Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.03.2015, 19:19   #321
TO-13
Челябинская ячейка
 
Аватар для TO-13
 
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Челябинская обл., Копейск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 2,761
Re: Продукция "ТехноМастер". Обсуждение.

Я его и обозвал крабом, и не понятно как оно работает.
А шайбы со смещенным центром в этот же шарнир вставляются?

Я больше приглядываюсь к этому варианту (цена в итоге тоже 10,5т.р.):
Изображения
Тип файла: jpg 111.jpg (25.0 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg 222.jpg (23.0 Кб, 3 просмотров)
__________________
"Мондео (2013г.в.) обладает выдающейся управляемостью,его как будто приклеили к дороге...всё,больше в данном авто относительно гранты плюсов-то и нету" (С) real-propan
TO-13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2015, 20:07   #322
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,451
Re: Продукция "ТехноМастер". Обсуждение.

Хотя про шарнир тоже не ясно - на приоре вроде всё понятно

А тукт типа на резинках чтоли?


На калино форуме есть установка этого подрамника - тоже спросил про него там
Ссылка калинофорум - там на фото шайбы смещённые хорошо видны.
А вот шарнир то должен же какой то быть - это не понятно. И как бы сразу видно, первый шарнир и ось вращения не совпадают с местом крепления второй стороны.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от TO-13 Посмотреть сообщение

Я больше приглядываюсь к этому варианту (цена в итоге тоже 10,5т.р.):
Если купить только балку с крабами и рычаги, а заднюю можно просто самому изготовить - вроде как подешевле выйдет. Или даже на штатные рычаги + трубу варить от задней к балке на крабах.

И не последний вопрос (может на калинофоруме кто скажет), как сход развал потом делать - проблемы будут ли?

Добавлено через 29 минут
Видел довольно мощные варианты творчества народного

Ссылка на драйв2

Последний раз редактировалось www-shurik; 11.03.2015 в 19:41.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2015, 22:39   #323
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Продукция "ТехноМастер". Обсуждение.

www-shurik, с точки зрения рулёжки, подрамник с треугольными рычагами, это здорово. Однако, в каком месте сложится пол салона в гражданском автомобиле при лобовом столкновении, нигде не указано.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2015, 23:08   #324
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,451
Re: Продукция "ТехноМастер". Обсуждение.

Надо тогда ещё и на пол подрамник
Хотя как то с подрамником фунтик/гетц/фольцваген и т.д. краш тесты проходят.
Для удобство его фото воткнул.
Теоретически он к полу не привязан жёстко (за две точки места крепления штатных рычагов), и должен начать уходить под пол (хотя в чё ещё удариться). При 40% перекрытии (как на краш тестах) он отработает как 100% перекрытие. Какие перегрузки на пол не ясно, в краш тестах вроде как ударом гнёт стойку до пола.

Последний раз редактировалось www-shurik; 11.03.2015 в 23:12.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2015, 23:10   #325
TO-13
Челябинская ячейка
 
Аватар для TO-13
 
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Челябинская обл., Копейск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 2,761
Re: Продукция "ТехноМастер". Обсуждение.

Цитата:
Сообщение от www-shurik
На калино форуме есть установка этого подрамника - тоже спросил про него там
Ссылка калинофорум - там на фото шайбы смещённые хорошо видны.
А вот шарнир то должен же какой то быть - это не понятно. И как бы сразу видно, первый шарнир и ось вращения не совпадают с местом крепления второй стороны.
В общем разобрался я с этим передним шарниром.
Как и предполагал, кастор регулируется эксцентриковыми шайбами, устанавливаемыми в этот передний шарнир.
И да, этот шарнир работает на излом за счет вертикального сайлентблока.
Но, как оказалось это не есть зло, это есть добро)))))), т.к. вертикальный сайлентблок переднего рычага довольно таки распространенное явление среди иномарок и он имеет преимущество перед крабом с ромашкой за счет меньших люфтов в соединении.
__________________
"Мондео (2013г.в.) обладает выдающейся управляемостью,его как будто приклеили к дороге...всё,больше в данном авто относительно гранты плюсов-то и нету" (С) real-propan
TO-13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2015, 23:19   #326
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,451
Re: Продукция "ТехноМастер". Обсуждение.

Краш тест снизу

Ну в общем то слабо представляю чтоб эти трубы заметно согнулись - жёсткий будет удар, если заднее крепление подрамника к кузову не вырвет. Хотя и тут то получается один рычаг мало что удержал - весь мотор начал гнуть кузов т.е. скорее всего основное гашение энергии происходит не в момент смятия рычага, а в момент загиба мотора, отсюда и перегрузки такие. Слабоват рычаг - его доля там менее 10 % ИМХО.
Но все краш тесты - это тесты. В реальности чаще у кого кузов спереди мягче, тот и будет подушкой - это как ДТП нивы или УАЗ с иномарками, имеющей кучу звёзд безопасности, но с обратным результатом в жизни.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от TO-13 Посмотреть сообщение
И да, этот шарнир работает на излом за счет вертикального сайлентблока.
Но, как оказалось это не есть зло, это есть добро)))))), т.к. вертикальный сайлентблок переднего рычага довольно таки распространенное явление среди иномарок и он имеет преимущество перед крабом с ромашкой за счет меньших люфтов в соединении.
Меня этот шарнир смутил как раз, но раз решение типовое, наверное не плохо.
А так крепление к кузову, жёсткие рычаги - не хуже чем на примере фото с фольцвагена - там тоже всё довольно жёстко.

Последний раз редактировалось www-shurik; 11.03.2015 в 23:30.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2015, 23:32   #327
TO-13
Челябинская ячейка
 
Аватар для TO-13
 
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Челябинская обл., Копейск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 2,761
Re: Продукция "ТехноМастер". Обсуждение.

Пересмотрел я свой взгляд по подрамникам, теперь буду приглядываться именно к этому))))). Тем более у него цельные L-образные рычаги.

Если получится, то к потеплению возьму подрамник от АП, задний усилитель кузова от ТМ и, пружины, стойки, стаб от ЛК2.
__________________
"Мондео (2013г.в.) обладает выдающейся управляемостью,его как будто приклеили к дороге...всё,больше в данном авто относительно гранты плюсов-то и нету" (С) real-propan
TO-13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2015, 23:49   #328
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,451
Re: Продукция "ТехноМастер". Обсуждение.

Сам недавно стал глубже интересоваться этим вопросом - я то думал принципиальной разницы от жёлтых железок для гражданского авто не будет (я же не на кольцевые гонки её готовлю).

Но когда садился на отцовский фунтик, а потом опять на гранту ощущал сразу разницу. Тогда не имел представления, что можно сделать лучше и как сделать и по большому счёту валил всё на плохую настройку сход, развал. Также думал привыкну к особенностям гранты. Но так и не привык к управляемости. Узнал недавно про разницу на калине 2 - стаб, рейка, усиленный рычаг, пружины, аммо, но без подрамника чего то не хватает его. Эпидемик в отзыве про датсун тоже особой разницы не заметил (хотя он наверное по змеке не гонял ). Новое крепление рулевой рейки всё же должна дать прибавку.

Подрамник почти на всех ино, на классике балка, на ниве и тоже взгляд начал меняться на нужность доработки кузова. Если 10-15 т.р. стоит это, почему на заводе об этом не думают - экономия? Была бы гранта на 15 т.р. дороже - но в управлении уже бы сравнялась с авто своего класса.

На рено - логан он и то стоит. Не сказать что мощный, но он 4 точки кузова соединяет и краш тесты думаю проходит как надо. Может спецом рено чуть лучше?

Вот он от логана. Крепление колёс маятниковое - на изменение кастера при разгоне думаю более устойчивое ( а с кастером все остальные регулировки уплывают - разгон на 2й с такой в пол как пример.

Последний раз редактировалось www-shurik; 11.03.2015 в 23:55.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2015, 00:36   #329
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Продукция "ТехноМастер". Обсуждение.

www-shurik, если заднее крепление подрамника не оторвет сразу же, то вероятно подрамник затолкает полик в салон. Ты на фото с краштеста посмотри, насколько изменились расстояния между точками крепления подрамника. Можешь угадать, что будет если эти точки связать жесткой рамой? Что и где будет гнуться, если низ передка гнуться не хочет?

Аналогии с логаном и прочими вагами не корректны. Посмотри хотя бы на эти машины без переднего оперения. У Логана деформируемый подрамник, который заложен как деформируемая деталь кузова. У большинства современных автомобилей подрамник короткий и не выходит вперед за габарит колеса. А дальше вперед идут энергопоглащающие элементы. Ты хочешь прикрутить к Гранте железяку с передним габаритом под бампером и хочешь при этом надеяться на сохранение пассивной безопасности.
Есть все прелпосылки, чтобы подрамник убил передних пассажиров. Но, всякое бывает. Вдруг машина сложится над задними дверями, а не поднимет передний полик до середины салона)). Тут краштест нужен!
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2015, 00:50   #330
TO-13
Челябинская ячейка
 
Аватар для TO-13
 
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Челябинская обл., Копейск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 2,761
Re: Продукция "ТехноМастер". Обсуждение.

Цитата:
Сообщение от www-shurik
Краш тест снизу
Обратил внимание, что поперечный стаб прямой (ЛК2 или Гранта Лифт?), посмотреть бы на небитой машине.

Добавлено через 10 минут
vess, объясни на счет сертификации. На сайте АП пишут,что всё сертифицировано АвтоВАЗом и , что установка не лишает гарантии.
В сертификацию входит проверка на безопасность эксплуатации или это просто красивая бумажка?
__________________
"Мондео (2013г.в.) обладает выдающейся управляемостью,его как будто приклеили к дороге...всё,больше в данном авто относительно гранты плюсов-то и нету" (С) real-propan
TO-13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:31. Часовой пояс GMT +3.