Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > МКПП

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.04.2013, 14:24   #1
felix63
Форумчанин
 
Регистрация: 14.06.2012
Адрес: Самара
Пол: Мужской
Сообщений: 40
Re: Работа сцепления Лада Гранта

При запуске машины на холодную что то жужжит с левой стороны двигателя(если сидеть в машине) при выжиме сцепления звук пропадает. Что это может быть? Приезжал в сервис, машина естественно прогретая, звука уже не было, сервисники развели руками, звука нет - до свиданья.
felix63 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2013, 15:56   #2
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Работа сцепления Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от felix63 Посмотреть сообщение
При запуске машины на холодную что то жужжит с левой стороны двигателя(если сидеть в машине) при выжиме сцепления звук пропадает. Что это может быть? Приезжал в сервис, машина естественно прогретая, звука уже не было, сервисники развели руками, звука нет - до свиданья.
Все в порядке, это можно сказать норма Выжимной подшипник шуршит. У меня на Королле такое тоже бывает иногда.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2013, 21:28   #3
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Работа сцепления Лада Гранта

Штука такая, подзадолбало слушать, как щелкает педаль сцепления. И даже не щелкает, а ощущение, будто я педалью орехи колю Я все понимаю, механизм так работает и все дела, но работа механизма передается мне через педаль в ногу, удовольствие от езды ниже плинтуса. На ТО подтягивали там что-то, не щелкало, ездил месяца три, теперь опять щелкает. Кто-то может подсказать, чего там у дилера вечно вертят, что педаль щелкать перестает? Я готов хоть каждый месяц крутить, лишь бы не было этого ужасного звука Дебильный механизм, если честно.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2013, 08:36   #4
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Re: Работа сцепления Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Штука такая, подзадолбало слушать, как щелкает педаль сцепления. И даже не щелкает, а ощущение, будто я педалью орехи колю Я все понимаю, механизм так работает и все дела, но работа механизма передается мне через педаль в ногу, удовольствие от езды ниже плинтуса. На ТО подтягивали там что-то, не щелкало, ездил месяца три, теперь опять щелкает. Кто-то может подсказать, чего там у дилера вечно вертят, что педаль щелкать перестает? Я готов хоть каждый месяц крутить, лишь бы не было этого ужасного звука Дебильный механизм, если честно.
Рассказываю как было у меня на Калине (сцепление и тросик одинаковые). С завода стоял Luk, все было прилично, в меру плавно и щелкало раз в тысяч 5, как и положено для компенсации износа. Пришла пора менять... поставил ВИС (другого в ближайшем магазине не оказалось, а машина уже на подъемнике висела...). Это был ужас... вибрации при трогание, щелчки при каждом выжиме... думал трос кончился.... поменял... ничего не изменилось. Выдержал 2 месяца, купил Валио. Это просто песня. Все очень плавно, мягко, легко. С Валио щелкнуло два раза... через 300 - 400 км примерно и потом спустя 10 тыс., потом продал, махнул на Гранту. Трос, естественно, регулировал при каждой смене сцепления и для верности проверял через день (зазор 27мм), дальше работал автомат компенсации износа.

Последний раз редактировалось Ladavod_SPb; 25.04.2013 в 08:46.
Ladavod_SPb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2013, 11:06   #5
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Работа сцепления Лада Гранта

Ladavod_SPb, фишка в том, что у меня с завода Valeo стоит. Тут по случаю очутился у дилера, ездил с другом, ну и попросил просто посмотрть как там генератор поживает, все-таки машина из первых партий и сказал, мол педаль щелкать заколебала. И весь надо беде случиться, попался на самую дурацкую и ленивую смену. Мастеру приемщику говорю: "Я все понимаю, механизм натяжения троса сцепления стоит, но какого хрена он у меня щелкает постоянно на протяжении последнего месяца? Он что, при каждом нажатии компенсирует износ?", на что я получил ответ от этого маленького толстого ленивца: "Это нормально, просто при старте газуйте посильнее, чтобы сцепление прокрутить лучше". Занавес.
Либо я дурак, либо я не понял работу этого механизма. Я понимаю, что он работает следующим образом: сцепление чуть стерлось, автомат сделал выборку натяжения троса на нынешний уровень износа сцепления и все. Затем, по мере износа он с некоторой переодичностью снова делает выборку. Так? Если да, то почему он щелкает постоянно, и на первой при старте и на трассе на пятой. Извините, но затрахало по самое не балуй.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2013, 11:14   #6
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Re: Работа сцепления Лада Гранта

Epidemic, тогда может сама вилка кривая? Не знаю. Я описал свой опыт. Кстати когда последний раз менял сцепление поменял заодно и вилку, чтобы опять коробку не скидывать. Делали мы оба раза в двоем с другом, он уже лет 20 как ремонтом машин живет, так что "криворукую установку" я исключаю.
Ladavod_SPb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2013, 11:36   #7
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Работа сцепления Лада Гранта

Ladavod_SPb, механизм сцепления в сборе, а так же КПП проверяли 2.5 тысячи назад, когда я по гарантии обратился с тугим включением первой передачи. Мне тогда еще первичку смазывали. Все там вроде ровно было и исправно, своими глазами все видел. Сами механизмы должны быть исправны, дилер постоянно мне там что-то крутит на обслуживании и щелчки уходят, вот мне и интересно чего они там вертеть могут.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2013, 07:56   #8
agresssor
Форумчанин
 
Регистрация: 17.08.2012
Адрес: Дальневосточное Подмосковье
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-21905
Сообщений: 106
Re: Работа сцепления Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
...Я понимаю, что он работает следующим образом: сцепление чуть стерлось, автомат сделал выборку натяжения троса на нынешний уровень износа сцепления и все. Затем, по мере износа он с некоторой переодичностью снова делает выборку. Так? Если да, то почему он щелкает постоянно, и на первой при старте и на трассе на пятой. Извините, но затрахало по самое не балуй.
Он должен работать как вы описали. Проблема в том, что он так не работает.
Вернее, работает не только так. В механизме удлинения есть втулка с насечками (вроде резьбы), во впадины которых попадает пружинный фиксатор троса (вроде собачки).
Так вот, из-за косяков изготовления троса некоторые впадины неспособны удержать фиксатор. Тогда он пролетает до следующей впадины, что сопровождается щелчком.

Метод борьбы прост, особенно если у вас старая КПП. Заменить трос на десяточный без всякой компесации.
Если КПП новая, то похоже трос сцепления у нас длиннее и десяточный трос не встанет.
Тогда радикальным выходом будет сломать автомат удлинения. В ход идут разные способы - от заливания эпоксидным клеем, до прихватывания к втулке разных гаек сваркой, и даже нарезания резьбы вместо выступов-впадин втулки. В-общем смотрите по месту в пределах опыта, возможностей и здравого смысла.
Но!
Как в первом, так и во втором случае не будет автомата удлинения. Это было совершенно безопасно на Самарах, где педаль сцепления могла подниматься чуть ли не до руля, но у нас педаль не такая.
У нас педаль имеет упор, выше которого не поднимется.
После определенного износа сцеплдения (сопровождается подъемом педали) она упрется в упор и это приведет к пробуксовке сцепления и выходу его из строя.
Следовательно, если вы решите реализовать первый или второй способ, то я рекомендую вам настроить схватывание сцепления пониже к полу.
А запас педали до упора проверять периодическим (раз в 5000 км) подтягиванием педали рукой или ногой вверх. Есть запас - ездим.
Нет запаса - свинчиваем пластиковую втулку на "вилочном" конце троса (т.е. регулируем).

Как настроить схватывание у пола - где-то в этой теме я описывал. Ничего сложного.
__________________
ЗАЗ968М-ИЖ412ИЭ-ВАЗ21063-М214122-М214145-BMW520iE34-Rover416Si-OpelVectraB-ВАЗ2114-Lancer9 2,0-ВАЗ211540 Сейчас: ВАЗ 21905

Последний раз редактировалось agresssor; 26.04.2013 в 08:00.
agresssor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2013, 11:31   #9
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Работа сцепления Лада Гранта

agresssor, хм, а с десяточным тросом как вариант...
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2013, 07:47   #10
Shivon
Нижегородская ячейка
 
Аватар для Shivon
 
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA GRANTA (standart)
Сообщений: 411
Re: Работа сцепления Лада Гранта

Друзья привет, такая проблема, стою значит на месте, выжал сцепление и вместо первой включаю 5-ю для проверки поедет или нет и потихоньку отжимаю сцепление, и машина вместо того чтобы заглохнуть начинает катиться как будто первая включена, че за фигня и должно ли так быть? в чем может быть проблема?

Пожалуйста ответьте в личку если не трудно, заранее огромное спасибо!
Shivon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:53. Часовой пояс GMT +3.