Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система охлаждения

Результаты опроса: Были ли у вас проблемы с термостатом на гранте?
Да 107 49.54%
Нет 109 50.46%
Голосовавшие: 216. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2012, 19:50   #1
Алексей87
Форумчанин
 
Аватар для Алексей87
 
Регистрация: 27.09.2011
Адрес: Липецк
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 152
Кто решил проблемы с термостатом?

Продолжение темы, архив здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=8041

термостат для двигателей 11183 и 21116, 21126

На грантах с двигателями 11183 и 11186(21116),21126 применяется термостат фирмы BEHR.




Элементы термостата:
1 – корпус;
2 – уплотнительное кольцо;
3 – баллон;
4 – пружина;
5 – фиксирующая пластина;
6 – крышка

Термостат состоит из металлического баллона с термочувствительным наполнителем, пружины и ее фиксирующей пластины. Шток баллона входит в гнездо корпуса термостата. В закрытом положении термостата (на непрогретом двигателе) его пружина, опираясь на фиксирующую пластину, прижимает тарелку баллона к седлу отверстия в корпусе, закрывая канал между корпусом и крышкой термостата. В результате перекрывается поток охлаждающей жидкости через радиатор системы охлаждения. При этом вся жидкость циркулирует по малому кругу системы охлаждения: насос, рубашки охлаждения блока цилиндров и головки блока, корпус и крышка термостата, радиатор отопителя, пароотводящий шланг радиатора системы охлаждения, расширительный бачок, подводящая труба насоса. При достижении температуры охлаждающей жидкости (85±2) °C наполнитель баллона термостата начинает расплавляться и увеличивает свой объем, выталкивая шток из баллона термостата. При этом тарелка баллона отходит от седла, и жидкость начинает циркулировать по большому кругу, включающему в себя насос, рубашки охлаждения блока цилиндров и головки блока, корпус и крышка термостата, радиатор системы охлаждения, пароотводящий шланг радиатора системы охлаждения, расширительный бачок, радиатор отопителя, подводящая труба насоса. При достижении охлаждающей жидкостью температуры (100±2) °C клапан термостата полностью открывается.



Баллон термостата





Датчик температуры охлаждающей жидкости

Датчик температуры охлаждающей жидкости, установленный в крышке термостата, выдает информацию контроллеру системы управления двигателем
[свернуть]

Отличия в конструкции термостата.

В конструкции термостата применён клапан другой конструкции в отличии от клапана 21082. Тарелка клапана имеет внешний диаметр 29 мм, а клапан 21082 имеет диаметр тарелки 32 мм. Замена одного клапана на другой возможна, благодаря выточке в корпусе термостата под клапан 21082. Если ставите клапан 21082 , то лучше притереть посадочное место пастой для притирки клапанов. Не требует притирки обрезиненный клапан Лузар 21082. Для любителей температуры 90-92 градуса термоэлемент ТН 4898.92(J)Его тоже нужно извлечь из корпуса и притереть с притирочной пастой минут 5-10(желательно). Наилучшим вариантом для замены родного термоэлемента будет WAHLER 3091.92D. он имеет один посадочный диаметр, но обрезинен и не требует притирки.




[свернуть]

Неисправности термостата.

Если с наступлением холодов стало заметно , что двигатель стал греться дольше, то стоит обратить внимание на исправность термостата. При прогреве верхний патрубок (после термостата в сторону радиатора) не должен прогреваться более чем 20-25 см( примерно до первого изгиба немного вниз шланга) до открытия клапана термостата при 80-83 градусах. Если греется весь шланг и верх радиатора до срабатывания клапана, то клапан термостата не герметичен и требует замены.
[свернуть]

Как проще слить ОЖ для замены термостата

Для снятия термостата достаточно слить 2-2.5 литра охлаждающей жидкости. Вот самый простой способ Лучше еще поддомкратить водительское колесо и когда снимать термостат подставить под него обрезок пластиковой бутылки. Тогда вообще ни капли можно не пролить.
[свернуть]

ПР 20-14 методический материал по системе охлаждения двигателей автомобилей.


Предписание №20-14 от 25-03-2014 — О дефектах термостатов


Вот весь список подходящего.


[свернуть]

Последний раз редактировалось Oleg08; 25.11.2022 в 20:18.
Алексей87 вне форума   Вверх
Старый 06.10.2015, 17:54   #3981
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Термостат -4

На продвинутых авто рабочую температуру определяет электронный термостат.
Там есть и +80С и +90С и +100С

Спортивный режим работы ДВС +80С.
Нормальный +90С
ХХ +100С

К тому же для масла, чем меньше, тем лучше (в плане химического окисления и образования лака, не в плане смазки). В плане смазки нужно масло под заданную температуру. Например литол хорошо смазывает холодные подшипники ступицы. Другая смазка в ролике ГРМ под свою температуру. В ДВС - свои гнагрзуки и масло подбирают опять же под свою температуру.

У нас уже около 10 лет развозка (автобус ГАЗ) у него ТОЖ выше +50С почти не бывает (У него нет термостата), мотор работает прекрасно.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от fotolom Посмотреть сообщение
Весь сыр-бор по поводу температуры, причём на всех схожих форумах, ведётся вокруг вопроса, на который до сих пор никто внятно не ответил.
Я думаю тут намного всё проще. Выбор температуры ДВС у гранты не инженеры выбирали, а снабженцы - которые нашли самый дешёвый термостат. Инженерам дали задание написать оправдание.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 06.10.2015, 17:56   #3982
BigKot
Форумчанин
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Новосибирск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: К2 хэтч+АКП (21922)
Сообщений: 1,410
Re: Термостат -4

Цитата:
Я думаю тут намного всё проще. Выбор температуры ДВС у гранты не инженеры выбирали, а снабженцы - которые нашли самый дешёвый термостат. Инженерам дали задание написать оправдание.
Дык на этом уже давно порешили, как только высплыла филькина грамота про "самую правильную" систему охлаждения и гранты/к2, а так же термосы с допусками, которые ни один китаец себе даже не позволяет. )
BigKot вне форума   Вверх
Старый 06.10.2015, 18:16   #3983
demis
Форумчанин
 
Аватар для demis
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Омск
Пол: Мужской
Сообщений: 665
Re: Термостат -4

Цитата:
Сообщение от Норма Посмотреть сообщение
прерогатива ваша, нести чушь и бред. а я останусь при своем мнении. Мне мои 85 нравятся ), да и думаю подавляющему большинству

Добавлено через 37 секунд
для меня это привычно и правильно!
наблюдаю 6! новых грант, которые эксплуатируются на моих глазах и приезжают периодически ко мне на мелкосрочный ремонт, так ни у одной при равномерном движении, при положительной температуре окружающего воздуха, даже с выключенным отопителем температура не поднимается выше 79-81 градуса. 85 в движении не видел никто из их водителей, если только не стоять на месте или в пробке.. У меня кстати родной бехр тоже не дотягивал до температуры "рекомендованной" АВТОВАЗом, по ходу он просто травит, как и у меня было! У меня сейчас с вахлером стабильно 88-89 градусов, отопитель включен на половину шкалы красной и на второй скорости. Зимой однозначно теплее будет.))
demis вне форума   Вверх
Старый 06.10.2015, 18:29   #3984
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Термостат -4

Если травит, то и +79С не наберёт на ходу и потолок зависет будет от температуры воздуха.
Я пробовал в мороз - те же +80С т.е. мой точно не травит.

Добавлено через 45 секунд
Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
которые ни один китаец себе даже не позволяет. )
лифан х60
Цитата:
Сообщение от Lifan X60 Форум. > Эксплуатация и обслуживание > Двигатель
У меня на машине двигатель прогревается до 82 градусов и не более, на прежнмх машинах рабочая температура была 90 и выше, какая температура у вашего авто?
Цитата:
Сообщение от Lifan X60 Форум. > Эксплуатация и обслуживание > Двигатель
На трассе тоже не поднимается выше 82 градусов,при стоянке с заведенным движком или в пробке температура-90 .
Может воск на 3 рубля дешевле в термостатах на +80С, может их слишком много на складах в Китае...

Добавлено через 4 минуты
ЗЫ: лить 10w40 c холодным термостатом наверное не желательно.
Я же лью 0w40 - она и при +60С будет более рабочая, чем минералка 10w40 при 80.

Есть ли отличия в рекомендациях ВАЗа на приору 1 и гранту/К2 с приоромотором на типы масел (из-за отличия СОД)? Или такой мелочью никто не заморачивлся на ВАЗе?

Последний раз редактировалось www-shurik; 06.10.2015 в 18:27.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 06.10.2015, 18:35   #3985
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,675
Изображений: 10
Re: Термостат -4

Цитата:
Сообщение от Норма Посмотреть сообщение
прерогатива ваша, нести чушь и бред. а я останусь при своем мнении. Мне мои 85 нравятся ), да и думаю подавляющему большинству

Добавлено через 37 секунд
для меня это привычно и правильно!
Этот реально технический руководитель по Вашему несомненно "Авторитетному мнению" тоже бредил?

Фотографии в альбоме «Неразобранное», автор luchsergey на Яндекс.Фотках

__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Вверх
Старый 06.10.2015, 18:59   #3986
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Термостат -4

Это же не технический руководитель, а манагер наверное какой то.
Его подпись на многих форумах фигурирует, иногда ответы вызывают недоумение

сслыка
Цитата:
F1 писал(а):
Нет, автомобили 'Приора' комплектуются только системой АБС. Никаких ESP и EBD у Вас нет."
Отдел инспекции предприятий сервисно-сбытовой сети. Начальник бюро. Антон Владимирович supercool

Этих дэбилов увольнять надо. ЕБД есть. Вопрос в ее продвинутости. Перед-зад она расперделяет точно, а вот лево-право кажись нет.
Многие ответы подписаны так Начальник бюро. Антон Владимирович. Он либо отписывается, либо подписывает чьи то ответы. Ему сказали 90-100 хорошо. Значит так. Скажут +70-75 хорошо, будет так писать, скажут взгляды на жизнь поменялись...
Может он и хороший спец, но озвучивает не своё личное мнение, а "мнение партии".

Добавлено через 16 минут
Все спец на том же ВАЗе вполне может быть в одно и то же время учились вместе со мной или даже позже (кто то раньше), кто то может писал диссертации в то время. Я был энергетик, со мной общие предметы посещали и автомобилисты и химики (ту же высшую математику или сопромат и часто по математики я им помогал делать задания. Бывшие сокурсники стали занимать высокие посты может и спец с ВАЗа чей то сокурсник и далеко не отличник с красным дипломом), но ближе к 4 курсу наши пути чуть разошлись.

Их мнение стало авторитетным. Но они не какие то сверх люди, большую часть работы в автомобилях выполняют на основе статистики и довольно простых расчётах (но достаточно рутинных), а не с помощью адронного коллайдера (как в рекламе люкса генезис, когда там молекулы пляшут под музыку). Т.е. +80С или +90С - это мнение основанное на некотором опыте под заданные условия (но в итоге все под одну гребёнку и под заданную себестоимость).

У кого то условия другие: кто то в Африке, а кто то за полярным кругом - исходя их этого и надо думать какой термостат ставить.

Последний раз редактировалось www-shurik; 06.10.2015 в 19:02.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 06.10.2015, 19:29   #3987
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,675
Изображений: 10
Re: Термостат -4

У нас ставят конкретно термостат для сахары, потом пишут под него лженаучную отсебятину чтоб не менять их бесконечно по кругу на всех авто по гарантии и г-да Нормы счастливы.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Вверх
Старый 06.10.2015, 19:52   #3988
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Термостат -4

Я лично "не за ваших не за наших".
У меня нет статистики и я не проводил исследований что лучше.
В инете кучу фото моторов с лаком - это от жары или ещё от чего то.
Куча перегретых моторов (от клина термостата).
Куча жалоб на холодный отопитель.

Короче я лично воздерживаюсь, но пока мой термостат исправен я в него не полезу.
Когда начнёт травить или клинить - буду думать - к тому времени тут уже будет Термостат-9 или больше))) и опыта и статистики хватит.

Кстати в КПП даже моторное масло куда дольше служит - процесс окисления масла и температура вероятно связаны и в плане сохранности масла разница есть, но её нивелирует не затянутый интервал замены масла. И нам важнее ресурс мотора, нежели срок жизни расходников. ИМХО разницу для мотора в 10 град никто не увидит и никто её не искал.

Последний раз редактировалось www-shurik; 07.10.2015 в 05:18.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 07.10.2015, 06:04   #3989
Kapuchino
Форумчанин
 
Регистрация: 17.06.2013
Адрес: Железногорск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 461
Re: Термостат -4

Цитата:
Сообщение от demis Посмотреть сообщение
наблюдаю 6! новых грант, которые эксплуатируются на моих глазах и приезжают периодически ко мне на мелкосрочный ремонт, так ни у одной при равномерном движении, при положительной температуре окружающего воздуха, даже с выключенным отопителем температура не поднимается выше 79-81 градуса. 85 в движении не видел никто из их водителей, если только не стоять на месте или в пробке.. У меня кстати родной бехр тоже не дотягивал до температуры "рекомендованной" АВТОВАЗом, по ходу он просто травит, как и у меня было! У меня сейчас с вахлером стабильно 88-89 градусов, отопитель включен на половину шкалы красной и на второй скорости. Зимой однозначно теплее будет.))
тоже вахлер, на 88 температуру гоняет от 89 до 85
Kapuchino вне форума   Вверх
Старый 07.10.2015, 09:51   #3990
Benzin
Форумчанин
 
Регистрация: 31.07.2015
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 107
Re: Термостат -4

Цитата:
Сообщение от Норма Посмотреть сообщение
прерогатива ваша, нести чушь и бред. а я останусь при своем мнении. Мне мои 85 нравятся ), да и думаю подавляющему большинству

Добавлено через 37 секунд
для меня это привычно и правильно!
Господин Норма, я убедительно прошу Вас мне объяснить, на каком основании вы заявляете, что я говорю чушь и бред.

Я никому не навязывал свое мнение, просто дал минимальную информацию о том, что не устраивало, что сделано и что стало. Неужели этого достаточно для Вас, что бы человек по вашему мнению стал пустословом, раз вы выделили это для меня в отдельную прерогативу?
Benzin вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:55. Часовой пояс GMT +3.