Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 10.04.2015, 19:54   #3811
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Re: Масло в двигатель - 4

Сегодня сменил масло на пробеге 16900.
Масло чёрное слил (шелл ультра 0w40).
Купил 3шт по 1литру того же шелл ещё зимой (проверял на балконе при -37С - жидкое) + остатки в 4л канистре от того, что залил осенью (не разу не подливал. Из канистры было залито примерно 3л - чуть выше середины между мин-мак, но до макс некогда не лью, чтоб КВ не цеплял зря)
Короче вылил остатки из канистры и две бутылки по 1л (примерно 3л) - почти по max (3 мм) не хватило. Третью литрушка даже не открывал. Думал 4л+3л брать на 2 замены, сейчас уже уверен, брать по 3л вполне достаточно, пока мотор масло не жрёт. Ну можно купить 1 раз 4л, а потом несколько замен по 3л (точно на 4-5 замен хватит для безпроблемного ДВС и как бы есть резерв всегда)
слил shell 0w40.jpg
Слилось около 2,4л (в канистре старой по метке) + ещё немного в старый таз накапало,пока фильтр снимал + в фильтре грамм 150).



Сопун и дроссель чистые (внутри ) - вероятно масло между мин-макс лучше, чем до макс (хотя может просто пока новый хорошо обкатанный мотор проблем не должно быть). А так мотор не редко до 5500 крутил. И просто люблю иногда почувствовать приятный разгон (пока забываю про экономию ГСМ), но большую часть времени 2500 во время движения и желательно минимальным расходом.
сопун 3.jpg
дроссель.jpg


Всё же пока в сомнениях - стоит ли эксперемнтировать с дешёвым маслом - шелл хорошо моет, двиг был читсый, маслянную плёнку держит хорошо. Вязкость горячего была довольно не плоха (прогревал мотор до +90С перед сливом). Т.е. любая не дешёвая синтетика зарекомендованных производителей - это хорошо и пока менять на дешёвую полусинь наверное не буду. Т.е. эксперимент с лукойлом 10w40 и заменой по чаще пока делать не буду. Замена масла весна/осень.

Последний раз редактировалось www-shurik; 10.04.2015 в 20:12.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 10.04.2015, 20:02   #3812
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: Масло в двигатель - 4

смысл эксперимента такого? машина в поряде, не жрет и тд. На чем экономить? на лилипутских пробегах?
Одно дело у меня вынужденная мера сойти с таких брендов как Шел и Мотюль на самое дешевое масло.
Канистра шела 2000 4л . За 8000 км доливаю еще одну канистру = 4000р
Канистра Лука 750р. За 8000 доливаю 4л = 1500 . Экономия на лицо! Что вы хотите, я так и не понял. Если проблемы с баблом и надоело переплачивать за хорошее масло - лей как я )
Ладно там эксперимент со свечами.. Но на масле, при идеальном движке - глупо!! Если бы все в поряде у меня было - я бы даже и не думал, лил бы Мотюль! 2500 р на 8000 км - это не деньги!

Последний раз редактировалось Норма; 10.04.2015 в 20:04.
Норма вне форума   Вверх
Старый 10.04.2015, 20:07   #3813
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Re: Масло в двигатель - 4

Хотел найти "обман" производителей, рекламирующих всё более дорогие масла, фаткически прибавляя им просто ресурса. А полусинь 10w40 (с нормальными допусками) заменённое через 5000 км будет даже лучше дорого, заменённого через 7-8 т.км

Думать, что нас "обманывают" начал, когда увидел моторы, которые ходили на дешёвых маслах (не дешманских) - износ по масляной плёнке оставался на одном уровне, т.е. для деталей разницы нет, пока масляная плёнка не рвётся. В таких тестах не заинтересованы производители масел, а мы на свой страх и риск боимся делать.

Вот и я пока решил перестраховаться дорогим маслом (более 2т.р. за 4л), хотя в душе верю, что полусинь 10w40 (за 600-750 рублей 4л) за 5000 км по износу ДВС не уступит, а потом оно будет слито. Дальше варинат: ДВС опять на новом масле или ещё 2-3 т.км на уже умирающем, хоть и хорошем (кто то и до 10-12 т.км мотор на одном масле эксплуатирует).

Последний раз редактировалось www-shurik; 10.04.2015 в 20:14.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 10.04.2015, 20:14   #3814
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: Масло в двигатель - 4

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
кто то и до 10-12 т.км мотор на одном масле эксплуатирует).
Таксист знакомый на 10ке льет 450000км одно и тоже масло, BP полусинь. В движок даже и не лазал. Меняет строго 10000км. Ни 7, ни 5 .. а 10 )) Я ему сказал, что меняю каждые 7, он сказал - делать нех мне )

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Хотел найти "обман" производителей, рекламирующих всё более дорогие масла, фаткически прибавляя им просто ресурса..
А смысл, если все равно меняют большинство здесь ДО 8000км . Как ты хочешь увидеть умершее масло? Ну ты и замахнулся... "Найти обман гигантов ..."
Норма вне форума   Вверх
Старый 10.04.2015, 20:23   #3815
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Re: Масло в двигатель - 4

Не хочется поддаваться маркетологам - они теперь везде суют свои руки.
Просто автомобиль вроде как и родной (как детям - всё лучшее берём часто).

Ваш пример с заменой 10 000 км даже, а я про 5000 км - это исходя из цены масла просто прикинул. Ну и по тестам ойлклуба - масло умирает не в один день и к 7500 км уже довольно заметно портит свои параметры (т.е. некоторые важные свойства масла за 2500 руб на таком пробеге хуже свежего масла за 700 рублей).
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 10.04.2015, 20:26   #3816
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,896
Re: Масло в двигатель - 4

www-shurik, ну кроме умирания важны еще зольность и т.д., чтобы двигатель чистый был, без лака. Еще дешевле будет лить минералку и менять каждые 2-3 ткм.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 10.04.2015, 20:30   #3817
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: Масло в двигатель - 4

Цитата:
Сообщение от bog61 Посмотреть сообщение
Еще дешевле будет лить минералку и менять каждые 2-3 ткм.
это огонь идея! Шурик, просим!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
(т.е. некоторые важные свойства масла за 2500 руб на таком пробеге хуже свежего масла за 700 рублей).
но ты все таки отказался от эксперимента, и залил проверенное? Верно?
Норма вне форума   Вверх
Старый 10.04.2015, 20:42   #3818
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Re: Масло в двигатель - 4

Да, отказался. Т.к. залив в своё время минералку, заметил плохую реакцию мотора (карбюраторного). Т.е. минералка на столько не стабильна по свойствам, что она изначально не подходит для форсированных моторов (к коим можно отнести мотор гранты ). Вязкость плавает, как она булет проникать в малые зазоры - тоже никто не знает и т.д. Да менять часто можно дорогое масло - хотя это накладно. Т.е. однозначно есть эквивалент - более частая замена, но более дешёвым - например 7500км на масле за 2т.р или 3750км на масле за 1т.р (второй вариант по износу не хуже, но по накоплению отложений в масле наверняка лучше чуть ли не в два раза) . А на масле за 0,5т.р уже есть шанс при пуске сделать задиры или при движении без полного прогрева, что бывает не редко (т.е. такой вариант надо отбросить сразу).
Из полусинтетики надо что то с хорошим допуском (как советовал zver), т.е. надо вникунуть в вопрос про масла (пока я только знаю всякие слова: зольность, моющее масло и т.п. а сравнить не могу, не знаю на что это даже влияет), поэтому в роли "руководителя" эксперемента гожусь только руками водить

А вот из хороших полусинтетик наверное что то достойное можно выбрать. На счёт сокращение интервала замены - тут нет чёткой цифры (может 5000 км уже перегиб кончено), без лаборатории никто не чего не скажет, единственное загрязнение масла (как у меня - всё чрёное), значит скоро от него могут быть осадки, особенно в цинтрефуге (КВ). Т.е. если хоть по одному параметру есть смысл менять масло на 5000 км (зольность/грязность или что то ещё), то благодаря экономии на цене покупки почему бы не менять его чаще).

Зато по параметру износ полусинь в пределах допусков точно должна быть не хуже, т.к. срок замены масла уменьшен.

ЗЫ: отец делает кап.ремонт (застучал шатунный), при раборе оказался полностью забит маслянный канал в шатунной шейки - пробил его куском электрода. Что то типа гудрона - липко-твёрдое. Машину он купил не давно (вероятно для экспериментов, как и я ), как её эксплуатировали никто не знает. Но однозначно все эти проблемы от затяжной замены масла или слишком быстрое старение масла (стиль вождения такой и т.д.). У меня стиль вождения по настроеню 80% пенсионер и 20% разгон до 5500-6000 со светофора на каждой передаче, отсюда возможно и такое чёрное масло. ИМХО пока оно имело цвет больше похожий на масло оно было в порядке, я же укатал его за 7000 км (осень/зима/весна) и срок замены уже подошёл. Вот тут и зарыта собака,-а грязь то в масле накапливается не зависимо от его цены? Может смазывает оно хорошо (и как говорит производитель, пройдёт свои 15000км мотор на нём), но осадок останется.

Последний раз редактировалось www-shurik; 10.04.2015 в 21:00.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 10.04.2015, 20:53   #3819
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,896
Re: Масло в двигатель - 4

Минералка кстати все присадки противоизносные держит лучше, чем синтетика, поэтому масляной чумы у минералок не бывает.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 10.04.2015, 21:04   #3820
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Re: Масло в двигатель - 4

Возможно зря грешу на минералку, просто большую часть времени поездки у меня короткие, а по вязкости минералка не успеет на свои ....w40 выйти (не прогреется), вот тут 5w.. (вместо 10w..) думаю будет предпочтительнее. А 0w40 вообще в самый раз. При заливке нового (+15С было), оно уже было почти такое же, чуть гуще того, что сливал (сравнение примерно с +40С). Т.е. практически рабочая вязкость при +20С. для 0w40 была. Хотя многие по утрам во дворе у нас мотор греют, я же по привычке после пуска, 1 минута (пока закрыл гараж) и масло вполне рабочее - в гараже +10С сейчас, сажу пассажиров и поехали.

Может ещё поэтому от 0w40 пока не отказываюсь (т.е. если полусинь, то обязательно 5w40).

Последний раз редактировалось www-shurik; 10.04.2015 в 21:10.
www-shurik вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:30. Часовой пояс GMT +3.