Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 11.11.2014, 15:37   #2831
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель-3

Валик там стёрся сильно - метал мягкий (может даже олово).
Я на мотоцикле без масла 600 км прошёл, прежде чем поршня начали сыпаться - денег мыло было в молодости. Раз попробовал - проблем не было. Ну и начал наглеть.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от след Посмотреть сообщение
www-shurik, я вот так не заморачиваюсь, где и на сколько оставить машину, она для меня, а не я для нее, и нулевка мне в этом помогает. И живет она у меня всю жизнь на улице.
У меня нива ночевала на улице, лил полусинь лукойл. Тоже проблем не было с запуском. Просто могут быть проблемы с двигателем, вот отсюда и купил 0w40 - жалко мотор.

А сейчас машина ночует только в гараже.
Сегодня возле работы после обеда с 13,00 до 17,00 простояла. ТОЖ была +16С, а Твоздуха -3С. Если зимой будет полный штиль (так обычно в морозы), то на работе точно не замёрзнет.

А вот у кого сутки через трое - уже за 24 часа замёрзнет не плохо. Или если нет гаража.
Ситуации, когда у меня авто ночует не дома зимой - 1 раз была за 2 года - день рождение (не успевали) поехал сам, а обратно на такси. Потом утром забирал - 21 января. Но погода была -20С - проблем не было. Остальные дни выпадают на лето/осень/весну, там и с минералкой проблем не будет.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 11.11.2014, 15:54   #2832
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,208
Re: Масло в двигатель-3

ХХХХХХ
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 11.11.2014, 19:57   #2833
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,888
Re: Масло в двигатель-3

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
1. Есть ли в исправном двигателе с хорошим маслом такие нагрузки, с которыми не справляется классическое моторное масло и однозначно требующие применения подобного рода "кондиционеров металла" ?
Есть: кулачки распредвала - толкатели клапанов, там никакая масляная пленка не выдерживает. Дело ведь не только в износе и "вечности" двигателя. Снижение внутреннего трения весьма ценно, а оно реально снижается модификаторами.

Мужик с видео конечно прикольный, будто вчера проснулся. Подобных масел с модификаторами полно, давно выпускаются. Можно просто закупать в китае NB мелкого помола и самому сыпать в горловину при каждой замене. Эффект тот-же, а стоит копейки.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651

Последний раз редактировалось Oleg08; 11.11.2014 в 19:59.
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 11.11.2014, 21:02   #2834
ЗуброМан
Заблокирован
 
Регистрация: 16.07.2014
Адрес: Волгоград
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 6,870
Re: Масло в двигатель-3

возьмите зимой про эксперементируйте с разными маслами зимой и при разном пробеге её эффективность может найдёте выход,Шурик есть ещё термо одеяло для авто не плохо вроде помогает.
ЗуброМан вне форума   Вверх
Старый 11.11.2014, 21:23   #2835
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: Масло в двигатель-3

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
До работы. Но с учётом утепления мотора и потепления воздуха к обеду мотор просто не успевает остыть ниже -25С в самые лютые наши морозы, колторые обычно бывают к 7 часам утра (это надо будет ещё проверить, что +15С будет ТОЖ относительно утренней - пока только предположения).

И как бы сайт погоды стал так прокачан и у каждого в мобильнике, что я уже знаю, что через три дня ударят морозы и точно не поеду в гости на машине, чобы там остаться ночевать, бросив авто на улице.
Странная боязнь морозов... Я свою в -33 после ночи под окном заводил с сигналки, завелась и не чихнула. Что я делаю не так?
Правда, на всякий случай, на морозы обычно ставлю сигу на запуск по температуре (тогда тупо забыл). При -25 под капотом машина заводится и тарахтит 20 минут.
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Вверх
Старый 11.11.2014, 21:50   #2836
Andrey422
Форумчанин
 
Регистрация: 13.07.2012
Адрес: Курск
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190 Норма на литье
Сообщений: 1,231
Re: Масло в двигатель-3

Цитата:
Есть: кулачки распредвала - толкатели клапанов, там никакая масляная пленка не выдерживает.
Как же они ходят бедные по 200 тыс км.?
__________________
Не спорьте с дураком, иначе Вы опуститесь до его уровня, где он задавит Вас своим опытом!
Andrey422 вне форума   Вверх
Старый 11.11.2014, 22:00   #2837
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,888
Re: Масло в двигатель-3

Цитата:
Сообщение от Andrey422 Посмотреть сообщение
Как же они ходят бедные по 200 тыс км.?
Так и ходят, выкрашиваются, но ходят. Там и металл упрочненный, не тот что на видео.

Геомодифицированная поверхность толкателя клапана. Сырье: гидросиликаты трех типов, в комбинации. Поверхность "зеркальная". Хорошо виден "молочный" термический минеральный слой и отдельные зерна модификатора... Также отлично различимы "недотертые" зерна и белые минеральные "островки" вокруг них. Видны даже "трассы", по которым кулачок распредвала растирал препарат. 200.000 км, 15 лет.



Обычная поверхность гидротолкателя после пробега 200.000 км (12 лет) на "рекомендованном" масле:



Те же образцы ранее, где выделено, что именно сравнивалось: только гладкие области. Каверны (дырки) на "обычном" толкателе в сравнение не попали.


http://bmwservice.livejournal.com/144200.html
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651

Последний раз редактировалось Oleg08; 11.11.2014 в 22:07.
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 11.11.2014, 22:08   #2838
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,099
Re: Масло в двигатель-3

Мужики хорош ломать копья. Эта машинка даже отдаленно не показывает процессов в моторе. Ездил я с такой машинкой и с такими фокусами. Это фикция. Разного рода кондиционеры и модификаторы дают эффект НО в хреновых маслах в первую очередь. То что замечают в хороших это все таки больше эффект плацебо и желание его видеть.
zver вне форума   Вверх
Старый 11.11.2014, 22:10   #2839
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,888
Re: Масло в двигатель-3

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Разного рода кондиционеры и модификаторы дают эффект НО в хреновых маслах в первую очередь.
Цитата:
Обычная поверхность гидротолкателя после пробега 200.000 км (12 лет) на "рекомендованном" масле:
.....
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 11.11.2014, 22:13   #2840
serbtula
Форумчанин
 
Аватар для serbtula
 
Регистрация: 14.04.2013
Адрес: Тульская обл.
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Vesta, 1.6 мкпп
Сообщений: 1,038
Изображений: 21
Re: Масло в двигатель-3

Чёт мне этот видос откровенную рекламу напоминает.
__________________
Lада Vesta, до этого Лада Гранта люкс акпп
serbtula вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:41. Часовой пояс GMT +3.