Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Подвеска

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.02.2012, 20:24   #1
Slavent154
Сибирская группировка
 
Регистрация: 17.11.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 3,573
Углы развал-схождения на Гранте

Гранта, под нагрузкой:
Развал 0 градусов +/- 30 минут
Кастер 1 градус 40 минут +/- 30 минут (без ЭУР)
3 градуса +/- 30 минут (с ЭУР)
Схождение линейное 0 +/- 1 мм
угловое 0 градусов+/- 10 минут

Гранта, снаряженный автомобиль:
Развал 0 градусов +/-30 минут
Кастер 1 градус 15 минут +/- 30 минут (без ЭУР)
2 градуса 20 минут +/- 30 минут (с ЭУР)
Схождение линейное 2 +/- 1 мм
угловое 0 градусов 10 минут - 0 градусов 30 минут.

Последний раз редактировалось leo75; 30.01.2015 в 18:56.
Slavent154 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2014, 22:45   #281
ILV
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2013
Адрес: регион 16
Пол: Мужской
Сообщений: 5,807
Изображений: 5
Re: Регулировка развала-схождения

ну в теории расстояние ступиц от переднего до заднего колес должны быть равны с обеих сторон авто,ведь так?
и еще вопрос при регулировки развал схождении этот кастер смотрять?
если например его смотреть чисто как угол стойки с вертикалью,то он может быть правильном,а нарушена геометрия кузова,что повлечет увод машины в сторону.

чисто теоретически,например если у меня машину уводит влево(после замены стойки) можно ли предположить,что левое колесо смещено назад относительно правого. и от этого уводит машину?

Последний раз редактировалось ILV; 01.01.2014 в 22:49.
ILV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2014, 23:17   #282
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Регулировка развала-схождения

Цитата:
Сообщение от ILV Посмотреть сообщение
ну в теории расстояние ступиц от переднего до заднего колес должны быть равны с обеих сторон авто,ведь так?
и еще вопрос при регулировки развал схождении этот кастер смотрять?
если например его смотреть чисто как угол стойки с вертикалью,то он может быть правильном,а нарушена геометрия кузова,что повлечет увод машины в сторону.

чисто теоретически,например если у меня машину уводит влево(после замены стойки) можно ли предположить,что левое колесо смещено назад относительно правого. и от этого уводит машину?
Голову себе не забивай. На этой машине, если углы симметричны и в допусках и все пружины на месте и кузов не вертолетом, ровно будет ехать. У меня сейчас база слева на 1,5 см больше чем справа и ничего)).
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2014, 12:01   #283
Ra'dic
Форумчанин
 
Аватар для Ra'dic
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: *
Пол: Мужской
Сообщений: 354
Re: Регулировка развала-схождения

Цитата:
Сообщение от San4ez52 Посмотреть сообщение
Стоит ли делать развал,если едет ровно,не ведёт. Пробег 23т.км. всё с завода
Надо и на резину смотреть.
И шипы дольше на месте будут, если все в порядке.

Добавлено через 19 минут
Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
Да, бывают ещё фееричные регулировки с двумя "нолями" когда всё накручено вкривь и вкось и при наложении этой кривоты случаются что руль имеет два нулевых самостабилизирующихся положения, а между ними машину болтает как г в проруби
У нас в городе один опытный мастер работает на устаревшем немного оборудовании, и углы у него в компьютере на гранту есть. Он молодец одним словом.

А другой работает на более новом оборудовании, и у него нет данных в компьютере, он мне сделал "по нулям". А я как лох бли согласился на этот эксперимент. Так вот на скоростях за 100 км\ч уже устаешь от напряжения в руках, и от страха, мотания увеличены. Поеду в общем, пусть все переделает по углам из шапки темы. (пробег у меня меньше 7.000)

Эксперементы проводить больше не буду. Шасси гражданское, люфты(малые) неизбежны = "Ноль" просто широкий в таком случае.

А схождение, как я понимаю, создает напряжение-натяжение(от руля---до дорожного полотна), и тем самым люфты "маскирует"= ужимает "ноль", и конечно в целом (рулевой-колесами) подтягивает управляемость в центр траектории, и делает руль "острее-четким".

Резиновые детали все равно будут ужиматься с пробегом, и наверное подстройкой схождения будет правильно компенсировать увеличение "резиновых" люфтов, но тут каждый сам решит после 30.000 или после 70.000 заменить резиновые и другие силовые узлы в рулевой = сводя люфты на минимум и = параметр "Сход" на минимум = для новых деталей.

Добавлено через 4 минуты
p.s. Может я и глупость написал, Vess грамотный человек, лучше его послушайте.

Добавлено через 52 минуты
Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
Рысканья как правило следствие несоответствия схождения текущим установкам развала.
Было бы замечательно увидеть точные данные соответветствия сход-развал, применительно именно к нашему грантовскому шасси, с комментариями относительно к ширине шин, к скорости, загрузке и др. скрытым параметрам(управляемость/стабилизация/ресурс/...). Было бы круто разместить в шапке темы такую достоверную таблицу.

Последний раз редактировалось Ra'dic; 02.01.2014 в 12:07. Причина: уточнения-подробности
Ra'dic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2014, 13:10   #284
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Регулировка развала-схождения

Таблиц нет никаких. В общем случае, сдвиг развала в минус требует некоего сдвига схождения в плюс. Если делать строго по таблице из шапки и сделать по базовым значениям, будет всё нормально. Остальные изыскания это тюнинг, большинству не нужный.

По поводу "всё по нулям". Это как? Если и схождение и развал и кастер, то она же при 90 км/ч неуправляемая делается))). Если только схождение и развал, а кастер штатный - задвинуть схождение до +0.07-+0.10 и поедет нормально. У всего вазовского переднего привода после регулировок в снаряженном состоянии, под нагрузкой и развал и схождение в минус уходят.
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2014, 14:51   #285
Ra'dic
Форумчанин
 
Аватар для Ra'dic
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: *
Пол: Мужской
Сообщений: 354
Re: Регулировка развала-схождения

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
а кастер штатный - задвинуть схождение до +0.07-+0.10 и поедет нормально
т.е. Схождение суммарно = +0,03...0,05 слева и +0,03...0,05 справа, и развал точно 0,00 выставим.

Кастер не трогали и не проверяли, т.к. едет прямо, не уводит.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
сдвиг развала в минус требует некоего сдвига схождения в плюс
И сколько можно развал в минус? при суммарном схождении + 10' (минут). Для трассы лучше развал = ноль?

Добавлено через 17 минут
Ссылка лишней не будет думаю, здесь понятно про углы. Но форум у них странный.

http://www.shod-razval.net/ugly.htm

Последний раз редактировалось Ra'dic; 02.01.2014 в 22:41.
Ra'dic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2014, 15:41   #286
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Регулировка развала-схождения

Ra'dic, ну, я на Калине с опорами и кронштейнами растяжек от ЛКС (ну, то есть, с Грантовской геометрией) ставил углы по таблице ЛКС. Мне не понравилось. Довольно мощный реактивный момент на руле в дугах и сильнее рыскало в колее. Сейчас по Гранте Норма, кастер по нижнему допуску. Едет вполне ровно и комфортно. Валять развал в минус при снаряженной массе на штатной подвеске для себя смысла не вижу. При нулевом под нагрузкой и так немного в минус уйдёт.
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2014, 16:18   #287
Ra'dic
Форумчанин
 
Аватар для Ra'dic
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: *
Пол: Мужской
Сообщений: 354
Re: Регулировка развала-схождения

Мысли в голове...
То что параметры сход-развал меняются в зависимости от загруженности авто - это конструктивная дешивизна т.е. на дорогих авто сход-развал не зависят от загруженности? И меняется только развал в зависимости от угла поворота колес, для большей устойчивости? Это так или неверно думаю?
Сейчас ищу ответ сам, любопытно )))

Последний раз редактировалось Ra'dic; 02.01.2014 в 21:50.
Ra'dic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2014, 23:09   #288
Ra'dic
Форумчанин
 
Аватар для Ra'dic
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: *
Пол: Мужской
Сообщений: 354
Re: Регулировка развала-схождения

Возник вопрос:
-в отношении схождения пишут углы с оговорками типа - суммарно.
-в отношении развала пишут углы без оговорок типа - суммарно, т.к. развал суммировать не логично = имеют в виду углы развала для задних колес по минус 1 градусу для каждой стороны = левое = правое = - 1 градус.
Ra'dic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2014, 23:48   #289
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Регулировка развала-схождения

Цитата:
Сообщение от Ra'dic Посмотреть сообщение
Мысли в голове...
То что параметры сход-развал меняются в зависимости от загруженности авто - это конструктивная дешивизна т.е. на дорогих авто сход-развал не зависят от загруженности? И меняется только развал в зависимости от угла поворота колес, для большей устойчивости? Это так или неверно думаю?
Сейчас ищу ответ сам, любопытно )))
Углы у всех плавают. По разному.
Как наклоняется колесо при повороте можно хоть на проволочной модеои посмотреть, хоть в простейшем 3Д редакторе на компе покрутить
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2014, 13:32   #290
Саша 45
Форумчанин
 
Аватар для Саша 45
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: курган
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта Норма
Сообщений: 60
Изображений: 2
Re: Регулировка развала-схождения

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
Саша 45 смотри наконечники. В опорах стучать нечему, это не 8ка.
Поменял вчера наконечники,сегодня заехал на геометрию. Сделали по приоровским параметрам как сказал развальщик. Распечатки не дали. Кастор не трогали, развал сделал на одном -0.32 на другом -0.38. Схождение не помню. давление в колесах не мерили. такое ощущение что он куда то спешил. Вывод: как рыскала так и рысчет. Кто что ещё подскажет?
Саша 45 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Метки
вопросы , развал-схождение , углы установки колёс


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:15. Часовой пояс GMT +3.