Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > МКПП

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.04.2013, 14:13   #381
alexstar199
Форумчанин
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Ростов на Дону
Пол: Мужской
Сообщений: 70
Re: Работа сцепления Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от Ladavod_SPb Посмотреть сообщение
[b]. Берешь рукой зв конец троса и оттягиваешь на себя до упора, зазор между вилкой и гайкой пластиковой должен быть 27мм .
Пробовал так регулировать, выставлял 27 мм - пробовал. Такая х....я получается ! Потихоньку уменьшал - 20- пробовал, 17 - 15. Не то. Было 13 мм. Вернулся к старым значениям. ХЗ, может привык уже к такому сцеплению.
Кстате, а вы друзья, по каким причинам регулировали трос, что было не так с ним.
Я то полез, потому, что проверил зазор, а он 13 мм, вместо 27. Решил исправить. Не понравилось.
alexstar199 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2013, 14:51   #382
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Re: Работа сцепления Лада Гранта

alexstar199, зазор 27мм это та длина, на которую в процессе износа сцепления может увеличится длина троса сцепления. Этим зазором выставляется его начальное положение, при котором исправный автомат натяжения начинает нормально работать. Меньший зазор сокращает диапазон саморегулировки длины, больший не дает автомату начать работать (он со сороны пидали тогда упирается в корпус механизма регулировки натяжения). Так задумано конструктором и так работает исправный механизм. И он (если все исправно) именно так и работает. Проверил и на своей машине и на нескольких других. Обсуждать что и как кому нравится я не буду, это не имеет смысла, каждый сам для себя выбирает.
Ladavod_SPb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2013, 18:15   #383
ildar
Форумчанин
 
Регистрация: 21.04.2013
Адрес: Karaganda
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 14
Re: Работа сцепления Лада Гранта

извиняюсь что вписался в тему не имею права создавать своих-свободный ход педали сцепления -это нормально ?где-то см 2 не очень комфортно
ildar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2013, 18:19   #384
alexstar199
Форумчанин
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Ростов на Дону
Пол: Мужской
Сообщений: 70
Re: Работа сцепления Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от Ladavod_SPb Посмотреть сообщение
alexstar199, зазор 27мм это та длина, на которую в процессе износа сцепления может увеличится длина троса
Спасибо за ликбез !
alexstar199 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2013, 19:09   #385
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Re: Работа сцепления Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от ildar Посмотреть сообщение
свободный ход педали сцепления -это нормально ?где-то см 2 не очень комфортно
Что подразумевается под свободным ходом?
Ladavod_SPb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2013, 19:22   #386
ildar
Форумчанин
 
Регистрация: 21.04.2013
Адрес: Karaganda
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 14
Re: Работа сцепления Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от Ladavod_SPb Посмотреть сообщение
Что подразумевается под свободным ходом?
из крайнего верхнего положения педаль свободно проходит 2 см потом появляется сопротивление и так же наоборот когда отпускаешь педаль -носком ноги вытягиваешь педаль наверх
ildar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2013, 19:55   #387
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Re: Работа сцепления Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от ildar Посмотреть сообщение
из крайнего верхнего положения педаль свободно проходит 2 см потом появляется сопротивление
Это иллюзия, не было бы сопротивления, она бы и лежала на те 2 см ниже, просто усилие небольшое. Можно это и свободным ходом назвать. Все в порядке.

Цитата:
Сообщение от ildar Посмотреть сообщение
когда отпускаешь педаль -носком ноги вытягиваешь педаль наверх
Это особенность конструкции из-за наличия автоматического регулятора длины троса.
Только вот не пойму зачем ее носком вверх тянуть? Неужели больше в движении заняться нечем как поддергивать педаль сцепления вверх носком ботинка?

Последний раз редактировалось Ladavod_SPb; 25.04.2013 в 19:57.
Ladavod_SPb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2013, 20:09   #388
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Работа сцепления Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от Ladavod_SPb Посмотреть сообщение
Только вот не пойму зачем ее носком вверх тянуть? Неужели больше в движении заняться нечем как поддергивать педаль сцепления вверх носком ботинка?
В пробках от скуки
Один раз у меня так друг на ВАЗ 2105 на парковке от баловства оторвал тросик газа. Потянул носком педаль вверх и оторвал его Хохма была еще та, нам через 10 минут выезжать, а у нас машина без газа. Ладно хоть обратно вставили
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2013, 07:56   #389
agresssor
Форумчанин
 
Регистрация: 17.08.2012
Адрес: Дальневосточное Подмосковье
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-21905
Сообщений: 106
Re: Работа сцепления Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
...Я понимаю, что он работает следующим образом: сцепление чуть стерлось, автомат сделал выборку натяжения троса на нынешний уровень износа сцепления и все. Затем, по мере износа он с некоторой переодичностью снова делает выборку. Так? Если да, то почему он щелкает постоянно, и на первой при старте и на трассе на пятой. Извините, но затрахало по самое не балуй.
Он должен работать как вы описали. Проблема в том, что он так не работает.
Вернее, работает не только так. В механизме удлинения есть втулка с насечками (вроде резьбы), во впадины которых попадает пружинный фиксатор троса (вроде собачки).
Так вот, из-за косяков изготовления троса некоторые впадины неспособны удержать фиксатор. Тогда он пролетает до следующей впадины, что сопровождается щелчком.

Метод борьбы прост, особенно если у вас старая КПП. Заменить трос на десяточный без всякой компесации.
Если КПП новая, то похоже трос сцепления у нас длиннее и десяточный трос не встанет.
Тогда радикальным выходом будет сломать автомат удлинения. В ход идут разные способы - от заливания эпоксидным клеем, до прихватывания к втулке разных гаек сваркой, и даже нарезания резьбы вместо выступов-впадин втулки. В-общем смотрите по месту в пределах опыта, возможностей и здравого смысла.
Но!
Как в первом, так и во втором случае не будет автомата удлинения. Это было совершенно безопасно на Самарах, где педаль сцепления могла подниматься чуть ли не до руля, но у нас педаль не такая.
У нас педаль имеет упор, выше которого не поднимется.
После определенного износа сцеплдения (сопровождается подъемом педали) она упрется в упор и это приведет к пробуксовке сцепления и выходу его из строя.
Следовательно, если вы решите реализовать первый или второй способ, то я рекомендую вам настроить схватывание сцепления пониже к полу.
А запас педали до упора проверять периодическим (раз в 5000 км) подтягиванием педали рукой или ногой вверх. Есть запас - ездим.
Нет запаса - свинчиваем пластиковую втулку на "вилочном" конце троса (т.е. регулируем).

Как настроить схватывание у пола - где-то в этой теме я описывал. Ничего сложного.
__________________
ЗАЗ968М-ИЖ412ИЭ-ВАЗ21063-М214122-М214145-BMW520iE34-Rover416Si-OpelVectraB-ВАЗ2114-Lancer9 2,0-ВАЗ211540 Сейчас: ВАЗ 21905

Последний раз редактировалось agresssor; 26.04.2013 в 08:00.
agresssor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2013, 11:31   #390
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Работа сцепления Лада Гранта

agresssor, хм, а с десяточным тросом как вариант...
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:45. Часовой пояс GMT +3.