Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Обсуждение LADA Granta > Лада Гранта и конкуренты

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.05.2012, 23:03   #281
Арсен!!!!!
Дагестанская ячейка
 
Регистрация: 04.12.2011
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 55
Re: Лада Гранта и Лада Приора

Цитата:
Сообщение от Сергей811 Посмотреть сообщение
Сам был владельцем калины и поменял ее по причине неудобной посадки (т.к. проблемы с позвоночником), в приоре сидеть намного удобнее рост 186 см, сзади сотрудницы себя чувствуют намного комфортнее чем в Калине! Калина-Гранта это авто для передвижения на короткие расстояния!
Какие разные мнения о комфортной посадке людей выше среднего. Воистину на вкус и цвет товарищей нет!
Арсен!!!!! вне форума   Вверх
Старый 02.05.2012, 23:46   #282
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Лада Гранта и Лада Приора

Цитата:
Сообщение от danil1973 Посмотреть сообщение
Не то слово - ВСЕ серийные машины ВАЗа - одноклассники (кроме Нивы и почивших Оки и Надежды). Приэтом ВАЗ даже в рамках одной платформы не стремится к разнообразию (пикап, "каблучок", минивэн. варианты 4х4) - в "08/09" даже универсал проигнорировали...
Действительно однобокость какая-то получается. В чем причина - наверное, могут рассказать только старожилы ВАЗа.
Почему? А потому что В-класс самый продаваемый. Цена на него обычно не сильно кусачая, совмещает в себе более-менее компактный авто для города, но при этом позволяет вольготно перемещаться по трассе (чего от А-класса ждать не стоит) + сравнительно большие возможности для перевозок не габаритного груза.

Ведь была у нас Ока, кто-то возможно даже знает, что у завода были планы на продолжение тематики А-класса от Лады. Но исследования рынка показали, что А-класс не особо востребован в России.

Надежда? Уж вот тут заводчане попали в кон с названием. Автомобиль был реально надеждой на начало серии минивенов российского производства, на манер американцев. Но опять же, у нас не принят такой форм-фактор. Такая машина удобна для большой семьи, к примеру. Но у нас реалии таковы, что большая семья с большим количеством детей не имеет возможности купить себе автомобиль, пусть и российского производства. Продажи были настолько малы, что проект почти сразу закрыли.

Что на счет девятки и отсутствия в линейке кузова в форм-факторе универсал. Я считаю, он ей и не нужен был. У девятого (иже восьмого) семейства был свой стиль (если его можно назвать таковым) в 90-ые годы. Не обязательно к каждой модели штамповать три кузова: универсал, хэтчбэк и седан. Калина, например, неплохо смотрится именно в универсале (аля микровен), и в хэтчбэке. Калины седан, на мой личный взгляд, смотрятся нелепо, хотя и компактно, что плюс для города. Так же я не могу представить себе универсал Гранты (хорошо, что его не будет), при довольно массивном фронте, не менее массивная корма универсала визуально будет очень утяжелять автомобиль.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 03.05.2012, 00:24   #283
Арсен!!!!!
Дагестанская ячейка
 
Регистрация: 04.12.2011
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 55
Re: Лада Гранта и Лада Приора

Ну это уже дело вкуса. Вам нравится уставать,а кому то отдыхать!
Арсен!!!!! вне форума   Вверх
Старый 03.05.2012, 01:04   #284
danil1973
Форумчанин
 
Регистрация: 25.05.2011
Адрес: Дубна МО
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: 21043, 11176
Сообщений: 45
Re: Лада Гранта и Лада Приора

Epidemic
Ну, кому смотреть на корму, а кому - ее грузить... Я про то, что с 2104 до 2111 - в универсалах - разрыв (с 1984 до 1998 - целая вечность по меркам автоиндустрии). ВАЗ вообще не жалует универсалы, и на мой (любителя оных) взгляд - совершенно необоснованно (немалые продажи 1117, кстати, этому только подтверждение).

А то, что "В-класс самый продаваемый" - кто спорит? Только почему бы в каждом семействе линейку не расширить - добавить "каблук" (грузовой/пассажирский/грузопассажирский), пикап, те же 4х4? Тому же ИЖу (или даже АЗЛК - земля ему пухом...) это вполне очевидно было. Видать ВАЗ настолько неповоротливая структура, что такое многотемье не для них - "долго запрягают"...
Поэтому, кто не хочет с недоделками типа ВИСов вынужден присматриваться к значительно более дорогим Кангу, Доблам и т.п. А будь на платформе Калины (как Partner на базе Peugeot 306 или Ford Connect на базе Focus ) что-то подобное - не сомневаюсь, успех был бы обеспечен.

Последний раз редактировалось danil1973; 03.05.2012 в 01:10.
danil1973 вне форума   Вверх
Старый 03.05.2012, 14:25   #285
Арсен!!!!!
Дагестанская ячейка
 
Регистрация: 04.12.2011
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 55
Re: Лада Гранта и Лада Приора

Сравнивая оба автомобиля,прихожу к мнению,что покупатели у этих машин разные. Более молодежная,драйверовская Приора,с более дорогим и качественным салоном(хороший пластик панели приборов,полноценные сиденья,подголовники на заднем сиденье,зеркало в козырьке и так далее..),с полноценными световыми огнями с зади и с переди, покупатели прощают тесноту салона и меньший багажник. Покупатели Гранты люди более рациональные и им нужно надежное средство передвижения с просторным салоном и большим багажником. А бюджетность Гранты еще раз говорит в пользу данного автомобиля. Всякие навороты,или мелочи типа зеркал в козырьке или подлокотник между переднини сиденьями,людям покупающим бюджетный,не дорогой и надежный автомобиль не нужен. Каждый из этих авто хорош по своему и спорить какой их них лучше думаю не правильно. Вернуться к данной теме будет интересно когда выйдет Гранта Люкс. Вот тогда и можно будет сравнить Гранту и Приору в одинаковых комплектациях
Арсен!!!!! вне форума   Вверх
Старый 03.05.2012, 20:49   #286
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Лада Гранта и Лада Приора

danil1973, ну я бы не стал ставить Калину универсал наряду с 2102 и 2111. У меня в семье были обе эти авто. Двойка на родных задних грузовых пружинах и "грузовым" 2102 редуктором у нас столько увозила, что просто страшно подумать. В 2007-2008 году пошли Калины универсал, мы как раз тогда выбирали машину на смену двойке, для дедушки. Он универсалы предпочитает, как более функциональные автомобили (я лично больше хэтчбэки люблю, видимо от молодости). Так вот багажник Калины меньше, чем у одинадцатой и уж тем более двойки. Такой как бы компромисс между большим хэтчбеком и полноценным универсалом.

А нишу каблучков у нас теперь Лада Ларгус займет. Просто выпускать на базе той же Калины или Приоры каблучки было бы не выгодно, на мой взгляд. Малые продажи. Даже мелкосерийное производство и переделка шасси потребовали бы некоторых финансовых вливаний. Да и дела у нас на переломе 90-х и 00-х обстрояли не ахти, кризис опять же. Сейчас вроде начинают шевелиться, развиваться. Каждые полгода по обновке.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 03.05.2012, 22:32   #287
danil1973
Форумчанин
 
Регистрация: 25.05.2011
Адрес: Дубна МО
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: 21043, 11176
Сообщений: 45
Re: Лада Гранта и Лада Приора

Да это все понятно. Хочется сделать поменее, а получить поболее. Правда, все что не сделал ты (в данном случае - ВАЗ) - сделают другие. Поэтому и бегает множество Кангу и берлиного там, где могли бы быть ВАЗа (ВИСы и ИЖи - жалкая попытка занятия этой ниши).
Ларгус - да, но лет двадцать (от ИЖа 27156 до Ларгуса, которого еще в-общем-то нет) ниша практически игнорировалась нашим крупнейшим производителем...
danil1973 вне форума   Вверх
Старый 03.05.2012, 22:56   #288
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Лада Гранта и Лада Приора

danil1973, но опять же, у каблучков очень своеобразная специфика работы. Особо много на нем не увезешь, длинный и габаритный груз тоже не положишь. Это как бы большой универсал без задних сидений. Для большего груза подойдет больше Газель, к примеру, в для мелочевки какой (развоз воды, или замороженных продуктов) подойдет и обычный универсал. Его, к тому же, можно совместить и с обычной машиной для семьи, где можно разместить поклажу и четырех пассажиров не считая водителя, что в каблучке сделать не получится. Да и честно сказать на дорогах города я такой форм-фактор очень редко вижу.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 03.05.2012, 23:22   #289
danil1973
Форумчанин
 
Регистрация: 25.05.2011
Адрес: Дубна МО
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: 21043, 11176
Сообщений: 45
Re: Лада Гранта и Лада Приора

Разговор как раз про пассажирские версии (Рено Кангу/Ситроен Берлинго, Форд Коннект, Фиат Добло). Это и есть БОЛЬШОЙ универсал (5 или 7 мест). Замечателен как семейный и/или коммерческий автомобиль. Помимо большого объема, удобен большой высотой салона и прямой посадкой водителя и пассажиров. С тех пор, как у отца Фиат Добло - открыл в этих машинках кучу привлекательных особенностей. И ВАЗ, как это ни прискорбно, эту тему игнорирует - ну что-ж, свято место пусто не будет, только и цена при этом тоже будет ИНО :-(.
А грузовые варианты этих машинок - почти бесплатное приложение пассажирских версий.
danil1973 вне форума   Вверх
Старый 04.05.2012, 00:03   #290
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Лада Гранта и Лада Приора

danil1973, ну с этого года уже не игнорирует. Уже писал выше про Ларгус. Как по мне, если они удержат цены на обещанном уровне, вариант будет очень даже не плохой. По дизайну машинка в принципе не плохая и цена в 350 тысяч тоже радует. Есть даже дальний знакомый, который через меня пытается узнать, будет ли заказ на них, как на Гранту. У него трое маленьких пострелят, ему такая машина в самый раз.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
лада гранта , лада приора


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:20. Часовой пояс GMT +3.