Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система охлаждения

Результаты опроса: Были ли у вас проблемы с термостатом на гранте?
Да 107 49.54%
Нет 109 50.46%
Голосовавшие: 216. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2012, 19:50   #1
Алексей87
Форумчанин
 
Аватар для Алексей87
 
Регистрация: 27.09.2011
Адрес: Липецк
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 152
Кто решил проблемы с термостатом?

Продолжение темы, архив здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=8041

термостат для двигателей 11183 и 21116, 21126

На грантах с двигателями 11183 и 11186(21116),21126 применяется термостат фирмы BEHR.




Элементы термостата:
1 – корпус;
2 – уплотнительное кольцо;
3 – баллон;
4 – пружина;
5 – фиксирующая пластина;
6 – крышка

Термостат состоит из металлического баллона с термочувствительным наполнителем, пружины и ее фиксирующей пластины. Шток баллона входит в гнездо корпуса термостата. В закрытом положении термостата (на непрогретом двигателе) его пружина, опираясь на фиксирующую пластину, прижимает тарелку баллона к седлу отверстия в корпусе, закрывая канал между корпусом и крышкой термостата. В результате перекрывается поток охлаждающей жидкости через радиатор системы охлаждения. При этом вся жидкость циркулирует по малому кругу системы охлаждения: насос, рубашки охлаждения блока цилиндров и головки блока, корпус и крышка термостата, радиатор отопителя, пароотводящий шланг радиатора системы охлаждения, расширительный бачок, подводящая труба насоса. При достижении температуры охлаждающей жидкости (85±2) °C наполнитель баллона термостата начинает расплавляться и увеличивает свой объем, выталкивая шток из баллона термостата. При этом тарелка баллона отходит от седла, и жидкость начинает циркулировать по большому кругу, включающему в себя насос, рубашки охлаждения блока цилиндров и головки блока, корпус и крышка термостата, радиатор системы охлаждения, пароотводящий шланг радиатора системы охлаждения, расширительный бачок, радиатор отопителя, подводящая труба насоса. При достижении охлаждающей жидкостью температуры (100±2) °C клапан термостата полностью открывается.



Баллон термостата





Датчик температуры охлаждающей жидкости

Датчик температуры охлаждающей жидкости, установленный в крышке термостата, выдает информацию контроллеру системы управления двигателем
[свернуть]

Отличия в конструкции термостата.

В конструкции термостата применён клапан другой конструкции в отличии от клапана 21082. Тарелка клапана имеет внешний диаметр 29 мм, а клапан 21082 имеет диаметр тарелки 32 мм. Замена одного клапана на другой возможна, благодаря выточке в корпусе термостата под клапан 21082. Если ставите клапан 21082 , то лучше притереть посадочное место пастой для притирки клапанов. Не требует притирки обрезиненный клапан Лузар 21082. Для любителей температуры 90-92 градуса термоэлемент ТН 4898.92(J)Его тоже нужно извлечь из корпуса и притереть с притирочной пастой минут 5-10(желательно). Наилучшим вариантом для замены родного термоэлемента будет WAHLER 3091.92D. он имеет один посадочный диаметр, но обрезинен и не требует притирки.




[свернуть]

Неисправности термостата.

Если с наступлением холодов стало заметно , что двигатель стал греться дольше, то стоит обратить внимание на исправность термостата. При прогреве верхний патрубок (после термостата в сторону радиатора) не должен прогреваться более чем 20-25 см( примерно до первого изгиба немного вниз шланга) до открытия клапана термостата при 80-83 градусах. Если греется весь шланг и верх радиатора до срабатывания клапана, то клапан термостата не герметичен и требует замены.
[свернуть]

Как проще слить ОЖ для замены термостата

Для снятия термостата достаточно слить 2-2.5 литра охлаждающей жидкости. Вот самый простой способ Лучше еще поддомкратить водительское колесо и когда снимать термостат подставить под него обрезок пластиковой бутылки. Тогда вообще ни капли можно не пролить.
[свернуть]

ПР 20-14 методический материал по системе охлаждения двигателей автомобилей.


Предписание №20-14 от 25-03-2014 — О дефектах термостатов


Вот весь список подходящего.


[свернуть]

Последний раз редактировалось Oleg08; 25.11.2022 в 20:18.
Алексей87 вне форума   Вверх
Старый 18.11.2014, 21:44   #3101
Alexx633
Новичок
 
Регистрация: 18.11.2014
Адрес: Йошкар-Ола
Возраст: 50
Пол: Мужской
Сообщений: 2
Re: Термостат -4

Цитата:
Сообщение от Норма Посмотреть сообщение
ничего там не написано. Поднимая температуру двигателя на 5 градусов никогда не получим экономию горючки 1л. Ни на холостых, ни на ходу тем более. Ну бред, ёмаё
В конце пройди по ссылке второй пост
Недавно поставил маршрутный компьютер Ri-500(multitronics). Заметил следующую вещь: При умеренном режиме езды 90км/ч, практически без обгонов, загрузка 2 человека - средний расход около 7,7 л, Если чуть придавить гашетку то 9л. Городской цикл без пробок около 11. И это при заявленых 6л на трассе и 9 л в городе.
Обратил внимание на темературу двигателя- она не поднимается на ходу выше 81 град. Положенных 90-92 град удается достичь только на холостом ходу и в пробках. Есть к компьютере такая фишка как время впрыска форсунки при 81 град - 5.4 мс ,при 90 град -4.4 мс. Почувствуете разницу? Это около 18% перерасхода.
Двигатель не прогревается и ЭБУ богатит топливную смесь отсюда и высокий расход топлива.
Чуваки на сервисе валят все на некачественный бензин. Хотя пробовал разный 92,95,98 картина приблизительно по расходу одинакова.
Кого спрашивал картина приблизительно такая же
Alexx633 вне форума   Вверх
Старый 18.11.2014, 22:06   #3102
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Re: Термостат -4

ЭБУ смесь по датчику кислорода готовит. При полном сгорании топлива, он её даже при +20С богатить не будет. ЭБУ не видит в выхлопе бензина, он видит только остаточный кислород.
Но до +40С...45С примерно флаг активности ДК = 0 и кроме того до прогрева до +60С переменная желаемые обороты ХХ имеет повышенно значение (оно с шагом по 10 плавно падает каждые 3-4 градуса до 840 об/мин), но по заверению АвтоВАЗа в информационном письме параметр лямбда по нормам евро-4 уже к +20С становится как на прогретом двигателе.
Да в общем то по графику расход воздуха и расход топлива держится точное значение.
Вся экономия заканчивается после точки +65С (исчезают последние +10 об/мин к ХХ). Для динамики на турбомотрах БМВ ставят термостат +69С - как бы КПД по термодинамике лучше при более холодном впуске и менее нагретых элементах двигателя. Но прд такую температуру и тепловые зазоры должны быть подогнаны.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Alexx633 Посмотреть сообщение
Чуваки на сервисе валят все на некачественный бензин. Хотя пробовал разный 92,95,98 картина приблизительно по расходу одинакова.
Кого спрашивал картина приблизительно такая же
Я прогревал мотор выше +104С на ХХ, никакого падения расхода не было. Термостат стоковый, но на ХХ легко прогретый мотор нагреть до 100 - минут 10-15 надо.
Смотрел график времени впрыска - он одинаков на ХХ (у меня 3,2 мс).
Вот такой расход часто. И такое же время впрыска при +70С.
Там скорее разница в том, что БК опрашивает только 4 раза в секунду (предел кан шины), а для точности надо цеплять провод на форсунки.
По ДК видно, что расход всегда прыгает и если опрос попадёт в пики мин/маx то на БК расход так и плавает - время впрыска от 3,52 до 3,8.

Последний раз редактировалось www-shurik; 18.11.2014 в 22:11.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 18.11.2014, 22:06   #3103
_AI_
Форумчанин
 
Регистрация: 09.03.2014
Адрес: п.Монетный (Екб)
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 1,372
Re: Термостат -4

от стиля езды зависит а не от t.
у меня жена на трассе почти всегда на 5ой передаче ездит, никого не обганает, и ей получить показания 5л/100км - не проблема.
а мне до 6 опуститься сложно... хотя я тоже почти никого не обгоняю, но езжу в основном на 4 передаче...

PS я уже как то приводил пример, ехали 350км, ровно полпути она, полпути я
(просто посередине город где отдыхаем и загруженность трассы сильно меняется после него)
так вот, загруженную часть ехала она - 5л, а по свободной мчался я - 8л.
БК сбрасывался.

Последний раз редактировалось _AI_; 18.11.2014 в 22:13.
_AI_ на форуме   Вверх
Старый 19.11.2014, 12:44   #3104
igorek311005
Форумчанин
 
Регистрация: 28.10.2014
Адрес: омск
Возраст: 37
Пол: Мужской
Сообщений: 14
Re: Термостат -4

Привет всем, вощбщем с наступлением холода -15 у меня температура выше 80 на понималась с термостататом вахлер 3017.92, решил поэксперементировать наклеил резинку на термоэлемент, темпер стал 92-95 но не долго после часа езды снова 80 а то и 70, снял оказалось резинка отклеилась и не давала клапану закрыться до конца.
Вообщем надоело извращяться снял термостат притер его претирочной пастой для клапанов дул в него продуваеться но с трудом не так как раньше, поставил пружину родную грантовскую она побольше и потуже витком перекрывала маленькую дырочку в клапане дуться стало еще хуже почти не продувалось решил прикрепить проверить открываеться-закрываеться отлично все четко. установил на движке проверил все четко грееться быстрей и темпер 87 -93 в среднем теперь добился чего хотел)).
igorek311005 вне форума   Вверх
Старый 19.11.2014, 15:29   #3105
Вик-тор
Форумчанин
 
Аватар для Вик-тор
 
Регистрация: 07.12.2013
Адрес: НСО
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: Лифтбек 2019
Сообщений: 51
Re: Термостат -4

Цитата:
Сообщение от след Посмотреть сообщение
А я сегодня Вернет 87 поставил. Поездил, температура в движении 89-85. Я доволен результатом.
Мне выслали вставку Вернет 92 а подойдет он мне вместо штатного ?
Вик-тор вне форума   Вверх
Старый 19.11.2014, 15:38   #3106
след
Заблокирован
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта АКПП
Сообщений: 1,552
Re: Термостат -4

Цитата:
Сообщение от Вик-тор Посмотреть сообщение
Мне выслали вставку Вернет 92 а подойдет он мне вместо штатного ?
По габаритам подойдет, а по температуре это каждый сам для себя решает.
след вне форума   Вверх
Старый 19.11.2014, 15:43   #3107
Вик-тор
Форумчанин
 
Аватар для Вик-тор
 
Регистрация: 07.12.2013
Адрес: НСО
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: Лифтбек 2019
Сообщений: 51
Re: Термостат -4

Цитата:
Сообщение от след Посмотреть сообщение
По габаритам подойдет, а по температуре это каждый сам для себя решает.
Решил что температура нужна и важна , сейчас минуса на дворе , температура подымается до 78 и уходит на 77 и держится а летом держалась на 83 гр , проехал всего 12 т
Вик-тор вне форума   Вверх
Старый 19.11.2014, 17:05   #3108
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: Термостат -4

Цитата:
Сообщение от Вик-тор Посмотреть сообщение
Решил что температура нужна и важна , сейчас минуса на дворе , температура подымается до 78 и уходит на 77 и держится а летом держалась на 83 гр , проехал всего 12 т
Летом у меня держалась в городе 83, сейчас 80, правда пока -10 за бортом
Положение чуть больше с торону тепло. Будет -25, думаю на всю включу. Не вижу смысла менять. Правда если реально есть экономия топлива существенная, ну вдруг, при моих пробегах это окупится за неделю ... Но я не верю все же и пока понять не могу, что мне дадут лишние 7-10 градусов тепла

Последний раз редактировалось Норма; 19.11.2014 в 18:11.
Норма вне форума   Вверх
Старый 19.11.2014, 19:54   #3109
Andrey96
Екатеринбуржская ячейка
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Каменск-Уральский, где-то на Урале
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 1,023
Re: Термостат -4

Цитата:
Сообщение от Норма Посмотреть сообщение
Летом у меня держалась в городе 83, сейчас 80, правда пока -10 за бортом
Положение чуть больше с торону тепло. Будет -25, думаю на всю включу. Не вижу смысла менять. Правда если реально есть экономия топлива существенная, ну вдруг, при моих пробегах это окупится за неделю ... Но я не верю все же и пока понять не могу, что мне дадут лишние 7-10 градусов тепла
Да не будет ни какой экономии,многие ставят термостат на 92гр, для более комфортной езды при низких температурах.
Andrey96 вне форума   Вверх
Старый 19.11.2014, 21:32   #3110
Сергей Рост
Форумчанин
 
Аватар для Сергей Рост
 
Регистрация: 17.12.2012
Адрес: Россия
Пол: Мужской
Сообщений: 91
Re: Термостат -4

Цитата:
Сообщение от Andrey96 Посмотреть сообщение
Да не будет ни какой экономии,многие ставят термостат на 92гр, для более комфортной езды при низких температурах.
Очень жаль. У меня самый большой расход при прогреве и на ХХ. А так по городу укладываюсь в 8.5-9 литров.На АКПП считаю это достойно.МНОГО!?-так она действительно ЕДИТ и надо признать ХОРОШО!! А вот термос уже заказал. Теперь в раздумьях.ставить или нет. А может старый притереть? Пишет НАРОД, что температуру держит 87 градусов. Если ребята с ВАЗа поставили хорошие форсунки(пусть дорогие), но с многоточечным распылом топлива, может ситуация поменялась бы. Не пойму еще почему ДМРВ ИТЕЛМА? Не нашлось японского или немецкого ДМРВ или ДАД? Или ДМРВ ИТЕЛМА такой точный?Поддержка отечественного производителя? Тогда за наш счет, и самое печальное ОТПУГИВАЕТ потенциальных клиентов покупки гранты с АКПП(многих пугает расход топлива, а он увы не дешевеет как нефть). Ведь самое сложное это прогрев и ХХ(Вот тут нужна точность). Опять экономия? Почему М74? А не Бош МЕ17.9.7-ведь у него есть возможность расширения под КАН шину. Ведь сами инженеры калибровщики признали софт М74 сырым.Почему дроссель делфай(или как его там)-потому что он дешевый и корейский? А в Корее больше нет других дросселей? А деньги на бензин НАШИ.
__________________
"мужчина не должен жаловаться на 2 вещи: на жену и на машину... САМ выбирал"

Последний раз редактировалось Сергей Рост; 19.11.2014 в 21:51.
Сергей Рост вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:22. Часовой пояс GMT +3.