Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта

Результаты опроса: АКП или МКП ?
Купил или хочу купить автомобиль с АКП. 254 68.65%
Являюсь сторонником МКП и мне не нужен авто с АКП. 116 31.35%
Голосовавшие: 370. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.01.2013, 10:16   #311
tarlagoy
Заблокирован
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 1,503
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от alse64 Посмотреть сообщение
1.Возможности самостоятельно вытащить застрявший автомобиль используя раскачку (зима однако)
Единственный минус, без учёта легковушек с полноприводными трансмиссиями - у нас их полно.

Цитата:
Сообщение от alse64 Посмотреть сообщение
2.Драйва - ни один автомат на 100% не сделает то, что хочет водитель - (не обгоне подержать 3-ю чтобы стартануть в нужный момент и т.д.)
А селектор АКПП на что и кнопка O/D?
Цитата:
Сообщение от alse64 Посмотреть сообщение
Автомат не располагает к активной езде, а если и попытаться зажечь, то запах горелых фрикционов быстро успокаивает
Что есть активная езда в условиях обычного дорожного движения? С расплющенными пешеходами на капоте и ремонтом передка автомобиля раз в квартал вкупе с набитой мордой?

Последний раз редактировалось tarlagoy; 27.01.2013 в 11:41.
tarlagoy вне форума   Вверх
Старый 27.01.2013, 11:55   #312
badger
Форумчанин
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Москва
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Hyundai Santa Fe New
Сообщений: 499
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от alse64 Посмотреть сообщение
1.Возможности самостоятельно вытащить застрявший автомобиль используя раскачку (зима однако)
2.Драйва - ни один автомат на 100% не сделает то, что хочет водитель - (не обгоне подержать 3-ю чтобы стартануть в нужный момент и т.д.)
Автомат не располагает к активной езде, а если и попытаться зажечь, то запах горелых фрикционов быстро успокаивает
. Не совсем, своим 45 все равно цепляю, в отличии от 2-х других пользуемых авто с автоматом, где действительно педали разнесены.
А вообще, автомат считаю очень удачным, а для женщин и городских пробок так вообще без вариантов, да и на трассе (проехал 1700 км) достаточно комфортно, но там где на ручке идешь на обгон не раздумывая, с автоматом не рисковал,что вобщем то не сильно большая проблема.
1. Зависит от настроек автомата. Есть ли защита от переключений не через тормоз. Мне удавалось ( не на Гранте), неоднократно. Сам удивляюсь из какой задницы выбирался. Но может на Гранте получится.
2. Любой с типтроником на Гранте типтроника нет, но есть кнопычка и режимы. На практике типтроник используется примерно раз в полода-год
3. Режим вредный для автомата будет также вреден и для сцепления и для коробки в случае с механикой
А вообще вышивал на дороге ну очень не люблю.
badger вне форума   Вверх
Старый 27.01.2013, 12:24   #313
fotolom
Технический специалист
Автозвук и Мультимедиа
 
Аватар для fotolom
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛГ Люкс АКПП
Сообщений: 1,115
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от alse64 Посмотреть сообщение
идешь на обгон не раздумывая
Лучше бы, все-таки, раздумывая.
Цитата:
Сообщение от alse64 Посмотреть сообщение
вытащить застрявший автомобиль используя раскачку (зима однако)
С тех пор, как пересел на передний привод и стал использовать зимнюю резину, до раскачки как-то дело не доходило.

Последний раз редактировалось fotolom; 27.01.2013 в 12:27.
fotolom вне форума   Вверх
Старый 27.01.2013, 12:46   #314
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,716
Изображений: 18
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от fotolom Посмотреть сообщение
до раскачки как-то дело не доходило.
В прошлые выхи ездил на озеро, пока ехал до места, один раз пришлось и при парковке, заезжая - выезжая ...
Но всеравно лучше автомат на мой взгляд, просто не поедешь просто так, помимо лопаты - лебедку кинуть и все, свою лебедку продал с предыдущем авто ))) ...
У автомата плюсов больше и они более жирные, чем у ручки ... имхо ...
H.A.J. вне форума   Вверх
Старый 27.01.2013, 22:30   #315
Alex_64
Форумчанин
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 59
Пол: Мужской
Сообщений: 530
Re: АКП или МКП ?

Навалились, блин автоматчики
Теперь по порядку:
1.По поводу стиля езды -я бы попросил... все таки за руль сел в далеком 79 (немножко детского спорта) с 87 постоянно, т.е. ежедневно, + понемногу спорт.
2. Думать не думать - На ручке на трассе спокойнее, зная возможности автомобиля - подоткнул соответствующую передачу и спокойно не мешая ни кому поехал. На автомате, кто поездил знает - невозможно угадать поведение авто, плавно даешь газ рассчитывая на переход на 3-ю, а он гад скидывает до 2-й, пару секунд делает вид что разгоняется переходит на 3. В результате 3-5 секунд потеряно - напрягаешь всех.
3. Раскачку на автомате - не смешите, в резонанс автомобиль можно ввести только на ручке, а жизнь есть жизнь, если автомобиль на каждый день - то засадить можно и в родном дворе при встречном разъезде, не говоря уж о вылазках на природу. На автомате не полезу туда, где на ручке прохожу внатяг, к тому же на автомат навряд-ли удастся поставить блокировку (дифференциал повышенного трения) До Гранты были 11 и Приора на обе ставил блокировку - вот это вещь... и в управлении, особенно на скользкой трассе и проходимость.За 6 лет пользования блоком трос не доставал, максимум домкрат и ковер под колесо.
4. Использовать в нужный момент вспомогательные режимы (1;2 о/д) наверное можно, но по опыту - нет.Привыкаешь, что машина думает за тебя и максимум что можно сделать - заранее включить о/д в горах, 2 при буксировке и все... причем в Гранте не глядя попасть в 2 сложно, не очень удобный механизм переключения трип-троник конечно лучше, но за 4 года пользования а/м жены с трипом убедился, что хватает только на то чтобы побаловаться в спокойной обстановке.
5. Насчет "вышивания" - не мой стиль, уже нагонялся. Рисковать могу собой, но не не теми кто рядом едет. Для меня драйв в другом - пройти веером пустой открытый поворот -на автомате красиво и предсказуемо не получится, старт с максимальным ускорением и частичной контролируемой пробуксовкой - опять не для автомата ну и хватит пока. А по ремонту - может быть ошибаюсь - но фрикционы сжечь легче чем сцепление и уж точно ремонт будет дольше и дороже.

К недостаткам автомата так-же добавлю 10-15% потери мощности на работу гидротрансформатора и соответственно увеличение расхода топлива на эту же цифру, невозможность торможения двигателем (кто умеет - это важно) есть АКПП с зимним режимом - трогаемся со 2-й передачи и пытается тормозить, но совсем чуть-чуть.
И несмотря на все недостатки АКПП, есть одно веское достоинство - КОМФОРТ!.
И поэтому для себя любимого на каждый день - только ручка, для жены - АКПП, ну и опять же для себя, для души в выходной день - автомат и полный привод, чего и Вам желаю!
Кстати по бездорожью - у кого АКПП на Гранте внимательнее с колеёй и препятствиями. Пошел вал повреждений поддонов АКПП (тонкий, хрупкий и висит низко) о препятствия - случай естественно не гарантийный, ремонт - если не повезло - то замена АКПП - 80т.руб.

Последний раз редактировалось Alex_64; 27.01.2013 в 22:39.
Alex_64 вне форума   Вверх
Старый 27.01.2013, 23:36   #316
alexzel
Форумчанин
 
Регистрация: 06.12.2012
Адрес: Пермь
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta АКПП
Сообщений: 26
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от alse64 Посмотреть сообщение
...
Кстати по бездорожью - у кого АКПП на Гранте внимательнее с колеёй и препятствиями. Пошел вал повреждений поддонов АКПП (тонкий, хрупкий и висит низко) о препятствия - случай естественно не гарантийный, ремонт - если не повезло - то замена АКПП - 80т.руб.
Защита не спасает или без защиты машины с таким повреждением?
alexzel вне форума   Вверх
Старый 27.01.2013, 23:52   #317
flinter
Форумчанин
 
Аватар для flinter
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta 2018 TSI DSG
Сообщений: 2,756
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от alse64 Посмотреть сообщение
кто поездил знает - невозможно угадать поведение авто, плавно даешь газ рассчитывая на переход на 3-ю, а он гад скидывает до 2-й, пару секунд делает вид что разгоняется переходит на 3.
Я поездил и знаю - что это не так.


Цитата:
Сообщение от alse64 Посмотреть сообщение
Раскачку на автомате - не смешите
Приходилось, когда были особо снежные зимы - бывало без этого просто никак.


Цитата:
Сообщение от alse64 Посмотреть сообщение
замена АКПП - 80т.руб.
А это хорошая новость. Обычно стоимость АКП не меньше 250 тыс.
Я ремонтировал 4HP20 за 80 Возможно из-за п.2 раскачка вредна для автомата.
flinter вне форума   Вверх
Старый 28.01.2013, 00:04   #318
badger
Форумчанин
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Москва
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Hyundai Santa Fe New
Сообщений: 499
Re: АКП или МКП ?

1. Повторюсь. Вводится в резонанс и на автомате, делал неоднократно, знаю. Не Гранта естественно, паркетник. Но думаю в несильно сложных случаях и с грантой получится ( хотя там хитрая защита)
2. Тормозить двигателем, фиксировать передачу можно на любом автомате с типтроником. К гранте это не относится, но думаю и на ней с режимами можно поиграться. Хоть и в отличие от типтроника надо включать фантазию.

По поводу паленого сцепления и фрикционов - ну вот тем не менее истории про новичков, покупающих суровую или не очень внедорожную технику и сжигающие сцепление в первый выезд на природу - неоднократно на разных форумах видел. Наверное есть умельцы которые могут сжечь и автомат, конечно. Но это неумышленно сделать сложнее.
Вот в соседней ветке обсуждают технику переключения передач без выжима сцепления вообще, а ведь на синхронизированной коробке этого делать вообще нельзя, скорая смерть синхронизаторам, как бы точен водитель не был. В отличие от примитивных газоновских коробок и американских грузовиков

Потери в гидротрансформаторе - только в переходных режимах. в остальном не больше чем у маховика

Добавлено через 39 секунд
А для контролируемого разгона скоро будет есп
badger вне форума   Вверх
Старый 28.01.2013, 08:12   #319
ГранАТ
Заблокирован
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Сибирь
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: гранта норма+ акпп
Сообщений: 2,038
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от alse64 Посмотреть сообщение
Кстати по бездорожью - у кого АКПП на Гранте внимательнее с колеёй и препятствиями. Пошел вал повреждений поддонов АКПП (тонкий, хрупкий и висит низко) о препятствия - случай естественно не гарантийный, ремонт - если не повезло - то замена АКПП - 80т.руб.
Можно поинтересоваться откуда у вас такая информация? Чем вы её можете подтвердить?
ГранАТ вне форума   Вверх
Старый 28.01.2013, 15:29   #320
Муфта
Форумчанин
 
Регистрация: 01.10.2011
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 938
Re: АКП или МКП ?

Поддержу просьбу тов. ГранАТ. "Вал" - это сколько? Куда обращаются? И, пардон, что-то дешево 80 тысяч за коробку под замену...
Муфта вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:26. Часовой пояс GMT +3.