Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > Фары,фонари,лампы,освещение салона, органы управления

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2013, 22:12   #1
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Задний ПТФ на люксе

На Грантах в комплектации Люкс периодически самопроизвольно выключается задний ПТФ. У меня происходит так:
Включаю задний ПТФ, затем дворники и трогаюсь, задний ПТФ гаснет через несколько секунд (иногда через несколько минут).
Обладатели люксовых комплектаций проверьте это на своих машинах. Если проблема массовая можно будет написать на завод или дилеру какому-нибудь, пусть решают.

Информационное письмо № 110-13 от 11 декабря 2013

Завод выпустил информационное письмо № 110-13 от 11 декабря 2013 года по поводу самопроизвольно гаснущего заднего ПТФ при работе дворников на люксовых модификациях Гранты и Калины2.

[свернуть]

Вот собственно и ответ уважаемого garantys на мою просьбу о помощи:

Цитата:
Сообщение от garantys
Цитата:
Сообщение от Ladavod_SPb
Здравствуйте! Есть ли какие-то новости по моей проблеме? Удалось ли пообщаться на эту тему с инженерами ОАД?
Да, пообщаться удалось. С Панкратовым Александром, который отвечал на ССН. Лично. Я 9-го был в ОАД.
Александр сообщил, что конструкторы АВТОВАЗа решают эту проблему. Разумеется, она есть. Она устранима. Даже есть решение проблемы. Но, проблема решается на аппаратном уровне МУС, со всеми вытекающими изменениями конструкторской документации. Всеми согласованиями и испытаниями. Можно устранить и не влезая в схемотехнику блока, но это будет "колхоз".
В общем, скорее всего, будет предписание завода по устранению этого дефекта. Времени этот процесс может отнять полтора - два месяца.
[свернуть]


PS: Жалко что таких работников на официальных сервисах ВАЗа единицы на всю страну.
Собственно ради этого и создавалась мной эта тема и я вполне удовлетворен результатом. Всем откликнувшимся огромное спасибо, ну а garantys сделал очень большое и важное дело для всех владельцев люксов.

Схема МУС комплектации Люкс.


Решение от destin

Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
Что бы сделать как я - нужно демонтировать жгут коробки воздухопритока.
Это пучок проводов из моторного отсека в салон. С одной стороны разъёмы стеклоочистителя, датчика тормозной жидкости и концевика подкапотной лампы. С другой - девятиконтактный разьем к жгуту панели приборов, он закреплён сзади рамки монтажного блока (клипса с усиками). Точка прохождения из салона в моторный за двигателем стеклоочистителя - резиновая заглушка с отверстием. Всё остальное уже мной описано.

Если это сложно - то можно разрезать крайний чёрный провод от стеклоочистителя со стороны жгута ( со стороны двигателя резать НЕ надо ) потом этот хвостик от разъёма нарастить с помощью муфты (покупается в отделах электрики) до нужной длины и на "-" аккумулятора.
[свернуть]
Изображения
Тип файла: jpg Жгут КВП.JPG (69.8 Кб, 578 просмотров)
Тип файла: jpg ип_110_20800_5134.jpg (100.8 Кб, 4257 просмотров)

Последний раз редактировалось Jekson; 23.02.2014 в 04:14.
Ladavod_SPb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2013, 15:11   #301
dikkid
Форумчанин
 
Регистрация: 01.08.2011
Адрес: Казань
Возраст: 53
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183 -> skoda Octavia 1,2
Сообщений: 714
Re: Задний ПТФ на люксе

Цитата:
Сообщение от Ladavod_SPb Посмотреть сообщение
Или я что-то не понял?
я в очередной раз на плохую/слабую массу намекаю.
Между прочим, как бывшему владельцу Калины, на Грантах проводка тоньше чем в Калине. А значит проблем с глюками электрики может возникать больше.
dikkid вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2013, 15:22   #302
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Re: Задний ПТФ на люксе

dikkid, с массами лично мне манипуляции не нравятся из-за гарантийной машины. МУС если что вскрывать для проверки не будут, а проводку увидят. И передние ПТФ на эту массу не реагируют. Да, там другая схема, но блок один и глючит только часть с задним ПТО. А если последний отзыв взять во внимание, то получается все массы по всей машине надо дублировать. А если это глюк ЦБКЭ?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от dikkid Посмотреть сообщение
на Грантах проводка тоньше чем в Калине
Не сравнивал сечение проводов, ничего не могу сказать. А откуда такая информация?
Ladavod_SPb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2013, 15:27   #303
dikkid
Форумчанин
 
Регистрация: 01.08.2011
Адрес: Казань
Возраст: 53
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183 -> skoda Octavia 1,2
Сообщений: 714
Re: Задний ПТФ на люксе

Ladavod_SPb, временное дублирование массы МУСа через дверь сделать не проблемно.
Просто если уж эту тему подняли, то доведите ее до завершающего конца.

Понятно, вы будете ждать решения от АвтоВАЗа и менять блоки или еще что то.
Кто то МУС доработал, 5+++ за это. Работа отличная.

К чему я все это.
Есть ведь те кому до СТО ехать сотни км и они по такой "мелочи" туда не поедут. Кто сможет, МУС доработает. А ведь есть и те кто это делать не умеет и вот для таких и нужно найти другое простое решение.
При плохой видимости уж лучше пусть и у них работает ЗПТФ.

Цитата:
Сообщение от Ladavod_SPb Посмотреть сообщение
А откуда такая информация?
когда Гранта только еще готовилась к выпуску на ЛКфоруме работники АвтоВАЗа об этом сообщали.
dikkid вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2013, 15:42   #304
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Re: Задний ПТФ на люксе

Цитата:
Сообщение от dikkid Посмотреть сообщение
Просто если уж эту тему подняли, то доведите ее до завершающего конца.
Я изначально поднял тему для набора статистики, чтобы на ПССС или на заводе подтвердить массовый дефект. Если честно, то и не думал о кустарном решении проблемы. Была бы машина не гарантийная я бы и с темой не заморачивался, сделал бы "по колхозному" и успокоился бы.

Цитата:
Сообщение от dikkid Посмотреть сообщение
А ведь есть и те кто это делать не умеет и вот для таких и нужно найти другое простое решение.
При плохой видимости уж лучше пусть и у них работает ЗПТФ.
С этим согласен. Но на моей машине этот глюк не всегда и не мгновенно проявляется. Нужно еще дождаться дождливой погода и место поспокойнее выбрать, чтобы было время кнопочки дергать и за сигнализатором наблюдать. Гас бы он у меня на месте и по первому-второму взмаху было бы проще этим заниматься. И самое главное мне еще минимум неделю за руль нельзя.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от dikkid Посмотреть сообщение
когда Гранта только еще готовилась к выпуску на ЛКфоруме работники АвтоВАЗа об этом сообщали.
На сколько я помню там сошлись на том что другая изоляция у проводов (более тонкая). Но могу ошибаться, мельком что-то такое читал, тогда не интересно было, не думал о покупке Гранты.
Ladavod_SPb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2013, 11:27   #305
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Re: Задний ПТФ на люксе

Собственно для меня эта тема себя исчерпала. Внимательно читаем шапку и ждем предписания завода по устранению данной проблемы. Если будут какие-то дополнительные сведения то сообщу обязательно.
Ladavod_SPb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2013, 18:16   #306
Burgunsky
Форумчанин
 
Аватар для Burgunsky
 
Регистрация: 27.07.2013
Адрес: г. Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта 21902-42-11
Сообщений: 75
Re: Задний ПТФ на люксе

Вот результаты новых замеров МУСа.
Зеленый - status, желтый - вход 30 (третья нога VN750). Минус с МУСа (выход 31).


Далее аналогично, но минус с минусовой клеммы аккумулятора.

Триггером для обеих осциллограмм служило, естественно, потухание ПТО.
Далее замерил сопротивление между минусовой клеммой и минусом МУСа. Оказалось 1.7Ом.
Далее зашунтировал минус с клеммы и выход 31 МУСа и вуаля - НИЧЕГО НЕ ТУХНЕТ, ДРУЗЬЯ!
Так что опыт TREKа не подвёл. А мы ему батарею на ногу уронили, падлы.

Поскольку от факта никуда не денешься, имеются 2 вопроса:
1. Потухание ПТО происходит ТОЛЬКО в первом фиксированном положении и либо при работе от ДД, либо при включении омыва стекла. Почему?
2. Напряжение, при котором должна срабатывать защита VN750 по даташиту
максимум 5.5В. Мои замеры, даже с учётом того, что минус подаётся через диод, дают 8В. Какого хрена она срабатывает?
Burgunsky вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2013, 18:32   #307
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Re: Задний ПТФ на люксе

Цитата:
Сообщение от Burgunsky Посмотреть сообщение
Какого хрена она срабатывает?
Да собственно вот этого:

Цитата:
Сообщение от garantys Посмотреть сообщение
конструкторы АВТОВАЗа решают эту проблему. Разумеется, она есть. Она устранима. Даже есть решение проблемы. Но, проблема решается на аппаратном уровне МУС, со всеми вытекающими изменениями конструкторской документации. Всеми согласованиями и испытаниями. Можно устранить и не влезая в схемотехнику блока, но это будет "колхоз".
Ladavod_SPb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2013, 19:10   #308
Burgunsky
Форумчанин
 
Аватар для Burgunsky
 
Регистрация: 27.07.2013
Адрес: г. Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта 21902-42-11
Сообщений: 75
Re: Задний ПТФ на люксе

Забыл написать.
Получается проблема в соединениии S3. Оно общее для МУСа и движка стеклоочистителей. Надо его найти и зачистить.
А я пока перепаял электролит на 30 ногу относительно 31 и всё ништяк. Это конечно не правильное решение проблемы, но...
Кстати у меня уже как-то с утра 1 раз было долюсекундное подмигивание ближнего с потерей оборотов. Чую доездеюсь я как-нибудь... И не только я.
Burgunsky вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2013, 19:53   #309
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Re: Задний ПТФ на люксе

Burgunsky, Судя по тому, что ВАЗ решил дорабатывать МУС, а не усиливать или менять точку массы, то они считают, что с массами все в порядке должно быть. Хотя кинуть проводок на массу проще чем менять модуль на всех выпущенных люксах. Так что "колхоз" с массами имеет право быть или как временное решение или как решение для тех кому лень (или далеко) ехать к официалам.
А за массами для профилактики всегда (по крайней мере на ВАЗе) имело смысл следить, вот только не до всех точек просто добраться, а отследить все скрутки еще та проблема. Хорошо что по поводу этой проблемы удалось достучаться до ВАЗа.

Цитата:
Сообщение от Burgunsky Посмотреть сообщение
Это конечно не правильное решение проблемы, но...
С точки зрения сохранения гарантии на мой взгляд оптимальное.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Burgunsky Посмотреть сообщение
Надо его найти и зачистить.
Не факт что поможет, точка все равно общей останется.
Ladavod_SPb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2013, 20:24   #310
destin
Технический специалист
Электрооборудование
Двигатель и его системы
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург, Павловск.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 3,949
Re: Задний ПТФ на люксе

Цитата:
Сообщение от Burgunsky Посмотреть сообщение
Вот результаты новых замеров МУСа.
.....
Мои замеры, даже с учётом того, что минус подаётся через диод, дают 8В. Какого хрена она срабатывает?
Всётаки хотелось бы увидеть осцилограмку параллельно диоду d1 или между 1 и 3 ногой vn750.
destin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:52. Часовой пояс GMT +3.