Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.10.2015, 17:06   #401
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,832
Re: Подогрев двигателя

Цитата:
Сообщение от ЗуброМан Посмотреть сообщение
Андрей это ясно пример : еду я в рейс в дороге потёк такой подогрев или заметил потёки на улице зима трасса дальше как быть? Резинку сожрёт ОЖ и всё каюк, а тут делов на 30 мин и я в строю.
Это всё понятно
Никто не застрахован. У меня стоял подвесной подогрев 1,5 кВт. Крепился на кронштейн к блоку. К нему идут два шланга. Один - из врезки в малый круг ОЖ, второй - непосредственно во врезку в блок. То что кронштейн дважды лопался это ерунда. Там внутри есть шарик. Его суть - перекрывать движение ОЖ при выключенном подогреве. У меня он перестал закрываться. Вот представь: завёл машину, на улице минус 20, машина молотит на улице, выходишь - включён вентилятор, сбрасывает уверенно температуру, из печки дует холодный воздух. Я и пробки в системе искал, и термостат проверял, долго понять не мог что происходит. Позже допер - вместо радиатора отопителя (!!!) жидкость циркулирует по пути меньшего сопротивления - через подогрев. Демонтировал подогрев - проблема ушла. Я такой больше не поставлю добровольно
Andrej1984 на форуме   Вверх
Старый 03.10.2015, 19:01   #402
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,934
Re: Подогрев двигателя

Цитата:
я так понимаю в шланг просто врезался и всё
Цитата:
как циркуляция будет происходить от этой штуки
По малому кругу. Но на ЛГ надо смотреть, насколько удобен такой эл.подогрев.

Добавлено через 16 минут
Цитата:
еду я в рейс в дороге потёк такой подогрев или заметил потёки на улице зима трасса дальше как быть? Резинку сожрёт ОЖ и всё каюк, а тут делов на 30 мин и я в строю.
Так ведь выбор есть. Или электроподогрев за 3т.р, или мокрая автономка за 30т.р.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 03.10.2015, 20:53   #403
ss-45
Форумчанин
 
Регистрация: 07.07.2015
Адрес: Tyumen
Возраст: 33
Пол: Мужской
Сообщений: 1,721
Re: Подогрев двигателя

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Я такой больше не поставлю добровольно
Не квалифицированный монтаж. Или котел левый. В нормальных котдах стоит обратный клапан.
ss-45 вне форума   Вверх
Старый 03.10.2015, 22:27   #404
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,934
Re: Подогрев двигателя

Цитата:
В нормальных котдах стоит обратный клапан.
Вот тоже нормальный электроподогреватель. Обратного клапана нет.
Или речь о котлах?
Изображения
Тип файла: jpg start-mp-39.jpg (21.6 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg 21.7_0.jpg (38.1 Кб, 11 просмотров)

Последний раз редактировалось Tolik043; 03.10.2015 в 22:36.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 03.10.2015, 23:34   #405
ЗуброМан
Заблокирован
 
Регистрация: 16.07.2014
Адрес: Волгоград
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 6,870
Re: Подогрев двигателя

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
По малому кругу. Но на ЛГ надо смотреть, насколько удобен такой эл.подогрев.

Добавлено через 16 минут

Так ведь выбор есть. Или электроподогрев за 3т.р, или мокрая автономка за 30т.р.
Ну да и цена в 10 раз выше.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Это всё понятно
Никто не застрахован. У меня стоял подвесной подогрев 1,5 кВт. Крепился на кронштейн к блоку. К нему идут два шланга. Один - из врезки в малый круг ОЖ, второй - непосредственно во врезку в блок. То что кронштейн дважды лопался это ерунда. Там внутри есть шарик. Его суть - перекрывать движение ОЖ при выключенном подогреве. У меня он перестал закрываться. Вот представь: завёл машину, на улице минус 20, машина молотит на улице, выходишь - включён вентилятор, сбрасывает уверенно температуру, из печки дует холодный воздух. Я и пробки в системе искал, и термостат проверял, долго понять не мог что происходит. Позже допер - вместо радиатора отопителя (!!!) жидкость циркулирует по пути меньшего сопротивления - через подогрев. Демонтировал подогрев - проблема ушла. Я такой больше не поставлю добровольно
Андрей выше я писал про этот шарик выкидывали его проблем сильных не испытали до сих пор работает подогрев, потом со временем помпу 12В внедрили от Газели, а сейчас уже идут с помпой раньше таких подогревателей не было приходилось мудрить.
ЗуброМан вне форума   Вверх
Старый 04.10.2015, 05:12   #406
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,832
Re: Подогрев двигателя

Цитата:
Сообщение от ss-45 Посмотреть сообщение
Не квалифицированный монтаж. Или котел левый. В нормальных котдах стоит обратный клапан.
Всё то мы знаем )))
Этот обратный клапан 2 года работал, на третий год перестал
Andrej1984 на форуме   Вверх
Старый 04.10.2015, 11:27   #407
Кадыр
Форумчанин
 
Регистрация: 04.08.2014
Адрес: Кизильское
Возраст: 29
Пол: Мужской
Автомобиль: Vesta sport
Сообщений: 800
Re: Подогрев двигателя

Подскажите,стоит у меня эл.кател северс м подключен правильно по схеме для кпп2181,все хорошо греет.Но с установкой гбо,а именно редуктор гбо был врезан паалельно печки,после этого котел перестал нормально греть,стал быстро отключаться как будто уже нагрелся
Изображения
Тип файла: jpg Эл кат,гбо.jpg (62.9 Кб, 14 просмотров)
Кадыр вне форума   Вверх
Старый 04.10.2015, 11:38   #408
Кадыр
Форумчанин
 
Регистрация: 04.08.2014
Адрес: Кизильское
Возраст: 29
Пол: Мужской
Автомобиль: Vesta sport
Сообщений: 800
Re: Подогрев двигателя

Если подключить редуктор гбо вот так,думаю так с обогревом будет лучше но каналы для охлаждения в редукторе гбо меньше чем в печки,придется искать хитрые штуцера по 90гр с разными по диаметру вход выход,не повлияет ли это на обогрев салона и температуру двс?
Изображения
Тип файла: jpg Последовательно.jpg (35.8 Кб, 12 просмотров)
Кадыр вне форума   Вверх
Старый 04.10.2015, 17:33   #409
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Подогрев двигателя

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Он фотоотчет обещал, посмотрим. Думаю плохо не сделает.
Мой отчёт
Я его сохранил на драйв2

это схема врезки

[свернуть]

Пояснения к схеме:
Врезал я его в обратку отопителя. Хотел в подачу, но для подогревателя разницы нет (думаю рекомендация в инструкции - только лишь для гарантии с завоздушиванием отопителя, чтобы не оставить без ОЖ термоэлемент).
Мой довод был в плане тепла. Т.к. подача подлее горячая, а сам обогреватель дюралевый и имеет более тонкие штуцера, то он не плохо будет отдавать тепло под фарой на ходу, забирая лишние градусы из ОЖ. А в обратке после отопителя эффект будет меньше.
И подогрев двигателя, направляя поток прямо в него идёт более равномерно. Салон решил я не греть этой штукой, дабы сберечь её ресурс, минимизировать время её работы.

это установленный подогреватель

[свернуть]

это расположение шлангов

[свернуть]


Скорость прогрева 21 секунда на 1 градус. Замерял с секундомером - в среднем было 18-23 сек, нагрел до 65 градусов и вышло среднее время.
После ТОЖ 65С обогреватель отключился. По инструкции подача около 80С отключение (вероятно смешивание ОЖ в блоке чуть её охлаждает).
Твключения не менее +50С - но я не стал ждать.

Подлил около 1л ОЖ - так как в чуть пролил разрезав шланг + заполнить 2 метра шлангов и подогреватель.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Кадыр Посмотреть сообщение
Если подключить редуктор гбо вот так,думаю так с обогревом будет лучше но каналы для охлаждения в редукторе гбо меньше чем в печки,придется искать хитрые штуцера по 90гр с разными по диаметру вход выход,не повлияет ли это на обогрев салона и температуру двс?
Я себе врезал подогреватель так, у него тоже штуцера маленькие.
Думаю чуть ухудшит, но я решил не экспериментировать (со всякого рода обратными клапанами). Пока на ощупь точно так же обжигиает руку, но и на улице +9С. При -20С думаю уже не будет обжигать как раньше.

Последний раз редактировалось www-shurik; 04.10.2015 в 17:30.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 04.10.2015, 19:55   #410
Кадыр
Форумчанин
 
Регистрация: 04.08.2014
Адрес: Кизильское
Возраст: 29
Пол: Мужской
Автомобиль: Vesta sport
Сообщений: 800
Re: Подогрев двигателя

У тебя кпп тоже 2181,почему по разному подключение?Циркуляция ох.жидкости другая?По твоему надо так.Вход в котел взять с обратки печки,выход с котла в трубу за двс в штуцер со стороны радиатора,а патрубок с расширительного бочка в штуцер со стороны печки.У меня редуктор гбо установлен на ВУТ прям на нем закреплен и подключен к входу выходу печки парралельно
Изображения
Тип файла: jpg 2015-10-04 20.17.56.jpg (168.2 Кб, 6 просмотров)

Последний раз редактировалось Кадыр; 04.10.2015 в 20:27.
Кадыр вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:43. Часовой пояс GMT +3.