Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > Стеклоочистители и омыватели

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.07.2020, 20:06   #1
IvanCo
Форумчанин
 
Регистрация: 04.08.2019
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 33
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,052
Re: Работа щеток стеклоочистителя

Цитата:
в сервисе лучше просить отремонтировать или дешевле новую поставить?
В сервисе имхо конских денег запросят за такую работу и хз нормально ли сделают. Тут либо самому делать, либо целиком менять. Но надо сначала понять что делать и что менять, трапецию или моторчик или и то и другое)
IvanCo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2020, 20:11   #2
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,346
Re: Работа щеток стеклоочистителя

а как мотор проверить? если его снять и подать напряжение напрямую то не понятно будет в нем дело или нет

Добавлено через 59 секунд
как подать напряжение не снимая?
CSE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2020, 20:22   #3
IvanCo
Форумчанин
 
Регистрация: 04.08.2019
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 33
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,052
Re: Работа щеток стеклоочистителя

снимать не надо, надо его проверить под нагрузкой, то бишь на стоящей трапеции и с дворниками по сухому стеклу.
А вот как подать хз я не разбирал этот узел, не знаю где там клеммы у моторчика.
IvanCo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2020, 22:21   #4
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,346
Re: Работа щеток стеклоочистителя

Цитата:
Сообщение от IvanCo Посмотреть сообщение
снимать не надо, надо его проверить под нагрузкой, то бишь на стоящей трапеции и с дворниками по сухому стеклу.
А вот как подать хз я не разбирал этот узел, не знаю где там клеммы у моторчика.
на видео выше видно что там разъем есть,сложно будет подать напряжение без съема,а со съемом смысла нет.
Я посмотрел на трапецию и скорее всего мотор жив!!!
А вот вокруг осей не только смазки нет. но еще и ржа наросла скорее всего.
Изображения
Тип файла: jpg левый.jpg (40.5 Кб, 16 просмотров)
Тип файла: jpg правый.jpg (52.5 Кб, 18 просмотров)
CSE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2020, 23:25   #5
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Работа щеток стеклоочистителя

Пролей их вд-шкой в сочленениях трапеции, они заходят снова и усилие упадет. А вообще - там можно поменять втулки, продаются отдельно (короче на калине1 можно было так сделать, система скорее всего не поменялась) - это когда они (втулки) совсем сдохнут и у тебя один рычаг сдохнет.
Что же до замены - действительно можно поменять только трапецию, но я не советую (за исключением того случая, когда 100% покупная такая-же как и установленая с завода), т.к. есть микро-различия по положению моторчика в трапеции. Т.е. лучше менять комплект втулок трапеции, аккуратно высверливать старые и устанавливать со смазкой новые. Есть шанс что переставленный моторчик на покупной трапеции будет стоять под незначительно другим углом, при этом он будет работать, но усилие на проворот дворников будет чуть выше - в итоге он будет работоспособен, но как бы чуть более дохлый чем с завода.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2020, 14:09   #6
zAn
Форумчанин
 
Регистрация: 31.10.2018
Адрес: М.О.
Пол: Мужской
Сообщений: 1,662
Re: Работа щеток стеклоочистителя

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Что же до замены - действительно можно поменять только трапецию, но я не советую (за исключением того случая, когда 100% покупная такая-же как и установленая с завода), т.к. есть микро-различия по положению моторчика в трапеции. Т.е. лучше менять комплект втулок трапеции, аккуратно высверливать старые и устанавливать со смазкой новые.
Я менял на новую-брал в биби, он вроде для калины и гранты под одним артикулом была. Пару лет почти прошло-все работает. Вообще там дренаж был засрат и стояла вода. Новая по-моему была в какой-то черной пленке замотана..
zAn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2020, 16:42   #7
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,346
Re: Работа щеток стеклоочистителя

Цитата:
Сообщение от zAn Посмотреть сообщение
Я менял на новую-брал в биби, он вроде для калины и гранты под одним артикулом была. Пару лет почти прошло-все работает. Вообще там дренаж был засрат и стояла вода. Новая по-моему была в какой-то черной пленке замотана..
у меня биби тоже около дома, сегодня шел дождь небольшой, так вот в дождь пока хватает, но лучше наверно не тянуть, зимой не справится мотор
CSE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2020, 18:03   #8
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Работа щеток стеклоочистителя

Цитата:
Сообщение от zAn Посмотреть сообщение
Я менял на новую-брал в биби, он вроде для калины и гранты под одним артикулом была. Пару лет почти прошло-все работает. Вообще там дренаж был засрат и стояла вода. Новая по-моему была в какой-то черной пленке замотана..
Дело в том что завод разные ставил трапеции, разных производителей, там чуть-чуть положение моторчика изменялось - при этом он в принципе подходил, просто работал с нагрузкой. Возможно еще дело в том что я на калину-1 покупал, может они в продаже уже были как на калине-2, я видел трапецию отдельно и в сборе с мотором - они были идентичны, т.е. стояла-бы у меня трапеция та что в магазине - скорее всего и моторчик с нее переставился как родной.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от CSE Посмотреть сообщение
у меня биби тоже около дома, сегодня шел дождь небольшой, так вот в дождь пока хватает, но лучше наверно не тянуть, зимой не справится мотор
Пролей вд-шкой втулки, не жди пока у тебя ее сорвет и ты останешься без дворников в дождь. Там все элементарно (только не дергай на заведенную дворники с поднятым капотом).
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2020, 19:31   #9
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Работа щеток стеклоочистителя

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Пролей вд-шкой втулки, не жди пока у тебя ее сорвет и ты останешься без дворников в дождь. Там все элементарно (только не дергай на заведенную дворники с поднятым капотом).
Может лучше силиконовой смазкой "задуть"? Она то же затекает хорошо, да и смазывает. ВД конечно поможет сперва, но она ведь, как смазка никакая.
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2020, 21:38   #10
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Работа щеток стеклоочистителя

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Может лучше силиконовой смазкой "задуть"? Она то же затекает хорошо, да и смазывает. ВД конечно поможет сперва, но она ведь, как смазка никакая.
Нет, нельзя там силиконкой, по крайней мере той что я видел - которая густеет после высыхания и оставляет после себя сопли, такая только усугубит потом дело т.к. заткнет очаги коррозии, будет способствовать набору влаги в узле и даст тем самым ржавчине развиваться дальше. Там надо размыть следы ржавчины на сочленениях чтобы они возобновили подвижность и вымыть всю грязь, для этого как раз вд-шка очень хороша. Ну и небольшой смазочный эффект от настоящей вд-шки тоже есть, т.к. там какая-то доля масла тоже есть. В идеале конечно там потом чем-то очень жидким пролить вроде моторного масла или специальной смазки подобного типа.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:04. Часовой пояс GMT +3.