Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.05.2015, 09:43   #371
erikeast
Новичок
 
Регистрация: 20.02.2015
Адрес: Усть-Каменогорск
Пол: Мужской
Сообщений: 3
Re: Периодически не заводится!

Было что стартер крутил, а машина не заводилась. После несколько попыток заводилась. Думаю качество бензина.. А у Вас по моему с Сигналкой связано. Когда в режиме охраны заводишь Она блокирует стартер. Свяжись с установщиком может быть дело в сигналке.

Добавлено через 4 минуты
Вот еще
Re: Не заводится машина, не схватывает движок, искры нет
Поехал с работы по делам, ехал минут 30. Авто ведет себя абсолютно нормально, как обычно. Доехал до места назначения, припарковал автомомбиль, ушел по делам. Через 10 минут сажусь в авто, ключ поворачиваю, вкл зажигание, загорается приборка, далее ключ НА СТАРТ, а в ответ ТИШИНА. Ни каких признаков запуска ДВС. Ни одного шелчка реле, т.е. вообще не признаков жизни кроме горящей приборки.

Повторяю операцию раз 5. Все то же самое. Снова поставил\снял с сиги, подумал может что гонить. Результата НЕТ. Проверил все предохранители - всё целое.

Коробка стоит в режиме Р - поэтому обязана завестись. На всякий случай разблокировал в ручную рычаг КПП, поставил в N, все так же. Не реагирует.

Сбросил клемму с аккума, и Авто ЗАВЕЛОСЬ. Но появился "чек".

Я не думаю, рву в СТО к диллеру. Авто едет без сбоев, как обычно, но чек не гаснет.

На сервисе озвучал свою проблему, взяли переносной прибор диагностики, пошли к авто. Прибор ни каких ошибок не показывает, вообще. Ни по двигателю, ни по коробке. Сделали сброс ошибок по АКПП, чек пропал.

Как мне сказали, я третий человек, который приехал с такой проблемой, и именно с АКПП. При совпадении видимо каких то условий (совокупность каких то действий видимо) что то происходит с какой то реле АКПП, и восстанавливается сбросом аккума. В сервисную зону загонять не стали, времени у меня нету сегодня. Но ошибка связана именно с АКПП.

Буду ездить, наблюдать. Надеюся такого болше не появиться, а появиться, то придётся загнать и пусть разбираются досканально. А сам попробую на форуме поискать инфу.

Вот такая трабла при 875 км произошла.
erikeast вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2015, 10:20   #372
Вячеслав Л
Форумчанин
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Казань
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 1,791
Re: Периодически не заводится!

если чек загорелся, то код ошибки должен был остаться в памяти.

думаю, что это любимая "метода сервисменов по гарантии". Ошибку скинули, и сказали что все нормально.
Вячеслав Л вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2015, 13:42   #373
ihtio
Форумчанин
 
Регистрация: 02.05.2013
Адрес: Волгоград
Пол: Мужской
Сообщений: 979
Re: Периодически не заводится!

Ошибок в памяти нет. Соответственно чек не горит. Стартер в этой ситуации не включается вообще. Даже реле не щелкает.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Как мне сказали, я третий человек, который приехал с такой проблемой, и именно с АКПП. При совпадении видимо каких то условий (совокупность каких то действий видимо) что то происходит с какой то реле АКПП, и восстанавливается сбросом аккума. В сервисную зону загонять не стали, времени у меня нету сегодня. Но ошибка связана именно с АКПП.
А вот эта ситуация прям моя по описанию. Правда не приходилось сбрасывать клемму, сама почему-то потом заводилась.

АКППшники, давайте статистику, было у кого такое?
__________________
ŠKODA Rapid АКПП 6, 110 л/с 2017
ihtio вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2015, 13:48   #374
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,891
Re: Периодически не заводится!

Цитата:
Сообщение от ihtio Посмотреть сообщение
АКППшники, давайте статистику, было у кого такое?
Местные ОД рассказывали про эту болезнь, они поначалу даже АКПП чуть ли не меняли. ) Несколько случаев было таких, потом уже стали просто клемму скидывать.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2015, 14:16   #375
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Периодически не заводится!

Цитата:
Сообщение от ihtio Посмотреть сообщение
Было уже раза 2. Заглушишь машину (например в пробке). Затем, когда ехать - ключ на зажигание, ждем бензонасос, и дальше - ключ на старт. И молчок. Ничего не щелкает, ничего не происходит. То же самое, если с брелка с автосигнализации попробовать. Лампы на приборке все горят. Но стартер не срабатывает. Через несколько повторных манипуляций заводится как не бывало. Иммобилизатор не обучен (лампа автомобильчика горит после заводки секунд 5 и гаснет). Что это??

Да, еще стоит сигналка "старлайн" с автозапуском. Вроде глюков с ней за два года никаких не было. Утром с автозапуска заводится всегда.
Если проблема в прошивках, то надо поглядеть какая версия и какой год автомобиля - почему то ЭБУ мог затупить. Бывает ИММО не опознаёт свой чип, но как правило машинка с ключиком должна мигать.

А вообще бывает часто просто бензина пересос (но это скорее на 8 клапанных такое) - просто педаль в пол для продувки и моментально заводится. Проблема именно на горячем моторе (после 5-10-30 минут стоянки - когда как, от Твоздуха или от звёзд на небе зависит...). Без продувки были случаи, что до отсечки стартера по времени не заводилась (про продувку не сразу РЭ прочитал). А повторный пуск и сразу запуск. Вообще такое случалось редко, но было т.е. какой то закономерности выявить не получается.
Сейчас сразу после 0,5 сек бросаю стартер и мотор почти всегда заводится (привык уже на горячую так делать), если ключ не бросить то крутить стартер приходится до 2х секунд. Не знаю - этот эффект более сильной искры (из-за снятия нагрузки стартера) или просто при отключении стартера ЭБУ себя по другому ведёт.

Последний раз редактировалось www-shurik; 19.05.2015 в 14:19.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2015, 14:26   #376
ihtio
Форумчанин
 
Регистрация: 02.05.2013
Адрес: Волгоград
Пол: Мужской
Сообщений: 979
Re: Периодически не заводится!

Цитата:
А вообще бывает часто просто бензина пересос (но это скорее на 8 клапанных такое) - просто педаль в пол для продувки и моментально заводится.
Да блин, вы ж читайте)) Не щелкает стартер, причем тут бензин?

Добавлено через 45 секунд
Цитата:
Сообщение от Oleg08 Посмотреть сообщение
Местные ОД рассказывали про эту болезнь, они поначалу даже АКПП чуть ли не меняли. ) Несколько случаев было таких, потом уже стали просто клемму скидывать.
Попробую в следующий раз форсаж на штате, может прокатит.
__________________
ŠKODA Rapid АКПП 6, 110 л/с 2017
ihtio вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2015, 14:37   #377
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,891
Re: Периодически не заводится!

Цитата:
Сообщение от ihtio Посмотреть сообщение
Попробую в следующий раз форсаж на штате, может прокатит.
Нет, вроде тока клемму, это ЭБУ АКПП глючит, блокирует стартер, типа думает что рычаг не там стоит.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2015, 14:39   #378
ihtio
Форумчанин
 
Регистрация: 02.05.2013
Адрес: Волгоград
Пол: Мужской
Сообщений: 979
Re: Периодически не заводится!

Цитата:
Сообщение от Oleg08 Посмотреть сообщение
Нет, вроде тока клемму, это ЭБУ АКПП глючит, блокирует стартер, типа думает что рычаг не там стоит.
Может быть при включенном зажигании несколько раз селектор переткнуть попробовать?
__________________
ŠKODA Rapid АКПП 6, 110 л/с 2017
ihtio вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2015, 05:54   #379
BigKot
Форумчанин
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Новосибирск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: К2 хэтч+АКП (21922)
Сообщений: 1,410
Re: Периодически не заводится!

Цитата:
Поехал с работы по делам, ехал минут 30. Авто ведет себя абсолютно нормально, как обычно. Доехал до места назначения, припарковал автомомбиль, ушел по делам. Через 10 минут сажусь в авто, ключ поворачиваю, вкл зажигание, загорается приборка, далее ключ НА СТАРТ, а в ответ ТИШИНА. Ни каких признаков запуска ДВС. Ни одного шелчка реле, т.е. вообще не признаков жизни кроме горящей приборки.

Повторяю операцию раз 5. Все то же самое. Снова поставил\снял с сиги, подумал может что гонить. Результата НЕТ. Проверил все предохранители - всё целое.

Коробка стоит в режиме Р - поэтому обязана завестись. На всякий случай разблокировал в ручную рычаг КПП, поставил в N, все так же. Не реагирует.

Сбросил клемму с аккума, и Авто ЗАВЕЛОСЬ. Но появился "чек".

Я не думаю, рву в СТО к диллеру. Авто едет без сбоев, как обычно, но чек не гаснет.

На сервисе озвучал свою проблему, взяли переносной прибор диагностики, пошли к авто. Прибор ни каких ошибок не показывает, вообще. Ни по двигателю, ни по коробке. Сделали сброс ошибок по АКПП, чек пропал.
Зимой этой произошло тоже самое, причём повезло, что сквозь сон услышал постоянно пиликанье брелока сигналки - холодно было, пыталась завести двигатель по температуре, соответственно нифига не получалось.
Поскакал на улицу, стал заводить с ключа - фиг там, всё аналогичн оописаному, НО заметил некоторые периодические писки, если ключ не вытаскивать из замка некоторое время.
Вобщем сбегал в гараж за ключами, скинул клему акку, надел, завёл - чек. Т.к. имеется штат х1, то он показал код ошибки, и она никакого отношения не имела к коробасу! )) Вобщем ошибку точно не помню, но смысл ошибки - сбой контроллера кан-шины. С тех пор кинул ключик для клеммы в бардачёк.

Добавлено через 5 минут
Вот нашёл на лкфоруме свою эпопею:
Начало с поста 878.

Добавлено через 1 минуту
А вот и код ошибки с расшифрокой оттуда же:
Джекичан - U0100 Ошибка приемника CAN шины (ЭБУ ДВС).
BigKot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2015, 07:20   #380
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Периодически не заводится!

Место блока АКПП - не очень удачное ИМХО - при наличии влаги там всегда будет влажно, тепла ДВС для просушки не хватит.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Метки
дворники , задняя передача , эур


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:17. Часовой пояс GMT +3.