Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.01.2021, 16:37   #1
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
А вода испарилась что ли, что доливать пришлось?
А что удивляет? По-моему для отечественных акков это нормальное дело
Watson вне форума   Вверх
Старый 17.01.2021, 16:43   #2
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
А что удивляет? По-моему для отечественных акков это нормальное дело
Именно удивляет. Почему люди не хотят пользоваться инструкциями...

И, как мне уже выше ответили, теперь понятно, что ничего там не испарилось и доливка воды была не нужна.

Но каждый вправе делать так, как ему хочется.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 17.01.2021, 16:35   #3
shmm2
Форумчанин
 
Аватар для shmm2
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Токмак, Запорожской обл.
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 829
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Уровень где-то 1,5 см, буду немного кипятить, если упадет уровень, то чтобы потом не доливать, пусть перемешивается при кипячении, а не сам по себе.
shmm2 вне форума   Вверх
Старый 17.01.2021, 22:43   #4
shmm2
Форумчанин
 
Аватар для shmm2
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Токмак, Запорожской обл.
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 829
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Не измерял, завтра с утра проверю после отстоя, чтобы уже без пузырьков. После 6 часов заряда на 2А напряжение осталось ан 15,8, повысил ток до 3А, через короткое время напряжение возросло до 16,4В, затем так все оставалось еще 1,5 часа, после чего выключил зарядное.
Наверное, я с уровнем в этой банке промахнулся когда-то, стеклянные трубочки все разбились, измеряю силиконовой, а ею неудобно. На снимке видно, что в ней уровень при кипении дошел почти до нижней кромки отверстия, в то время как в соседней банке гораздо ниже, разница в расстоянии около 0,8 мм. В следующий раз при добавлении воды в нее налью грамм на 50 меньше
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20210117_194045.jpg (43.2 Кб, 11 просмотров)

Последний раз редактировалось shmm2; 17.01.2021 в 22:46.
shmm2 вне форума   Вверх
Старый 18.01.2021, 22:26   #5
shmm2
Форумчанин
 
Аватар для shmm2
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Токмак, Запорожской обл.
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 829
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Не измерял, завтра с утра проверю после отстоя, чтобы уже без пузырьков.
После 16-часового отстоя в теплом помещении показал 12,9В, плотность понизилась на 0,005, 1,265 в 5 банках и в одной (где уровень электролита выше) 1,245. Думаю, что аккумулятор заряжен был от солнечных панелек почти полностью, 16,4В может даже и убрали частично какую-то там сульфатацию ну и заодно перемешали свеженалитую воду с электролитом, от перемешивания плотность немножко упала.
Можно смело менять аккумуляторы на даче, например, раз в 2-3 месяца, контролируя уровень электролита, при этом не парясь с зарядкой в домашних условиях.

Последний раз редактировалось shmm2; 18.01.2021 в 22:29.
shmm2 вне форума   Вверх
Старый 18.01.2021, 18:34   #6
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,223
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

ХХХХХХ
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 18.01.2021 в 22:59.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 19.01.2021, 22:15   #7
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,223
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Сегодня(-14С на Штате) пускал мотор, попыток 6-7, одиночные вспышки были - так и не запустил. Потом поменял свечи на свежие и сухие, ещё попыток несколько, вспышек нет - опять не запустился. Тапка в пол, проветрил мотор с выкрученными свечами, унёс снятые свечи домой прокалить, заодно дать акуму и стартеру отдохнуть.
Через час пришёл, поставил свечи и на старт. Первая попытка - ноль(крутило уже заметно медленнее, чем в первой серии, вспышек нет). Вторая - ноль(вспышек нет). Ну, думаю, усё, мля, приехал, а меня люди с моей машиной на ходу ждут. Третья(крутит уже совсем плохо, вольтметр 8 вольт показывает) - крутит, крутит, схватил сначала один, потом сразу второй, ну и запустилась всеми четырьмя наконец.
Почему так тяжело пускается на не очень большом морозе - отдельный вопрос. Но акум изрядно высажен, а значит надо заряжать.
Зелёный глазок, разумеется, потух. Поездил по городу, акум подожил, вечером его снял и домой в тазик с тёплой водой на полчаса. Подогрел, начал ставить на зарядку, а глазок то уже горит !

В общем, начал мерять плотность - 1.23-1.24, но первая банка не хватает уровня электролита
Наверное его там изначально было немного, а потом я 2-суточным кипячением на прошлой зарядке его ещё подвыпарил. В общем, неприятно, воду не подливал ни разу в жизни, да и сколько лить непонятно, потому что уровень виден только на крайних банках, а средних, как их не подсвечивай фонариком телефона - не видно.

ЗУ включил на "средний" режим(U растёт до 14.7В, а ток падает по мере заряда), не знаю что он мне завтра скажет на "пониженное" напряжение, может опять недозарядится.

--------------------------------------------
Апд 1. Час спустя, ток упал ниже 3А, а газовыделения почти не видно. Не, в этом ЗУ "средний" режим это не зарядка, а баловство какое-то. Включил "высокий"(U растёт до 16.2В а выставленный ток со временем не падает - в общем, режим "кипятильник" ). Тут же пошли пузырьки и всё такое.
Апд 2. Интересно, но уровень в первой банке явно подрос(теперь ареометр может засосать нормально). Это что, электролит так увеличился в объёме ? Ладно, понятно что нужно всё равно доливать.

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Бензин попробуй с нормальной колонки залить, 95-98 (t не та чтобы беспокоиться о плохой испаряемости), может совсем фигню залил до этого.
Возможно, действительно бензин, я то лил спиртовой, может он и не вспыхивает на морозе как надо. Хотя, у них в паспорте есть "Давление Насыщенных Паров" и, соответственно, деление на зимнее и летнее.
Апд 3. Точнее - БЫЛО. Сейчас уже - нет, вон там есть паспорт на спиртовый бензин А-95 Премиум+, где нет ничего за ДНП, ну и за сезонность.
Блин, неужели это бензин вот так мне парил голову ? ...
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 20.01.2021 в 00:13.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 19.01.2021, 22:54   #8
shmm2
Форумчанин
 
Аватар для shmm2
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Токмак, Запорожской обл.
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 829
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
ЗУ включил на "средний" режим(U растёт до 14.7В, а ток падает по мере заряда), не знаю что он мне завтра скажет на "пониженное" напряжение, может опять недозарядится.
Да, ничего я умного покупать для заряда АКБ не буду, хотя на Сороку или на крайний случай на Вымпел заглядывался, советский кипятильник - сила, какой захотел ток, такой и установил, хоть 10А на 10 часов для какого-нибудь 170-го, вот тебе и 100Ач, ну минус проценты какие-нибудь на потери. А в мороз в гараже еще дополнительные 100А для запуска.

Последний раз редактировалось shmm2; 19.01.2021 в 22:56.
shmm2 вне форума   Вверх
Старый 20.01.2021, 11:24   #9
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Возможно, действительно бензин, я то лил спиртовой, может он и не вспыхивает на морозе как надо. Хотя, у них в паспорте есть "Давление Насыщенных Паров" и, соответственно, деление на зимнее и летнее.
Апд 3. Точнее - БЫЛО. Сейчас уже - нет, вон там есть паспорт на спиртовый бензин А-95 Премиум+, где нет ничего за ДНП, ну и за сезонность.
Блин, неужели это бензин вот так мне парил голову ? ...
Паспорт по ссылке ничего плохого не предвещает.
Прошу перевести п.14, что-то я не очень догоняю, что это такое.
Пусковые фракции вполне в пределах разумного, в сравнении с учебниками. см. картинку.
Изображения
Тип файла: jpg 100.jpg (49.6 Кб, 8 просмотров)
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 21.01.2021, 00:39   #10
Andrey422
Форумчанин
 
Регистрация: 13.07.2012
Адрес: Курск
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190 Норма на литье
Сообщений: 1,231
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
В общем, начал мерять плотность - 1.23-1.24, но первая банка не хватает уровня электролита
У меня уже на втором аккумуляторе накрывается первая банка. Есть большое ощущение, что на Гранте аккумулятор сильно греется от того, что стоит на пути выхода горячего воздуха из моторного отсека! Не думаете что в этом может быть проблема?
__________________
Не спорьте с дураком, иначе Вы опуститесь до его уровня, где он задавит Вас своим опытом!
Andrey422 вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
гарантия , поломка , аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:18. Часовой пояс GMT +3.