Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Ременные приводы двигателя,ГРМ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.12.2021, 13:33   #291
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,947
Re: Какой комплект ГРМ выбрать?

Цитата:
Сообщение от муля Посмотреть сообщение
Так я у него и спросил про конструктив раз разбирал его сам и натяжной как у меня, а не у тебя болтуна, который влез со 127дв. Копипасту свою смотри сам с картинками из инета и пар выпускай.
Ты больной видимо на всю свою дурную голову. Купил форум или что? Чтоб порядки устанавливать? Поумнеешь - приходи поп@ь. Общайтесь. Кстати картинки свои выкладываю, если не свои - отмечаю.

Последний раз редактировалось Tolik043; 15.12.2021 в 13:37.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2021, 13:41   #292
муля
Форумчанин
 
Аватар для муля
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Симбирск-Ульяновск
Пол: Мужской
Автомобиль: Лифтбек фл
Сообщений: 664
Re: Какой комплект ГРМ выбрать?

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Ты больной видимо на всю свою дурную голову. Купил форум или что? Чтоб порядки устанавливать? Поумнеешь - приходи поп@ь. Общайтесь. Кстати картинки свои выкладываю, если не свои - отмечаю.
Это ты про себя сейчас, про порядки и боль в голове.
муля вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2021, 13:55   #293
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Re: Какой комплект ГРМ выбрать?

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Ты не понял. Я тебе говорю, что при условии, если в ролике, ссыль Ку дал, установлен подш.6006. Если ролик цельноточёный, то там подш. как отдельной единицы нет. Наружным кольцом может служить обойма подш. Сейчас почти все мировые фирмы производят такие подш, чтоб не переделывали умельцы.
Понял.
Там надо искать именно этот ролик. Заказать НЕ ПРОВЕРИВ СТРАШНО.
Замысел вроде хороший. В руки бы его взять хоть. А так у нас такой ес-но не найти.


В автотехнике желательно проверенные решения, в ГРМ мелочь может хреново закончиться.

Я по шагам пробовал разные варианты. В общем сам ролик у меня не особо вызывал проблем. Вскрывается, смазывается без проблем. Смазанный узел даже с китайским подшипником работает хорошо.

Если будет возможность такой ролик поглядеть(на внешней пружине), или без подшипника купить бы сам конструктив(думаю он был бы значительно дешевле), было бы не плохо. Тогда уже заказать закрытый подшипник (он по моему в ступицах на каких то иномарках стоит - закрытый, двухрядный, повышенной нагрузочной способности) - там цена за 1шт только подшипника более 1500 бывает, но он точно 200 000 км отходит)).

Помпа вот - её не промыть от старой смазки, не сальник не заменить, не вообще не проверить что там внутри, не сломав её(хотя кто то разбирал даже). И звуки подозрительные чаще именно от неё, то воет, то подвывает, то протечёт...

Последний раз редактировалось www-shurik; 15.12.2021 в 13:57.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2021, 15:04   #294
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,562
Изображений: 3
Re: Какой комплект ГРМ выбрать?

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Так двухрядный чем хорош (именно если этот)? Разобрать, отцентровать подш, если там не цельноточёный, вмонтировать втулки и ву а-ля - натяжной. Но при условии если подш 6006. Да короче сам знаешь, проходили (фото не моё).
Мне именно двухрядностью нравится. Надёжно.
И пружина автомата снаружи надежнее должна быть.
Взводить его проще - не нужен специнструмент.

А конкретно этот - не нашел ни фото, ни дельного описания конструкции эксцентрика.
Ни по эксплуатации сколько-нибудь внятного отзыва.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Помпа вот - её не промыть от старой смазки, не сальник не заменить, не вообще не проверить что там внутри, не сломав её(хотя кто то разбирал даже). И звуки подозрительные чаще именно от неё, то воет, то подвывает, то протечёт...
На приоровском форуме юзер kaa6a (вроде он) в своё время неоднократно рассказывал, что разбирал, промывал, смазывал.
Но подробностей разборки-сборки не выкладывал.

У меня вон тоже в гараже старая помпа для таких экспериментов лежит. Отработать технологию.
Но до нее когда еще руки дойдут.. Пока более насущные вопросы в длинной очереди.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Цитата:
Ты больной видимо на всю свою дурную голову. Купил форум или что? Чтоб порядки устанавливать? Поумнеешь - приходи поп@ь. Общайтесь. Кстати картинки свои выкладываю, если не свои - отмечаю.
Это ты про себя сейчас, про порядки и боль в голове.
Парни, ну завязывайте уже хернёй меряться.
Технический же раздел, а не курилка.

Последний раз редактировалось Ky.; 15.12.2021 в 15:07.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2021, 15:59   #295
муля
Форумчанин
 
Аватар для муля
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Симбирск-Ульяновск
Пол: Мужской
Автомобиль: Лифтбек фл
Сообщений: 664
Re: Какой комплект ГРМ выбрать?

Цитата:
На приоровском форуме юзер kaa6a (вроде он) в своё время неоднократно рассказывал, что разбирал, промывал, смазывал.
Но подробностей разборки-сборки не выкладывал.

У меня вон тоже в гараже старая помпа для таких экспериментов лежит. Отработать технологию.
Но до нее когда еще руки дойдут.. Пока более насущные вопросы в длинной очереди.
На 186дв. мазал помпу не снимая с двигателя, отогнув пластик и с помощью зеркала подлез чтобы открутить стопорный винтик под шлицевую отвёртку, хотя инфа была что шестигранник стоит. Не промывал, смазал литолом. На шприц медиц. 5мл. надел трубочку и выдавил в полость, пока снаружи не появилась смазка, примерно вошло в помпу 3мл. Ничего не выдавило, не потекло и не свернулось (если судить по шуму от неё).
муля вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2021, 16:18   #296
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,947
Re: Какой комплект ГРМ выбрать?

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Мне именно двухрядностью нравится. Надёжно.
И пружина автомата снаружи надежнее должна быть.
Взводить его проще - не нужен специнструмент.
Не выскочит из зацепления пружина? Натяжной непонятен в конструктиве, но так же со смещением должен быть, а вот опорный зажать может. На нём втулка непроходная и два подшипника. Сколько стОит, не гуглил?
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2021, 17:30   #297
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Re: Какой комплект ГРМ выбрать?

Цитата:
Сообщение от муля Посмотреть сообщение
На 186дв. мазал помпу не снимая с двигателя, отогнув пластик и с помощью зеркала подлез чтобы открутить стопорный винтик под шлицевую отвёртку, хотя инфа была что шестигранник стоит. Не промывал, смазал литолом. На шприц медиц. 5мл. надел трубочку и выдавил в полость, пока снаружи не появилась смазка, примерно вошло в помпу 3мл. Ничего не выдавило, не потекло и не свернулось (если судить по шуму от неё).
Объём бы смазочный её бы замерить.

Там от скорости: тихоходные по 90-100% смазки, быстроходные ..., высокоскоростные кажется 25-30% от свободного объема.Ну думаю там при её размерах места "лишнего" много главное, чтоб до подшипника смазка дошла, надо хоть вскрыть что ли эту помпу. У меня сломанная лежит, стоявшая ранее лежит - две уже для опытов.

Касаемо литола, мне он очень не хорошую услугу оказал. В дверях на доводчиках замерзает.
https://youtu.be/H0qPQoOQXYE

Потом стартер недавно разбирал, то же литол туда запихал.
В итоге стало прихватывать бендикс при минусовых, видимо литол как то попал на вал бендикса.
И противозадирных присадок в литоле нет. Я для подшипников купил две смазки. Первую тут на форму мы на двоих купили (американскую), её немного. Если греть в ложке, она не таит, если на мороз, она не мёрзнет. На полимочевине, для высокоскоростных подшипников, диапазон от -40 до +240. Цвет синеватый.
Вторую купил в том году (эту найти не мог, куда кинул), синяя газпромовская на литии (как литол), но с присадками и диапазон температур -35 и +210 (или каплепадения).

Теперь подшипники мажу только спец. смазками. Может конечно и маркетинг, но на морозе по крайней мере, в отличии от литола смазки не встали колом.
Всё хочу в чайной ложке их зажигалкой нагреть - интересно же что будет.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Не выскочит из зацепления пружина? Натяжной непонятен в конструктиве, но так же со смещением должен быть, а вот опорный зажать может. На нём втулка непроходная и два подшипника. Сколько стОит, не гуглил?
Штучное изделие точно не стоит на себе обкатывать.
Нюансов много, бывает даже на дорогих авто из-за мелких просчётов отзывные компании. С роликом я уже смерился. Если не нарушая конструктива, то наверное 126 куплю и там по ситуации буду.

Я нашёл этот БЖ
https://www.drive2.ru/l/1085296/
Цитата:
так как ролик от приоры меньшего диаметра чем у гранты, то необходимо при натяжке ролика перетягивать его дальше метки и тем самым фактически лишать его диапазона автоматической регулировки
Он поставил по ошибке, но я так понял, ролик встал, (((ремень натянул как надо. ))) УПС! Он кажется пишет, что тянуть его надо сильнее.


У меня сейчас под роликом тоже шайба, т.к. ремень шире и центр смещён наружу.

Добавлено через 11 минут
Ну а с помпой буду думать. Стоит помпа лузар. Её особо не хвалят, но и пока претензий к ней нет.
Думаю, что её надо смазать как то и проблема будет закрыта.

Нашёл её разборку - ну по крайней мере подумать уже есть над чем
https://www.drive2.ru/l/482312321469776020/
https://www.drive2.ru/b/467498326430843404/

Я так понял, что стопорный болт как раз вкручен в корпус подшипника. Правда смазка не сразу куда надо попадает, но если напихать,потом со снятым винтом покрутить мотором, чтоб лишнее выплюнула и норм будет.
Ну или шприц и тонкая трубка (изоляция от провода, приклеенная к шприцу).

Последний раз редактировалось www-shurik; 15.12.2021 в 18:04.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2021, 18:40   #298
муля
Форумчанин
 
Аватар для муля
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Симбирск-Ульяновск
Пол: Мужской
Автомобиль: Лифтбек фл
Сообщений: 664
Re: Какой комплект ГРМ выбрать?

Цитата:
Касаемо литола, мне он очень не хорошую услугу оказал. В дверях на доводчиках замерзает.
Отписывал уже про это.
Натяжной в начале первой зимы заскрипел на заводской смазке. смазал литолом советским под 30годков ему, проблем не было больше, правда ниже 30гр. у нас не бывает. помпу им же мазал, зашло по объёму около 3мл.
Летом на этой гранте на её двухлетие тоже попробую литола добавить чтоб не думалось есть таи смазка или нет, как в натяжном гены на прежней гранте. конечно если стопорный винт будет на помпе, а то может модернизировали чёго
.

Цитата:
Я так понял, что стопорный болт как раз вкручен в корпус подшипника. Правда смазка не сразу куда надо попадает, но если напихать,потом со снятым винтом покрутить мотором, чтоб лишнее выплюнула и норм будет.
Когда винт откручен, там видно в отверстие вал и немного смазки там есть, если проволочкой залезть, у меня так было. С открученным стопором не крутил мотором, а зачем? медицинским шприцом лишнее и не получиться туда накачать.
муля вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2021, 19:23   #299
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Re: Какой комплект ГРМ выбрать?

Цитата:
Сообщение от муля Посмотреть сообщение
Когда винт откручен, там видно в отверстие вал и немного смазки там есть, если проволочкой залезть, у меня так было. С открученным стопором не крутил мотором, а зачем? медицинским шприцом лишнее и не получиться туда накачать.
Спасибо. Про проволочку даже не подумал. Можно же смазку куда надо ей загнать.

Лишнее имел ввиду не случайно, а специально - чтобы там смазка сама полезла куда надо.

Добавлено через 32 минуты
Такую инфу нашёл
Цитата:
Связавшись с производителем удалось установить, что изначально подшипник заполняется смазкой на загустителе из полимочивины — Berutox FE 18 EP. По описанию это высокоэффективная смазка для быстро бегущих подшипников качения и скольжения, с очень хорошими водоустойчивостью, защитой от коррозии и износа, прокачиваемостью. Класс NLGI-2, температура применения -20/+140.
https://www.drive2.ru/l/524592391848461177/

Не зная конечно что за помпа, ну раз полимочивина, то добавлю её.
Пакетик остался.
http://oils-shop.ru/product/891/

Добавлено через 2 минуты
И как то Ярик писал, что с помпы капает.
На ойл клубе нашёл (видимо это так и должно быть, капля другая норма).
Цитата:
Но в этой системе тогда, есть врожденный изъян - антифриз будет неизбежно сочиться, ведь насухую трение мигом убъет даже керамику.

Поэтому у всех помп антифриза за керамическим уплотнителем есть полость с дыркой внизу для слива просочившегося антифриза. Сочится его очень мало, буквально капельку, но он есть в этой полости.
https://www.oil-club.ru/forum/topic/...ifrizu-tosolu/

Последний раз редактировалось www-shurik; 15.12.2021 в 19:27.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2021, 19:29   #300
муля
Форумчанин
 
Аватар для муля
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Симбирск-Ульяновск
Пол: Мужской
Автомобиль: Лифтбек фл
Сообщений: 664
Re: Какой комплект ГРМ выбрать?

Цитата:
Класс NLGI-2, температура применения -20/+140.
-20гр. чёт маловато для зимы, может опечатка
муля вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:11. Часовой пояс GMT +3.