Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Тормозная система

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.04.2012, 19:52   #1
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,609
Изображений: 18
Тормозные колодки

Всем добрый t!
Озадачился заменой штатных колодок, "родные" попискивают ...
Вот думаю, на что заменить. какие сейчас в тренде?

Скрытый текст

Не зависимо новые не новые это обязательная практика. С завода пальцы направляющие смазаны и поршень имеет смазку под пыльником. Но с наружи нет смазки, А должна быть. А именно места соприкосновения колодок с направляющей скобой-посадочные места и тыльные части колодок со стороны поршня где поршень прижимает колодку и с наружней стороны внешней колодки под клыками суппорта. Используется специальные смазки как медные так и керамические и универсальные для рабочих тормозных механизмов. Они предотвращают и защищают места посадки колодок от корозии и влаги, не вымываются водой и отталкивают пыль. То есть при смене колодок старая смазка смывается специальным моющим составом для очистки тормозных систем и наносится новая паста. Данная смазка является противоскрипная. Она поглощает мелкие колебания колодок. Но не стоит забывать при смене колодок что торцы колодок следует обработать напильником, снять мелкие заусенцы и неровности,но без фанатизма отшлифовки, а то колодка будет стучать в суппорте. При установке колодок,они должны скользить к диску и обратно легко. Многие даже импорные колодки если их не подготовить к установки в суппорт, встают тяжело и не скользят по направляющей. Смазка суппорта нужна обязательно, это продлит срок службы его работы. Я это делаю всегда, даже если вскрываю суппорт по каким то причинам,если нужно скажем заменить ступицу или подшипник. Я уже много раз писал, что я забыл что такое писк тормозов вообще с момента покупки авто и после того как выбросил заводские колодки и смазал то что должно быть смазанно. ТИИР редкостное,не потому что они не тормозят или плохо тормозят, а из-за состава фрикционных накладок, которые действительно портят поверхность диска, оставляя борозды и задиры. Остальные колодки все нормальные по своим типам. И не накладки скрипят, а от того что не правильно обслуживается суппорт. Лучше пока суппорт новый это делать регулярно. Так как скоба направляющая начнёт покрываться корозией и выедать не защищённые места посадки колодок. Знаю лично, видел. Посадочные плоскости на скобе становятся не ровными даже если очистить её. Образуются мелкие волны, на которых колодка плохо перемещается к диску по истиранию накладок. Происходит перхос колодки и в результате неравномерное прижимание к диску и износ самой накладки. Часто пишут, что накладки не равномерно истираются. Как внешние так и внутрение. Всё это из-за неправильного обслуживания суппорта а то и вовсе полного его НЕ обслуживания. Постоянно вижу как меняя колодки, смахивают грязь метёлкой и на сухую втыкают новые не подготовленные колодки. Отсюда все беды автовладельцев. Это и иномарок касается. НО,есть нюанс...!!!! Конструкция суппортов однопоршневые с подвижной верхней скобой имеют отличия и колодки к ним. Тип Лукас, это что у нас на переднеприводных авто,колодки имеют верхнюю прижимную пружину,не очень хороший вариант а так же то что колодка напрямую соприкосается со скобой,без антискрипной направляющих пластин которые стоят между колодкой и направляющей скобой в посадочных местах. Есть и другие типы тормозных систем типа как у Опель и Форд Фокус Вольво -тип АТЕ. Ну и многие другие. Я не беру многопоршневые системы а только однопоршневые с подвижной верхней скобой. Для меня лучший вариант суппорта и колодок к нему,это типа как на Акценте,колодки не имеющие прижимной пружины с верхней стороны к суппорту,но имеющие направляющие противоскрипные пластины,на которые тоже наносится смазка. В таком суппорте скольжение мягче и перекос колодок минемален, а то и вовсе отсутствует при правильном обслуживание.А вы мне говорите про новые суппорты. Я их уже столько пересобирал и поустанавливал. Механизм суппорта достаточно прост. Главное следить за его состоянием,тогда и вы забудете что такое писк и неровные истирание диска с задирами и волнами.

Есть масса разных смазок для тормозных механизмов. Для поршня под пыльник идёт одна смазка и к направляющим пальцам,это для деталей внутренних. Для наружного применения используют медные, керамические и универсальные. В интернете масса информации,достаточно забить в поиск: СМАЗКА тормозного суппорта или что то в этом роде. Какой бренд использовать выбирать вам при наличии в магазине или интернет маг. Нельзя использовать многие смазки в суппорте для всего. Для этого есть универсальные смазки для торм. мех.типа МС-1600 видео для информации с интернета по запросу: http://www.youtube.com/watch?feature...&v=tbgWjaCbjqI Многие используют графитную смазку или какую ли бо ещё, что не допустимо вообще. Графитная смазка течёт уже от температуры нагрева от 65 градусов, когда суппорт нагревается свыше 100 градусов. Было время и я пробовал графитку,вся вытекала с наружных деталей а внутри под пыльниками или высыхала или закоксовывалась от нагрева,итог выход суппорта из строя или отдельных его подвижных деталей.
[свернуть]

Замена передних тормозных колодок:
Brake1.jpg Brake2.jpg

Последний раз редактировалось Stans; 11.07.2013 в 23:03.
H.A.J. вне форума   Вверх
Старый 21.03.2013, 22:59   #281
11gosha
Форумчанин
 
Аватар для 11gosha
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: Вологда
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз-2190 c 13.02.12
Сообщений: 338
Re: Тормозные колодки.

Ещё раз пишу-барабанные стоят Вазинтерсервис. Никаких АВС в помине нет. А какие ставить на перёд-это ваш выбор, кроме слабенького Феродо польского производства есть ещё десяток более достойных фирм. Я например наоборот кроме Маркона ничего не ставлю. Уже лет 15. А начиналось всё с иномарок. Теперь на лето ставлю спортивные-красные, а на зиму чёрные или синие-эти по мягче. ТИИР вообще на конвеер Мерседеса и Форда работает.
11gosha вне форума   Вверх
Старый 23.03.2013, 12:55   #282
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Тормозные колодки.

Цитата:
Сообщение от 11gosha Посмотреть сообщение
ТИИР вообще на конвеер Мерседеса и Форда работает.
Вот это сильно, вот это я понимаю!
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Вверх
Старый 23.03.2013, 13:20   #283
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Re: Тормозные колодки.

Цитата:
Сообщение от 11gosha Посмотреть сообщение
ТИИР вообще на конвеер Мерседеса и Форда работает.
Чего курил? Отсыпь немного?
Ladavod_SPb вне форума   Вверх
Старый 30.03.2013, 17:39   #284
paramchuk
Форумчанин
 
Регистрация: 19.10.2012
Адрес: Липецк
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: 21900-41-016
Сообщений: 14
Re: Тормозные колодки.

Такой вопрос! Скоро 2-е ТО, а на правом торм диске 2-е глубоких проточки. Это гарантийный случай?
paramchuk вне форума   Вверх
Старый 30.03.2013, 18:11   #285
mikos
Технический специалист
Участник КаПри-59
Участник КаПри-13
Участник КаПри Урал 2013,2014,2015,2016,2017,2018,2019
 
Аватар для mikos
 
Регистрация: 25.12.2011
Адрес: Усть-Катав, Челябинская обл
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 1,611
Re: Тормозные колодки.

Поставил ферродо красные на перед, подсвистывают при торможении сначала. Потом нормально. Родные скрипели..
__________________
mikos вне форума   Вверх
Старый 30.03.2013, 18:25   #286
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Тормозные колодки.

Цитата:
Сообщение от paramchuk Посмотреть сообщение
Такой вопрос! Скоро 2-е ТО, а на правом торм диске 2-е глубоких проточки. Это гарантийный случай?
Нет, не гарантийный, и неужели за всё это время тебя не напрягал звук(скрип, скрежет) при торможении? Да и эффективность тормозов думаю была не на высоте...
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!


Последний раз редактировалось Mishanya; 30.03.2013 в 18:26. Причина: дополнение
Mishanya вне форума   Вверх
Старый 30.03.2013, 19:00   #287
paramchuk
Форумчанин
 
Регистрация: 19.10.2012
Адрес: Липецк
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: 21900-41-016
Сообщений: 14
Re: Тормозные колодки.

Цитата:
Сообщение от Mishanya Посмотреть сообщение
Нет, не гарантийный, и неужели за всё это время тебя не напрягал звук(скрип, скрежет) при торможении? Да и эффективность тормозов думаю была не на высоте...

В сухую погоду всё нормально, визг проявлялся ток при мокром асфальте(
paramchuk вне форума   Вверх
Старый 06.04.2013, 12:28   #288
nartoff
Форумчанин
 
Регистрация: 23.04.2012
Адрес: г. Бийск
Пол: Мужской
Сообщений: 236
Re: Тормозные колодки.

Скобы на 15" где-то в пути, скоро придут. Буду устанавливать.
Изображения
Тип файла: jpg S4020060.JPG (109.9 Кб, 27 просмотров)
nartoff вне форума   Вверх
Старый 08.04.2013, 02:05   #289
batylin
Форумчанин
 
Регистрация: 11.03.2013
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 104
Re: Тормозные колодки.

Цитата:
Сообщение от nartoff Посмотреть сообщение
Скобы на 15" где-то в пути, скоро придут. Буду устанавливать.
Вот вам 14" тормоза от Дарбис:http://darbis.ru/goods4.html А вот вам 15" тормоза дарбис:http://darbis.ru/goods39.html

А несудьба было у Дарбис взять суппорты под 15" (285мм) тормозной диск, чем городить из штатного суппорта с маленьким поршнем и в лучшем случае колодки от Фиата у которого колодка чуть больше чем ВАЗовская. У Дарбис Суппорт по размеру Волговский но легче на порядок и не требует планшайбы для установки к поворотному кулаку. Колодка От Хонды Легенд, Ровер, Газель, Соболь, Волга. Любого производителя от Феродо, АТЕ, Текстар,TRW,Брембо и так далее. Но там тормоза так тормоза при том же 15" дисках, приход мощности больше чем 15" со скобой увеличенной под штатный суппорт. Бесполезная трата денег. Кстати на фото суппорт с диском стоит не правильно. Показан как правосторонний механизм тормоза а диск левосторонний. (Если нужно объяснить почему, пишите разжую). Многие ставят так как на фото. При этом теряют эффективность охлаждения диска.

Добавлено через 23 минуты
Цитата:
Сообщение от paramchuk Посмотреть сообщение
Такой вопрос! Скоро 2-е ТО, а на правом торм диске 2-е глубоких проточки. Это гарантийный случай?
Это не качественные расходники (колодки -Диск) и неправильное обслуживание тормозных механизмов изначально. На разных форумах я много писал как правильно и регулярно как минимум при смене колодок обслуживать суппорт переднего тормоза. И на ТО хоть ОД хоть в гаражах ни один мастер вам это делать не будет (к великому сожалению). Потому что цена такого обслуживания не считая колодок вырастит как миниму в 1500р. Для того что бы тормоза не скрипели и работали ровно и гладко нужно: Снять колесо. Разобрать суппорт, Вынуть колодки, Отмыть суппорт от грязи тчательно спец. балоном аэрозоль для очистки и обезжиривания тормозных механизмов и тормозного диска. Зачистить мелкой шкуркой места соприкосновения колодки с скобой направляющей и ещё раз промыть. Проверить направляющие пальцы и пыльники, при необходимости заменить и нанести высокотемпиратурную смазку, предварительно промыв гнёзда в скобе, вставить смазанные пальцы и натянуть пыльник. Далее: Прежде чем утапливать поршень в цилиндр,убедитесь что пыльник поршня цел, не имеет трещин и чист. Затем отвёрткой аккуратно приподнимите край пыльника и проверте наличие смазки влаго и корозия стойкой под пыльником, при необходимости шрицом нанести не много в 3х точках, заправить пыльнык на место и руками по окружности растереть. Смазки нужно совсем чуть чуть около полу грама. После чего утапливаем поршень в исходное положение. Новые колодки можно обезжирить из балона, промыв данным моющим средством, которое моментально высыхает испаряясь, на торцы колодок в местах соприкосновения с деталями суппорта нанести высокотемп. смазку, а так же лучше смазать скобу полностью те пяточки где соприкосается колодка с ней, дабы смазка защитит направляющие плоскости от корозии. Данная смазка не вымывается водой и выдерживает высокие температуры. Далее колодки следует смазывать с тыльной стороны. А именно там где поршень касается колодки и с внешней стороны там где клыки суппорта касаются колодки. Это поможет погасить вибрацию врезультате которой и происходит писк. Всё остальное зависит от состава фрикционной накладки. Замечу, что за 152000км пробега я не знаю что такое писк тормозов. Все ноют и жалуются. В любую погоду и в любых условиях ничего у меня не скрипит и не пищит. Колодки ставил разные. Диски Разные. До того момента пока не стал обслуживать как положено сам, писк был как и у всех. Графитной смазкой и литолом и ему подобным смазкам не пользуйтесь, не для этого они. В инете всё написанно.

Последний раз редактировалось batylin; 08.04.2013 в 02:17.
batylin вне форума   Вверх
Старый 08.04.2013, 10:30   #290
nartoff
Форумчанин
 
Регистрация: 23.04.2012
Адрес: г. Бийск
Пол: Мужской
Сообщений: 236
Re: Тормозные колодки.

Цитата:
Сообщение от batylin Посмотреть сообщение
Вот вам 14" тормоза от Дарбис:http://darbis.ru/goods4.html А вот вам 15" тормоза дарбис:http://darbis.ru/goods39.html

1.А несудьба было у Дарбис взять суппорты под 15" (285мм) тормозной диск, чем городить из штатного суппорта с маленьким поршнем и в лучшем случае колодки от Фиата у которого колодка чуть больше чем ВАЗовская. У Дарбис Суппорт по размеру Волговский но легче на порядок и не требует планшайбы для установки к поворотному кулаку.
2.Колодка От Хонды Легенд, Ровер, Газель, Соболь, Волга. Любого производителя от Феродо, АТЕ, Текстар,TRW,Брембо и так далее. Но там тормоза так тормоза при том же 15" дисках, приход мощности больше чем 15" со скобой увеличенной под штатный суппорт. Бесполезная трата денег.
3. Кстати на фото суппорт с диском стоит не правильно. Показан как правосторонний механизм тормоза а диск левосторонний. (Если нужно объяснить почему, пишите разжую). Многие ставят так как на фото. При этом теряют эффективность охлаждения диска.

Добавлено через 23 минуты


Это не качественные расходники (колодки -Диск) и неправильное обслуживание тормозных механизмов изначально.........
Здравствуйте уважаемый. Сразу поясню-авто на спортивный. И о целесобразности Вашего варианта вы писали сами в другой теме.
Я не просил скинуть ссылки на Дарбис!!!!!! Мне он ненужен!!!!!!
1. Давайте посчитаем сколько стоит "не судьба у Дарбиса"
Супорт у Дарбиса-6450руб,, скоба-2424руб.
2. Супорт тянет за собой колодки( мы же все улучшаем, и не фонтан ставить "егорьевские от Газели"-выберем покруче Хонды Легенд, Ровер)

АТЕ, Текстар,TRW 2000-2500руб
Брембо от 3000 и в гору... Феродо на ВАЗ -500руб
ИТОГО:от 8500 и в гору... ...около 3000руб
помятуя что авто не спорт....мммдяяяя. не комильфо как-то..
3. Кстати о фото. Лучше писать в той теме где фото..., а то как-то непонятно о чем вы. Разжуйте пож. я действительно не понял о чем речь.
ПО второй части, лучше сделвть пару фото..
Изображения
Тип файла: jpg S4020061.JPG (91.1 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg S4020062.JPG (72.0 Кб, 11 просмотров)
nartoff вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:50. Часовой пояс GMT +3.