Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 29.11.2014, 15:54   #2941
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,207
Re: Масло в двигатель-3

Цитата:
Сообщение от Норма Посмотреть сообщение
А это хуже по-моему чем старое масло смешается с новым, хоть и другим но все же с маслом, с такими же характеристиками, а не с промывкой
Промывка имеет присадку для устранения одной из главных особенностей старого масла - кислую среду. То есть, при применении промывки кислота нейтрализуется, и остатки промывки нейтральны и не забирают щелочной потенциал нового.
Без промывки же, старое "кислое" масло забирает на свою нейтрализацию частичку здоровья свежего масла, тем самым снижая его ресурс.
Поэтому, ещё вопрос, что лучше/хуже для нового, остатки старого, или остатки промывки.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 29.11.2014, 15:58   #2942
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: Масло в двигатель-3

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Промывка имеет присадку для устранения одной из главных особенностей старого масла - кислую среду. То есть, при применении промывки кислота нейтрализуется, и остатки промывки нейтральны и не забирают щелочной потенциал нового.
Без промывки же, старое "кислое" масло забирает на свою нейтрализацию частичку здоровья свежего масла, тем самым снижая его ресурс.
Поэтому, ещё вопрос, что лучше/хуже для нового, остатки старого, или остатки промывки.
то есть промывать всегда при смене масла на такое же? Я этого не делал и не буду, тогда можно собственно и не промывать в моем случае для перехода на другую марку? Это тоже самое по сути? Масло моет кислоту и все?
Норма вне форума   Вверх
Старый 29.11.2014, 16:18   #2943
Vitaly
Форумчанин
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Rostov-on-Don
Пол: Мужской
Сообщений: 496
Re: Масло в двигатель-3

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Промывка имеет присадку для устранения одной из главных особенностей старого масла - кислую среду. То есть, при применении промывки кислота нейтрализуется, и остатки промывки нейтральны и не забирают щелочной потенциал нового.
Без промывки же, старое "кислое" масло забирает на свою нейтрализацию частичку здоровья свежего масла, тем самым снижая его ресурс.
Поэтому, ещё вопрос, что лучше/хуже для нового, остатки старого, или остатки промывки.
Насчёт промывки ничего не скажу, но я старое сливал так, что вряд ли осталось. Сутки с открытой пробкой картера стояла. И клапанную крышку снимал, шприцом высасывал остатки. Ну разве самую малость, но не стакан уж точно. Время было, чего не сделать.

Последний раз редактировалось Vitaly; 29.11.2014 в 16:20.
Vitaly вне форума   Вверх
Старый 29.11.2014, 16:25   #2944
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: Масло в двигатель-3

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
Насчёт промывки ничего не скажу, но я старое сливал так, что вряд ли осталось. Сутки с открытой пробкой картера стояла. И клапанную крышку снимал, шприцом высасывал остатки. Ну разве самую малость, но не стакан уж точно. Время было, чего не сделать.
зимой без гаража это делать нереально, в сервисе переплачивать тоже не хочется, сосать шприцом стоять как идиот ( я это делал летом вместе с зазорами ) . грамм 200 там точно в колодцах
Норма вне форума   Вверх
Старый 29.11.2014, 16:49   #2945
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,207
Re: Масло в двигатель-3

Цитата:
Сообщение от Норма Посмотреть сообщение
то есть промывать всегда при смене масла на такое же? Я этого не делал и не буду, тогда можно собственно и не промывать в моем случае для перехода на другую марку? Это тоже самое по сути? Масло моет кислоту и все?
Я говорил только про то, что лучше, остатки старого масла, или остатки промывки. Не больше.

В реальности же я и сам не мою, а просто меняю масло на новое. То есть, если, условно говоря, потенциал нового масла - 300 моточасов, то учитывая остатки старого, менять его стоит чуть раньше, например через 270 часов. Это и будет заменять мойку промывкой.
Но если же особый случай какой, то можно и помыть промывкой, наверное.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 29.11.2014, 17:28   #2946
Бениамин
Форумчанин
 
Аватар для Бениамин
 
Регистрация: 21.11.2014
Адрес: Филипуши, Владимирская область
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 195
Re: Масло в двигатель-3

Цитата:
Но если же особый случай какой, то можно и помыть промывкой, наверное.
Думается, что вреда от промывки не будет. Сообщений о безвременной кончине движка после промывки, мне лично пока еще нигде не встречалось.
Бениамин вне форума   Вверх
Старый 29.11.2014, 18:10   #2947
demis
Форумчанин
 
Аватар для demis
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Омск
Пол: Мужской
Сообщений: 665
Re: Масло в двигатель-3

Цитата:
Сообщение от Норма Посмотреть сообщение
то есть промывать всегда при смене масла на такое же? Я этого не делал и не буду, тогда можно собственно и не промывать в моем случае для перехода на другую марку? Это тоже самое по сути? Масло моет кислоту и все?
как дети ей богу. Масло- это религия. Я лично мою при каждой смене масла и это не только кислотную среду убирает, но еще и лаковые отложения снимает, которые при городской езде ой как быстро нарастают. Поэтому у меня и двигатели видимо ходят по 400 тыс без капиталки. Неужели жалко потратиться на промывку?! На пиво ведь больше тратим! Мою только лукошком промывочным и езжу на лукойле. Не реклама! Если не знаете, то чтобы не засорять тему зайдите на ойл клуб. Там все для тех, кто как говориться - понимает. Навязывать свое мнение не буду, но делаю всегда все по личному опыту, а он достаточно богат.
demis вне форума   Вверх
Старый 29.11.2014, 18:19   #2948
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,099
Re: Масло в двигатель-3

Промывка зла не несёт. Но только если правильно ей пользоваться. Промывать при переходе с одно синьки на другую резона нет. Но это если ты сам юзал прежнее масло. Если со слов бывшего владельца то лучше промыть аккуратно.
zver вне форума   Вверх
Старый 29.11.2014, 18:23   #2949
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Icon14 Re: Масло в двигатель-3

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Если со слов бывшего владельца то лучше промыть аккуратно.
логично
Норма вне форума   Вверх
Старый 29.11.2014, 18:32   #2950
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Масло в двигатель-3

Цитата:
Сообщение от Бениамин Посмотреть сообщение
Думается, что вреда от промывки не будет. Сообщений о безвременной кончине движка после промывки, мне лично пока еще нигде не встречалось.
Вреда то не будет точно, но при удвоенной частоте замены масла, как у многих тут, просто толку от промывки не будет, лишняя трата денег и времени, по сути в моторе всегда свежее масло и промывать там просто нечего. Если интервалы замены 10-15 тыс., то наверное и есть смысл промывать. Хотя я на Калине с 8-ми клапанным мотором менял синьку Лукойл люкс через 15 тыс. и при пробеге 137 тыс. мотор был в отличном состоянии (при продаже на сто проверяли диагност и моторист). Ни разу не промывал, но пробег был в основном по трассе, а если и по городу, то практически без пробок.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:05. Часовой пояс GMT +3.