Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта

Результаты опроса: АКП или МКП ?
Купил или хочу купить автомобиль с АКП. 254 68.65%
Являюсь сторонником МКП и мне не нужен авто с АКП. 116 31.35%
Голосовавшие: 370. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2013, 18:32   #351
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: АКП или МКП ?

В случае с Грантой не все однозначно. Пару дней назад снова довелось ездить на автомобиле с АКП и даже не смотря на мою любовь к механике, могу признать безоговорочный выигрыш АКП в плане тишины. Под сброс газа нет троллейбусного воя, хруста шестерен на второй передаче (касательно старой КПП). Вертятся в голове мысли, что пока завод не сделает механику полностью отвечающую всем потребительским свойствам, равно коробкам иномарок, брать стоит автомат.

Что касаемо иномарок, для меня только механика. Товарищ несколько недель назад себе взял Астру GTS тоже на механике. Аргументы были такие: во-первых, автомат дороже на 70 тысяч, во-вторых, нахер он мне сперся.
Кстати, на Королле МКП тоже воет на второй под сброс газа, все чаще начинаю это замечать, тихо так, на гране слышимости, но воет и задняя тоже не всегда идеально входит, двойной выжим делаю, но в общем сравнении она на голову выше вазовской механики.

Самый большой для меня косяк автоматической гранты - это просвет. В машине впереди сидел я весом около 85, парень схожей комплекции и на заднем ряду девушка молодая, и я безбожно чиркал защитой там, где на своей я просто в лет пролетаю с огромным запасом. Все-таки низко картер и защита висят у автомата, большую этот факт свинью подкладывает, т.к. зимой во дворах ледяные и снежные колеи и ширкать постоянно не хочется.

И еще, когда ездили, заметил странную особенность работы автомата. Ехали в довольно внушительную горку, машина теряет обороты, чувствуется, что не тянет, я бы давно уже сбросил на первую передачу, а автомат все на второй пытается вытянуть. Ну я педаль газа сильнее придавил, а он все равно заставляет меня ехать на второй, колеса срываются в пробуксовку на льду, а автомату похрен. Пришлось вручную выбрать первую передачу. Мне этот алгоритм крайне не понравился. Вот за это я бичевал и буду бичевать автоматы.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU


Последний раз редактировалось Epidemic; 12.02.2013 в 18:37.
Epidemic вне форума   Вверх
Старый 12.02.2013, 19:33   #352
ГранАТ
Заблокирован
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Сибирь
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: гранта норма+ акпп
Сообщений: 2,038
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение

Самый большой для меня косяк автоматической гранты - это просвет. В машине впереди сидел я весом около 85, парень схожей комплекции и на заднем ряду девушка молодая, и я безбожно чиркал защитой там, где на своей я просто в лет пролетаю с огромным запасом. Все-таки низко картер и защита висят у автомата, большую этот факт свинью подкладывает, т.к. зимой во дворах ледяные и снежные колеи и ширкать постоянно не хочется.
Эпидемик, уже столько копий сломано.....
Прям лень честное слово уже обсуждать это. Померьте ЛИНЕЙКОЙ просвет у Гранты с АКПП от самой нижней точки. Это АКПП поддон.Он на 2 см ниже , чем Гранта с мехой. И то только той, что на 14 колесах, ибо стандарт вообще на 13.

19 см. Не думаю, что это повод горевать о просвете. Если это низко, то я даже не знаю....

И да, защита, если установлена, сильно просвет скрадывает.
Но тут дело любителя.

Последний раз редактировалось ГранАТ; 12.02.2013 в 19:36.
ГранАТ вне форума   Вверх
Старый 12.02.2013, 20:53   #353
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: АКП или МКП ?

ГранАТ, я не мерил ничего линейкой и тех. данные знаю, но факт в том, что там, где ехал я запас был более пары сантиметров, а на АКП я прошелся то ли пыльником, то ли защитой (уж хз что там стоит) на протяжении всей колеи. Я за всю зиму нигде еще не ширкнул, а тут на первом же повороте в первый же переулок. Я не хочу опять "копья ломать", я просто написал то, что было в конкретно моем случае, я не утверждаю, что так у всех.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU


Последний раз редактировалось Epidemic; 12.02.2013 в 20:55.
Epidemic вне форума   Вверх
Старый 12.02.2013, 22:31   #354
ГранАТ
Заблокирован
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Сибирь
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: гранта норма+ акпп
Сообщений: 2,038
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
ГранАТ, я не мерил ничего линейкой и тех. данные знаю, но факт в том, что там, где ехал я запас был более пары сантиметров, а на АКП я прошелся то ли пыльником, то ли защитой (уж хз что там стоит) на протяжении всей колеи. Я за всю зиму нигде еще не ширкнул, а тут на первом же повороте в первый же переулок. Я не хочу опять "копья ломать", я просто написал то, что было в конкретно моем случае, я не утверждаю, что так у всех.
Вы знаете, Эпидемик, как я не люблю чьи то ИМХИ, но очень люблю конкретные цифры.
Если вам мало такого просвета, купите Уаз Патриот, а для легкового автомобиля у Гранты , что с мкпп , что с акпп просто очень хороший просвет.
Вы поймите же, нас читают люди, для которых это всё важно, и когда вы пишете, что у Гранты с акпп низковат, да, просветик, они же себе просто не представляют от чего вы меряете. А мнение плохое в подкорку западёт. Плюс всякие дебиложурналы стараются, аж бляха муха 140 мм намеряли, таланты.
Так что, прошу вас, аккуратней с имхами.
ГранАТ вне форума   Вверх
Старый 12.02.2013, 22:45   #355
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Re: АКП или МКП ?

ГранАТ, а ведь действительно, в руководстве по эксплуатации стоит цифра дорожного просвета 160мм. И нет деления на МКП и АКП. При этом динамические характеристики и расход топлива приведены отдельно. Откуда пошла цифра 140? Я правда реальными замерами не занимался, но теперь передвигаюсь более осторожно (пересел с Калины).
Ladavod_SPb вне форума   Вверх
Старый 12.02.2013, 22:53   #356
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: АКП или МКП ?

ГранАТ, да боже я никого не пытаюсь убедить в том, что Гранта с автоматом плохая машина. Для своего сегмента, при своей цене и настройке она не имеет аналогов и отбивает свою стоимость на все 100%. Просвет у не тоже достойный, я просто сравнил на конкретном примере, что там, где я ехал на механике я чиркал защитой на автомате. Видимо просвет в 2-3 сантиметра разницы в данном конкретном случае сыграл весомую роль. Напротив в своем видео-блоге я который месяц убеждаю отдельных людей, на своем личном примере, что Гранта достойная машина для своей цены, мне в ответ говорят, что я иномарок не нюхал. Нюхал, я на ней езжу больше чем на Гранте, а те, кто в курсе, что у меня есть и иномарка, смотрят на меня как на блаженного, мол ну не может человеку нравится ВАЗ, тем более при наличии заведомо более лучшего авто, а мне все равно нравится и не суть важно какая коробка.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU


Последний раз редактировалось Epidemic; 12.02.2013 в 22:56.
Epidemic вне форума   Вверх
Старый 12.02.2013, 22:56   #357
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Re: АКП или МКП ?

Epidemic, так и 5 мм сыграет, просвет либо есть, либо его нет. Просто в руководстве нет разницы в дорожном просвете между ркчкой и автоматом.
Ladavod_SPb вне форума   Вверх
Старый 12.02.2013, 22:58   #358
ГранАТ
Заблокирован
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Сибирь
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: гранта норма+ акпп
Сообщений: 2,038
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от Ladavod_SPb Посмотреть сообщение
ГранАТ, а ведь действительно, в руководстве по эксплуатации стоит цифра дорожного просвета 160мм. И нет деления на МКП и АКП. При этом динамические характеристики и расход топлива приведены отдельно. Откуда пошла цифра 140? Я правда реальными замерами не занимался, но теперь передвигаюсь более осторожно (пересел с Калины).
Не менее 160мм. Я читал так. А журналюхи отняли 2 см, ведь с акпп на 2 см ниже , чем мкпп и вуаля!! 140 мм. Арифметики блин.

А вы займитесь, для общего кругозора. Желательно знать на чём ездишь.

Можете рядом с Солярисом для примера поставить. Сравнить.
ГранАТ вне форума   Вверх
Старый 12.02.2013, 23:02   #359
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: АКП или МКП ?

Ladavod_SPb, если у вас машинка еще свежая, чисто для интереса, приставьте линейку или сантиметр от пыльника до асфальта и от кромки бампера, я проведу такую же операцию на своей и уже на фактических примерах выясним, на сколько же все-таки разница. В официальных источниках указывалось, что самая низкая точка у авто с АКП - это именно картер коробки передач, поскольку она по размерам больше механики.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 12.02.2013, 23:02   #360
fotolom
Технический специалист
Автозвук и Мультимедиа
 
Аватар для fotolom
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛГ Люкс АКПП
Сообщений: 1,115
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от Ladavod_SPb Посмотреть сообщение
передвигаюсь более осторожно (пересел с Калины)
Ну, вот это странно, я не призываю ездить неосторожно, но даже на взгляд заметно, что дорожный просвет у Гранты больше, чем у Калины.
fotolom вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:20. Часовой пояс GMT +3.