Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.07.2012, 09:27   #1
FRED
Форумчанин
 
Аватар для FRED
 
Регистрация: 21.02.2012
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta
Сообщений: 123
Сигнализатор "Check engine" и прочие ошибки - Архив

Диагностические коды контроллера М74 (включая ошибки АКПП и ошибки передачи данных)


Источник.


[свернуть]

Программа для Андроид -смартфонов для расшифровки кодов.

Последний раз редактировалось Stans; 16.12.2013 в 16:23. Причина: Перенос сообщения с предыдущей темы
FRED вне форума   Вверх
Старый 17.08.2013, 18:31   #331
giv1961
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2013
Адрес: Саранск
Возраст: 63
Пол: Мужской
Сообщений: 1
Re: Сигнализатор "Check engine"

Купил Гранту 10 дней назад. Норма, 8 кл. После заправки загорелась "Check engine". Проехал 120 км до деревни и обратно. Читал много в инете об этом и был уверен, что причина в плохом качестве заправленного бензина. Поехал на СТО. Причина была в пружинке педали сцепления. Ремонт механика был в подгибе пружины, т.е. уменьшении ее длины. Нужна дешевая диагностика для частных лиц, чем сейчас и занимаюсь. Знал бы сам устранил эту неисправность.
giv1961 вне форума   Вверх
Старый 17.08.2013, 22:00   #332
Кеша
Новичок
 
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: Pfjpthmt
Возраст: 74
Пол: Мужской
Сообщений: 5
Re: Сигнализатор "Check engine"

купи Б/К Штат-1х Гранта.
Кеша вне форума   Вверх
Старый 19.08.2013, 09:57   #333
Юрьич
Форумчанин
 
Регистрация: 26.02.2012
Адрес: Саратов
Возраст: 59
Пол: Мужской
Сообщений: 318
Re: Сигнализатор "Check engine"

Продолжение моей истории на стр. 24-26 (хочется верить, что окончание): После установки Штата ошибка Р0140 появлялась по несколько раз за день. Если не сбрасывать, то через какое-то время загорался индикатор "неисправность двигателя" на приборной панели. Сбрасывал ошибку Штатом. Потом решил, что надо решать вопрос. Поехал на автобазар за Лямбдой. На базаре по коду 21074-3850010-00 мне никто ничего не предложил. Предложили Бош 0258006537. Утверждали, что они заменяемы. Поскольку уверенности в их заменяемости не было, взял тайм аут. Потом полез в двигатель, нашел (точнее нащупал) второй ДК, по проводу нашел разъем. Отстыковав разъем, в маме разглядел, что контакты несколько ослаблены - контакт представляет собой свернутую трубочку и зазор великоват. Тонким шилом подогнул контакты в маме, так что зазор сошелся. Потом с усилием соединил разъем до щелчка фиксатора и, о чудо, ошибка перестала появляться. Ее нет уже 3 дня. Надеюсь, что причиной был плохой контакт в разъеме. А я чуть было не купил новый датчик...
Юрьич вне форума   Вверх
Старый 19.08.2013, 10:36   #334
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Re: Сигнализатор "Check engine"

Цитата:
Сообщение от Юрьич Посмотреть сообщение
Тонким шилом подогнул контакты в маме, так что зазор сошелся. Потом с усилием соединил разъем до щелчка фиксатора и, о чудо, ошибка перестала появляться. Ее нет уже 3 дня. Надеюсь, что причиной был плохой контакт в разъеме. А я чуть было не купил новый датчик...
А это я для кого писал?
Цитата:
Сообщение от Ladavod_SPb Посмотреть сообщение
Юрьич, скорее всего ДК, но для начала можно проверить контакт в разъемах (есть разные очистители контактов, весьма полезная химия).
Ladavod_SPb вне форума   Вверх
Старый 25.08.2013, 16:02   #335
vazman
Новичок
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: тула
Пол: Мужской
Сообщений: 5
Re: Сигнализатор "Check engine"

Всем привет! На стр. 26 описывал свои проблемы. Вчера, наконец-то, посетил СТО. Заменили мне там ЭСУД. Поставили новый, и как сказали, с новой прошивкой, который пришел с завода. Исчезли все проблемы, в том числе и те, которые были до загорания "чека": иногда не заводилась с первого раза; плавал х/х; были пропуски в зажигании; иногда подтраивал движок(хотя, до этого мне говорили на СТО, что заправляю плохим бензином и меняли свечи). Так что, мне кажется, что большинство проблем из-за "мозгов".
vazman вне форума   Вверх
Старый 25.08.2013, 17:13   #336
Magneto
Форумчанин
 
Регистрация: 29.01.2013
Адрес: Пермь
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 131
Re: Сигнализатор "Check engine"

Возможно поменяли не всю Электронную Систему Управления Двигателем , а всего лишь ЭБУ (электронный блок управления)?
Вообще интересный случай. Как обосновали замену? По какой неисправности? Возможно в него затекака вода по жгуту ?
Magneto вне форума   Вверх
Старый 26.08.2013, 01:58   #337
vazman
Новичок
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: тула
Пол: Мужской
Сообщений: 5
Re: Сигнализатор "Check engine"

Извиняюсь. Действительно поменяли ЭБУ. Вода в него не затекала. В ремзону на СТО меня не пустили, поэтому могу судить только со слов работников. При диагностировании ЭСУД, компьютер показал "множество" ошибок, каких не сказали. Но с начало грешили на катушку зажигания. Замена ничего не дала. Тогда не стали мучится и просто заменили ЭБУ. И, о чудо, все заработало. В причинах, из-за чего могло все это возникнуть, естественно разбираться никто не стал. Немного поразмыслив и почитав форум, пришел к выводу, что во многих проблемах с двигателем виноват ЭБУ, точнее его прошивка. Он работает нормально только при минимальных (щадящих) режимах эксплуатации авто. Как только требуется повышенный режим, то начинают всплывать ошибки, у всех они немного различаются. А в экстремальных режимах, как в моем случае, "мозг" не может понять, что от него хотят, и выдает противоречивые команды, что приводит к неправильной работе двигателя. Это мои мысли, доказать их можно только экспериментом, но что-то мне больше не хочется на своей машинке, пусть этим занимаются в лаборатории на Автовазе. Пока работает нормально, дальше посмотрим.

Последний раз редактировалось vazman; 26.08.2013 в 02:01.
vazman вне форума   Вверх
Старый 26.08.2013, 02:50   #338
Apri88
Форумчанин
 
Регистрация: 17.12.2012
Адрес: саранск
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-42-014
Сообщений: 166
гранта акпп ошибка Р0504 пеерстаёт реагировать на педаль акселератора,при повторном нажатии всё нор

подскажите куда смотреть
Apri88 вне форума   Вверх
Старый 27.08.2013, 06:56   #339
Magneto
Форумчанин
 
Регистрация: 29.01.2013
Адрес: Пермь
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 131
Re: Сигнализатор "Check engine"

Гранты ездят на ремонт уже года полтора. За это время поменяли по гарантии только один блок. За деньги не меняли пока вообще - довольно таки крепкая и надежная это штука , без веских причин из строя не выходит. Тот что поменяли был залит водой , одна из первых грант , где по жгуту вода из под капота попадала в салон , про них даже предписание было.

Ну если поменяли и помогло , значит поменяли не зря , лишь бы не повторилось , если причину не нашли. А вообще случайные ошибки , да ещё и множественные - это большая редкость.
Magneto вне форума   Вверх
Старый 27.08.2013, 19:43   #340
Жорж
Форумчанин
 
Регистрация: 29.11.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 34
Re: Сигнализатор "Check engine"

Модераторов прошу не ругать, вот в двух разделах выложил свою историю.

Ну вот. Завершилась наша поездка в Страну Души и вот что хочу сообщить о машинке.
Или в этот раздел писать или в другой... Мистика...
Прошла наша машина до границы около 600 км. выдержала серпантин, пробки и августовскую жару. Но доехав до границы, пока ждали в небольшой очереди, она родная перестала заводиться. Вот и представьте ситуацию. Граница, жара, градусов 37, очередь, и когда надо проезжать на Абхазскую территорию, она не хочет заводиться. Загораются все контрольные лампы, работает сигнал и все лампочки и фонари итд, а стартер не крутит и и ручка АКПП не переводиться из паркинга... Вот смеху мы народу дали и рекламу Ладе.... Ладно думаю, вышел снял клемму, подождал и о чудо, завилась, но с одним Но. Горит Чек и рукоятка АКПП не переключается... Тогда я дальше-АКПП вывел кнопкой аварийного режима и на свой, жены и сына страх и риск рванул по Абхазии. Двигатель работал ровно, тяга отличная и через час мы на месте...
Три первых дня машина простояла обесточенная. Но Чек так и не пропал... В Стране Души и обратный путь, он так и горел. Условия были еще жоще, и жара и переход границы и пробки от Сочи до Лоо... Но доехали без происшествий. Приехав домой, поставил машину на привычное место. Утром с женой садимся в нее, заводим, опа.., а ЧЕК то и не горит... Как будто ни чего и не было... Вот и что это было, мистика??? Не хотела ехать в другую страну или что еще??? Жду сегодня 3-й день... Пока все тфьу, тьфу... Ваши версии друзья и предположения. Могу ответить на вопросы по отдыху в Абхазии.
Жорж вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:52. Часовой пояс GMT +3.