Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Тормозная система

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.04.2012, 19:52   #1
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,686
Изображений: 18
Тормозные колодки

Всем добрый t!
Озадачился заменой штатных колодок, "родные" попискивают ...
Вот думаю, на что заменить. какие сейчас в тренде?

Скрытый текст

Не зависимо новые не новые это обязательная практика. С завода пальцы направляющие смазаны и поршень имеет смазку под пыльником. Но с наружи нет смазки, А должна быть. А именно места соприкосновения колодок с направляющей скобой-посадочные места и тыльные части колодок со стороны поршня где поршень прижимает колодку и с наружней стороны внешней колодки под клыками суппорта. Используется специальные смазки как медные так и керамические и универсальные для рабочих тормозных механизмов. Они предотвращают и защищают места посадки колодок от корозии и влаги, не вымываются водой и отталкивают пыль. То есть при смене колодок старая смазка смывается специальным моющим составом для очистки тормозных систем и наносится новая паста. Данная смазка является противоскрипная. Она поглощает мелкие колебания колодок. Но не стоит забывать при смене колодок что торцы колодок следует обработать напильником, снять мелкие заусенцы и неровности,но без фанатизма отшлифовки, а то колодка будет стучать в суппорте. При установке колодок,они должны скользить к диску и обратно легко. Многие даже импорные колодки если их не подготовить к установки в суппорт, встают тяжело и не скользят по направляющей. Смазка суппорта нужна обязательно, это продлит срок службы его работы. Я это делаю всегда, даже если вскрываю суппорт по каким то причинам,если нужно скажем заменить ступицу или подшипник. Я уже много раз писал, что я забыл что такое писк тормозов вообще с момента покупки авто и после того как выбросил заводские колодки и смазал то что должно быть смазанно. ТИИР редкостное,не потому что они не тормозят или плохо тормозят, а из-за состава фрикционных накладок, которые действительно портят поверхность диска, оставляя борозды и задиры. Остальные колодки все нормальные по своим типам. И не накладки скрипят, а от того что не правильно обслуживается суппорт. Лучше пока суппорт новый это делать регулярно. Так как скоба направляющая начнёт покрываться корозией и выедать не защищённые места посадки колодок. Знаю лично, видел. Посадочные плоскости на скобе становятся не ровными даже если очистить её. Образуются мелкие волны, на которых колодка плохо перемещается к диску по истиранию накладок. Происходит перхос колодки и в результате неравномерное прижимание к диску и износ самой накладки. Часто пишут, что накладки не равномерно истираются. Как внешние так и внутрение. Всё это из-за неправильного обслуживания суппорта а то и вовсе полного его НЕ обслуживания. Постоянно вижу как меняя колодки, смахивают грязь метёлкой и на сухую втыкают новые не подготовленные колодки. Отсюда все беды автовладельцев. Это и иномарок касается. НО,есть нюанс...!!!! Конструкция суппортов однопоршневые с подвижной верхней скобой имеют отличия и колодки к ним. Тип Лукас, это что у нас на переднеприводных авто,колодки имеют верхнюю прижимную пружину,не очень хороший вариант а так же то что колодка напрямую соприкосается со скобой,без антискрипной направляющих пластин которые стоят между колодкой и направляющей скобой в посадочных местах. Есть и другие типы тормозных систем типа как у Опель и Форд Фокус Вольво -тип АТЕ. Ну и многие другие. Я не беру многопоршневые системы а только однопоршневые с подвижной верхней скобой. Для меня лучший вариант суппорта и колодок к нему,это типа как на Акценте,колодки не имеющие прижимной пружины с верхней стороны к суппорту,но имеющие направляющие противоскрипные пластины,на которые тоже наносится смазка. В таком суппорте скольжение мягче и перекос колодок минемален, а то и вовсе отсутствует при правильном обслуживание.А вы мне говорите про новые суппорты. Я их уже столько пересобирал и поустанавливал. Механизм суппорта достаточно прост. Главное следить за его состоянием,тогда и вы забудете что такое писк и неровные истирание диска с задирами и волнами.

Есть масса разных смазок для тормозных механизмов. Для поршня под пыльник идёт одна смазка и к направляющим пальцам,это для деталей внутренних. Для наружного применения используют медные, керамические и универсальные. В интернете масса информации,достаточно забить в поиск: СМАЗКА тормозного суппорта или что то в этом роде. Какой бренд использовать выбирать вам при наличии в магазине или интернет маг. Нельзя использовать многие смазки в суппорте для всего. Для этого есть универсальные смазки для торм. мех.типа МС-1600 видео для информации с интернета по запросу: http://www.youtube.com/watch?feature...&v=tbgWjaCbjqI Многие используют графитную смазку или какую ли бо ещё, что не допустимо вообще. Графитная смазка течёт уже от температуры нагрева от 65 градусов, когда суппорт нагревается свыше 100 градусов. Было время и я пробовал графитку,вся вытекала с наружных деталей а внутри под пыльниками или высыхала или закоксовывалась от нагрева,итог выход суппорта из строя или отдельных его подвижных деталей.
[свернуть]

Замена передних тормозных колодок:
Brake1.jpg Brake2.jpg

Последний раз редактировалось Stans; 11.07.2013 в 23:03.
H.A.J. вне форума   Вверх
Старый 23.04.2013, 12:49   #301
nartoff
Форумчанин
 
Регистрация: 23.04.2012
Адрес: г. Бийск
Пол: Мужской
Сообщений: 236
Re: Тормозные колодки.

Публичный ответ BIBERlist
18,04,2013 Вечер!!!
BIBERlist nartoff, Вы в каждом сообщении кричите. Не нужно. Все всё слышат.Изложите вашу теорию возникновения, передачи, и восприятия человеческим ухом звуковых волн. А объяснение "просто замените на красные Феродо" увы не объясняет физику явления.

19,04,2013 Утро!!!
Цитата:
Сообщение от BIBERlist Посмотреть сообщение
nartoff, Теория возникновения скрипа. И опять кричите. http://www.lada-granta.net/showpost....&postcount=242
20,04,2013 Утро следующего дня!!!! На получи теорию!!
По моим предположениям: основным источником звука(вибрации, колебания) является движение материала колодки по диску.

..и в ответ тишина, он вчера не вернулся ......
хотя регулярно появляется на форуме и последнее сообщение написано сегодня, но в другой теме.
И что требовал? а нужна ли была теория?
nartoff вне форума   Вверх
Старый 23.04.2013, 14:20   #302
BIBERlist
Форумчанин
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Татарстан Набережные Челны
Пол: Мужской
Сообщений: 678
Re: Тормозные колодки.

Ну вот и славно. Коллективным разумом до истины обязательно докопаемся. В продолжение своей теории скажу следующее. Упругая деформация присутствует во время торможения во всех деталях тормозного узла. Так вот я пытаюсь донести, что звук мы слышим не просто потому что колодка движется по диску. А что во время этого скольжения, элементы (в большей степени колодки) вибрируют, возникают волны звукового диапазона и мы их слышим. А при замене колодок, или смазывании не рабочей части колодки, мы изменяем частоту. И перестаём её слышать, но колебания при этом могут присутствовать.
Про пружины. Случалось у меня такое, что ломалась пружинка на колодке и появлялся свист. Замена колодки с пружиной свист удаляло. Раз эта пружина находится в этой системе, значит её влияние в какой-то степени имеется, полностью её исключать нельзя.
__________________
А удачу и судьбу ни за что не купишь.
© Пикник.}I{
BIBERlist вне форума   Вверх
Старый 24.04.2013, 13:54   #303
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Тормозные колодки.

Признаюсь сразу, всю тему не читал, так что если подобный вопрос был, просьба на него перенаправить.
По делу. Сменил штатные колодки МарКон на Феродо зеленые. Брали с другом в одном магазине он себе на 2109, а я себе. У него они работают тихо и по ощущениям тормозят лучше прошлых (стертых почти в ноль). У меня же какой-то страх появился ездить на этих колодках. На днях девчушка прыгнула мне под машину, я педаль в пол и вместо привычной блокировки колес и ощутимого замедления эффект был будто АБС есть, блокировки нет, но и торможение херовое. Помимо прочего они скрипеть начали на второй день хуже заводских (менял с целью избавления от скрипа) и при торможении на мелких скоростях от правого колеса какой-то то ли хруст, то ли гул идет.
Колодкам пробег 150 км где-то. Чего там так может хрустеть при торможении и стоит ли ждать положенной обкатки в 300км или вернуть в магазин? Ездить с такими тормозами боязно.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU


Последний раз редактировалось Epidemic; 24.04.2013 в 14:01.
Epidemic вне форума   Вверх
Старый 24.04.2013, 14:32   #304
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Re: Тормозные колодки.

Epidemic, я бы вернул, думаю левак, феродо использую постоянно, не скрипят (только в начале км 100-150 иногда чуть поскрипывают) и тормозят хорошо. Только мне больше красные нравятся, лучше тормозят, зеленые помягче, на них зимой удобнее.
Ladavod_SPb вне форума   Вверх
Старый 24.04.2013, 14:53   #305
batylin
Форумчанин
 
Регистрация: 11.03.2013
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 104
Re: Тормозные колодки.

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Признаюсь сразу, всю тему не читал, так что если подобный вопрос был, просьба на него перенаправить.
По делу. Сменил штатные колодки МарКон на Феродо зеленые. Брали с другом в одном магазине он себе на 2109, а я себе. У него они работают тихо и по ощущениям тормозят лучше прошлых (стертых почти в ноль). У меня же какой-то страх появился ездить на этих колодках. На днях девчушка прыгнула мне под машину, я педаль в пол и вместо привычной блокировки колес и ощутимого замедления эффект был будто АБС есть, блокировки нет, но и торможение херовое. Помимо прочего они скрипеть начали на второй день хуже заводских (менял с целью избавления от скрипа) и при торможении на мелких скоростях от правого колеса какой-то то ли хруст, то ли гул идет.
Колодкам пробег 150 км где-то. Чего там так может хрустеть при торможении и стоит ли ждать положенной обкатки в 300км или вернуть в магазин? Ездить с такими тормозами боязно.
Ну я так понял что вы ожидали от новых колодок мгновенного торможения. Видимо вы не знаете что любые колодки нужно притирать в течении 400-500км. И не в коем случае нельзя делать резких,глубоких и длительных торможений. Второе: Как правило вы и многие другие меняют колодки на сухую. По типу: Старые снял,грязь смахнул или сдул, новые поставил и закрутил суппорт. Вас не учили наверное да и вы не знаете что при каждой смене колодок нужно обслуживать правильно суппорт. Проверять его подвижные детали. Смазывать специальными высокотемпиратурными смазками. Проверять состояние направляющей колодок и пальцев суппорта. Промывать спец. средством для тормозных систем и наносить смазку на скобу в местах соприкосновения колодок с скобой. Так же не хуже будет а только лучше если смазывать тыльную сторону внутренней колодки в месте соприкосновения колодки и поршня а с наружной стороны внешней колодке в месе где она соприкосается с клыками суппорта. Смазка суппорта предотвращает заклинивание колодок и суппорта, а так же защищает детали от воздействия влаги и корозии. Так же предотвращает от писка. На 2114 я после смены тормозной системы 2108 и на перед установив Суппорты 2112 Приора Калина Гранта, доработал направляющие колодок под колодки от Фиата, с зади ЗДТ Дарбис с колодками от ФФ1 Спереди диски стоят аналог Фиатовским под их же колодок. Я НЕ ЗНАЮ ЧТО ТАКОЕ ПИСК ТОРМОЗОВ НА ПРОТЯЖЕНИИ 5лет. С учётом что у меня дисковые тормоза по кругу а как правило они скрипят при не правильном обслуживании механизмов тормоза. Колодки я использую на данный момент TEXTAR по кругу на всех колёсах. Раньше использовал АТЕ, DAFMI, Феродо DS 2500 (это спортивные колодки). Феродо Таргет (зелёные) то что ты поставил имеют более мягкий состав материала накладок. И самый низкий порог стойкости к высоким температурам. Красные Примьер имеют более высокй порог к перегреву, но всё же они не спортивные и не жёсткие. Спортивные колодки у меня диск не жрали а порог у них к высоким температурам треия на много выше обычных зелёных и красных. Поверьте мне. Начните сами грамотно обслуживать суппорты, чистить и смазывать при смене колодок и следить за состоянием деталей, а так же выберать нормальные колодки и вы забудете как и я что такое писк. В сервисах этим заморачиваться не будут к сожалению. Ещё пожелание: Купив новые колодки, при снятии старых приложите в скобу новые и по направляющей поводите их к диску и обратно. Если колодки подклинивают, то снимите с торцов колодок мелким натфелем или напильником заусенцы. И проверьте ещё раз. Со смазкой колодки должны перемещаться по скобе глядко. Напильником работать нужно без фанатизма, так как лишнее снимете и колодка начнёт болтаться и стучать в суппорте. Как правило нужно только пару тройку раз шлейфануть и примерить.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Ladavod_SPb Посмотреть сообщение
Epidemic, я бы вернул, думаю левак, феродо использую постоянно, не скрипят (только в начале км 100-150 иногда чуть поскрипывают) и тормозят хорошо. Только мне больше красные нравятся, лучше тормозят, зеленые помягче, на них зимой удобнее.
Многое зависит от того у кого в каком состоянии суппорты. И как встали колодки в скобу.

Последний раз редактировалось batylin; 24.04.2013 в 14:50.
batylin вне форума   Вверх
Старый 24.04.2013, 15:10   #306
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Re: Тормозные колодки.

Цитата:
Сообщение от batylin Посмотреть сообщение
Многое зависит от того у кого в каком состоянии суппорты. И как встали колодки в скобу.
Ну я думал что почистить места установки в скобу и смазать направляющие это само собой разумеется.
Ladavod_SPb вне форума   Вверх
Старый 24.04.2013, 15:29   #307
batylin
Форумчанин
 
Регистрация: 11.03.2013
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 104
Re: Тормозные колодки.

Цитата:
Сообщение от Ladavod_SPb Посмотреть сообщение
Ну я думал что почистить места установки в скобу и смазать направляющие это само собой разумеется.
Направляющую колодок (неподвижную скобу) не только чистить нужно и смазывать места соприкосновения колодок керамической или медной пастой. Этого как правило не делают и ОД и в других СТО. Во всяком случаее в 80% этим не замарачиваются по причине не высокой стоимости работ. Паста не вымывается водой при эксплуатации и мойки авто. Постоянно защищает скобу он ржавчины которая в процесе эксплуатации не даёт колодкам гладко скользить не только при нажатии на тормоз но и по износу накладок перемещаться ближе к диску. Без пасты колодки часто резонируют в скобе перекашиваясь не заметно невооружённым глазом. Что создаёт писк и неравномерный износ колодок как с наружи так и с внутренней стороны. Существуют несколько типов конструкции суппортов. В ВАЗе все суппорты типа LUCAS, на других авто импортных есть системы АТЕ и GIRLING. У нас на колодках сверху пружины, на системе Гирлинг-Лукас их нет, там колодки как на Акценте встают в скобу в пазы с направляющими противовибрационными пластинами. В таком случее данный суппорт при смазке ведёт себя лучше и колодки лучше скользят. В системе АТЕ это как на Форд Фокус, Опель и так далее там колодки с клыками и прижимными пружинами с боков, так же на мой взгляд такая конструкция мне больше по нраву чем опять же у нас.
batylin вне форума   Вверх
Старый 24.04.2013, 15:31   #308
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Тормозные колодки.

batylin, у меня пробег 8400 всего, суппорта в идеале. Говорю же, менял только из-за скрипа заводских, торможение меня устраивало. Экстренное торможение применил по необходимости, иначе сбил бы девушку, которая дорогу в неположенном месте перебежать решила. От такого паршивого торможения я в шоке был, ехал бы не 40, а 60, закатал бы девочку в асфальт... Сегодня скину колесо, если время будет, посмотрю что там скрипеть и хрустеть может.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 24.04.2013, 15:37   #309
batylin
Форумчанин
 
Регистрация: 11.03.2013
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 104
Re: Тормозные колодки.

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
batylin, у меня пробег 8400 всего, суппорта в идеале. Говорю же, менял только из-за скрипа заводских, торможение меня устраивало. Экстренное торможение применил по необходимости, иначе сбил бы девушку, которая дорогу в неположенном месте перебежать решила. От такого паршивого торможения я в шоке был, ехал бы не 40, а 60, закатал бы девочку в асфальт... Сегодня скину колесо, если время будет, посмотрю что там скрипеть и хрустеть может.
Тем не менее что мешает нанести смазку сейчас что бы не дожидаться корозии на местах соприкосновения колодок. Пальцы не стоит проверять там и так смазка есть. А так всё же стоит дать колодкам притереться. В инструкции или в инете можно найти как и что притирать. Но всё же Таргет мягковаты. В жаркую погоду они быстро "поплвут" от высоких температур нагрева. Если только вы спокойный водитель а не как молодёжь резкий СТОП- резкий СТАРТ.
batylin вне форума   Вверх
Старый 24.04.2013, 15:37   #310
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,904
Re: Тормозные колодки.

Epidemic, сегодня на ТО-1 (2500 км) тоже поменял колодки на феродо (цвет не помню, вроде зеленые). Без всякой притирки сразу начали тормозить не хуже заводских, даже лучше. Заводские заразы, начали уже съедать диски.
Oleg08 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:14. Часовой пояс GMT +3.