Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > МКПП

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.11.2012, 22:38   #1
Kosska
Форумчанин
 
Аватар для Kosska
 
Регистрация: 23.04.2012
Адрес: Москва
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta,308,Kawasaki
Сообщений: 60
Плохо включаются передачи :(

По мере прогрева плохо включаются передачи 1,3, 5-я совсем плохо. Причем через раз: раз - нормально,раз - плохо! Кто-нибудь сталкивался?
Варианты решения проблемы:
Раз
Два
Три
__________________
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/carapy4/

Последний раз редактировалось mikos; 12.11.2014 в 19:19.
Kosska вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2014, 17:44   #411
Шурик1986
Форумчанин
 
Аватар для Шурик1986
 
Регистрация: 02.08.2012
Адрес: кузбасс\междуреченск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta-норма и 21093i
Сообщений: 219
Re: Плохо включаются передачи :(

Цитата:
Сообщение от cerg64 Посмотреть сообщение
Уже масло поменял. Проблема осталась. Завтра буду коробку скидывать. Сразу вопрос там синхронизаторы свои или калина-приора? просто приоровских куча, а этих нигде нет, только под заказ.
если не тросовая коробка 2181, а старая, то это коробка чисто приоровская
Шурик1986 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2014, 22:41   #412
Danokia
Владимирская ячейка
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Муром
Возраст: 34
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta
Сообщений: 409
Re: Плохо включаются передачи :(

Цитата:
Сообщение от cerg64 Посмотреть сообщение
Ребята с утра такая фигня случилась
http://www.youtube.com/watch?v=g1Wouwa5V_8
пробег 8800км. гарантии нету, на ТО не гоняли (брал с рук). Что делать масло попробовать поменять или сразу коробку скидывать? Машина 2012года.
Вот у меня точно такая же история была, еле еле загнал на гарантийный ремонт и заставил разобрать коробку, как оказалось синхры вышли из строя, заменили блок шестерен с синхрами 1-ой и 2-ой передачи и проблема ушла. По деньгам ремонт вместе с работой вышел бы в 10 штук.
Danokia вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2014, 05:54   #413
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Плохо включаются передачи :(

А почему меняют в сборе? Синхронизаторы отдельно нельзя менять (я передний привод не разу не разбирал)? Если шестерни исправны и притёрлись в парах зацепления логично только бронзовые синхронизаторы поменять или я не прав?
Одно кольцо синхронизатора порядка 300-400 рублей стоит. И плюс все выходные потратить на их замену.

ОД и КПП целиком меняет - весь ремонт вместо замены 1 подшипника будет стоить как КПП в сборе (у них то предписание какие узлы в сборе менять, если такой ремонт требовал отправку всего узла на завод, то они весь узел и меняют).

Для оценки прикидывал 3300 руб - но это как я понимаю своими силами. На СТО у ОД возможно 10 000 как раз и будет.
Ремонт КПП 2110

ЗЫ: я тоже отказался от гарантии - стоимость многих работ в запчастях прикидывал - время свободного бывает много, поэтому решил не платить для страховки по несколько тысяч на гарантию, авось и делать не чего не придётся. Риск есть (по дорогим узлам), но 50 000 км всего моя бы гарантия по старому + куча элементов, которые всего на 1 год - не стоят этой гарантии. Если я что то сам не разбирал, то как правило без лишних раздумий скачиваю ТИ и делаю - проблем за пару десятилетий не было не с одной машиной/мотоциклом, которые сам делал, хотя фактически работаю сис.админом и много времени проводил (раньше) за компом .

Последний раз редактировалось www-shurik; 24.10.2014 в 06:12.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2014, 23:33   #414
Danokia
Владимирская ячейка
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Муром
Возраст: 34
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta
Сообщений: 409
Re: Плохо включаются передачи :(

по логике синхронизаторы можно и отдельно менять (если самому), но на сто мне поменяли все в сборе (видимо идут в сборе синхры с шестернями, и к тому же мне поставили синхры не бронзовые а стальные от более нового привода)
Danokia вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2014, 12:08   #415
Простодум
Форумчанин
 
Регистрация: 16.06.2013
Адрес: Коми край
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-2190 Норма
Сообщений: 760
Re: Плохо включаются передачи :(

С наступлением морозов стал замечать, что после ночевки рычаг КПП словно примерзший. Пока не напрягает, но и морозов ниже -10 еще не было. Прошлой зимой все было нормуль. Масло не менял с завода.
Подозреваю что примерзают троса, кто что думает?
__________________
www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/a255tx/
Простодум вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2014, 16:01   #416
alex 31
Орловская ячейка
 
Аватар для alex 31
 
Регистрация: 30.09.2011
Адрес: Болхов
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 2,361
Re: Плохо включаются передачи :(

Вообщем решил я проблему http://www.lada-granta.net/showpost....&postcount=396 . Мне многие говорили, что сцепление ведет, и надо его поменять, Служба поддержки с Автоваза вообще после связи со мной, сказали, что специалисты говорят, что синхронам 1-2 передачи каюк, но не это главное, а то что прежде чем что-то менять лучше провести смазку шлицов первичного вала, а если не помогло, то методом исключения нужно искать причину.
Для смазки использовал приспособление из медицинского шприца куска трубочки от системы для внутривенных инекций и куска стальной проволки. всё это соединил и закрепил изолентой, как на фото (не моё, но сделал также)

Кто-то писал что не мог увидеть лепестки корзины сцепления между которыми надо просовывать иглу, так вот всё прекрасно видно, но для подсветки лучше использовать тоненький фонарь. Хотя здесь все показано https://www.youtube.com/watch?v=HkPN...e_gdata_player и описано здесь http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...postcount=1003
А тут все нарисовано http://autodoki.com/files1/KALINA_2011_04_08-444b.jpg
http://www.stoa.com.ua/page/id/178
чтоб иметь представление о том, где и как смазывать, хотя выше постами тоже отлично все расписано, но если делаешь впервые (как я), то лучше досконально изучить схему устройства сцепления, чтоб знать куда наносить смазку.
В первый раз, не веря в результат, я смазал трансмиссионным маслом, но я делал как здесь описано, т.е. капнул-нажал сцепление, но машину не двигал на передаче. После сборки и первой поездки передачи заметно лучше стали переключаться скорости, но все же хруст при переключении задней остался и нечеткость при включении первой, и было решено все же смазать литиевой смазкой в баллончике.

При этом на нейтралке я двигал машину назад, а после смазки-поработав педалью сцепления, включал 5 передачу, и двигал вперед-нанося смазку из баллончика на вал, и так несколько раз. Педаль сцепления не фиксировал.
Чесно говоря не верил в положительный результат, но он есть! Передачи стали включаться отлично.
__________________

Последний раз редактировалось alex 31; 12.11.2014 в 16:08.
alex 31 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2014, 18:05   #417
vlg
Форумчанин
 
Аватар для vlg
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Волгоград
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 444
Re: Плохо включаются передачи :(

alex 31
Коробка какая, наверное старого образца?
Кому-нибудь удалось смазать КПП 2181???
У самого туго включаются 1,2,3 особенно 2 передача, ездил на ганрантию, пока доехал (до неё 30км), КПП прогрелась, и включение стало легче. Был послан гарантийщиками(( Так и мучаюсь до сих пор, иногда переключаюсь с 1 сразу на 3 передачу.
vlg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2014, 18:19   #418
Sancho48
Заблокирован
 
Регистрация: 27.03.2014
Адрес: Липецк
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 2,375
Re: Плохо включаются передачи :(

Цитата:
Передачи стали включаться отлично
Надо тоже попробовать, а то первая стала иногда плохо включаться, на что официалы ответили разработается...
Посмотрел, а вилка находится не в том месте как на фото и как там что разглядеть непонятно или попробовать брызнуть, хоть что нибудь на вал попадет.

Последний раз редактировалось Sancho48; 12.11.2014 в 18:23.
Sancho48 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2014, 18:43   #419
Andrey422
Форумчанин
 
Регистрация: 13.07.2012
Адрес: Курск
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190 Норма на литье
Сообщений: 1,231
Re: Плохо включаются передачи :(

Цитата:
Сообщение от Sancho48 Посмотреть сообщение
Надо тоже попробовать, а то первая стала иногда плохо включаться, на что официалы ответили разработается...
Посмотрел, а вилка находится не в том месте как на фото и как там что разглядеть непонятно или попробовать брызнуть, хоть что нибудь на вал попадет.
Смотрите, чтобы на накладки не попало, а то придется снимать коробку, тогда уже точно смажете как надо!
__________________
Не спорьте с дураком, иначе Вы опуститесь до его уровня, где он задавит Вас своим опытом!
Andrey422 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2014, 18:48   #420
Sancho48
Заблокирован
 
Регистрация: 27.03.2014
Адрес: Липецк
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 2,375
Re: Плохо включаются передачи :(

Цитата:
Смотрите, чтобы на накладки не попало
Постараюсь не попасть.
Sancho48 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:51. Часовой пояс GMT +3.