Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.05.2014, 22:33   #381
Silence63
Форумчанин
 
Регистрация: 15.05.2014
Адрес: Самара
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Kalina 11173 + Фрост
Сообщений: 31
Re: 95 или 98 бензин

Там щас не баш, а десо. Баш отозвали у них лицензию. У меня приятель работает в баше, он мне все тайны поведал))))
Баш короче норм, но иногда нехватает бензина и закупают на стороне, типа у РН, но это редко.
РН вообще торгует чем попало.
Они как перевалочный пункт.
И самоваром иногда тогргуют, но свой бенз у них хороший, но только 92.
поэтому в Самаре почти все 92 льют.
Silence63 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2014, 12:09   #382
Star
Форумчанин
 
Регистрация: 23.12.2011
Адрес: Земля
Пол: Мужской
Сообщений: 12,315
Re: 95 или 98 бензин

Цитата:
Сообщение от Silence63 Посмотреть сообщение
Там щас не баш, а десо. Баш отозвали у них лицензию. У меня приятель работает в баше, он мне все тайны поведал))))
Баш короче норм, но иногда нехватает бензина и закупают на стороне, типа у РН, но это редко.
РН вообще торгует чем попало.
Они как перевалочный пункт.
И самоваром иногда тогргуют, но свой бенз у них хороший, но только 92.
поэтому в Самаре почти все 92 льют.
Сегодня 95 какой то супер залил на РН.Посмотрю как оно,а 92 не особо любит машина.
Star вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2014, 21:56   #383
Silence63
Форумчанин
 
Регистрация: 15.05.2014
Адрес: Самара
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Kalina 11173 + Фрост
Сообщений: 31
Re: 95 или 98 бензин

92 просто не модно. а машина этикетки читать не умеет. ей подавай хорошее топливо, где мало эфиров,не как в самарском 95м..
Silence63 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2014, 16:09   #384
Uninstaller13
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2014
Адрес: Пенза
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 1,007
Re: 95 или 98 бензин

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
А то знавал я людей, которые на 20 копеек дешевле заливались на вообще каких-то "нонейм" заправках
я тоже таких знавал))) ну не понимают они и все..
Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Мне Ульяновский Лукойл не нравится
у нас в Пензе мне тоже Лукойл 95 не нравится, на нем тупее машина как-то едет, между 98 Роснефть и Лукойл разницы не заметил, только у последней цена выше и все

Добавлено через 14 минут
www-shurik, не занимайтесь ерундой, идеальной смеси все равно не получится, а экономия копеечная, просто найдите для себя хороший бензин и катайтесь на нем в свое удовольствие)

Последний раз редактировалось Uninstaller13; 04.06.2014 в 16:22.
Uninstaller13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2014, 17:39   #385
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,456
Re: 95 или 98 бензин

Свой опыт - всегда имеет более реашющее значение.

Покатался на 98 (многих знаю, кто в новые авто у нас во дворе 98 льёт). И если БК в нём не увидит заметной разницы, то на уровне жопомера я тем более не почувствую.

Т.е .как лил 95, так и начну его лить дальше. Ещё как вариант сгонять на заправку роснефть (ближайшая брендовая АЗС у нас в Абакане - 25км).

Не хочется покупать 92 по цене 95.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2014, 23:10   #386
_AI_
Форумчанин
 
Регистрация: 09.03.2014
Адрес: п.Монетный (Екб)
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 1,406
Re: 95 или 98 бензин

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
И если БК в нём не увидит заметной разницы, то на уровне жопомера я тем более не почувствую.
я пытаюсь судить о качестве бензина с помощью функции "ФОРСАЖ" в БК ШТАТ.

т.к. я катаюсь только на 92, а функция "ФОРСАЖ" сбрасывает настройки ЭСУД к октановому числу 95,
то если прогретый двигатель на ХХ не заглохнет, то я считаю что бенз. хороший.

Последний раз редактировалось _AI_; 04.06.2014 в 23:28.
_AI_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2014, 01:07   #387
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,983
Re: 95 или 98 бензин

_AI_, я вот 2-й раз по 30л 98 заливаю и у меня стал утром заводиться и сразу глохнуть. Считаю 98 плохой, т.к. на 92 и в мороз не глохла, а щас при +20 глохнет!
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2014, 05:51   #388
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,456
Re: 95 или 98 бензин

Не очень корректный тест - заглох/не заглох.
Пусковая фракция в бензине обеспечивает устойчивый запуск холодного мотора - это не более 10% доли в бензине.
На динамику и экономную езду влияет остальная часть бензина - 90%.

Причём для более форсированного двигателя эту фракции надо сдвигать выше, за счёт сжатия он нагревает топливную смесь выше. Этот график (шкала температуры) скорее всего для какого нибудь а-76 (из старых учебников по Авто).

На холодном двигателе оба ДК1 и ДК2 зашкаливают (примерно до +40С ТОЖ) смотрел по Мультитрониксу, работа двигателя идёт по "памяти" ЭБУ за счёт обучения на определённом бензине.
Поджечь в цилиндре искрой можно только пары. При этом соотношение паров с воздухом определяет горючесть смеси, жидкий бензин в момент поджига ни как не влияет, а после поджига из-за недостатка кислорода так и вылетит в трубу не сгоревшим.

Обучение ЭБУ в режиме прогретого двигателя не влияет на его пусковые качества. Забиты ли там стандартные таблицы для 95го или ЭБУ обучается с каждым пуском (тогда на этом 98 надо довольно много запусков сделать) я лично не знаю.

Вот 10% вверху графика - это плохой бензин! Он вообще может не сгорать и протекать сквозь поршневые кольца, смывать масляную плёнку (на холодном двигателе и добрая доля бензина так делает). Опять же сейчас при евро-4 его может там всего 1% (врать не буду - не знаю, свежие графики с АЗС - коммерческая тайна видимо).

Последний раз редактировалось www-shurik; 05.06.2014 в 06:06.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2014, 06:26   #389
_AI_
Форумчанин
 
Регистрация: 09.03.2014
Адрес: п.Монетный (Екб)
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 1,406
Re: 95 или 98 бензин

Цитата:
Сообщение от bog61 Посмотреть сообщение
_AI_, я вот 2-й раз по 30л 98 заливаю и у меня стал утром заводиться и сразу глохнуть. Считаю 98 плохой, т.к. на 92 и в мороз не глохла, а щас при +20 глохнет!
у меня тоже иногда глохнет в жару, я думаю это связано с самообманом ЭСУД, которая думает, что двигатель прогрет

похожая ситуация была когда я включал электроподогрев двигателя зимой.
датчики давали сигнал что двигун горячий и могло вообще не завестись, а если завелось, надо было успевать некоторое время подержать газ, что бы не заглохло, пока ОЖ не перемешается.

PS но я не про пуск двигателя, я про его работу...
вот заправился, проехал километров 20 по трассе, остановился и сбросил мозги ЭСУД
первые пару сек. после этого он думает что бенз 95, и если в баке бенз с реальным ОЧ 93 - то просто просядут обороты, пока происходит процесс обучения.
а если ОЧ 91 - то просядут слишком сильно и двигун заглохнет.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Этот график (шкала температуры)
согласен, надо обращать на t
раньше не смотрел на неё потому что Гранта и так держит почти постоянную t в районе 80С

Спасибо что обратил внимание, теперь буду более точно наблюдать за t, что бы во всех тестах она не отличалась более 2гр.
_AI_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2014, 07:18   #390
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,456
Re: 95 или 98 бензин

Ещё нюансы сравнению бензина по по запуску.
1.На 8v двигателе плохое расположение впускного коллектора рядом с выпускным создаёт погрешность температуры коллектора и ОЖ
2.Не на всех двигателя есть датчик фаз газораспределения - тест для перевода этой функции на ДПКВ заключается в пропуске впрыска одной из форсунок до устойчивого определения (возможно 1 раза хватает).

Кстати на стандарте (2012г.в.) стоит этот датчик (где то была тема про это - есть фото как с датчиком, так и с заглушкой для 8v на ГБЦ без всяких проводов). А на норме 2013г. у меня его нету. Фото 16v никто не предоставлял, в инете попадаются с датчикам фаз.

про пропуск впрыска


С датчиком фаз при его неисправности раньше включался попарный впрыск сразу на две форсунки - режим работы аварийный.
Но с некоторых пор на авто нет этого датчика.
Принцип его эмуляции один, в т.ч. для пропусков воспламенения в цилиндрах нужно знать фазы.
Первоначально по ДПКВ нужно определить, какой из цилиндров на сжатии, какой на продувке. На сайте чиптюнер есть предположение как это работает (я так понял программный алгоритм никто не анализировал, инфы от завода нет и с осциллографом у форсунок тоже никто не стоял.),

Фазы определяются путём пропуска впрыска на одной из форсунок и по ДПКВ, Если была просадка оборотов, то форсунку не угадали, если не было, то угадали. 50/50 будет провал или не будет. Причём в плохих условиях пуска (бензин/мороз/жара) может оказаться, что провала для полного заглыхания хватит.
В какой момент происходит тест - никто вопросом тоже не задавался
до того как будет проведена фазировка, должен идти попарно-параллельный впрыск - надо будет по времени впрыска глянуть есть или нет разница на горячем двигателе сразу после пуска.
[свернуть]

Последний раз редактировалось www-shurik; 05.06.2014 в 07:21.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:49. Часовой пояс GMT +3.