Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > АМТ/Робот

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2015, 10:06   #1
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,890
Exclamation Вопросы про АМТ (робот) - Архив

1. Когда АМТ включает нейтраль, а когда выжимает сцепление?
2. Как долго сцепление может находиться в разомкнутом состоянии, не опасно ли это для выжимного подшипника?
3. При "ползучих" режимах в пробках не будет ли происходить ускоренный износ сцепления и выжимного подшипника? Сейчас нередко бывают пробки по 1-4 часа, если вручную не включать нейтраль, возникают опасения за срок службы выжимного подшипника.
4. Возможно ли переделать тросовую МКП в АМТ, стоимость и возможность проведения у дилеров? Например на Гранте Спорт?
5. Как осуществляется "автоподстройка" по износу сцепления, требуется ли дополнительная периодическая "инициализация"?
6. Каков алгоритм поведения АМТ в случае проблем с включением нужной передачи (например износ синхронизаторов)?
7. Каков алгоритм поведения АМТ при критическом износе сцепления, распознается ли это заранее?
8. Когда появится система антиоткат с амт и на каких моделях автомобилей лада?
9. Каков заявленный фирмой ZF ресурс работы актуатора сцепления, т.е. именно количество циклов вкл./выкл. ?
10. Насколько может снизиться ресурс актуатора сцепления при частом ползании в пробках, т.е в режиме нагрузки актуатора при неполном частичном выжиме сцепления и удержании его в положении пробуксовки ?

Цитата:
Сообщение от borisovds Посмотреть сообщение
Спешу всех успокоить, сейчас разговаривал с Олегом с АвтоВАЗа.
Он сказал, что ошибка программная, после 23 февраля будут официальные пояснения по поводу данной проблемы и будет принято решение либо перепрошивка, либо замена блока управления.
Причина существования такой защиты была связана с тем, что актуатор очень энергоемкое устройство и опасались, что он зависнет не сумев завершить операцию (включения/выключения скорости/сцепления) по причине слабого заряда аккумулятора, тут подразумевалось, что это действие будет происходить с остановленным двигателем. При зависании актуатора приходится обращаться в сервис на эвакуаторе. (прям в рифму ) Так как прошивка состоит из нескольких блоков кода, была допущена ошибка, в одном блоке сделали изменения в другом забыли.
На Вестах такой проблемы нет, все части кода согласованы, ошибки исправлены.
Так что скоро все будет исправлено.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651

Последний раз редактировалось Oleg08; 11.02.2016 в 17:56.
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 09.01.2016, 21:01   #281
borisovds
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2015
Адрес: Томск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 133
Re: Вопросы про АМТ (робот)

Вот интересно как самообучение работает? Как часто и при каких условиях оно запускается?
Viktor25 у тебя случайно приборчика в диагностический разъем нет, которым ошибки посмотреть можно? Может у тебя после самообучения параметры не сохраняются и бортовой компьютер постоянно запускает самообучение заново.
Цитата:
После выполнения процедуры обучения выключить зажигание не менее чем на 60 с для сохранения калибровочных значений в памяти КУРКП.
Не пробовал выдержать паузу?
Цитата:
Все на переобучение!
Я думаю что переобучение поможет, но без периодического успешного самообучения глюк опять проявится через некоторое время. Вопрос только через какое.
borisovds вне форума   Вверх
Старый 10.01.2016, 10:45   #282
Viktor25
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2015
Адрес: Сыктывкар
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta АМТ Люкс
Сообщений: 201
Re: Вопросы про АМТ (робот)

Цитата:
Сообщение от borisovds Посмотреть сообщение
Viktor25 у тебя случайно приборчика в диагностический разъем нет, которым ошибки посмотреть можно? Может у тебя после самообучения параметры не сохраняются и бортовой компьютер постоянно запускает самообучение заново.

Не пробовал выдержать паузу?
Приборчик заказал неделю назад. Жду. Паузу выдержать пробовал. Не помогло. Завтра дилер начинает работать. Съезжу.
Viktor25 вне форума   Вверх
Старый 10.01.2016, 12:05   #283
Jerals
Форумчанин
 
Регистрация: 16.04.2015
Адрес: Новосибирск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA GRANTA 2015г норма AMT
Сообщений: 205
Re: Вопросы про АМТ (робот)

Ждем результатов, что скажет вам дилер и сделает.
Я вам ответил в ЛС по сигналке. Автозапуском пользуетесь? Может у амт мозги съезжают от автозапусков...х.з
Jerals вне форума   Вверх
Старый 10.01.2016, 13:02   #284
Viktor25
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2015
Адрес: Сыктывкар
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta АМТ Люкс
Сообщений: 201
Re: Вопросы про АМТ (робот)

Цитата:
Сообщение от Jerals Посмотреть сообщение
Ждем результатов, что скажет вам дилер и сделает.
Я вам ответил в ЛС по сигналке. Автозапуском пользуетесь? Может у амт мозги съезжают от автозапусков...х.з
Автозапуском пользуюсь.
Viktor25 вне форума   Вверх
Старый 10.01.2016, 16:17   #285
borisovds
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2015
Адрес: Томск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 133
Re: Вопросы про АМТ (робот)

У меня сегодня при -26 не было глюка.
borisovds вне форума   Вверх
Старый 10.01.2016, 18:09   #286
Jerals
Форумчанин
 
Регистрация: 16.04.2015
Адрес: Новосибирск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA GRANTA 2015г норма AMT
Сообщений: 205
Re: Вопросы про АМТ (робот)

Странно что у вас не стабильно проявляется. Даже дилеру не докажешь
Jerals вне форума   Вверх
Старый 11.01.2016, 16:17   #287
Viktor25
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2015
Адрес: Сыктывкар
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta АМТ Люкс
Сообщений: 201
Re: Вопросы про АМТ (робот)

Сегодня сдал машинку дилеру. Коробка оказалась обучена. Предложили оставить на ночь у них на холоде. Посмотрим, что будет утром. Чувствую, что как назло возьмет и поедет сразу )))
Viktor25 вне форума   Вверх
Старый 11.01.2016, 18:11   #288
igor'
Форумчанин
 
Регистрация: 11.01.2016
Адрес: щелково
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 15
Re: Вопросы про АМТ (робот)

Всем добрый вечер! У меня аналогичная проблема на новой гранте с АМТ. Сегодня утром при -20, прогрел до +20 и не захотела трогаться, поехала только при прогреве до 50 градусов. Проблема возникла уже второй раз, первый раз был пару дней назад и мне тогда в сервисе сказали что скорее всего ручник примерз и посоветовали не ставить на ручник.

Почитал формум, у меня на коробке стоит замок, может в нем проблема?

Может проблема в не верном порядке снятия машины с передачи. Не знаю как делают те у кого нет замка на коробке, я при постановке машины на стоянку делаю так:
1. останавливаюсь, включаю нейтралку, ручник
2. глушу двигатель и зажигание, вынимаю ключи, т.к. ключ от замка коробки на общей связке
3. ставлю заднюю через тормоз и закрываю замок
4. снимаю с ручника

соответственно снятие со стоянки:
1. сначала открываю замок коробки, включаю нейтраль, ставлю на ручник
2. включаю зажигание и далее завожу машину
3. после прогрева включаю передачу, снимаю с ручника и пробую трогаться... и это не всегда получается
igor' вне форума   Вверх
Старый 11.01.2016, 18:33   #289
Viktor25
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2015
Адрес: Сыктывкар
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta АМТ Люкс
Сообщений: 201
Re: Вопросы про АМТ (робот)

Цитата:
Сообщение от igor' Посмотреть сообщение
Всем добрый вечер! У меня аналогичная проблема на новой гранте с АМТ. Сегодня утром при -20, прогрел до +20 и не захотела трогаться, поехала только при прогреве до 50 градусов.

Может проблема в не верном порядке снятия машины с передачи.
При чем тут примерзший ручник? С включенным ручником педаль газа все равно прибавляет обороты, у меня же обороты не меняются.
Про порядок включения-выключения тоже не прокатывает, т.к. можно ничего не делать и после прогрева машина поедет все-таки.
Viktor25 вне форума   Вверх
Старый 11.01.2016, 19:14   #290
demonnt
Форумчанин
 
Регистрация: 22.12.2015
Адрес: Нижний Тагил
Возраст: 36
Пол: Мужской
Сообщений: 19
Re: Вопросы про АМТ (робот)

у меня все тоже самое что описано выше. проблема появляется только при опускании температуры ниже - 20, когда теплее - 20 заводится и едет сразу, греть не требует. Был у од коробка тоже оказалась обучена (ну или они так решили хз.), но сейчас у нас - 10 и они ничего не смогли мне предложить, только плечами пожали. Прям бяда какая та.
demonnt вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
АМТ , самообучение , шестеренка


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:56. Часовой пояс GMT +3.