Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.11.2012, 01:35   #381
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,223
Re: Бензин для Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от LadaSport Посмотреть сообщение
Про смене бензина у многих чисто субъективное ощушение работы двигателя, они же замеров никаикх не делали. Когда машину помоешь как следует, то же кажется что она лучше поехала.
Совершенно согласен. Здесь даже кто-то писал что от того, что перешёл на 95 с 92-го, двиг на ХХ стал иначе, типа лучше, работать. Но на ХХ при прочих равных условиях двиг будет одинаково работать и на 95-м и на 76-м

Цитата:
Сообщение от LadaSport Посмотреть сообщение
попозже напишу как всё работает
Ну и представьтесь заодно В смысле - какое отношение вы имеете к обсуждаемой тематике, а то может вы профессионал в этом, мне интересно.


Цитата:
Сообщение от LadaSport Посмотреть сообщение
угол ДД уменьшает максимум на -2,5* на тысячные доли секунды, это ничтожно мало и не может влиять на общую работу двигателя
Там 2.5 градуса, полагаю. А то не понял звездочку.
Мне кажется что даже 2.5 не мало.
Из моего многолетнего карбюраторного опыта.
Вакуумный регулятор опережения зажигания на 08-09, если не ошибаюсь давал примерно 5 градусов опережения на режиме частичных нагрузок. Так вот выход его из строя, а с ним такое нередко случалось, давал прирост расхода грубо на 1.5-2 литра, что совсем немало и не заметить это было сложно ! Первое, что я делал при жалобах человека на расход, это проверял этот вакуумник
Также некоторые движки, в силу индивидуальных особенностей, позволяли без детонации подкручивать трамблёр в раннюю сторону на неск. градусов, что несомненно давало заметный рост экономичности.

Цитата:
Сообщение от LadaSport Посмотреть сообщение
режимы движения всегда разные и брать их за эталон нельзя, сегодня поедете один расход, завтра поедете другой покажет, причин много в этом
Тоже здравая мысль.

Цитата:
Сообщение от LadaSport Посмотреть сообщение
Уменьшения угла происходит только при детонации, когда её нет УОЗ опять возвращается в исходное положение
Тогда сразу встаёт вопрос - когда ЭСУД вновь возвращается к нормальному УОЗ ?
У меня ощущение, что такое уверенно может говорить либо невежа, либо реально знающий человек. Короче, опять всплывает вопрос на счёт представиться
Короче ждём когда у вас, ЛадаСпорт, появится время для нас

Добавлено через 9 минут
Вот ещё подумалось ... ЛадаСпорт - ник вроде как говорящий. То есть может чел причастен к чип-тюнингу, например. Тогда он конечно может знать тонкости работы программ ЭСУД
Ну ладно, утро вечера мудренее ...

Последний раз редактировалось Ярослав02; 01.11.2012 в 01:39.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 01.11.2012, 08:43   #382
LadaSport
Форумчанин
 
Аватар для LadaSport
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Россия
Пол: Мужской
Автомобиль: 2108-09-90,1119.
Сообщений: 483
Re: Бензин для Лада Гранта

Всем привет! Наш разговор перешёл немного в другое русло, я не согласился вот с этой фразой: "Во всех абсолютно смыслах 95 бензина нужно меньше, чем 92, за счет более высокого октанового числа." А сейчас от меня требуют разобрать по косточкам работу "мозгов", я доказывать ничего никому не хочу, сколько людей столько мнений, сейчас на меня накинутся программисты, и что я должен им что-то доказывать, нет уж увольте. Я могу поговорить об общедоступных параметрах наших авто, я их знаю достаточно хорошо. Могу прокоментировать работу всевозможных устройств, со своей точки зрения и высоты своих знаний, а доказывать "дальтонику", что красный это не зелёный не собираюсь. Вопросов много задали, начнём по порядку.
Ярослав02, вакуумный регулятор на "карбе" даёт запаздывание УОЗ (а не опережение, как вы сказали) только при увеличении нагрузки на двигатель, например при движении в гору, при том-же открытии дросельной заслонки, и 5*(градусов) это достаточно много. ДД даёт запаздывание ТОЛЬКО при ДЕТОНАЦИИ.
Давайте порассуждаем: как многие здесь считают что при срабатывании ДД угол УОЗ смешается и не возвращается, так при длительной поездке и периодической детонации (которую вы даже в большинстве случаев не слышите), угол так сместится, что машина просто не поедет, и что, надо каждый раз выскакивать из машины и сбрасывать клемму АБ, ребята не смешите, вы сами понимаете, что это не так. А здесь всё представляется именно в таком свете, да вы замучали свои мозги, и автомобильные, этими сбрасываниями.
По поводу "представиться", а что это даст, я написать могу всё что угодно, скажу одно, занимаюсь автоспортом аж (страшно подумать) с 1979г. и принимаю непостредственное участив в подготовке автомобиля к соревнованиям, но это другая тема.

Добавлено через 10 минут
"Чип тюнингом" я не занимаюсь, это для реальных пацанов, программирую мозги только на спортивных моторах. У меня на личном авто всё стандарт, и мне этого хватает, я гонки по улицам не устраиваю, есть где этим заняться. Хотите погонять, сейчас очень много соревнований, для этого, во всех регионах России.
__________________
Смерть иномаркам.

Последний раз редактировалось LadaSport; 01.11.2012 в 08:35.
LadaSport вне форума   Вверх
Старый 01.11.2012, 10:31   #383
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,040
Re: Бензин для Лада Гранта

На мультитрониксе хорошо видно, при резком газе уходит в минус на мгновения и тут же (по мере нарастания оборотов) далеко в плюс.
__________________
babai вне форума   Вверх
Старый 01.11.2012, 10:57   #384
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,223
Re: Бензин для Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от LadaSport Посмотреть сообщение
"Во всех абсолютно смыслах 95 бензина нужно меньше, чем 92, за счет более высокого октанового числа."
Я поправлю, пожалуй, Эпидемика. То что он пишет, не совсем так, на мой взгляд Дело в том что одним из самых распространённых методов повышения экономичности и мощности двигателя это повышение степени сжатия. А уже степень сжатия тянет за собой повышенные требования к детонационной стойкости бензина, то есть октанового числа. Он просто немножко путает причину со следствием
Повторю, повышенная экономичность на 95-м бензине является следствием не непосредственно повышенного октанового числа, а повышенной степени сжатия !
Если в двиг, спокойно переваривающий на всех режимах 92-й, залить 95-й, то никакого повышения экономичности и мощности только от повышения октанового числа мы не увидим(по крайней мере существенного), потому как само по себе октановое число ничего не меняет.

Цитата:
Сообщение от LadaSport Посмотреть сообщение
Ярослав02, вакуумный регулятор на "карбе" даёт запаздывание УОЗ (а не опережение, как вы сказали)
С уважением, но вы плохо знаете матчасть Вакуумник(как и центробежный регулятор УОЗ) даёт именно ОПЕРЕЖЕНИЕ
Я не даром вам привёл пример из карбовой практики - отсутствие этого опережения(в следствии выхода из строя вакуумника) является в некоторой степени аналогом припозднения при наличии обратной связи через ДД и последствия у них одинаковы - повышенный расход топлива и несколько ухудшившаяся динамика. Другое дело там 5 градусов, а здесь, как вы утверждаете, только 2.5.

Цитата:
Сообщение от LadaSport Посмотреть сообщение
как многие здесь считают что при срабатывании ДД угол УОЗ смешается и не возвращается,
Вполне логично, как по мне. Вот я себя представил программером ЭСУД. При поступлении сигнала от ДД, я понимаю что хозяин налил дерьма и чтобы не убивать мотор детонацией, я заворачиваю УОЗ. Откуда я знаю когда дерьмо всё выйдет, особенно учитывая российскую привычку надолго, если не навсегда, переходить с положенного 95-го на 92-й ? Вот и выходит что я заверну УОЗ как минимум до следующего включения зажигания. При повторении же сигнала от ДД, я заворачиваю УОЗ "навсегда" и только сброс клеммы(или "культурный" сброс тестером) возвращает родную кривую УОЗ под 95-й бензин.
В альтернативном случае, если заворот делать ТОЛЬКО при сигнале от ДД, я вхожу в постоянный цикл опроса ДД и многократного ПОВТОРЕНИЯ детонации, чего по большому счёту нельзя допускать из соображений ресурса двигателя.

Но я, конечно, не программер и твёрдо знать логику реакции системы на сигнал ДД не могу. Поэтому мои предположения о "система завернула УОЗ и забыла" строятся на вышеописанной логике и сообщениях живых людей что после возврата назад к 95-му и сброса клеммы авто стало живее и экономичнее.
Да и потом, для системы сброс клеммы вовсе не является аномалией, мозги этим не "замучаешь", это всего-лишь обнуление воспоминаний и делается это, между прочим, при любых серьёзных работах с электрооборудованием.
Цитата:
Сообщение от LadaSport Посмотреть сообщение
так при длительной поездке и периодической детонации (которую вы даже в большинстве случаев не слышите), угол так сместится, что машина просто не поедет, и что, надо каждый раз выскакивать из машины и сбрасывать клемму АБ, ребята не смешите, вы сами понимаете, что это не так. А здесь всё представляется именно в таком свете, да вы замучали свои мозги, и автомобильные, этими сбрасываниями.
Так никто так вопрос и не ставил !
ЭСУД заворачивает УОЗ на конечное число градусов(пусть ваши 2.5, хотя может и больше) один раз и ВСЁ. Дальше, "звенит" он или нет, ей побоку, всё что смогла, система сделала и если хозяин плеснул не 92-го, а 76-го, например, то от детонации это уже не спасёт.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 01.11.2012 в 11:03.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 01.11.2012, 14:30   #385
victor
Форумчанин
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Псковская обл
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta 21900-41-014
Сообщений: 50
Re: Бензин для Лада Гранта

Народ, смотрю, грамотный в этом вопросе, собрался. Может быть объяснит кто, доступно, - чем опасен 92 для «нормы», со степенью сжатия по паспорту 10,3?
Ездить пробовал, но резко не газовал, никакой разницы не заметил, в том числе, заметного увеличения расхода бензина.
victor вне форума   Вверх
Старый 01.11.2012, 14:32   #386
LadaSport
Форумчанин
 
Аватар для LadaSport
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Россия
Пол: Мужской
Автомобиль: 2108-09-90,1119.
Сообщений: 483
Re: Бензин для Лада Гранта

Вот данные по ДД из умной литературы: "WKP-X - величина отскока угла опережения зажигания при детонации - п.к.в. - (1) - 0 - -2,5...0".
С вакуумником всё ясно, вы не знаете принцип его работы. Он для того и служит, что-бы при увеличении нагрузки на двигатель не было детонации, уменьшая УОЗ. Вот распечатка из умной книжки:
Изображения
Тип файла: jpg вакуум 08.jpg (20.2 Кб, 23 просмотров)
__________________
Смерть иномаркам.
LadaSport вне форума   Вверх
Старый 01.11.2012, 15:25   #387
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,223
Re: Бензин для Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от LadaSport Посмотреть сообщение
С вакуумником всё ясно, вы не знаете принцип его работы. Он для того и служит, что-бы при увеличении нагрузки на двигатель не было детонации, уменьшая УОЗ. Вот распечатка из умной книжки:
Ха, ЛадаСпорт, вы лукавите
Вы не даром очень узенько обрезали текст из вашей умной книжки. А строчкой выше там небось написано, что при небольшом открытии дросселя от положения холостого хода, вакуумник УВЕЛИЧИВАЕТ ! УОЗ.
Уже потом, по мере дальнейшего открытия дросселя(переход на нагрузочный режим), разряжение, питающее вакуумник, падает и предыдущее увеличение УОЗ сходит на нет, что вы собственно и трактуете как припозднение зажигания вакуумником.

Для того, чтобы окончательно поставить точку в этом вопросе, я вам напомню контекст нашего разговора, а именно - если вакуумник, увеличивающий УОЗ на переходном режиме и режиме частичных нагрузок, выходит из строя, то расход топлива заметно растёт.
В каких режимах в большинстве своём работает двигатель обычного гражданина ? Очевидно именно в переходном режиме и режиме частичных нагрузок(проще говоря примерно до трети первоначального хода педали газа) - именно там, где вакуумник и даёт дополнительные 5 градусов УОЗ.
Вот я и провёл аналогию между увеличивающимся расходом топлива при неработающем вакуумнике(а следовательно не дающем эти доп. 5 гр. опережения) и снижением УОЗ по сигналу ДД.

По 2.5 - ясно. 2.5 значит 2.5

Последний раз редактировалось Ярослав02; 01.11.2012 в 15:30.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 01.11.2012, 15:26   #388
Andrey96
Екатеринбуржская ячейка
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Каменск-Уральский, где-то на Урале
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 1,023
Re: Бензин для Лада Гранта

Вот прочитал почти всю тему и сложилось впечатление, что те кто ездит на 92 пытаются убедить (или успокоить ) больше СЕБЯ, что на двигателе спроектированном под 95(а конструкторы у нас .....) можно ездить на 92 без каких либо последствий, а те кто ездит на 95 пытаются убедить (или успокоить ) опять же СЕБЯ, что заливая 95 они не переплачивают так как оказывается можно ездить на 92 без каких либо последствий.
Andrey96 вне форума   Вверх
Старый 01.11.2012, 15:43   #389
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,223
Re: Бензин для Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от victor Посмотреть сообщение
Народ, смотрю, грамотный в этом вопросе, собрался. Может быть объяснит кто, доступно, - чем опасен 92 для «нормы», со степенью сжатия по паспорту 10,3?
Ездить пробовал, но резко не газовал, никакой разницы не заметил, в том числе, заметного увеличения расхода бензина.
Ну, возьму на себя наглость канать за "грамотного"
92-й опасен возможностью детонации на детонационно опасных режимах, а именно, при работе двигателя под серьёзной нагрузкой.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 01.11.2012 в 16:16.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 01.11.2012, 18:05   #390
LadaSport
Форумчанин
 
Аватар для LadaSport
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Россия
Пол: Мужской
Автомобиль: 2108-09-90,1119.
Сообщений: 483
Re: Бензин для Лада Гранта

Многие и не только я, здесь говорили, что "стандарт" потребляет 92 без каких либо последствий, а "норма" без последствий 95, и никто не утверждал, что можно смело лить 92 в 116 мотор. Лично я писал, что не рекомендую, ну если ездить "шёпотом", но так не получится. Спор в расходе, если на 92 ездить "шёпотом" тогда расход будет явно меньше чем на 95 в обычных режимах. Уж если на то пошло, то "мозги" надо подгонять под каждый автомобиль, на заводе в серийном производстве этого не делают, есть разбег в настройках и он достаточно большой (по электронным меркам). У жены "Калина" с Е-газом и "стандартным мотором", такие кренделя выдавала, при раскрутке до 5 и последующем переключении дёргало так, как будь-то сзади кого на тросе тащишь, пришлось ей (машине) "мозги" вправить. На моей Гранте ничего такого нет, всё работает, ХХ не "гуляет", кстате у жены "гулял". Поэтому у всех разные паказатели на автомобилях.
__________________
Смерть иномаркам.
LadaSport вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
бензин , лада гранта


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:27. Часовой пояс GMT +3.