Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Тормозная система

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.04.2012, 19:52   #1
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,607
Изображений: 18
Тормозные колодки

Всем добрый t!
Озадачился заменой штатных колодок, "родные" попискивают ...
Вот думаю, на что заменить. какие сейчас в тренде?

Скрытый текст

Не зависимо новые не новые это обязательная практика. С завода пальцы направляющие смазаны и поршень имеет смазку под пыльником. Но с наружи нет смазки, А должна быть. А именно места соприкосновения колодок с направляющей скобой-посадочные места и тыльные части колодок со стороны поршня где поршень прижимает колодку и с наружней стороны внешней колодки под клыками суппорта. Используется специальные смазки как медные так и керамические и универсальные для рабочих тормозных механизмов. Они предотвращают и защищают места посадки колодок от корозии и влаги, не вымываются водой и отталкивают пыль. То есть при смене колодок старая смазка смывается специальным моющим составом для очистки тормозных систем и наносится новая паста. Данная смазка является противоскрипная. Она поглощает мелкие колебания колодок. Но не стоит забывать при смене колодок что торцы колодок следует обработать напильником, снять мелкие заусенцы и неровности,но без фанатизма отшлифовки, а то колодка будет стучать в суппорте. При установке колодок,они должны скользить к диску и обратно легко. Многие даже импорные колодки если их не подготовить к установки в суппорт, встают тяжело и не скользят по направляющей. Смазка суппорта нужна обязательно, это продлит срок службы его работы. Я это делаю всегда, даже если вскрываю суппорт по каким то причинам,если нужно скажем заменить ступицу или подшипник. Я уже много раз писал, что я забыл что такое писк тормозов вообще с момента покупки авто и после того как выбросил заводские колодки и смазал то что должно быть смазанно. ТИИР редкостное,не потому что они не тормозят или плохо тормозят, а из-за состава фрикционных накладок, которые действительно портят поверхность диска, оставляя борозды и задиры. Остальные колодки все нормальные по своим типам. И не накладки скрипят, а от того что не правильно обслуживается суппорт. Лучше пока суппорт новый это делать регулярно. Так как скоба направляющая начнёт покрываться корозией и выедать не защищённые места посадки колодок. Знаю лично, видел. Посадочные плоскости на скобе становятся не ровными даже если очистить её. Образуются мелкие волны, на которых колодка плохо перемещается к диску по истиранию накладок. Происходит перхос колодки и в результате неравномерное прижимание к диску и износ самой накладки. Часто пишут, что накладки не равномерно истираются. Как внешние так и внутрение. Всё это из-за неправильного обслуживания суппорта а то и вовсе полного его НЕ обслуживания. Постоянно вижу как меняя колодки, смахивают грязь метёлкой и на сухую втыкают новые не подготовленные колодки. Отсюда все беды автовладельцев. Это и иномарок касается. НО,есть нюанс...!!!! Конструкция суппортов однопоршневые с подвижной верхней скобой имеют отличия и колодки к ним. Тип Лукас, это что у нас на переднеприводных авто,колодки имеют верхнюю прижимную пружину,не очень хороший вариант а так же то что колодка напрямую соприкосается со скобой,без антискрипной направляющих пластин которые стоят между колодкой и направляющей скобой в посадочных местах. Есть и другие типы тормозных систем типа как у Опель и Форд Фокус Вольво -тип АТЕ. Ну и многие другие. Я не беру многопоршневые системы а только однопоршневые с подвижной верхней скобой. Для меня лучший вариант суппорта и колодок к нему,это типа как на Акценте,колодки не имеющие прижимной пружины с верхней стороны к суппорту,но имеющие направляющие противоскрипные пластины,на которые тоже наносится смазка. В таком суппорте скольжение мягче и перекос колодок минемален, а то и вовсе отсутствует при правильном обслуживание.А вы мне говорите про новые суппорты. Я их уже столько пересобирал и поустанавливал. Механизм суппорта достаточно прост. Главное следить за его состоянием,тогда и вы забудете что такое писк и неровные истирание диска с задирами и волнами.

Есть масса разных смазок для тормозных механизмов. Для поршня под пыльник идёт одна смазка и к направляющим пальцам,это для деталей внутренних. Для наружного применения используют медные, керамические и универсальные. В интернете масса информации,достаточно забить в поиск: СМАЗКА тормозного суппорта или что то в этом роде. Какой бренд использовать выбирать вам при наличии в магазине или интернет маг. Нельзя использовать многие смазки в суппорте для всего. Для этого есть универсальные смазки для торм. мех.типа МС-1600 видео для информации с интернета по запросу: http://www.youtube.com/watch?feature...&v=tbgWjaCbjqI Многие используют графитную смазку или какую ли бо ещё, что не допустимо вообще. Графитная смазка течёт уже от температуры нагрева от 65 градусов, когда суппорт нагревается свыше 100 градусов. Было время и я пробовал графитку,вся вытекала с наружных деталей а внутри под пыльниками или высыхала или закоксовывалась от нагрева,итог выход суппорта из строя или отдельных его подвижных деталей.
[свернуть]

Замена передних тормозных колодок:
Brake1.jpg Brake2.jpg

Последний раз редактировалось Stans; 11.07.2013 в 23:03.
H.A.J. вне форума   Вверх
Старый 21.05.2013, 19:06   #391
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Тормозные колодки.

Эхехе... Разочаровался я в Феродо зеленых для Гранты. На классике ставил их - хватало, на Гранте туфта какая-то. Рано утром выезжаю из гаража, прохладно еще, тормоза цепляют неплохо, стоит поездить чуток, прогреть колодки несколькими десятками торможений и все, поплыли. Тормоза ватные. Ко всему прочему диск весь черный, как негритенок.

Ищу аналоги, но более жесткие, чтобы были хотя бы на уровне заводских "Марковок". Был бы рад получить советы по маркам с опытом использования.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU


Последний раз редактировалось Epidemic; 21.05.2013 в 19:09.
Epidemic вне форума   Вверх
Старый 21.05.2013, 19:57   #392
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Тормозные колодки.

Epidemic, я вот например перепробовал много колодок, и наших и импортных, а становился пока на Ferodo Premier(красная коробочка), в меру мягкие, для гражданской езды вполне подходят, использую только их с 2008 года, ни разу не разочаровался.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Вверх
Старый 21.05.2013, 20:22   #393
batylin
Форумчанин
 
Регистрация: 11.03.2013
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 104
Re: Тормозные колодки.

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Эхехе... Разочаровался я в Феродо зеленых для Гранты. На классике ставил их - хватало, на Гранте туфта какая-то. Рано утром выезжаю из гаража, прохладно еще, тормоза цепляют неплохо, стоит поездить чуток, прогреть колодки несколькими десятками торможений и все, поплыли. Тормоза ватные. Ко всему прочему диск весь черный, как негритенок.

Ищу аналоги, но более жесткие, чтобы были хотя бы на уровне заводских "Марковок". Был бы рад получить советы по маркам с опытом использования.
А почему именно для Гранты? данные колодки подходят ко всем переднеприводным ВАЗам. Отличий может быть в наличии датчика износа фрикционных накладок. Могу посоветовать взамен Таргет только Примьер в красной упаковке. Их я отнесу к среднему составу жёсткости и к среднему температурному порогу.То есть Красные Феродо это стандартный состав а не так как многие приняли считать их жёсткими. Есть ещё Феродо которые классифицируются от мягких до жёстких в пределах стандарта до Спорт состава класса DS Racing. Начну по феродо с начала: Ferodo TARGET (зелёная упаковка) низкий температурный порог, состав мягкий, быстро плывут при интенсивном нагреве, больше подходят для маломощных моторов и не большого веса авто а так же для умеренной езды ; Ferodo SL (цвет упаковки не помню), На наш рынок отечественного автопрома не поставляются и не делаются, на иномарки можно найти. Это средний состав между Зелёными и Красными. На 100% относится к Оригинальному составу. Так же при активной езде можно перегреть но чуть более стойкие чем зелёные. Вполне щадяще относятся к тормозному диску. Ferodo PRIMER (Красная упаковка). Более жёсткий состав и выше температурный порог стойкости к перегреву. Но опять же смотря как ездить и интенсивно тормозить с какими дисками 239мм или 260мм, опять же и их можно отжечь,но не так как зелёные. Далее: Начальный состав для спорта Ferodo Performans: достаточно стойкие к перегреву при агресивной манере езды. Требуют небольшого прогрева накладок, но работают уже с первого торможения. Перегреть их нужно умудриться. Опять же зависит какие диски и какого диаметра вы используете от этого и будет сказываться температура нагрева. При обычной резвом стиле вождения очень хороши, но цена уже совсем другая более 1000р. Ferodo DS 2000 – это оптимальная эффективность торможения. Ferodo DS 2500 Racing лично катал такие колодки, цена кусачая была 4500р. Чума а не колодки,даже при минимальном остатке накладок они держались до последнего и торможение было уверенное. Нет смысла ставить такие дорогие если у вас нет лишних денег и вы ездиете в переменном стиле вождения. Пустая трата денег. Но они супер. Далее уже составы серьёзнее:Ferodo DS 3000 - cпециальная разработка для спорта и ралли.это фрикционный материал, который обеспечивает оптимальную эффективность торможения, особенно в сочетании с высококачественными тормозными дисками из перлитного чугуна. Благодаря своим фрикционным качествам накладка прекрасно подходит для ралли, а также для классических шоссейных автогонок. Ferodo 4003F.Накладки 4003F специально разработаны для автомобилей с малой инерцией (Формула 3, Формула Ford, Формула Opel, Формула Vauxhall, Формула Renault) и раллийных машин. 4003F наиболее широко используемая в мире накладка в чемпионатах Формула 3. Накладки 4003F могут также использоваться на задней оси переднеприводных гоночных автомобилей (внедорожников, шоссейных, кольцевых гонках). И Ferodo для автомобилей участвующих в картинге (состав ID460).ID460 – состав для профессиональных водителей. Очень высокий и устойчивый коэффициент трения =0,48. Материал не чувствителен к ускорению и температуре. Прекрасное начальное схватывание и предсказуемость при торможении в поворотах. Колодки из материала ID460 маркируются буквами КА. Из обычных к сожалению советую Примьер Красные. SL найти не возможно, если только от Фиата и Альфы ромео,но не много придётся дорабатывать скобу направляющую колодок что бы колодка не упиралась в скобу у ступисного выступа диска. Да и такие колодки целесобразно использовать с дисками от Фиата или Альфы Ромео. Если наружная колодка ещё может лечь на диск полностью не смотря на бортик со стороны рабочей плоскости ближе к ступичному выступу,но с внутреней плоскости она будет висеть в этой области в воздухе. То есть тереть будет на плоскости как обычная ВАЗовская колодка. С дисками от Фиата сядет на ступицу как родной диск при том же диаметре (почти) 257мм Фиат и 260мм ВАЗ . Ставил всё работае нормально. Сейчас такие же размерностью стоят. Площадь покрытия колодками больше в сторону центра к ступице с обеех сторон. Как я писал у меня сейчас стоят Текстар по кругу. Раньше стояли АТЕ, перед от Фиата,зад от Форд Фокус 1. Нареканий нет. Перед стоит примерно 1300р. зад ЗДТ 800-850р.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Mishanya Посмотреть сообщение
Epidemic, я вот например перепробовал много колодок, и наших и импортных, а становился пока на Ferodo Premier(красная коробочка), в меру мягкие, для гражданской езды вполне подходят, использую только их с 2008 года, ни разу не разочаровался.
Они не мягкие как раз а в меру жёсткий состав. Чуть жёстче чем оригинал. Но не критично. Одним словом нормальный состав. Я могу понять кто ставит Таргет (зелёные) это как правило те кто ездит умеренно на легке,но когда люди иногда любят ездить порезвее, то это самоубийство особенно в жаркую погоду. Давненько было. Шашки поиграл с оттормаживанием частым в итоге после 3х глубоких притормаживаний и интенсивным стартом, тормозов не стало вовсе. Эффект похож на то как будто диски смазали салом. Это про Зелёные.

Последний раз редактировалось batylin; 21.05.2013 в 20:28.
batylin вне форума   Вверх
Старый 21.05.2013, 22:32   #394
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Тормозные колодки.

batylin, вы меня совсем запутали Короче говоря, опишу свою ситуацию и бюджет, а вы остановите выбор мой на конкретно двух-трех марках/моделях.
В общем-то стиль езды по городу у меня умеренный. Если вижу, что впереди красный, либо на передаче качусь, либо ухожу в нейтраль и чуток притормаживаю. В пол торможу редко, но в пол и Зеленые тормозят не плохо, просто усилие на педаль приходится больше прилагать, ощутимо больше, чем на заводских МарКон. Тут не так давно ездил на Гранте крестной, у нее полностью сток, так она у нее реально лучше тормозит, чем у меня на зеленых феродо. Плюс ко всему, когда Зеленые нагреваются, они начинают у меня скрипеть. На улице не так давно на солнце было +40 +42 и я довольно часто тормозил. Ужас какой-то, какой был звук. Пока они холодные - молчат. Пасту правда пока не применял, которую советовали. Изредка сейчас выезжаю на кольцо, но там мне хватало и заводских Морковок, на пару кругов с запасом. Если бы не их скрип, оставил бы как есть, а то с новья попискивают. Бюджет 500-600 рублей.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 21.05.2013, 23:43   #395
batylin
Форумчанин
 
Регистрация: 11.03.2013
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 104
Re: Тормозные колодки.

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
batylin, вы меня совсем запутали Короче говоря, опишу свою ситуацию и бюджет, а вы остановите выбор мой на конкретно двух-трех марках/моделях.
В общем-то стиль езды по городу у меня умеренный. Если вижу, что впереди красный, либо на передаче качусь, либо ухожу в нейтраль и чуток притормаживаю. В пол торможу редко, но в пол и Зеленые тормозят не плохо, просто усилие на педаль приходится больше прилагать, ощутимо больше, чем на заводских МарКон. Тут не так давно ездил на Гранте крестной, у нее полностью сток, так она у нее реально лучше тормозит, чем у меня на зеленых феродо. Плюс ко всему, когда Зеленые нагреваются, они начинают у меня скрипеть. На улице не так давно на солнце было +40 +42 и я довольно часто тормозил. Ужас какой-то, какой был звук. Пока они холодные - молчат. Пасту правда пока не применял, которую советовали. Изредка сейчас выезжаю на кольцо, но там мне хватало и заводских Морковок, на пару кругов с запасом. Если бы не их скрип, оставил бы как есть, а то с новья попискивают. Бюджет 500-600 рублей.
Почему бы не добавить не много,примерно 200р. Это не большие деньги. Из вашей суммы я советую попробовать на своём опыте работу Феродо Примьер. Вы должны уложиться в бюджет. НО!!!!!!!!! Хотите результат нормальной работы тормозных суппортов???? Всё же вы желаете избавится от пискунов при на греве или без нагрева. Для этого всё равно нужно 150р. балон аэрозоль для промывки тормозных механизмов, который смывает ржавчину, пыль от колодок и грязь и обезжиривает поверхность деталей суппорта (пыльники поршня и пальцев лучше не поливать-резина может разбухнуть и деформироваться если поливать напрямую,проверенно лично). И тюбик как минимум медной или керамической смазки для суппортов. Или универсальная смазка МС-1600 Метод её применения указан на их сайте, можно найти видео по применению по запросу по названию. Поверьте вы избавитесь от писка раз и на всегда со многими колодками. Как правило они пищат от микровибрации в суппорте, а смазка предотвращает не только от корозии но и защищает детали суппорта от агресивной внешней среды. Я опять же говорю на примере собственного опыта. Или суппорт отслужит приличный срок пока кузов не развалится или всё же за этот период придётся менять и скобы и цилиндр и пальцы. А это будет дороже на много чем тюбик смазки. Как правило люди говорят, что я продам машину и мне плевать, на мой век хватит. Обычно колодки ходят 30-35000км Это раз в год замена. 700-800р. за колодки + смывка и смазка 300-350р. Итог: 1150р. раз в год и забыть про все писки и наслаждаться нормально работой тормозных механизмов. Вы же вставляете всё на сухую и жалуетесь на писк. Писк это Лотерея. Или колодка будет вибрировать или нет при разных температурах, а это зависит уже и от торцов колодок, точнее от заусенцев на ней. Как правило перед установкой колодка примеряется в скобу и двигается по направлению направляющих, при необходимости аккуратно без фанатизма снимаются лишние заусенцы с торцов колодок и и наносится смазка на торцы и на скобу на места где колодка должна скользить от края к диску до полного износа, защищая смазкой места соприкосновения от налипания пыли грязи и корозии, которые в последствии мешают передвигаться колодке по мере износа накладок. Смазка не смываемая водой и пыленеприлипаемая. Смыть можно балоном для промывки тормозных механизмов. Я надеюсь доходчиво изложил полный расклад проблемы многих Автолюбителей ВАЗ. Проблема старая до боли со времён 2108 и всего семейства её последователей до Калины последнего покаления дабы суппорты и механизм в целом используется один и тот же и колодками по сей день. Я всем твержу одно и тоже про колодки и про смазку и все по...еру. Хотите верьте хотите нет, я наверно единственный ВАЗовод у которого вообще нет писка тормозов и не будет какие бы я диски и колодки не поставил, потому что я всё делаю сам и пришёл к этому самостоятельно с опытом. Пора принимать заказы на грамотное обслуживание тормозной системы личными силами. Почитайте форумы начиная от 2108 и заканчивая Этим, не забывая про 2114 и 2110 и Приороводы, везде по тормозным колодкам одна демогогия, везде: ПИЩАТ.... ГАНОО... Палёные. Такие у нас суппорты в которых колодки вибрируют. Конструкция такая. Насухую нельзя ставить. Нет у нас антипискунов как у иномарок многих, если там можно ещё обойтись не змазав и то потом попадос на суппорт за приличные деньги,но это не наши проблемы. Поэму написал. Думайте, выбирайте. Феродо Примьер и смазка или АТЕ Original и смазка. Личный Респект колодкам Дафми 2108-2112 Калина Приора Гранта. Этот выбор только для суппорта 2110 и 2112 с колодками штатной конфигурации.

Последний раз редактировалось batylin; 21.05.2013 в 23:51.
batylin вне форума   Вверх
Старый 21.05.2013, 23:54   #396
11gosha
Форумчанин
 
Аватар для 11gosha
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: Вологда
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз-2190 c 13.02.12
Сообщений: 338
Re: Тормозные колодки.

У меня лично при нагреве скрипит только правая сторона, точнее пищит. И без разницы, что спортивные колодки ставлю, что сейчас- экспериментальные с мастикой и пластинами. Поэтому делаю вывод-нужно менять тормозной диск. Скорее всего из-за этого создаётся микровибрация и получается писк.
11gosha вне форума   Вверх
Старый 21.05.2013, 23:59   #397
batylin
Форумчанин
 
Регистрация: 11.03.2013
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 104
Re: Тормозные колодки.

Цитата:
Сообщение от 11gosha Посмотреть сообщение
У меня лично при нагреве скрипит только правая сторона, точнее пищит. И без разницы, что спортивные колодки ставлю, что сейчас- экспериментальные с мастикой и пластинами. Поэтому делаю вывод-нужно менять тормозной диск. Скорее всего из-за этого создаётся микровибрация и получается писк.
Какими пластинами пардон??? На ВАЗовских колодках их нет и не было. А мастика толку от неё ноль. Возможно такая скоба что колодка в ней вибрирует. Брак ещё никто не отменял. Прежде чем менять диски за Деньги, купи 150р. смазку и попробуй сделать всё как положено, включая смазку клыков суппорта или тыльные стороны колодок со стороны поршня и снаружи со стороны клыков верхней скобы. Ну и торцы колодок. Не диск пищит а от вибрации колодки. Если диск кривой то ты бы почувствовал при торможении било бы в педаль. Лёгкий способ проточить диски не снимая с машины. А можно и раскошелиться и толку ноль будет.

Последний раз редактировалось batylin; 22.05.2013 в 00:01.
batylin вне форума   Вверх
Старый 22.05.2013, 09:42   #398
Apri88
Форумчанин
 
Регистрация: 17.12.2012
Адрес: саранск
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-42-014
Сообщений: 166
Re: Тормозные колодки.

Вчера менял колодки,поставит дешак какой то (250р) от Тольятинского завода под названием "БЕКО",иногда посвистывают(не притёрлись)схватывают не плохо. диск колодками феродо изрядно повредил,с внутренней стороны появились большие неравномерные канавки да и с внешней не без этого(((( ещё в придачу выяснилось что при перегреве повредился пыльник суппорт,естесвенно попадаю перед осенней грязью на его замену(((
Колодки Феродо зелёные наделали делов,вовремя задался таким вопросом, НЕ РЕКОМЕНДУЮ НЕ В КОЙМ РАЗЕ!!! а может нарвался на подделку.
Apri88 вне форума   Вверх
Старый 22.05.2013, 09:56   #399
batylin
Форумчанин
 
Регистрация: 11.03.2013
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 104
Re: Тормозные колодки.

Вообще Феродо отличные колодки. Но на Российском рынке на отечественный автопром явный контрофакт. Так как делают их на территории нашей страны. ну и цена у них за всё говорит. Я воспринимаю колодки от 800р. и выше.
batylin вне форума   Вверх
Старый 22.05.2013, 10:46   #400
Antonio
Заблокирован
 
Регистрация: 10.04.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 1,537
Re: Тормозные колодки.

Т.е. получается штатне колодки нормальные? нужно просто смазать прилегающую плоскость с колодкой и всё?
Antonio вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:26. Часовой пояс GMT +3.