Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Обсуждение LADA Granta > Лада Гранта и конкуренты

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.07.2017, 17:42   #3861
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: VW Polo седан - 4

Цитата:
Я не знаю от чего это зависит. Я так понимаю, что сколько бензина сожрешь - столько и тепла будет. А если он бензин нюхает - то откуда ему тепло взять то? Тут хоть какой движок сделай.
Неважно сколько двигатель жрёт - выхлопные газы у него в любом случае будут очень горячими, причём сразу после запуска.

В этом плане фишка CVWA - интегрированный в БЦ выпускной коллектор.
Т.е. на выходе из движка только одна дырка, к которой сразу прикручивают единственную выхлопную трубу, без всяких промежуточных коллекторов.

Благодаря этому, выхлопные газы при выходе из цилиндров проходят по каналам внутри БЦ и очень быстро прогревают движок. Я зимой даже засекал - с -30 до +45 - 5 минут. Еще 5 минут в движении - и уже рабочие 90 градусов.

Гранта в аналогичных условиях грелась куда дольше..
Цитата:
Что тут еще можно сделать? Укутать разве что?
К новым поло в комплекте идет штатная пластиковая "картонка" - ставится в бампер при надобности зимой.
Но у нас ниже -30 не было, я не ставил..
Neibot вне форума   Вверх
Старый 24.07.2017, 18:05   #3862
hoh23
Форумчанин
 
Регистрация: 03.03.2013
Адрес: Moscow
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: Renault Duster 1.3 TCe MT Style
Сообщений: 2,512
Re: VW Polo седан - 4

Цитата:
Я зимой даже засекал - с -30 до +45 - 5 минут. Еще 5 минут в движении - и уже рабочие 90 градусов.

Гранта в аналогичных условиях грелась куда дольше..
Как-то даже не верится, но гранта зимой в сильные морозы быстро грелась, за 10 минут рабочую температуру набирала там градусов 80
hoh23 вне форума   Вверх
Старый 24.07.2017, 18:47   #3863
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: VW Polo седан - 4

Цитата:
гранта зимой в сильные морозы быстро грелась, за 10 минут рабочую температуру набирала там градусов 80
Не, за 10 минут на гранте - это фантастика. Минут 20-25 - это ближе к реальности..

Я машину менял зимой - и одним из вау-эффектов стал как раз быстрый прогрев.
Neibot вне форума   Вверх
Старый 24.07.2017, 19:09   #3864
hoh23
Форумчанин
 
Регистрация: 03.03.2013
Адрес: Moscow
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: Renault Duster 1.3 TCe MT Style
Сообщений: 2,512
Re: VW Polo седан - 4

Цитата:
Не, за 10 минут на гранте - это фантастика. Минут 20-25 - это ближе к реальности..

Я машину менял зимой - и одним из вау-эффектов стал как раз быстрый прогрев.
хмм, у меня до работы всего максимум 5-10 минут езды, каждый день ездил зимой в том числе и этой, не так давно ведь продал. Особо не грел - сразу сел да поехал, может минуту две максимум. Гранта быстро очень греется, не знаю уж как веста будет, 4 года до работы все зимы отъездил, в плане тепла, подогрева лба все классно было. За 10 минут она точно прогревалась у меня, уже минут через 5 конкрентно теплый воздух и это я про сильные морозы говорю. Приора мотор с валами обычный. За 20-25 там наверное уже духовка будет. Таже пежо 408 у коллеги рядом живет, за 10 минут холодная еще машина.

Последний раз редактировалось hoh23; 24.07.2017 в 19:11.
hoh23 вне форума   Вверх
Старый 25.07.2017, 04:59   #3865
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: VW Polo седан - 4

Цитата:
К новым поло в комплекте идет штатная пластиковая "картонка" - ставится в бампер при надобности зимой.
Ну молодцы. Удивительно, первый раз такое слышу, хотя делов то на копейки, а как приятно.
На старом поло некуда пихать было, как и на гранте впрочем.
Вырезал как показывают на ютубе из утеплителей труб - нашел темно-серые, почти черные. Экибана )))
Но штатная картонка была бы лучше.
alex-1968 вне форума   Вверх
Старый 25.07.2017, 06:53   #3866
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: VW Polo седан - 4

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Неважно сколько двигатель жрёт - выхлопные газы у него в любом случае будут очень горячими, причём сразу после запуска.
Как это не важно. Можно было бы греть ДВС на 900 об/мин, нафиг надо 1200 и повышенный расход. На японцах и того выше.

Греет не температура, а энергия. Раскалённой до красна нитью лампы 100 Вт накаливание не нагреть также, как масляным радиатором 2 кВт.
И при чём тут то, что вылетает в трубу с выхлопными газами, если они не нагревают ОЖ, а только трубу, труба же по средствам теплопроводности передаёт тепло ГБЦ и далее ОЖ, на фоне того что остаётся в самой ГБЦ и блоке цилиндров - это не так и много.

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Не, за 10 минут на гранте - это фантастика. Минут 20-25 - это ближе к реальности..

Я машину менял зимой - и одним из вау-эффектов стал как раз быстрый прогрев.

график

[свернуть]



В мороз (за счёт обогащения и повышенных оборотов) мотор греется чуть быстрее, потом интенсивность спадает.
Среднее 10,5 сек на 1 градус выходило при ТОЖ ниже +50С. При ТОЖ ниже +10С где то за 9 сек 1 градус.


Весь график не влез (не тот масштаб был выбран, но тогда я не замерял время прогрева)

Не 20 минут, но минут 15 где то надо на ХХ. В движении чуть меньше, но без обогрева стёкол движение в -20С смысла не имеет.

Последний раз редактировалось www-shurik; 25.07.2017 в 07:08.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 25.07.2017, 07:09   #3867
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: VW Polo седан - 4

Если затолкать выпускной коллектор в блок цилиндров (или вернее в головку) и там плюсом будет какой то теплосъм, то конечно будет лучше в плане прогрева и печки.
alex-1968 вне форума   Вверх
Старый 25.07.2017, 09:35   #3868
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: VW Polo седан - 4

Но так никто не делает, летом девать эту жару некуда будет.

Скрытый текст

А оставить коллектор в рубашке, но без охлаждения вообще - прогорит, соотв рубашку к нему на постоянку нельзя. Если бы какую то съёмную(разъёмную) с подводом ОЖ...
У меня отец делал теплосъём с коллектора на зиму, но это менять два раза в год коллектор приходилось.

Зимой бы решило проблему с обогревом с лихвой, можно было бы ещё бы радиатор отопителя даже второй поставить.

Не думаю, что кто то из производителей (в т.ч. vw) будет коллектор в рубашку СОД укутывать, чтобы искать куда летом эту тепловую энергию деть. Проще при +600С (а то и до +800С) с неё воздухом сдувать тепловую энергию при дельте в 600..800 градусов воздушное охлаждение тоже вполне эффективно, отходящий от коллектора воздух имеет температуру в разумных (безопасных) пределах и коллектор выше не греется .
[свернуть]

Последний раз редактировалось www-shurik; 25.07.2017 в 09:45.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 25.07.2017, 10:19   #3869
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: VW Polo седан - 4

Цитата:
летом девать эту жару некуда будет
Ну да.
Поэтому и говорю - полцарства за электрофен ))
alex-1968 вне форума   Вверх
Старый 25.07.2017, 11:03   #3870
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: VW Polo седан - 4

Цитата:
при чём тут то, что вылетает в трубу с выхлопными газами, если они не нагревают ОЖ, а только трубу, труба же по средствам теплопроводности передаёт тепло ГБЦ и далее ОЖ
Нутк интегрированная труба в ГБЦ CWVA практически непосредственно омывается ОЖ, за счёт чего последняя нагревается очень резво.



Цитата:
Но так никто не делает, летом девать эту жару некуда будет.
VW же сделал.
Не знаю, летом проблем никаких, те же 90 градусов стабильно.

Единственно что - термостатов теперь два, отдельно у БЦ и отдельно у ГБЦ.

Добавлено через 14 минут
Если на борту АКПП - то она охлаждается в одном контуре с двигателем. Обычно для АКПП делают свой отдельный небольшой радиатор. Но здесь она охлаждается ОЖ вместе с двигателем.

Т.е. автомат зимой будет прогреваться тоже быстро.
Neibot вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:39. Часовой пояс GMT +3.