Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.10.2014, 06:09   #361
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Долго крутит стартер на горячую

Цитата:
Сообщение от RZD Посмотреть сообщение
trek
извиняюсь, поскольку вопрос от "чайника". Вот на Гранте при длительной неуспешной одноразовой заводке двигателя от стартера напряжение на АКБ будет постепенно снижаться. И когда практически такая "заводка" прервется (развалится), если она уже была начата. При напряжениии на АКБ 9V?...9,5V?...10V?

P.S. хочу отметить, что до стартера доходит напряжение еще меньше, чем на АКБ, из-за падения напряжения в проводах от большого тока на стартер.
По моему там таймер какой то есть(в мозгах ЭБУ). Я масло закачивал и хотел всю систему смазки прокачать. Стартер сам отключился (не знаю может там тепловое реле и второй раз побоялся крутить). Крутил больше 10 секунд (пока закачало новое масло, пока фильтр прокачало). Педаль газа была в пол (чтобы не заводилась).

Добавлено через 38 минут
Цитата:
Сообщение от bog61 Посмотреть сообщение
На практике у меня даже на горячем двигателе в первый момент прокрутки напряжение падает примерно до 8 В, и ничего, крутит бодро и долго, заводится.
Пробовал иногда бросать крутить стартер сразу через 0,5 сек и мотор сразу схватывает, при просадке напряжения ЭБУ вводит поправку на ток насыщения (фактически он подбирает ток насыщения и ему даже 8В бортовой сети хватит - исходя из сопротивления катушек на 8v) - по сопротивлению катушки (ток катушки мог бы быть больше 20А - её сопротивление около 0,5Ом, но он всего 8А - там в цепи транзистора стоит сопротивление R020 - 0,2Ом кажется, падение напряжения на котором идёт на микросхему компоратора, скорее всего ЭБУ на следующий такт прикидывает примерное время открытия транзистора с учётом УОЗ для поддержания тока насыщения на заданном уровне, но в текущем такте транзистор всё равно работает в режиме ключа и если напряжение растёт, то расчётное время открытия транзистора будет давать завышенный ток, пока напруга не устаканиться ). А резкое отключение стартера даёт резкий скачок напруги, который компенсируется по току насыщения и будет компенсирован не сразу, поэтому мотор схватывает из-за более мощной искры в 1 (может 2х тактах - рост напряжения на АКБ идёт некоторое время). При том что стартером приходится крутить 2-3 сек в тех же условиях для начала воспламенения. Тут даже дело не в свечах, а в токе катушки, который выбран щадящим для самой катушки.

Как вариант подбор сопротивления R020 внутри ЭБУ (на ЭБУ 8v движка. на 16v даже не видел блока ЭБУ), т.к. компаратор двухплечевой по плечу на каждый транзистор и он не имеет возможности подбирать другой ток насыщения в режиме кручения стартером - он по умолчанию для всех режимов работы подбирает всегда одинаковый ток насыщения).

PS: В основном я про 8v движок - на 16 катушки свои и возможно реализация в ЭБУ чем то отличается, хотя на плате 8v ЭБУ видны места ещё для 2х транзисторов, скорее всего всё работает точно также)

ЗЫ2: Это не исправление проблемы и вообще пока это домыслы. Просто так изменить ток катушки зажигания у нас не реально (надо паять внутри ЭБУ) и вряд ли кто будет в ЭБУ паять свои сопротивления и т.п.. Но по факту (кто это делал - на других типах ЭБУ) - давало более лёгки старт и чётки ХХ (в том числе так я делал на 2121, но там просто блок электроники примитивный у меня )

Последний раз редактировалось www-shurik; 13.10.2014 в 06:40.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 14.01.2015, 22:28   #362
slv84
Новичок
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Неважно
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта
Сообщений: 9
Re: Проблемы с заводкой, дергается двигатель

Не могу найти причину при прокрутке стартером начинает схватывать 2-3 раза и только после этого заводится.Ошибок нет объездил ни один сервис никто не знает.С салона заводилась идеально началось где то на 8000 км сейчас пробег 45000.Может у кого была похожая проблема?
slv84 вне форума   Вверх
Старый 14.01.2015, 22:32   #363
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,895
Re: Проблемы с заводкой, дергается двигатель

slv84, забейте, у меня уже вторая гранта плохо заводится, устал искать причины.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 17.01.2015, 11:25   #364
slv84
Новичок
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Неважно
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта
Сообщений: 9
Re: Проблемы с заводкой, дергается двигатель

Нашел причину при регулировке зажали клапана,сейчас сделали зазоры больше заводиться стала почти идеально.
slv84 вне форума   Вверх
Старый 17.01.2015, 11:31   #365
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,895
Re: Проблемы с заводкой, дергается двигатель

slv84, а у меня 16-кл, на зазоры не спишешь.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 31.01.2015, 14:44   #366
Kolya85
Форумчанин
 
Регистрация: 30.06.2012
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: granta 2190 МКПП
Сообщений: 1,861
Re: Проблемы с заводкой, дергается двигатель

1)двиг. 87 л.с. при заводе на холодную скачок оборотов, на горячую до 1500 оборотов, ошибок нет. что может быть? 2 датчик кислорода менял недавно. обороты не плавают на холостых
2)на этом двигателе будут высвечиваться ошибки на пропуск искры в цилиндрах?
Kolya85 вне форума   Вверх
Старый 31.01.2015, 18:52   #367
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Проблемы с заводкой, дергается двигатель

Цитата:
Сообщение от Kolya85 Посмотреть сообщение
1)двиг. 87 л.с. при заводе на холодную скачок оборотов, на горячую до 1500 оборотов, ошибок нет. что может быть? 2 датчик кислорода менял недавно. обороты не плавают на холостых
Было такое, когда шатал провода на ДМРВ, ДТОЖ и ещё какие то (возможно на дросселе - точно не помню, тогда под капотом не знал что и к чему идёт, только купил гранту на обкатке была) - вероятно какой то неконтакт был - после того как снял и одел несколько разъёмов обороты вернулись на место. Было это ещё той зимой и больше не повторилось не разу.

После пуска нет готовности датчика кислорода(ДК) - ему нужно до +350С прогреться (в общем ему нужно время, проверял по логам работы) и смесь формируется как в евро-0 без ДК. Т.е. любой неконтак может заглушить мотор или поднять обороты.


Цитата:
Сообщение от Kolya85 Посмотреть сообщение
2)на этом двигателе будут высвечиваться ошибки на пропуск искры в цилиндрах?
Там есть счётчик пропусков, его видно на диагностики (если нет своего БК) и как только накопится предельное число пропусков, вылезит ошибка и цилиндр будет отключён.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 18.02.2015, 11:48   #368
Egorka
Форумчанин
 
Регистрация: 10.09.2014
Адрес: Москва
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 356
Re: Проблемы с заводкой, дергается двигатель

Ребята, всем привет. Проблема в следующем: сегодня утром пришёл в машину, сунул ключ, один раз повернул, затем начал заводить(щелкало, щелкало)...обычно обороты поднимаются выше тыщи, а сегодня поднялись примерно до 400-500, пытались подняться выше, но не получилось, двигатель заглох. Со второго раза завелась, я заглушил, решил проверить напряжение в сети. На незаведенной по Штату было ниже 12 вольт. Да, при первом пуске у меня был включен обогрев заднего стекла и печка на 1(не увидел этого сначала). На улице было по Штату -7. В чем может быть дело?

Добавлено через 58 минут
У кого какие мысли?

Добавлено через 31 минуту
Ребята, ау!
Egorka вне форума   Вверх
Старый 18.02.2015, 13:19   #369
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Проблемы с заводкой, дергается двигатель

Ещё адаптация к топливу не прошла скорее всего.
ЭБУ не знает класс испаряемости топлива и когда мотор глохнет без готовности датчика кислорода ЭБУ практически "наугад" решает или обогатить или обеднить - дал газу, а мотор заглох, надо было топливо подать больше и т.п.. Фактически он рассчитывает смесь, зная только время впрыска и количество воздуха по ДМРВ, который при пуске может сильно врать. Скорее всего опираться приходится на обороты КВ и % открытия дросселя. Ну и плотность воздуха от температуры может измениться на 30% от зимы к лету, поэтому важно, что Твпуска соответствовала реальности - бывает, что в подкапотном теплее, а заглатывание при пуске ДМРВ не успевает моментально увидеть холодный воздух - виной инертность датчика температуры. В основном такие догадки проверить экспериментально никто не брался, объяснения на уровне знания теории, т.к. проблемы разовые и у всех быстро исчезают, чтобы ради этого анализировать работу ДВС с помощью диагностического оборудования. Там ведь целый "комп" и можно достоверно узнать причину каждого конкретного провала/дёрганья.

Другой вариант: По ГОСТу (и разным ТУ) бензин может иметь плотность от 725 до 780 и класс испаряемости (обычно по 4м климатическим зонам, не дай бог АЗС где то надыбала не тот бензин).
Расход то измеряется по времени впрыска, а воздух по массе и оптимальная топливная смесь - это отношение массы бензин/воздух а не объма. Время впрыска - это относительный параметр, по которому более менее точно определяется объём, а масса только введение поправок при прохождении адаптации.
И когда мотор прогрет, по датчику кислорода подбирается оптимальная смесь и тогда ЭБУ определяет сколько надо бензина на текущий расход воздуха при данной температуре впуска и постепенно вводит поправки.
Там сотни разных переменных от количества воздуха в обход дросселя, и корректировок топливоподачи только несколько. Как уже написал, все эти корректировки устаканиваются на прогретом ДВС.
4 флага адаптации.

Т.е. формально даже смена АЗС (где разный бензин) может быть даже причиной этому. Но как правило ЭБУ второй раз такую ошибку не совершает с тем же бензином и мотор уже не глохнет. Я бы сказал адаптация шла в том году около 500 км. Потом прекратились подобные "шутки". В переменных (по диагностики) до сих пор есть флаги не завершённых адаптаций и и это на 15 000 км/пробега - может мотор ждёт от меня не стандартного вождения, х.з.

Ну и самое плохое - это намерзание конденсата. Бывали и такие проблемы, но видимо нужно попасть в неблагоприятные условия и резкую смену температуры, редко слышал о проблеме, на фоне случайно заглохнувшего ДВС (чуть ли не у каждого было на первой тысяче).

Последний раз редактировалось www-shurik; 18.02.2015 в 13:30.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 18.02.2015, 13:26   #370
Egorka
Форумчанин
 
Регистрация: 10.09.2014
Адрес: Москва
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 356
Re: Проблемы с заводкой, дергается двигатель

Пробег у меня 5600, заправляюсь на одной заправке(были исключения на трассе). Можете объяснить попроще? :-) Я новичок в автомобильных делах, что и как работает не знаю.
Egorka вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:41. Часовой пояс GMT +3.