Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.01.2014, 13:49   #401
poyo_poyo
Форумчанин
 
Регистрация: 26.09.2013
Адрес: ...
Пол: Мужской
Сообщений: 19
Re: Масло Лукойл: Отзывы

Недавно прошел ТО-1, на котором заменил заводское масло Роснефть на Лукойл Люкс SN 5w40. Так вот, у меня сложилось впечатление, что холодная Роснефть жрала меньше топлива, чем холодный Лукойл. Если прогреться толком не удается, то мгновенный расход топлива может быть весьма высок - такая вот неприятная особенность. Подобные эффекты особо хорошо заметны после -20 по Целсию, но следует отметить, что заводился без проблем в -25 (пара ерзаний стартера и двигатель включился). Масло брал в "Метро", так что думаю что это не подделка. После того, как машина прогревается все приходит в норму.
poyo_poyo вне форума   Вверх
Старый 07.01.2014, 15:11   #402
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,208
Re: Масло Лукойл: Отзывы

Цитата:
Сообщение от poyo_poyo Посмотреть сообщение
Так вот, у меня сложилось впечатление, что холодная Роснефть жрала меньше топлива, чем холодный Лукойл. Если прогреться толком не удается, то мгновенный расход топлива может быть весьма высок - такая вот неприятная особенность.
Если так, и вы реально озабочены таким, то надо было лукойловское 5W-30 брать. Оно существенно жиже вашего. Да и чуть дешевле.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 08.01.2014, 05:34   #403
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,099
Re: Масло Лукойл: Отзывы

Цитата:
Сообщение от poyo_poyo Посмотреть сообщение
Недавно прошел ТО-1, на котором заменил заводское масло Роснефть на Лукойл Люкс SN 5w40. Так вот, у меня сложилось впечатление, что холодная Роснефть жрала меньше топлива, чем холодный Лукойл. Если прогреться толком не удается, то мгновенный расход топлива может быть весьма высок - такая вот неприятная особенность. Подобные эффекты особо хорошо заметны после -20 по Целсию, но следует отметить, что заводился без проблем в -25 (пара ерзаний стартера и двигатель включился). Масло брал в "Метро", так что думаю что это не подделка. После того, как машина прогревается все приходит в норму.
Это лишь ощущения. Залей другое масло для эксперимента и в аналогичных условиях увидишь такие же пугающие цифры мгновенного расхода. И кстати по мгновенному расходу как то не айс оценку проводить ))))
zver вне форума   Вверх
Старый 11.01.2014, 11:35   #404
Maxim_m7
Форумчанин
 
Регистрация: 31.08.2012
Адрес: г.Семипалатинск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 13
Re: Масло Лукойл: Отзывы

пользуюсь с начала эксплуатации машинки только маслом лукоил sn 5-40, меняю через 8-9тыс., накатываю за пол года 6-8тыс, режим езды в основном город,трасса 20-30%, тем-ра зимой доходит до 28-30град, бензин восновном аи95 класс2,но и на 92катаюсь иногда. Вопрос к специалистам - не теряет ли своих своиств масло если гонять его до 11-12тыс, при таких условиях эксплуатации?
__________________
ТО-2, Свечи - denso w20tt, Бензин - АИ95 к2, Масла: Лукоил Люкс SN 5W-40, Лукоил ТМ-4 75W-90 (API GL-4).
Maxim_m7 вне форума   Вверх
Старый 11.01.2014, 11:41   #405
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,832
Re: Масло Лукойл: Отзывы

Maxim_m7, в вашей сервисной книжке указано, что при тяжелых условиях эксплуатации необходимо сократить межсервисный интервал в два раза. Если сразу по окончании гарантии хотите продать автомобиль, меняйте согласно сервисной книжки. Если хотите через 20 тыс км продать, можно вообще не менять. Если повезет то мотор не заклинит. Если хотите ездить долго и счастливо, и чтобы ещё следующий владелец вам спасибо сказал то меняйте каждые 7-8 тысяч
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 11.01.2014, 13:07   #406
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,208
Re: Масло Лукойл: Отзывы

Цитата:
Сообщение от Maxim_m7 Посмотреть сообщение
пользуюсь с начала эксплуатации машинки только маслом лукоил sn 5-40, меняю через 8-9тыс., накатываю за пол года 6-8тыс, режим езды в основном город,трасса 20-30%, тем-ра зимой доходит до 28-30град, бензин восновном аи95 класс2,но и на 92катаюсь иногда. Вопрос к специалистам - не теряет ли своих своиств масло если гонять его до 11-12тыс, при таких условиях эксплуатации?
Думаю, вряд-ли стоит перекатывать.
Класс 2, хотел сказать, не бывает уже. Выходит, в Казахстане есть. Я даже не знаю сколько серы в классе 2, но точно много, а это на масле сказывается.
Если любите автомобильчик, то вряд-ли стоит увеличивать интервал.
Хорошо, кстати, что Лукойл, у него ЩЧ высокое, оно серу лучше будет держать. А нежные лоу-сапс-масла(группа C по АСЕА) быстрее умирать будут на таком бензине.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 11.01.2014 в 13:45.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 11.01.2014, 15:46   #407
Maxim_m7
Форумчанин
 
Регистрация: 31.08.2012
Адрес: г.Семипалатинск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 13
Re: Масло Лукойл: Отзывы

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Думаю, вряд-ли стоит перекатывать.
Класс 2, хотел сказать, не бывает уже. Выходит, в Казахстане есть. Я даже не знаю сколько серы в классе 2, но точно много, а это на масле сказывается.
Если любите автомобильчик, то вряд-ли стоит увеличивать интервал.
Хорошо, кстати, что Лукойл, у него ЩЧ высокое, оно серу лучше будет держать. А нежные лоу-сапс-масла(группа C по АСЕА) быстрее умирать будут на таком бензине.
у нас в казахстане НПЗ перейдут на пр-во топлива класса4 аж только в 2015году((, но на ресурсе мотора ведь бензин класса2 не должен сказаться? а то что лукойл держит серу лучше незнал, теперь мысля об смене масла отпала)
__________________
ТО-2, Свечи - denso w20tt, Бензин - АИ95 к2, Масла: Лукоил Люкс SN 5W-40, Лукоил ТМ-4 75W-90 (API GL-4).
Maxim_m7 вне форума   Вверх
Старый 11.01.2014, 16:24   #408
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Масло Лукойл: Отзывы

Цитата:
Сообщение от Maxim_m7 Посмотреть сообщение
но на ресурсе мотора ведь бензин класса2 не должен сказаться?
Если только косвенно и то-при увеличении интервала замены масла.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Вверх
Старый 11.01.2014, 17:31   #409
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,208
Re: Масло Лукойл: Отзывы

Цитата:
Сообщение от Maxim_m7 Посмотреть сообщение
у нас в казахстане НПЗ перейдут на пр-во топлива класса4 аж только в 2015году((
Не может быть чтобы не было у вас бензина лучше Евро-2. Ищите, в первую очередь на брендовых АЗС, ну хоть бы на Лукойле. КазМунайГаз у вас контора, я знаю, мощная, они владеют румынским заводом Ромпетрол, который делает современное Евро-5 топливо. Понятно, что у вас вряд-ли есть румынский бензин, но поинтересуйтесь, какое выпускают у вас. Уровень серы отображается в паспорте топлива, который есть на АЗС. Также уровень серы виден из экологического класса, он-же уровень Евро. Евро-2 - до 500ррм(0.05%, или 500мг/кг), Евро-3 - до 150ррм, Евро-4 - до 50ррм, Евро-5 - до 10ррм. Знайте, чем выше экологический класс, тем дольше проходят ваши моторное масло(при прочих равных), выпускные глушители и катализатор. Когда масло износилось, активизируется и коррозионный износ мотора(горение серы рождает агрессивную кислотную среду).

Евро-2 это старый уровень уже. Негоже современное авто таким кормить. Евро-3 - удовлетворительно, Евро-4 - хорошо, Евро-5 - отлично. Вот вам простейшая шкала оценки качества топлива
Цитата:
Сообщение от Maxim_m7 Посмотреть сообщение
а то что лукойл держит серу лучше незнал, теперь мысля об смене масла отпала)
Держит не Лукойл вообще, а масло с высоким щелочным числом. Ваш Лукойл SN имеет хорошее ЩЧ.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 11.01.2014 в 17:36.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 11.01.2014, 19:03   #410
Maxim_m7
Форумчанин
 
Регистрация: 31.08.2012
Адрес: г.Семипалатинск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 13
Re: Масло Лукойл: Отзывы

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Не может быть чтобы не было у вас бензина лучше Евро-2. Ищите, в первую очередь на брендовых АЗС, ну хоть бы на Лукойле. КазМунайГаз у вас контора, я знаю, мощная, они владеют румынским заводом Ромпетрол, который делает современное Евро-5 топливо. Понятно, что у вас вряд-ли есть румынский бензин, но поинтересуйтесь, какое выпускают у вас. Уровень серы отображается в паспорте топлива, который есть на АЗС. Также уровень серы виден из экологического класса, он-же уровень Евро. Евро-2 - до 500ррм(0.05%, или 500мг/кг), Евро-3 - до 150ррм, Евро-4 - до 50ррм, Евро-5 - до 10ррм. Знайте, чем выше экологический класс, тем дольше проходят ваши моторное масло(при прочих равных), выпускные глушители и катализатор. Когда масло износилось, активизируется и коррозионный износ мотора(горение серы рождает агрессивную кислотную среду).

Евро-2 это старый уровень уже. Негоже современное авто таким кормить. Евро-3 - удовлетворительно, Евро-4 - хорошо, Евро-5 - отлично. Вот вам простейшая шкала оценки качества топлива
да действительно есть у нас и евро3 бенз на КазМунайГазе, но этот нпз на другом конце казахстана, до нас он не доходит, а российских азс в нашем городе нет(, довольствуемся говённым 95тым с содержанием серы как вы писали до 500ррм(0.05%, или 500мг/кг) еще что интересно - наше правительство запретило ввоз авто ниже класса евро4)) а топлива соответствующего мы производить то неумеем))

Держит не Лукойл вообще, а масло с высоким щелочным числом. Ваш Лукойл SN имеет хорошее ЩЧ.[/QUOTE]

да да, я понял) спасибо
__________________
ТО-2, Свечи - denso w20tt, Бензин - АИ95 к2, Масла: Лукоил Люкс SN 5W-40, Лукоил ТМ-4 75W-90 (API GL-4).
Maxim_m7 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:51. Часовой пояс GMT +3.