Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система охлаждения

Результаты опроса: Были ли у вас проблемы с термостатом на гранте?
Да 107 49.54%
Нет 109 50.46%
Голосовавшие: 216. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2012, 19:50   #1
Алексей87
Форумчанин
 
Аватар для Алексей87
 
Регистрация: 27.09.2011
Адрес: Липецк
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 152
Кто решил проблемы с термостатом?

Продолжение темы, архив здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=8041

термостат для двигателей 11183 и 21116, 21126

На грантах с двигателями 11183 и 11186(21116),21126 применяется термостат фирмы BEHR.




Элементы термостата:
1 – корпус;
2 – уплотнительное кольцо;
3 – баллон;
4 – пружина;
5 – фиксирующая пластина;
6 – крышка

Термостат состоит из металлического баллона с термочувствительным наполнителем, пружины и ее фиксирующей пластины. Шток баллона входит в гнездо корпуса термостата. В закрытом положении термостата (на непрогретом двигателе) его пружина, опираясь на фиксирующую пластину, прижимает тарелку баллона к седлу отверстия в корпусе, закрывая канал между корпусом и крышкой термостата. В результате перекрывается поток охлаждающей жидкости через радиатор системы охлаждения. При этом вся жидкость циркулирует по малому кругу системы охлаждения: насос, рубашки охлаждения блока цилиндров и головки блока, корпус и крышка термостата, радиатор отопителя, пароотводящий шланг радиатора системы охлаждения, расширительный бачок, подводящая труба насоса. При достижении температуры охлаждающей жидкости (85±2) °C наполнитель баллона термостата начинает расплавляться и увеличивает свой объем, выталкивая шток из баллона термостата. При этом тарелка баллона отходит от седла, и жидкость начинает циркулировать по большому кругу, включающему в себя насос, рубашки охлаждения блока цилиндров и головки блока, корпус и крышка термостата, радиатор системы охлаждения, пароотводящий шланг радиатора системы охлаждения, расширительный бачок, радиатор отопителя, подводящая труба насоса. При достижении охлаждающей жидкостью температуры (100±2) °C клапан термостата полностью открывается.



Баллон термостата





Датчик температуры охлаждающей жидкости

Датчик температуры охлаждающей жидкости, установленный в крышке термостата, выдает информацию контроллеру системы управления двигателем
[свернуть]

Отличия в конструкции термостата.

В конструкции термостата применён клапан другой конструкции в отличии от клапана 21082. Тарелка клапана имеет внешний диаметр 29 мм, а клапан 21082 имеет диаметр тарелки 32 мм. Замена одного клапана на другой возможна, благодаря выточке в корпусе термостата под клапан 21082. Если ставите клапан 21082 , то лучше притереть посадочное место пастой для притирки клапанов. Не требует притирки обрезиненный клапан Лузар 21082. Для любителей температуры 90-92 градуса термоэлемент ТН 4898.92(J)Его тоже нужно извлечь из корпуса и притереть с притирочной пастой минут 5-10(желательно). Наилучшим вариантом для замены родного термоэлемента будет WAHLER 3091.92D. он имеет один посадочный диаметр, но обрезинен и не требует притирки.




[свернуть]

Неисправности термостата.

Если с наступлением холодов стало заметно , что двигатель стал греться дольше, то стоит обратить внимание на исправность термостата. При прогреве верхний патрубок (после термостата в сторону радиатора) не должен прогреваться более чем 20-25 см( примерно до первого изгиба немного вниз шланга) до открытия клапана термостата при 80-83 градусах. Если греется весь шланг и верх радиатора до срабатывания клапана, то клапан термостата не герметичен и требует замены.
[свернуть]

Как проще слить ОЖ для замены термостата

Для снятия термостата достаточно слить 2-2.5 литра охлаждающей жидкости. Вот самый простой способ Лучше еще поддомкратить водительское колесо и когда снимать термостат подставить под него обрезок пластиковой бутылки. Тогда вообще ни капли можно не пролить.
[свернуть]

ПР 20-14 методический материал по системе охлаждения двигателей автомобилей.


Предписание №20-14 от 25-03-2014 — О дефектах термостатов


Вот весь список подходящего.


[свернуть]

Последний раз редактировалось Oleg08; 25.11.2022 в 20:18.
Алексей87 вне форума   Вверх
Старый 12.12.2014, 12:50   #3311
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,451
Re: Термостат -4

В плане правильности в шапке есть ссылка на методические указания.
Завод сделал так конструктивно, при этом подняв эффективность отопителя (удалён малый круг и сам отопитель хороший), как бы компенсируя снижение рабочей ТОЖ.

Ну а точность - она есть на экране БК - как говорится имеем, что имеем.

В общем мне всего 2 месяца зимы хотелось бы иметь запас +10С, осенью. весной вообще всё равно, а летом радиатор прогревался быстро и ТОЖ по трассе в районе +82С. И при стоянке с включенным кондеем (он включает вентилятор на постоянку) более 30 минут - ТОЖ +85С - даже без заметных скачков. В такие дни я бы вообще хотел вставку от БМВ какой нибудь на +70С открытия - от этой жары коробит все резинки, все уплотнители. У Андрея не давно была проблема с радиатором (скорее всего виной залипшая пробка расширителя), но по факту прогретые резинки тоже сыграли свою роль (ИМХО)

Если без кондея и в пробке, то ТОЖ будет прыгать до включения вентилятора.

Последний раз редактировалось www-shurik; 12.12.2014 в 12:53.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 12.12.2014, 12:53   #3312
гонщик
Заблокирован
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Сызрань
Возраст: 36
Пол: Мужской
Сообщений: 270
Re: Термостат -4

Лично у меня складывается мнение что в очередной раз конструкторы нас вводят в заблуждение - опасаясь перегрева своих некачественных узлов и деталей , придумывая какие то немыслимые домыслы о евро4 и т.п. МЫ же все понимаем и знаем что это так быть не должно! Никаким законом физики реализация СОД на гранте не поддается . Тем более общеизвестная практика именитых зарубежных производителей давно уже обкатана и оправдана. эт на счет кпд и т.п. на более прогретых движках. Конечно может я и ошибаюсь - но пока не могу ничем логичным это обьяснить - по крайней мере себе.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
В плане правильности в шапке есть ссылка на методические указания.
Завод сделал так конструктивно, при этом подняв эффективность отопителя (удалён малый круг и сам отопитель хороший), как бы компенсируя снижение рабочей ТОЖ.

Ну а точность - она есть на экране БК - как говорится имеем, что имеем.

В общем мне всего 2 месяца зимы хотелось бы иметь запас +10С, осенью. весной вообще всё равно, а летом радиатор прогревался быстро и ТОЖ по трассе в районе +82С. И при стоянке с включенным кондеем (он включает вентилятор на постоянку) более 30 минут - ТОЖ +85С - даже без заметных скачков.

Если без кондея и в пробке, до ТОЖ будет прыгать до включения вентилятора.
Я понял тебя - страхуешься ))) . на моей приоре рабочая температура была 90-98 без проблем
гонщик вне форума   Вверх
Старый 12.12.2014, 13:07   #3313
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,705
Изображений: 18
Re: Термостат -4

Цитата:
на моей приоре рабочая температура была 90-98 без проблем
на моей гранте 95 - 102и включение вентилятора, до минус 10 ... дальше пока не испытывал ... комфортно, не всякая иномарка похвастается таким теплодуем ))) ...
-- ударят холода за двадцать - тридцать, покажу картинку ...
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Вверх
Старый 12.12.2014, 13:25   #3314
гонщик
Заблокирован
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Сызрань
Возраст: 36
Пол: Мужской
Сообщений: 270
Re: Термостат -4

Цитата:
Сообщение от H.A.J. Посмотреть сообщение
на моей гранте 95 - 102и включение вентилятора, до минус 10 ... дальше пока не испытывал ... комфортно, не всякая иномарка похвастается таким теплодуем ))) ...
-- ударят холода за двадцать - тридцать, покажу картинку ...
Это и понятно что у вас такая температура - движок же приоровский - он сильнее греется. Мы тут боремся за + 10 градусов - хотя некоторым кажется чтно ниже 80 это норма. Двигатель 21126 более производительный следовательно больше энергии вырабатывается. А вот на грантах 8кл 87 л.с. такая уж "слишком производительная СОД" на мой взгляд ни к чему. Унификация однако ))
гонщик вне форума   Вверх
Старый 12.12.2014, 13:51   #3315
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,705
Изображений: 18
Re: Термостат -4

Цитата:
А вот на грантах 8кл 87 л.с. такая уж "слишком производительная СОД" на мой взгляд ни к чему. Унификация однако ))
до этой гранты, у меня была норма 8кл, ну не теплее и не холоднее этой, скорее 16ик - греется медленнее ...
-- возможно комфорт температурный из за частичной проклейки или потому что, в начале у меня стоит рециркуляция, а не с улицы забор воздуха ... но мне кажется - две трубы в бампер + авто одеяло из ашана копеешное, делают свое дело.
Урал, ну да, прохладно у нас, но и не полюс холода же.
У ребенка - аля шевроле, так там салон прогреть, это фантастика, у меня наверно в багажнике теплее ))) - все в сравнении познается. Десятка у меня была с "модернизированной" печкой - и то была по слабже, чем гранта - в стандарте по отоплению ... запихните пару труб да одеялко, все Вас сразу начнет устраивать и для зимы и тем более для лета. Если трубки и одеялко отнести к колхозингу и типа так и без него все должно быть хорошо - не вариант, ибо автозапуск и лишние пуски - ну ни как не в тему, если их можно избежать. опять в подкапотном самом - теплее и для акумы и для прочего оборудования ...
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Вверх
Старый 12.12.2014, 15:17   #3316
гонщик
Заблокирован
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Сызрань
Возраст: 36
Пол: Мужской
Сообщений: 270
Re: Термостат -4

Цитата:
Сообщение от H.A.J. Посмотреть сообщение
запихните пару труб да одеялко,
Спасибо за совет , но все же трубки с одеялами - не совал-не сую - и совать ни будууу- зачем мне тогда диплом механика )))
гонщик вне форума   Вверх
Старый 12.12.2014, 16:46   #3317
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,451
Re: Термостат -4

Диплом пригодится на работе.
А на гранте - это штатный режим работы. Он не такой как на приоре - зачем его пытаться привести к нему, если качество работы отопителя устраивает?

А чем одеялко не устраивает - вполне нормальное техническое решение, как бы в автомобиле много где войлок и т.п. элементы применены. В плане надёжности - одеяло свою функцию будет выполнять крайне надёжно. Тем более завод предусмотрел запуск до -27С, т.е. утепление мотора - это тоже придумано механиками т.к. конструктивно не всегда может быть учтено что авто и в жаре при +40 и в горах с низким давлением и за полярным кругом при -40 - тем более требовать этого от бюджетного авто. Утепление мотора вполне правильное и оправданное техническое решение. Кто то недавно тоже плохо об этом отзывался - вроде это колхоз какой то, всё просто обязано работать "как есть".
Гранта бюджетный авто и из бюджетных решений - всё придумано очень даже не плохо.

Замена вставки повысит температуру. Но ставить термостат в сборе от 2112 с кучей отводов всяких смысла не вижу- с точки зрения механики там менее надёжная схема с большим числом шлангов.
Я про этот


И вот наш - всё просто и предсказуемо


Добавлено через 13 минут
Про проблемы СОД много чего на приорофоруме пишут, у нас же только "мёрзнет мотор" (даже когда в салоне тепло) - стоит ли в этом искать проблему?

Цитата:
народ всер привет! ПОМОГИТЕ!!!! У меня приора с кондеем. сейчас на улице +36 и когда кондей на полную гоняет то на приборке и компе температура до 102 доходит больше не давал! как только кондей вырубаеш то температура сразу до 95 падает или на 2 положение ставиш кондей
. термостат уже 3 раза менял.
Цитата:
То же самое. Вентилятор включается при темп. 110 гр., только падает до 100 и выключается. Данные с приборки. А при включении кондёра поднимается до красной зоны, раздаётся зуммер. Дальше не эксперементировал. Боюсь перегреть.
Что посоветуете? При какой температуре должен включаться вентилятор?
И так куча тем. Особо искать смысла нет (просто наугад из архива взял) - там такие вопросы на каждой странице. Но на грантафоруме ещё не на одной машине проблем с перегревом не было. Ещё не один не замёрз.
http://www.priorovod.ru/showthread.php?p=1311740

Даже такие темы там есть: Термостат от LADA Granta в Priora

Тепло в машине, мотор до +65С прогревается быстро - не нужно делать не чего с СОД.
Знание показаний ТОЖ - как зуд, покоя не даёт.

Последний раз редактировалось www-shurik; 12.12.2014 в 17:00.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 12.12.2014, 17:02   #3318
d1m
Форумчанин
 
Аватар для d1m
 
Регистрация: 01.07.2014
Адрес: Омск
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 219010
Сообщений: 641
Re: Термостат -4

Цитата:
Сообщение от гонщик Посмотреть сообщение
выяснилось что часть верхнего патрубка начинает прогреватся не из-за подтравливания - а из-за контакта жидкости с корпусом термостата , но что характерно - нижний патрубок тоже греется - из-за того что он ничем не заперт. Получается что малый круг - не совсем малый )) Ну эт мои соображения - если что поправьте. Если бы термостат закрывал нижний патрубок то исходя из направления движения жидкости, мы бы получили полноценный малый круг.
А нижний патрубок контактирует с ОЖ, от которой и греется, поэтому он теплый. Из радиатора жидкость вытянуть будет невозможно (при условии закрытого термостата), т.к. прихода ОЖ в него нет. И еще давление препятствует. Будет только частичное перемешивание в месте соединения патрубков. Так что круг получается малый.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Знание показаний ТОЖ - как зуд, покоя не даёт.
Вот почему указатель температуры убрали.)))
Недавно в -30 целый день по городу ездил, температура двигателя была 75...78, в салоне было тепло. Печка в основном стояла на 2, но иногда приходилось ставить на 1 - становилось жарко. Двигатель 87 л.с., никаких утеплителей и проклеиваний салона.
d1m вне форума   Вверх
Старый 12.12.2014, 17:03   #3319
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,451
Re: Термостат -4

+
Тем более это обратка - она хоть с радиатора минусовая, хоть от незначительного подмешивания всё равно идёт в блок и в зоне ДТОЖ и термостата только выход горячего без каких либо искажений. Нет "холодного подмешивания", как на 2112, когда холодная ОЖ возвращается в корпус термостата (там всё в кучу собрано) - из-за этого при малейшей не штатной работе возникают проблемы в показаниях ОЖ и в работе термостата - на приорофоруме это обсуждали много.

Последний раз редактировалось www-shurik; 12.12.2014 в 17:06.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 12.12.2014, 18:19   #3320
ЗуброМан
Заблокирован
 
Регистрация: 16.07.2014
Адрес: Волгоград
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 6,870
Re: Термостат -4

у меня вахлер на большой стоит на 83 гр.уже 2года прогревается не очень ,а на ходу 80 держит чётко.
ЗуброМан вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:52. Часовой пояс GMT +3.