Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > Фары,фонари,лампы,освещение салона, органы управления

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2013, 22:12   #1
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Задний ПТФ на люксе

На Грантах в комплектации Люкс периодически самопроизвольно выключается задний ПТФ. У меня происходит так:
Включаю задний ПТФ, затем дворники и трогаюсь, задний ПТФ гаснет через несколько секунд (иногда через несколько минут).
Обладатели люксовых комплектаций проверьте это на своих машинах. Если проблема массовая можно будет написать на завод или дилеру какому-нибудь, пусть решают.

Информационное письмо № 110-13 от 11 декабря 2013

Завод выпустил информационное письмо № 110-13 от 11 декабря 2013 года по поводу самопроизвольно гаснущего заднего ПТФ при работе дворников на люксовых модификациях Гранты и Калины2.

[свернуть]

Вот собственно и ответ уважаемого garantys на мою просьбу о помощи:

Цитата:
Сообщение от garantys
Цитата:
Сообщение от Ladavod_SPb
Здравствуйте! Есть ли какие-то новости по моей проблеме? Удалось ли пообщаться на эту тему с инженерами ОАД?
Да, пообщаться удалось. С Панкратовым Александром, который отвечал на ССН. Лично. Я 9-го был в ОАД.
Александр сообщил, что конструкторы АВТОВАЗа решают эту проблему. Разумеется, она есть. Она устранима. Даже есть решение проблемы. Но, проблема решается на аппаратном уровне МУС, со всеми вытекающими изменениями конструкторской документации. Всеми согласованиями и испытаниями. Можно устранить и не влезая в схемотехнику блока, но это будет "колхоз".
В общем, скорее всего, будет предписание завода по устранению этого дефекта. Времени этот процесс может отнять полтора - два месяца.
[свернуть]


PS: Жалко что таких работников на официальных сервисах ВАЗа единицы на всю страну.
Собственно ради этого и создавалась мной эта тема и я вполне удовлетворен результатом. Всем откликнувшимся огромное спасибо, ну а garantys сделал очень большое и важное дело для всех владельцев люксов.

Схема МУС комплектации Люкс.


Решение от destin

Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
Что бы сделать как я - нужно демонтировать жгут коробки воздухопритока.
Это пучок проводов из моторного отсека в салон. С одной стороны разъёмы стеклоочистителя, датчика тормозной жидкости и концевика подкапотной лампы. С другой - девятиконтактный разьем к жгуту панели приборов, он закреплён сзади рамки монтажного блока (клипса с усиками). Точка прохождения из салона в моторный за двигателем стеклоочистителя - резиновая заглушка с отверстием. Всё остальное уже мной описано.

Если это сложно - то можно разрезать крайний чёрный провод от стеклоочистителя со стороны жгута ( со стороны двигателя резать НЕ надо ) потом этот хвостик от разъёма нарастить с помощью муфты (покупается в отделах электрики) до нужной длины и на "-" аккумулятора.
[свернуть]
Изображения
Тип файла: jpg Жгут КВП.JPG (69.8 Кб, 578 просмотров)
Тип файла: jpg ип_110_20800_5134.jpg (100.8 Кб, 4257 просмотров)

Последний раз редактировалось Jekson; 23.02.2014 в 04:14.
Ladavod_SPb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2013, 12:27   #351
BVM2011
Екатеринбуржская ячейка
 
Аватар для BVM2011
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: г.Sеvероуральск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Nissan Note
Сообщений: 2,616
Re: Задний ПТФ на люксе

Цитата:
Сообщение от ihtio Посмотреть сообщение
Подавляющее большинство народа не знает про задние ПТФ. Я на калине-1 только к кончу эксплуатаци узнал))
Сегодня на Ноуте попробую, работает нет. На Калине включал один раз.
__________________

ЛК 2007-2012

[свернуть]

НН 2012-....

[свернуть]
BVM2011 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2013, 14:16   #352
DIC83
Форумчанин
 
Регистрация: 25.04.2013
Адрес: Ижевск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта АКПП
Сообщений: 60
Re: Задний ПТФ на люксе

Цитата:
Сообщение от Ladavod_SPb Посмотреть сообщение
На Грантах в комплектации Люкс периодически самопроизвольно выключается задний ПТФ. У меня происходит так:
Включаю задний ПТФ, затем дворники и трогаюсь, задний ПТФ гаснет через несколько секунд (иногда через несколько минут).
Обладатели люксовых комплектаций проверьте это на своих машинах. Если проблема массовая можно будет написать на завод или дилеру какому-нибудь, пусть решают.

Вот собственно и ответ уважаемого garantys на мою просьбу о помощи:



PS: Жалко что таких работников на официальных сервисах ВАЗа единицы на всю страну.
Собственно ради этого и создавалась мной эта тема и я вполне удовлетворен результатом. Всем откликнувшимся огромное спасибо, ну а garantys сделал очень большое и важное дело для всех владельцев люксов.
Все бы ничего, но с момента создания темы прошло уже больше пол года, а воз и ныне там. Предписания нет, устранить по гарантии отказываются. Дождутся, что по этой причине начнут происходить возгорание автомобилей.
Благо, что есть такой форум где можно сообща искать решение проблем. Автовазу стоило бы больше уделять внимание подобным форумам. ИМХО
DIC83 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2013, 10:43   #353
RusTrojan
Новичок
 
Регистрация: 09.10.2013
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта АКПП Люкс
Сообщений: 2
Re: Задний ПТФ на люксе

+1 к проблеме, обнаружил проблему до того как тему увидел, не связал с дворниками думал вышибает задние туманки из за дождя вода мож куда заливает, дилер сказал что как проблема появиться так и приезжай а так ни чё искать и делать не будем, сейчас проблема пропала пока сама собой, но думаю это не надолго, вышибало на разных режимах и рандомно может 10 секунд погореть а может и 2 минутки, закономерности не заметил
RusTrojan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2013, 18:20   #354
Timid
Новичок
 
Регистрация: 14.04.2013
Адрес: Альметьевск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21905-42-014
Сообщений: 6
Re: Задний ПТФ на люксе

Случайно наткнулся на эту ветку. Пару раз замечал отключение ЗПТФ, но не предал значения, думал сам задел кнопку. Решил выйти проверить... "обрадовался" что я как все, а не исключение из правил. Вообщем как происходит у меня: включаю ЗПТФ, включаю дворники - сразу же отключается ЗПТФ, во время работы дворников (постоянный медленный) включаю ЗПТФ, отключаю дворники - после возврата в исходное положение отключается ЗПТФ. Съездил взял пива - сижу, пью, "горюю":-)))). Надеюсь решение проблемы близко.
Timid вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2013, 18:51   #355
dikkid
Форумчанин
 
Регистрация: 01.08.2011
Адрес: Казань
Возраст: 53
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183 -> skoda Octavia 1,2
Сообщений: 714
Re: Задний ПТФ на люксе

Для тех кто желает попробовать.
Дублировать минус стеклоочистителя желательно проводом 2,5 кв.мм. Т.е. от АКБ до корпуса двигателя стеклоочистителей. Нарушения гарантии НЕТ. Один проводок от клеммы "минус" АКБ до почти любого болта на корпусе двигателя стеклоочистителя.
Меньший квадрат работает, но не так эфективно. Провалы по напруге наблюдаются.

Последний раз редактировалось dikkid; 12.10.2013 в 18:54.
dikkid вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2013, 20:45   #356
Lady
Форумчанин
 
Аватар для Lady
 
Регистрация: 23.06.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 43
Пол: Женский
Автомобиль: Lada Granta АКПП люкс
Сообщений: 271
Изображений: 4
Re: Задний ПТФ на люксе

Timid, Добро пожаловать в нашу компанию
__________________
Если вы не знаете куда идёте, то, вероятно, придёте куда-нибудь не туда.
Lady вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2013, 23:35   #357
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Задний ПТФ на люксе

dikkid, А если штатный земляной провод с двигателя отключить, и массу под болт сделать, как на восьмерке было, чтоб эта порча не шла к монтажному блоку вообще.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2013, 14:41   #358
destin
Технический специалист
Электрооборудование
Двигатель и его системы
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург, Павловск.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 3,949
Re: Задний ПТФ на люксе

Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
dikkid, А если штатный земляной провод с двигателя отключить, и массу под болт сделать, как на восьмерке было, чтоб эта порча не шла к монтажному блоку вообще.
С точки зрения гарантии, она потеряется либо на двигатель стеклоочистителя, либо на жгут коробки воздухопритока.
Поскольку гарантия на жгут из 5-7 проводов меньшее зло я его и предпочёл.
http://www.lada-granta.net/attachmen...1&d=1381660662
Изображения
Тип файла: jpg Жгут КВП.JPG (69.8 Кб, 43 просмотров)
destin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2013, 16:37   #359
Timid
Новичок
 
Регистрация: 14.04.2013
Адрес: Альметьевск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21905-42-014
Сообщений: 6
Re: Задний ПТФ на люксе

А где находится эта точка S. Ткните носом!

Последний раз редактировалось Timid; 13.10.2013 в 16:53.
Timid вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2013, 17:37   #360
destin
Технический специалист
Электрооборудование
Двигатель и его системы
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург, Павловск.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 3,949
Re: Задний ПТФ на люксе

Цитата:
Сообщение от Timid Посмотреть сообщение
А где находится эта точка S. Ткните носом!
Внутри жгута, сварка проводов, надет кембрик и весь жгут замотан изолентой.
destin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:07. Часовой пояс GMT +3.