганы слякотью из под колес встречных и попутных л/а (также у любого автомобиля).
Наконец, сами лампочки (и галогенки, и дорогие ксеноновые) по мере "выработки ресурса" начинают светить все более тускло. Причем это происходит постепенно и потому остается незаметным для водителя долгое время. Водитель видит, когда включает фары, что они светят, и думает, что все в порядке. А на самом деле...
На одной из прежних своих машин однажды я столкнулся со следующим: сразу по пригону машины из Штатов, у нее в фарах стояли запрещенные лампочки голубого цвета (такая нелепая мода водилась в середине 2000-х). Я их снял и одновременно заменил на обычные желтые Филипсы, только "со светоотдачей +50%". Спустя какое-то время одна из лампочек перегорела. Я находился в дороге и купил на замену две обыкновенные лампочки, со стандартной светоотдачей (других лампочек в автолавке маленького городка где-то между Нижним Новгородом и Владимиром просто не нашлось). Перегоревшую лампочку заменил, а во второй фаре доступу мешал АКБ - рука не пролезала между батареей и крышкой фары. Плюс лампочка в той фаре работала, так что решил отложить замену до завершения маршрута.
К моему великому изумлению, когда я включил фары, то световое пятно от только что установленной новой лампочки со стандартной светоотдачей было намного больше и ярче, чем со стороны, где все еще стояла старая лампочка со светоотдачей +50%! Она просто успела потускнеть за полтора года работы - а я и не замечал ничего, пока не поставил в пару с ней новую лампочку!
Когда доехал до конца маршрута, то поменял и вторую лампочку. Фары стали светить одинаково ярко.
Резюме:
1. лампочки в фарах со временем начинают светить тусклее, чем светят сновья. Поэтому лучше менять их раз в один-два года, даже если старые лампы еще не перегорели - с учетом, что на многих иномарках, в том числе и на Астре, доступ к фарам для замены лампочек реализован через, кгхм, пятую точку. Переплачивать за дорогие лампы с повышенной светоотдачей не целесообразно, т.к. через год, если не перегорят, они уже светят слабее новых стандартных лампочек, а стоят при этом как 5 комплектов новых стандартных лампочек. С новыми лампочками изначально хорошая освещенность дороги восстанавливается.
Если машина неновая, лет 8-10 или старше, уже есть резон задуматься о замене фар в сборе. Свет в новенькой кетайской фаре Depo или TYC, с прозрачным неотпескостуренным стеклом (пластиком), с зеркальным непотускневшим необлезшим светоотражателем, оказывается лучше по сравнению с видавшей виды родной оптикой (лично убеждался на примере Мицубиси Галант 12-летнего и Форд Эскейп 8-милетнего).
2. для наилучшего освещения поверхность фар должна быть чистой. В слякотную погоду (от -5 до +5) их необходимо часто протирать. Омыватели фар (если установлены) обычно не справляются, потому что лишь смачивают грязь, а не стирают ее. Поэтому необходимо держать при себе тряпку (лучше несколько, чтобы чистые) и протирать оптику механически руками. Ну и, само собою, иногда машину надо мыть (или хотя бы только фары мыть), т.к. тряпка растирает грязь, и часть ее все равно остается на поверхности и мешает световому пучку.
И в результате все зер гут!
Mike29 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2013, 14:18   #273
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Немного про Astra J

Цитата:
Сообщение от Star Посмотреть сообщение
на гранта -ночью не знаю
С поправкой на съемку регистратора, свет фар гранты в полной темноте: http://www.youtube.com/watch?v=-c2W6AW9PAQ с 3:02, кстати там в кадр и Астра подружки попадает, серебристая, ее достаточно хорошо видно в самом начале при повороте.

Цитата:
Сообщение от Star Посмотреть сообщение
на калине1 ездил -обычный свет
Ну вот ближний у Гранты точно такой же, как ближний у Калины (что бы там ее фанаты не говорили), и практически такой же, как на Королле. Большая разница в дальнем, если в даль фара Гранты светит достаточно, то перед машиной тускловато, у Калины дальний лучше, за счет раздельного света. На Гранте ситуацию поправляют ПТФ.

Цитата:
Сообщение от Mike29 Посмотреть сообщение
На Астре H с галогеновой оптикой отличный ближний свет при чистой оптике в сухую зимнюю погоду.
Дорога была сухая, но в целом если рассматривать, то было около -3, оптика чуть запыленная.
Машину чистой редко вижу, но оптика не сказал бы я, что сильно мутная.
По поводу лампочек тоже не в курсе, может и старые (скорее всего).
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2013, 18:32   #274
Star
Форумчанин
 
Регистрация: 23.12.2011
Адрес: Земля
Пол: Мужской
Сообщений: 12,315
Re: Немного про Astra J

Epidemic, немецкий запорожец
Star вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2013, 21:57   #275
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Немного про Astra J

Star, у нас бы "новую Приору" хотя бы похожей на этот запорожец бы сделали Все-таки что бы не говорили, но Астра и Н-ка и J-ка достойные машины.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2014, 09:37   #276
Mike29
Форумчанин
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: Архангельск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 170
Re: Немного про Astra J

Кстати, поменял на каникулах лампочки на ближний свет.
Если маты вынести за скобки, то резюме от процесса замены будет - сумрачный тевтонский гений такой сумрачный!
Меняется лампочка ближнего света на Астре H через ж-ж-ж-ж... арку переднего колеса. Само колесо можно не снимать для замены лампочки - хотя бы за это фашистам поклон Выворачиваем колеса до предела, в пластиковом подкрылке находим лючек, закрытый пластиковой же крышкой. Лючек размером где-то с планшетник 7-дюймовый. В общем, места там в аккурат для двух мужских ладоней.
Дальше, словно савецкой сантехник, запускаем внутря руки по самое плечо, обтирая трехдневной новогодней щетиной на щеках грязь с переднего крыла, и шарим там на ощупь. Снимаем резиновую заглушку, поворачиваем и вынимаем из фары партон с лампочкой.
Дальше - самая подлянка! В руководстве по эксплуатации, толщиной с Mein Kampf и таком же бестолковом, читаем: "достаньте лампу из патрона и установите новую", и на иллюстрации стрелки вертикально вверх и вертикально вниз. Попробовав (безуспешно) извлечь лампу из патрона, просто потянув ее вверх по оси, понимаешь, что где-то есть неоговоренный в инструкции фиксатор, который ее держит. Дело осложняется короткой электропроводкой - длины проводов не хватает, чтобы извлечь патрон наружу из колесной арки. Пришлось изучать конструкцию наощупь. Минут через 20 ощупываний и надавливаний на все, что попадает под руку, фиксатор этот я все-таки отыскал - это оказалась небольшая, высотой всего в несколько миллиметров, металлическая защелка на патроне.
Апофеоз процесса - запустив руки по плечи в колесную арку, левой рукой держишь патрон, большим пальцем левой руки давишь на защелку фиксатора, а правой рукой одновременно тащишь лампочку наружу. Установка новой лампочки - в обратном порядке.
Затем все то же самое проделываешь на второй стороне.
И финальный аккорд - при установке крышки-заглушки на лючек в колесной арке, одно неловкое движение, и - крышка продавливается с верхнего левого угла внутрь подкрылка и застревает в этом перекошенном состоянии Так что следующие 20 минут посвящаются ее извлечению обратно с целью установить правильно.
Люди пишут, что за замену лампочек в фарах Опель Астра официалы выставляют счет аж на 1600 рублей. Теперь вы знаете, почему
Итого минусы Опель Астра, выявленные за год и месяц эксплуатации:
1. крепление заднего сидения (в хетчбеках) - летом я реально пытался снять сидушку на протяжении целого часа, рассчитывая получить ровный пол, но - безуспешно. Затем менеджер автосалона ее при мне дергал, и тоже не одолел. Некий хитрый крючек ПОД сидением, который так и не отстегнулся.
На седанах и универсалах этой проблемы нету, там сидушка просто откидывается вперед.
2. включение и выключение кондиционера производится строго через бортовой компьютер. Кнопки (на "ашке") не предусмотрено. В результате на ходу кондей толком не включишь и не выключишь. Правда, есть кнопки на руле для входа в БК, но все равно приходится смотреть не на дорогу, а на экран БК, покуда блуждаешь по пунктам меню в поисках нужного.
3. лампочки в фарах менять - процедура на редкость геморройная и очень грязная к тому же.
Mike29 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2014, 11:16   #277
Star
Форумчанин
 
Регистрация: 23.12.2011
Адрес: Земля
Пол: Мужской
Сообщений: 12,315
Re: Немного про Astra J

Цитата:
Сообщение от Mike29 Посмотреть сообщение
Люди пишут, что за замену лампочек в фарах Опель Астра официалы выставляют счет аж на 1600 рублей.
Приятель на Нке в сервис ездил,лампу тоже недавно менял.Фашисты-что с них взять.
Не думали, что их технику в гараже будут обслуживать.
===
У меня у Корса был специальный съемник колпачков( маленькие ,черненькие которые на сосок на колесе одеваются)обычно все пальцами откручивают,когда колесо подкачивают,а фрицы съемником
Star вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2014, 11:48   #278
ihtio
Форумчанин
 
Регистрация: 02.05.2013
Адрес: Волгоград
Пол: Мужской
Сообщений: 979
Re: Немного про Astra J

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Ну вот ближний у Гранты точно такой же, как ближний у Калины
Не согласен. У калины лучше. Там для ближнего и дальнего света фар разные лампы и отражатели. А тут один, настроен "универсально". Буду в деревне у брата, поставим рядом и сфоткаю для доказательства.
ihtio вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2014, 13:38   #279
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Немного про Astra J

Цитата:
Буду в деревне у брата, поставим рядом и сфоткаю для доказательства.
Да у меня у друга Калина. Разница в светимости ближнего не критичная. Дальний да, без вопросов, у Калины лучше.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Меняется лампочка ближнего света на Астре H через ж-ж-ж-ж... арку переднего колеса.
Как-то сразу вспомнились слова друга, который когда-то ездил на ВАЗ 2105 и мы ему шумку салона делали. Он ругался, что все сделано для макак и разобрать салон тяжело, а вот иномарки для этого дела продуманы
Мы тогда салон выкинули из машины быстрее, чем тут лампочку заменить
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2014, 18:18   #280
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Немного про Astra J

Ну в общем-то все, подружка сегодня-завтра фоткает свою Ашку, и выставляет на Авито на продажу. Года не проездила.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:17. Часовой пояс GMT +3.