Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Общие вопросы эксплуатации Lada Granta

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.12.2012, 21:50   #401
влад71
Форумчанин
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: марий-эл
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 430
Re: Эксплуатация в зимний период

Цитата:
Сообщение от Prosto-Dmitriy Посмотреть сообщение
Я повторюсь, уже писал об этом не один раз - перестал выжимать сцепление перед пуском, и как бабка отшептала. Постараюсь объяснить, что меняется - есть концевик сцепления или датчик по другому. Служит для управления смесью, скажем так контроллер оптимизирует смесь, чтобы смягчить переключение. Так же контроллер определяет - нагружен двигатель или нет. И так же меняет состав смеси. Это доли процентов могут быть, увидеть которые можно только на диагностическом оборудовании. Теперь представьте - вы выжимаете сцепление перед пуском, тем более в холодное время, включаете зажигание, контроллер решает что двигатель не нагружен и готовит соответствующую смесь (думаю обеднение). Вы заводите, смесь воспламеняется, но ее состав не тот, чтобы обеспечить стабильный холостой ход. Едем дальше. Второй пуск удачный, потому что двигатель успел поработать немного, разогнать масло по системе, свечи прогрелись и подсохли немного. Все это облегчает второй пуск.
Нет,не выжимать сцепление в минус 25 и ниже мороза,да даже в 20 мороза,это насилие над стартером.Если следовать вашей логике,то двигатель и так разгружен при выжиме,ведь трансмиссия отключена,значит если чего-то там и настраивает ЭСУД,то для пуска должно хватить.Я придерживаюсь мнения трека,что после включения зажигания нужно какое-то время,чтобы мозги настроили двигатель для пуска,положение заслонок и т.д,но,к сожалению,это только догадки.

Добавлено через 10 минут
При поездках в минус 10,отопитель полностью открыт,скорость вентилятора 1-2,сказать честно,сильной жары не ощущал,сегодня вечером - 24,отопитель в тех же положениях,ну жара,хоть куртку снимай.Уже начинаю думать,что что-то там регулирует отопитель в зависимости от температуры воздуха))Хотя не особо рад я всей этой электронике)При заборе воздуха из салона начинают подмерзать заднее стекло,боковые в задних дверях,и в передних дверях наполовину. Спасает забор воздуха с улицы,размораживаются буквально за 5 мин,но теммература в салоне при этом чуть понижается.Извиняюсь,это я отдельный пост хотел написать))
влад71 вне форума   Вверх
Старый 14.12.2012, 21:50   #402
Prosto-Dmitriy
Форумчанин
 
Аватар для Prosto-Dmitriy
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Тольятти
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 21906
Сообщений: 580
Re: Эксплуатация в зимний период

Цитата:
Сообщение от влад71 Посмотреть сообщение
Нет,не выжимать сцепление в минус 25 и ниже мороза,да даже в 20 мороза,это насилие над стартером.
Смотря какое масло в КПП. Но конечно, всему есть предел.
Prosto-Dmitriy вне форума   Вверх
Старый 14.12.2012, 21:55   #403
влад71
Форумчанин
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: марий-эл
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 430
Re: Эксплуатация в зимний период

Цитата:
Сообщение от Prosto-Dmitriy Посмотреть сообщение
Смотря какое масло в КПП. Но конечно, всему есть предел.
Ну с маслом конечно согласен,но пуск в мороз и так тяжеловат,да еще если и трансмиссию стартеру приходится крутить,
влад71 вне форума   Вверх
Старый 15.12.2012, 04:22   #404
tarlagoy
Заблокирован
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 1,503
Re: Эксплуатация в зимний период

Цитата:
Сообщение от John_Po Посмотреть сообщение
ну вы офигели при - 45 даже иномарка скрипеть будет! имейте совесть люди. -45 это уже не та температура для которой предназначен автомобиль вы чего а?!
А как в Якутии ездят или на Таймыре? Не пешком же ходить в такие морозы.
tarlagoy вне форума   Вверх
Старый 15.12.2012, 05:14   #405
Jekson
Супермодератор
 
Аватар для Jekson
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: г.Озёрск, Челябинская обл.
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL, Vesta 1.6/МТ
Сообщений: 7,293
Re: Эксплуатация в зимний период

Цитата:
Сообщение от Prosto-Dmitriy Посмотреть сообщение
Я повторюсь, уже писал об этом не один раз - перестал выжимать сцепление перед пуском, и как бабка отшептала. Постараюсь объяснить, что меняется - есть концевик сцепления или датчик по другому. Служит для управления смесью, скажем так контроллер оптимизирует смесь, чтобы смягчить переключение. Так же контроллер определяет - нагружен двигатель или нет. И так же меняет состав смеси. Это доли процентов могут быть, увидеть которые можно только на диагностическом оборудовании. Теперь представьте - вы выжимаете сцепление перед пуском, тем более в холодное время, включаете зажигание, контроллер решает что двигатель не нагружен и готовит соответствующую смесь (думаю обеднение). Вы заводите, смесь воспламеняется, но ее состав не тот, чтобы обеспечить стабильный холостой ход. Едем дальше. Второй пуск удачный, потому что двтроллеригатель успел поработать немного, разогнать масло по системе, свечи прогрелись и подсохли немного. Все это облегчает второй пуск.
А контроллер при этом не видит, что обороты двигателя равны нулю? И что температура ОЖ далеко не рабочая?
Видит прекрасно, и готовит обогащённую смесь для пуска двигателя и держит повышенные обороты, пока прогревается, снижая с прогревом. Ваша версия не подходит.
Jekson на форуме   Вверх
Старый 15.12.2012, 07:00   #406
wovan
Форумчанин
 
Аватар для wovan
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2191
Сообщений: 6,606
Re: Эксплуатация в зимний период

немного не втему но все же . у родственника джип , правда дизиль и там без выжима сцепления стартер ваще не включается !
wovan вне форума   Вверх
Старый 15.12.2012, 07:28   #407
John_Po
Форумчанин
 
Регистрация: 03.07.2012
Адрес: Новосибирск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 1,647
Re: Эксплуатация в зимний период

wovan, да каждый производитель автомобилей задуряется как хочет, что тут говорить...
John_Po вне форума   Вверх
Старый 15.12.2012, 09:52   #408
ЕАК
Форумчанин
 
Аватар для ЕАК
 
Регистрация: 14.10.2011
Адрес: Новосибирск
Возраст: 58
Пол: Мужской
Сообщений: 195
Re: Эксплуатация в зимний период

Цитата:
Сообщение от 61a Посмотреть сообщение
Стоит заморачиватся с установкой Электроподогревателя двигателя СТАРТ-М Лада Гранта или аналогичный ему девайс.
http://www.avto-aks.ru/p/7589/подогр...та-15квт
одназначно стоит
__________________
Если меня нет в интернете , то я на стройке!!!
ЕАК вне форума   Вверх
Старый 15.12.2012, 10:54   #409
Prosto-Dmitriy
Форумчанин
 
Аватар для Prosto-Dmitriy
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Тольятти
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 21906
Сообщений: 580
Re: Эксплуатация в зимний период

Цитата:
Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
Ваша версия не подходит.
Да я не спорю. Я так же рассуждаю.
Prosto-Dmitriy вне форума   Вверх
Старый 15.12.2012, 11:40   #410
Challenger
Форумчанин
 
Регистрация: 18.07.2012
Адрес: Тольятти
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 34
Re: Эксплуатация в зимний период

Сколько нужно греть машину?

Сегодня утром было -17, завелась отлично, прогрел до 21 и поехал. Торможение от КПП не заметил (залита полусинтетика ZIC свежачек, в двигателе Esso Ultra, 7тысяч на нем пробежал).
Challenger вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:17. Часовой пояс GMT +3.