Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 16.12.2014, 23:32   #3131
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,207
Re: Масло в двигатель - 4

Зуброман, вы - голословны !

Вы так и не ответили на ключевые конкретные вопросы, которые я НЕ РАЗ вам задавал.
А только пытаетесь утопить меня в своей словесной неконкретике. Не выйдет !


ПС. "Бок" значит косяк, неисправность, проблема.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 16.12.2014 в 23:35.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 16.12.2014, 23:42   #3132
ЗуброМан
Заблокирован
 
Регистрация: 16.07.2014
Адрес: Волгоград
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 6,870
Re: Масло в двигатель - 4

на какие ещё вопросы я должен ответить не пойму ?получается бок жора ДВС на одном масле есть ,а на другом его бока ДВС нет в принципе логично и этот бок уже 3года и как не странно жора мой сосед после смены масла прекратился ,Я-ГОЛОСЛОВЕН спору нет ,повторюсь с ДВСом не чего не далалось ,т.е. давление есть ,лампочка гаснет ваша любимая ,жор на одном масле есть ,на другом нет ,разница в давлении как и писал выше на ХХ на одном 1 на другом 1.5 ,масло полусинтетика ,какие ещё доводы я же написал выше попробовал и сравнил и сделал выводы ,для МЕНЯ оно не о чём ,как и хоккей с мячом.

Последний раз редактировалось ЗуброМан; 16.12.2014 в 23:48.
ЗуброМан вне форума   Вверх
Старый 17.12.2014, 06:48   #3133
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель - 4

Давление от вязкости сильно зависит на одном и том же ДВС. На уже не новом ДВС после смены ГБЦ давление заметно растёт.
КВ - это одно отверстие в каждой коренной шейке, в которое масло уходит "плювками" и минимальный зазор. В ГБЦ простые втулки и из-за износа РВ и его постели давление сильно падает там и от падании вязкости масла очень сильно падает.

На гранта к тому же есть форсунки масляные, то же прямая связь с вязкостью масла.

И дальше производительность масляного насоса. Если на ХХ она меньше, чем при давлении 0,5 способность вытечь маслу через РВ и масляные форсунки, то определяющим будет вязкость и лёгкое протекание масла и ес-но давление будет ниже 0,5 даже.

С масляными форсунками дела не имел, а ГБЦ проверял по утечки масла, путём подачи масла по шлангу с канистры с уровня 2 метра в ДВС - искал причину падения давления в своё время, когда установил новую ГБЦ, но мотор ещё весел на лебёдке без поддона (на всякий случай т.к. не знал куда оно вообще может уходить). Ручьём масло только из РВ текло, с остальных узлов по капельки капало. Это на абсолютно новой ГБЦ и новом РВ.
РВ гранты тоже далёк от идеала - на фоне КВ там зазоры куда больше, и нагрузки во втулках на порядок меньше и на ХХ он выступает в роли "внегласного" регулятора давления на прогретом моторе, когда всё давление сбрасывается через него.

ЗЫ: не маслом, а солярой проверял

Последний раз редактировалось www-shurik; 17.12.2014 в 07:00.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 17.12.2014, 08:12   #3134
ЗуброМан
Заблокирован
 
Регистрация: 16.07.2014
Адрес: Волгоград
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 6,870
Re: Масло в двигатель - 4

нашёл канистру MSI Профи 10-40 seaminc синтетик вроде правильно написал для дизеля допуск имеется вот с него и сделал вывод в сравнении с другим и в итоге врятли я его куплю ещё раз ,если только на доливку .
ЗуброМан вне форума   Вверх
Старый 17.12.2014, 12:33   #3135
vlad_vorobyeff
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Оренбург
Пол: Мужской
Сообщений: 275
Re: Масло в двигатель - 4

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
В Оренбурге есть Лента. Сходи туда и возьми как и все за 800-900 рублей

Добавлено через 1 минуту
http://www.orskneftesnab.ru/ ни а это чем не дилер?
Эти в розницу не торгуют, узнавал)
А в Ленте пару раз специально смотрел, не было Лукойла... Остается только Metro, но карту туда себе я не смогу сделать, да и взять не у кого...
vlad_vorobyeff вне форума   Вверх
Старый 17.12.2014, 17:27   #3136
serbtula
Форумчанин
 
Аватар для serbtula
 
Регистрация: 14.04.2013
Адрес: Тульская обл.
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Vesta, 1.6 мкпп
Сообщений: 1,038
Изображений: 21
Re: Масло в двигатель - 4

Цитата:
Сообщение от vlad_vorobyeff Посмотреть сообщение
... Остается только Metro, но карту туда себе я не смогу сделать, да и взять не у кого...
Сейчас и без карты можно, во всяком случае у нас в Туле. Единственное ограничение такого посещения - расчёт только наличкой, картой нельзя расплатиться.
__________________
Lада Vesta, до этого Лада Гранта люкс акпп
serbtula вне форума   Вверх
Старый 17.12.2014, 23:24   #3137
Андрюшка
Заблокирован
 
Регистрация: 20.09.2014
Адрес: Константинополь
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 219060
Сообщений: 250
Re: Масло в двигатель - 4

У нас тоже можно без карты ходить,но с паспортом.
Андрюшка вне форума   Вверх
Старый 18.12.2014, 06:53   #3138
Сергей61
Форумчанин
 
Регистрация: 09.05.2012
Адрес: Новосибирск
Пол: Мужской
Сообщений: 140
Re: Масло в двигатель - 4

Цитата:
Сообщение от ЗуброМан Посмотреть сообщение
пробовал я один раз Энерджи только для дизеля рекламы с Стекхомом насмортрелся так себе ,больше брать не стал давление слабое на нём и сдыхает оно быстро т.е. теряет свои св-ва.
Сразу поменял масло на Джи Энерджи 10W. Ни какого угара нет, под клапанной крышкой все чисто, при минус 40, после двух дней простоя стартер крутил как обычно, лампочка давления масла гаснет сразу. Сейчас залил 5W40. Одна ночь выдалась минус 42 с ветром, тем более в аэропорту, где я работаю, сильная влажность. Машину не прогревал. Утром завелась без проблем, лампочка давления масла погасла, когда еще крутил стартер. А чтобы было меньше проблем в зиму, использую утеплитель двигателя и термокейс для аккумулятора.

Последний раз редактировалось Сергей61; 18.12.2014 в 06:55.
Сергей61 вне форума   Вверх
Старый 18.12.2014, 09:51   #3139
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель - 4

Если в моторе допуски ближе к норме и так никакое масло мотор не жрёт.
Когда же в допусках встретятся в плюс и в минус, то жрёт с новья чуть больше (иногда заметно по падению уровня)

Например для А класса:
вариант 1. 82,008 цилиндр и 81,968 поршень - 0,04 зазор
вариант 1. 82,001 цилиндр и 81,971 поршень - 0,03 зазор
Разницу в 0,01 можно компенсировать более тонкой масляной плёнкой, но лучше когда этой разницы нет.

А если с завода группы перепутали (просто не промаркировали блок или ошибочно промаркировали) и на участке сборки не ту группу поставили? Вот и начинается проблема с выбором масла.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 18.12.2014, 12:55   #3140
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: Масло в двигатель - 4

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
На мой взгляд, Джи-Энерджи ФулСинт 5W-30 - прекрасное масло. Не у многих масел есть допуск Мерседес-229.5 - его масельщики ну очень уважают !
На ойлклубе его не было, объективных данных по результатам его применения нет. Но сочетание АСЕА А3/Б4 и МБ-229.5 это очень красиво.
Потому - дело в цене. Если оно ценой с ЛукЛюкс, или примерно сравнимо, и если там не будет провалов, то по цена/качество - тоже претендент на лидеры.
И если где на ГПН-вских АЗС заваляется, тем более со скидкой, то подарок просто.
Джи-Энерджи ФулСинт сороковка, тридцатки не увидел - 1400р почти на заправке - это круто! шел дешевле ( какой он будет это вопрос )
Газпромовское масло - 700 р
Норма вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:12. Часовой пояс GMT +3.