Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 11.11.2014, 22:44   #2841
ЗуброМан
Заблокирован
 
Регистрация: 16.07.2014
Адрес: Волгоград
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 6,870
Re: Масло в двигатель-3

а что сейчас не реклама? Гранту тоже рекламируют из фильма Дальнобойщики .
ЗуброМан вне форума   Вверх
Старый 11.11.2014, 23:54   #2842
serbtula
Форумчанин
 
Аватар для serbtula
 
Регистрация: 14.04.2013
Адрес: Тульская обл.
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Vesta, 1.6 мкпп
Сообщений: 1,038
Изображений: 21
Re: Масло в двигатель-3

Там не скрывают что это реклама.
__________________
Lада Vesta, до этого Лада Гранта люкс акпп
serbtula вне форума   Вверх
Старый 12.11.2014, 00:48   #2843
repytw85
Форумчанин
 
Аватар для repytw85
 
Регистрация: 05.11.2014
Адрес: МО; Москва
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Норма/АКПП/кондей
Сообщений: 271
Re: Масло в двигатель-3

Наблюдается явное лоббирование всякого рода припадок в ДВС со стороны каких-то третьих лиц. Это все какой-то заговор: тут уже третья тема про это!; Травников на своем канале в ютубе вещает про это; Жорик что-то вякал тоже....пипец какой-то!!!

Господа, а сколько вам платят за пиар этой хре*и?!
repytw85 вне форума   Вверх
Старый 12.11.2014, 04:35   #2844
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,834
Re: Масло в двигатель-3

Цитата:
Сообщение от bog61 Посмотреть сообщение
Есть: кулачки распредвала - толкатели клапанов, там никакая масляная пленка не выдерживает
Клапаны последний раз регулировал, не увидел там на кулачках вообще НИЧЕГО. Блестит. Хватает там моторного масла.
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 12.11.2014, 05:33   #2845
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,105
Re: Масло в двигатель-3

Цитата:
Сообщение от bog61 Посмотреть сообщение
.....
Олег а интервалы то какие на РЕКОМЕНДОВАННОМ масле были. Что за масло? На каккой машине? Сам же понимаешь что Сергей с бмвсервис тот ещё фокусник.
zver на форуме   Вверх
Старый 12.11.2014, 06:14   #2846
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: Масло в двигатель-3

кулачки толкают регулировочные пластины, а они во всю ширину кулачка, откуда взяться неравномерному выносу, если машина не видела масляного голодания?
Все эти логические доводы и прочее очень напоминает загадку про лишний рубль. Откровенное запудривание мозга, при этом реальность то не меняется.
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Вверх
Старый 12.11.2014, 08:54   #2847
ЗуброМан
Заблокирован
 
Регистрация: 16.07.2014
Адрес: Волгоград
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 6,870
Re: Масло в двигатель-3

ребята могу вам сказать ,чтобы обсуждать тот ролик про бэху ,его эксперемент можете проделать сами в дом.условиях тот динам.ключ стоит около 300р ,ролик можете взять с подшипника ,но а дальше сообразите ,что мне вас нравится вы ещё сами этого не пробовали ,НО утверждаете на все 100% ,как это у вас происходит я не понимаю ,всё познаётся в сравнении,а так получается когда вечер настаёт и собираются бабушки на лавочке и пошли тёрки.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от lis@ndrew Посмотреть сообщение
кулачки толкают регулировочные пластины, а они во всю ширину кулачка, откуда взяться неравномерному выносу, если машина не видела масляного голодания?
Все эти логические доводы и прочее очень напоминает загадку про лишний рубль. Откровенное запудривание мозга, при этом реальность то не меняется.
кто тебе такое сказал ,что кулачки распредвала во всю ширину толкателя?
цементация на толкателях разрушается хоть ты тресни.
ЗуброМан вне форума   Вверх
Старый 12.11.2014, 09:39   #2848
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,893
Re: Масло в двигатель-3

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Олег а интервалы то какие на РЕКОМЕНДОВАННОМ масле были. Что за масло? На каккой машине? Сам же понимаешь что Сергей с бмвсервис тот ещё фокусник.
Интервалы рекомендованные, масло рекомендованное, машина рекомендованная, и сервисмен рекомендованный.

Сергею за один тест прожарки вечный памятник при жизни. И тест этот уже Шелл признали.

По толкателям никакое масло там не выдержит пленку, слишком высокое давление. А вот модификаторы по другому работают, не как масло.

Чета все тока за износ беспокоятся, снижение трения важнее я щетаю.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 12.11.2014, 09:43   #2849
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: Масло в двигатель-3

Цитата:
Сообщение от ЗуброМан Посмотреть сообщение
кто тебе такое сказал ,что кулачки распредвала во всю ширину толкателя?
цементация на толкателях разрушается хоть ты тресни.
Я имел в виду, что кулачки не меньше толкателя, т.е. толкатель шире кулачка. Что до цементации на толкателях (регулировочных шайбах), так они расходник. А вот цементация кулачков живет дольше, при чем на порядок. У меня на девятке, проехавшей с моим пробегом больше полуляма км сносились постели, а кулачки были почти как новые.
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Вверх
Старый 12.11.2014, 10:42   #2850
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель-3

Я менял шайбы. Могу выложить фото. При этом ошибочно купил лишнюю шайбу (знал что надо зазор сделать меньше и купил шайбу меньше, а надо было больше).

Визуально на шайбах есть царапины (завтра сделаю макроснимок). Но эти царапины на заводской новой шайбе после шлифовки на станке и точно такие же, как на снятой при 10000 км пробега. Т.е. шайбы даже не полируют, из-за незначительности нагрузки на них. Там не видно выработки от кулачков вообще. Есть зеркальный круг с обратной стороны шайбы, где давит на клапан. Там точка упора в виде окружности около 1мм шириной (не во всю площадь шайбы).

Усилие пружины толкателя очень небольшое, чтобы думать там про износ хватит силы несколько кгс для выжима, при том что момент нажатия кулачок под некоторым углом т.е. скорость движения вниз и скорость движения на смещения соизмеримы, что также уменьшает нагрузку.

Из узлов с максимальной нагрузкой - это подшипники ГП в КПП (возможно ШРУСЫ) и бобышки в шатунах (ну и поршня со вкладышами тоже не хило нагружаются).
Цифры в среднем для бензиновых ДВС со сжатием 9,0 говорят о давлении 35-45 кГ/см^2 (это около 3,5-4,5МПа) после воспламенения.
Площадь поршня Д82мм, радиус41мм площадь= (Пи*(0,041 м)^2.=52.8 cм^2)
Т.е. получаем 52,8*40= 2112 кгс - это более 2х тонн. Какие клапана на фоне этих нагрузок могут быть сравнимы по усилиям. При этом бобышка в шатуне под таким давлением ещё и вращается. Подача масла туда под давлением реашает только проблему с наличием масла, там нет такого бешеного притока масла (и то на холодную это не сразу пусть даже при 10-20% нагрузке бобышки работают просто на старой масляной плёнке первые секунды. Датчик давления сработает раньше, чем отверстия на КА совпадут с отвертиями в коренных и шатунных шейках, а потом ещё надо масло по шатуну закачать до бобышки ).

Момент изгиба (заламывания поршня) при усилии 2 тонны тоже будет не хилый, особенно при выработке, когда перекладывание поршней идёт ударно (актуально для пистонов ещё больше). Вот эти узлы надо сравнивать, а не ГРМ и шайбочки с пружинами, приводимые резиновым ремнём, работа от вращения которого распределена на 8(16) клапанов.


ЗЫ: 2тонны это на момент воспламенения. Учитывая, что приложения силы после воспламенения на КВ максимальное в ВМТ, то момент от этого давления практически нулевой.
А проходя уже половину рабочего хода давление в цилиндре уже разы меньше, и крутящий момент одновременно снимается только с одного шатуна и при том плечо шатунной шейки всего 75,6мм/2=37,8мм (ход поршня пополам).
Эквивалент силы на шатунной шейке чтобы получить крутящий момент 140Нм будет 140Н*м*1000/37,8=3700 Н (порядка 370кгс).
Но т.к. эта сила тратится на вращение КВ, движения 3х остальных поршней и разгон тяжёлого маховика то усреднёно цифры в 140Нм на валу двигателя уже не вызывают подозрения о наличии на шатунах/поршнях каких то огромных усилий. Но ДВС - это не электромотор! Считать надо от давления при воспламенении!

Последний раз редактировалось www-shurik; 12.11.2014 в 11:07.
www-shurik вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:41. Часовой пояс GMT +3.