Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Тормозная система

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.04.2012, 19:52   #1
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 31,147
Изображений: 18
Тормозные колодки

Всем добрый t!
Озадачился заменой штатных колодок, "родные" попискивают ...
Вот думаю, на что заменить. какие сейчас в тренде?

Скрытый текст

Не зависимо новые не новые это обязательная практика. С завода пальцы направляющие смазаны и поршень имеет смазку под пыльником. Но с наружи нет смазки, А должна быть. А именно места соприкосновения колодок с направляющей скобой-посадочные места и тыльные части колодок со стороны поршня где поршень прижимает колодку и с наружней стороны внешней колодки под клыками суппорта. Используется специальные смазки как медные так и керамические и универсальные для рабочих тормозных механизмов. Они предотвращают и защищают места посадки колодок от корозии и влаги, не вымываются водой и отталкивают пыль. То есть при смене колодок старая смазка смывается специальным моющим составом для очистки тормозных систем и наносится новая паста. Данная смазка является противоскрипная. Она поглощает мелкие колебания колодок. Но не стоит забывать при смене колодок что торцы колодок следует обработать напильником, снять мелкие заусенцы и неровности,но без фанатизма отшлифовки, а то колодка будет стучать в суппорте. При установке колодок,они должны скользить к диску и обратно легко. Многие даже импорные колодки если их не подготовить к установки в суппорт, встают тяжело и не скользят по направляющей. Смазка суппорта нужна обязательно, это продлит срок службы его работы. Я это делаю всегда, даже если вскрываю суппорт по каким то причинам,если нужно скажем заменить ступицу или подшипник. Я уже много раз писал, что я забыл что такое писк тормозов вообще с момента покупки авто и после того как выбросил заводские колодки и смазал то что должно быть смазанно. ТИИР редкостное,не потому что они не тормозят или плохо тормозят, а из-за состава фрикционных накладок, которые действительно портят поверхность диска, оставляя борозды и задиры. Остальные колодки все нормальные по своим типам. И не накладки скрипят, а от того что не правильно обслуживается суппорт. Лучше пока суппорт новый это делать регулярно. Так как скоба направляющая начнёт покрываться корозией и выедать не защищённые места посадки колодок. Знаю лично, видел. Посадочные плоскости на скобе становятся не ровными даже если очистить её. Образуются мелкие волны, на которых колодка плохо перемещается к диску по истиранию накладок. Происходит перхос колодки и в результате неравномерное прижимание к диску и износ самой накладки. Часто пишут, что накладки не равномерно истираются. Как внешние так и внутрение. Всё это из-за неправильного обслуживания суппорта а то и вовсе полного его НЕ обслуживания. Постоянно вижу как меняя колодки, смахивают грязь метёлкой и на сухую втыкают новые не подготовленные колодки. Отсюда все беды автовладельцев. Это и иномарок касается. НО,есть нюанс...!!!! Конструкция суппортов однопоршневые с подвижной верхней скобой имеют отличия и колодки к ним. Тип Лукас, это что у нас на переднеприводных авто,колодки имеют верхнюю прижимную пружину,не очень хороший вариант а так же то что колодка напрямую соприкосается со скобой,без антискрипной направляющих пластин которые стоят между колодкой и направляющей скобой в посадочных местах. Есть и другие типы тормозных систем типа как у Опель и Форд Фокус Вольво -тип АТЕ. Ну и многие другие. Я не беру многопоршневые системы а только однопоршневые с подвижной верхней скобой. Для меня лучший вариант суппорта и колодок к нему,это типа как на Акценте,колодки не имеющие прижимной пружины с верхней стороны к суппорту,но имеющие направляющие противоскрипные пластины,на которые тоже наносится смазка. В таком суппорте скольжение мягче и перекос колодок минемален, а то и вовсе отсутствует при правильном обслуживание.А вы мне говорите про новые суппорты. Я их уже столько пересобирал и поустанавливал. Механизм суппорта достаточно прост. Главное следить за его состоянием,тогда и вы забудете что такое писк и неровные истирание диска с задирами и волнами.

Есть масса разных смазок для тормозных механизмов. Для поршня под пыльник идёт одна смазка и к направляющим пальцам,это для деталей внутренних. Для наружного применения используют медные, керамические и универсальные. В интернете масса информации,достаточно забить в поиск: СМАЗКА тормозного суппорта или что то в этом роде. Какой бренд использовать выбирать вам при наличии в магазине или интернет маг. Нельзя использовать многие смазки в суппорте для всего. Для этого есть универсальные смазки для торм. мех.типа МС-1600 видео для информации с интернета по запросу: http://www.youtube.com/watch?feature...&v=tbgWjaCbjqI Многие используют графитную смазку или какую ли бо ещё, что не допустимо вообще. Графитная смазка течёт уже от температуры нагрева от 65 градусов, когда суппорт нагревается свыше 100 градусов. Было время и я пробовал графитку,вся вытекала с наружных деталей а внутри под пыльниками или высыхала или закоксовывалась от нагрева,итог выход суппорта из строя или отдельных его подвижных деталей.
[свернуть]

Замена передних тормозных колодок:
Brake1.jpg Brake2.jpg

Последний раз редактировалось Stans; 11.07.2013 в 23:03.
H.A.J. вне форума   Вверх
Старый 09.04.2013, 00:01   #291
batylin
Форумчанин
 
Регистрация: 11.03.2013
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 104
Re: Тормозные колодки.

Цитата:
Сообщение от nartoff Посмотреть сообщение
Здравствуйте уважаемый. Сразу поясню-авто не спортивный. И о целесобразности Вашего варианта вы писали сами в другой теме.
Я не просил скинуть ссылки на Дарбис!!!!!! Мне он ненужен!!!!!!
1. Давайте посчитаем сколько стоит "не судьба у Дарбиса"
Супорт у Дарбиса-6450руб,, скоба-2424руб.
2. Супорт тянет за собой колодки( мы же все улучшаем, и не фонтан ставить "егорьевские от Газели"-выберем покруче Хонды Легенд, Ровер)

АТЕ, Текстар,TRW 2000-2500руб
Брембо от 3000 и в гору... Феродо на ВАЗ -500руб
ИТОГО:от 8500 и в гору... ...около 3000руб
помятуя что авто не спорт....мммдяяяя. не комильфо как-то..
3. Кстати о фото. Лучше писать в той теме где фото..., а то как-то непонятно о чем вы. Разжуйте пож. я действительно не понял о чем речь.
ПО второй части, лучше сделвть пару фото..
Ну для начала Дарбис это не для спорта. Это улучшенные комплекты тормозных рабочих механизмов в замен заводским.(это про суппорт Дарбис FS 14") Плюсы:Большой поршень суппорта, большая колодка которая больше охватывает рабочую плоскость диска с двух сторон, лучше трение диск-колодка. Цена достойная. А 15" их торм. диск так же с большей рабочей плоскостью с обеех сторон, вот это уже полноценное улучшение рабочих тормозных характеристик. Просто доработанная 15" скоба под суппорт 2112 и диск под стандартную колодку и в лучшем случае от Фиата, это не плохо и разница есть в лучшую сторону, но как то это полумерки, не полноценные тормоза 15". Дело ваше безусловно, кошелёк тоже. Уважаю любой выбор. Я не призываю тем более ставить для спорта керамичиские диски и многопоршневые суппорты. Это не к чему для обычной езды или активной езды. На сегодняшний день на ВАЗ кроме многопоршневых систем на передок, Дарбису нет Альтернатив. Волгосупорт это колхоз через планшайбу и огромный вес. У дарбиса тот же размер и те же колодки но легче на много. Да и планшайба ненужна и шланг тормозной остаётся заводской. Кто что хочет то и ставит.
batylin вне форума   Вверх
Старый 11.04.2013, 13:40   #292
nartoff
Форумчанин
 
Регистрация: 23.04.2012
Адрес: г. Бийск
Пол: Мужской
Сообщений: 236
Re: Тормозные колодки.

Для batylin Посмотрел гл. страницу Дарбиса фото правильное- это правый передний диск(судя по насечкам), движение слева направо. Куда загнуты лопатки не видно.

Последний раз редактировалось nartoff; 11.04.2013 в 13:49.
nartoff вне форума   Вверх
Старый 12.04.2013, 10:39   #293
JohNNi
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Белгород
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта
Сообщений: 127
Re: Тормозные колодки.

вчера заменил колодки.
пробег 17тыс. поставил какието зеленые феродо.
Вообщем удивило то,что водительская сторона была сношена на 50% а вот пассажирские колодки были стерты почти в 0. оставалось может 3мм на одной и 4 на другой. понятно что внешние\внутренние по разному стираются, но в общей картине разница получилась 3мм левое и правое колесо.Все замеры "на глаз" ))
JohNNi вне форума   Вверх
Старый 14.04.2013, 01:13   #294
batylin
Форумчанин
 
Регистрация: 11.03.2013
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 104
Re: Тормозные колодки.

Цитата:
Сообщение от nartoff Посмотреть сообщение
Для batylin Посмотрел гл. страницу Дарбиса фото правильное- это правый передний диск(судя по насечкам), движение слева направо. Куда загнуты лопатки не видно.
" Лопатки" загнуты в ту же сторону куда слотация и перфорация. У себя перекинул диски по правильной схеме как на картинке. Что бы центробежная сила выгоняла тепло и грязь к краю диска (наружу). http://darbis.ru/images/goods/1351069753_1.jpg
batylin вне форума   Вверх
Старый 14.04.2013, 17:12   #295
oembox
Форумчанин
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: нск
Пол: Мужской
Автомобиль: Lexus is250
Сообщений: 429
Re: Тормозные колодки.

Подскажите пожалуйста.
если сменить колодки на неоригинальные, как будут дела с гарантией обстоять?в двух случаях
1)самостоятельная замена
2)замена у диллера

По идее в обоих случаях должны с гарантии на тормозную систему снять, на деле как?

Последний раз редактировалось oembox; 14.04.2013 в 17:38.
oembox вне форума   Вверх
Старый 14.04.2013, 21:35   #296
batylin
Форумчанин
 
Регистрация: 11.03.2013
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 104
Re: Тормозные колодки.

Цитата:
Сообщение от oembox Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста.
если сменить колодки на неоригинальные, как будут дела с гарантией обстоять?в двух случаях
1)самостоятельная замена
2)замена у диллера

По идее в обоих случаях должны с гарантии на тормозную систему снять, на деле как?
1) Если будешь менять сам, то на данный узел, то есть на передние рабочие тормозные механизмы ты слетишь с гарантии. Хотя это такая лажа эта гарантия. если с суппортом чего случиться самому проще устранить проблему, чем тратить время и ехать к ОД и нервы трепать доказывая что не ты виноват в проблеме. По хорошему гарантия нужна на важные узлы и агрегаты типа ДВС, Гениратор, Стартер,КПП, а остальное это пустяки. Я после покупки авто делаю первое ТО и ухожу от ОД. Так как не вижу смысла тратить деньги за их безделие и мнимую гарантию. На 2114 ушёл после 3 ТО и то я чуть не убился из-за их Схождения развала. Шайбу забыли поставить на растяжке рычага и рычаг выскочил на ходу. Меня обвинили в том что я сам что то сделал в гвражах. Я доказывать не стал ничего. за 6 лет с пробегом 153000км. Серьёзного ничего не случилось. Обычные замены агрегатов по износу. Многое делал сам а что не мог, в гаражных сервисах под моим чутким присмотром делали мастера. К тормозам никакого мастера не пускаю, только сам всё обслуживаю. Делать там нечего. Всё просто. По многу раз всё перебирал и менял. Ничего сложного нет. Нужно только понимать что да как и зачем.--------------------------------------------------------------------2) С гарантии не слетишь и не имеют права, если ты привезёшь свои колодки с чеком о покупке в магазине и они их заменят. То на рабочий механизм тормоза гарантия останется а если колодки рассыпятся то это уже твои заботы. Но это 1% из 100%. На моей практики такого не было. Замена колодок с двух сторон не спеша занимает 20 минут с промывкой-почисткой суппорта и смазкой. ОД и этим заморачиваться не будет и не заморачиваются. Тупо вынут старые, сметут грязь, может быть продуют и вставят новые колодки. Они даже скобы и цилиндр осматривать не будут, что не обходимо делать при каждой смене колодок. Делайте вывод.
batylin вне форума   Вверх
Старый 18.04.2013, 21:20   #297
BIBERlist
Форумчанин
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Татарстан Набережные Челны
Пол: Мужской
Сообщений: 678
Re: Тормозные колодки.

nartoff, Вы в каждом сообщении кричите. Не нужно. Все всё слышат.Изложите вашу теорию возникновения, передачи, и восприятия человеческим ухом звуковых волн. А объяснение "просто замените на красные Феродо" увы не объясняет физику явления.
__________________
А удачу и судьбу ни за что не купишь.
© Пикник.}I{
BIBERlist вне форума   Вверх
Старый 19.04.2013, 06:56   #298
nartoff
Форумчанин
 
Регистрация: 23.04.2012
Адрес: г. Бийск
Пол: Мужской
Сообщений: 236
Re: Тормозные колодки.

Цитата:
Сообщение от BIBERlist Посмотреть сообщение
nartoff, Вы в каждом сообщении кричите. Не нужно. Все всё слышат.Изложите вашу теорию возникновения, передачи, и восприятия человеческим ухом звуковых волн. А объяснение "просто замените на красные Феродо" увы не объясняет физику явления.
Уважаемый Вы о чем? .....теорию возникновения, передачи, и восприятия человеческим ухом звуковых волн........- посетите форум физиков, и не засоряйте тех. форум Гранты. Если у ВАС есть собственное мнение по "звучанию торм. колодок"- смело и четко ВЫКЛАДЫВАЙТЕ. Каждое мнение имет право БЫТЬ! Проведены определенные работы по торм.механизмам , сделаны выводы, постараюсь ясно изложить.
nartoff вне форума   Вверх
Старый 19.04.2013, 10:10   #299
BIBERlist
Форумчанин
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Татарстан Набережные Челны
Пол: Мужской
Сообщений: 678
Re: Тормозные колодки.

nartoff, Теория возникновения скрипа. И опять кричите. http://www.lada-granta.net/showpost....&postcount=242
__________________
А удачу и судьбу ни за что не купишь.
© Пикник.}I{
BIBERlist вне форума   Вверх
Старый 20.04.2013, 07:33   #300
nartoff
Форумчанин
 
Регистрация: 23.04.2012
Адрес: г. Бийск
Пол: Мужской
Сообщений: 236
Re: Тормозные колодки.

Всем привет! Вот выдержка из того сообщения:
Цитата:
Сообщение от Fima Посмотреть сообщение
Как я победил скрип.

Анализ причины проблемы: При легком торможении колодка увлекается тормозным диском и немного смещается вперед, относительно суппорта, затем происходит срыв колодки и она возвращается в исходное положение под действием пружинки, затем опять увлекается и т.д.. От того, что колодка движется туда-сюда по суппорту и возникает писк..
Я не против тех работ что были проделаны "Фимой", я не согласился с выводом. По моим предположениям: основным источником звука(вибрации, колебания) является движение материала(а он пластичный!) колодки по диску.
Это укладывается в ВАШУ теорию о пенопласте.
Это предположение обьясняет разный подход к "борьбе с писком".
1. Устранение причины-Замена материала колодок(самих колодок), что дает примерно в 80% случаев положительный результат.
2. Минимизация последствий-пластины, мастика, смазка и т.д. что тоже дает неплохие результаты.
Рассматривается только торможение (нажата педаль тормоза). остальное в следующий раз...
Все надоело писать...
nartoff вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:28. Часовой пояс GMT +3.