Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.04.2023, 17:12   #411
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
С чего вдруг "преднатяг" слабый? Кто-то измерил его?
Ну логично, что там сплав уже был таким же прочный и вряд ли на маленьких кольцах стал прочнее.
От нагрева свойства пружины исчезают одинаково у любых колец.
Остаётся разница только в сечении витков. Чем шире, тем большее усилие нужно на сжатие кольца.
Когда поршень делает перекладку, слабое кольцо может и не выскочить из канавки поршня (или не успеть выскочить до момента вспышки). Тогда в зазоре кольцо-поршень начнёт гореть всё, если газы прорываются.

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
а допустимый зазор например маслосъёмное кольцо - канавка поршня 0,01 мм (если я правильные данные нашёл) это на холодную, не знаю, может он увеличится при нагреве.
)
При диаметре 82мм - это 2,57кв.мм (при зазоре 0,01). Но отверстия то в поршне не по всей окружности, надо до этого отверстия ещё успеть дотечь, хотя там дыра уже большая, но и время доли сек.

Последний раз редактировалось www-shurik; 21.04.2023 в 17:16.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 21.04.2023, 17:33   #412
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,559
Изображений: 3
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
С какого перепуга?
"...уменьшение высоты цилиндрической части кольца со стороны зеркала цилиндра приводит к увеличению удельного давления..." - это из книги "Конструирование и расчёт двигателей внутреннего сгорания"
Ленинград "Машиностроение" 1979 г. Допущено в качестве учебника для студентов вузов.
Книга старая конечно, но законы физики не изменились.
Так же, упругость кольца определяется его сечением и материалом из которого кольцо сделано. Сечение кольца зависит не только от высоты, как мы понимаем. кольцо может быть чуть больше по диаметральной толщине, а следовательно и иметь то же сечение... кстати как бы узнать есть разница по диаметральной толщине наших колец например с восьмёрошными...

Это уже по причине износа кольца и/или потери упругости. Само по себе если кольцо меньше по высоте - это ещё ни о чём не говорит. см.выше.

Где про эту гору "параметров" почитать?
Материалы "авторитетов" из интернета не интересуют.
Суть в том, что тонкие кольца, внезапно, гораздо больше склонны к перегреву.
Ибо куча факторов.
Начнём с теплоемкости. Возражений нет?
Далее идёт площадь контакта со стенкой цилиндра. Единственный путь охлаждения колец, на минуту.
А что такое перегрев? Это отпуск металла, снижение его упругости.
Отсюда снижение усилия прижима, пропуск масла и рабочих газов, дальнейший рост температуры, приводящие к ускорению отложения нагара.
Вот и выходит, что удельное давление тут совсем мимо кассы.
Не зря тот же Каровер старается ставить усиленные, т.е. более толстые кольца. У него конечно дело не только в регулярной эксплуатации, а и в качестве доступного хона. Но это все вместе. Поиск оптимума всегда приводит к выигрышу в одном параметре и ухудшению в другом.

Добавлено через 2 минуты
Предлагаю задуматься о том, что приведённый пример из учебника справедлив для новых колец и качественного ПВХ.
Реальная эксплуатация вносит коррективы.

Добавлено через 3 минуты
Гору параметров перечислять сейчас не буду.
Занят перобувкой и тормозами. Кстати, там интересное наблюдение над поведением ТЖ сделал. Потом расскажу
Ky. вне форума   Вверх
Старый 21.04.2023, 18:19   #413
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Предлагаю задуматься о том, что приведённый пример из учебника справедлив для новых колец и качественного ПВХ.
Реальная эксплуатация вносит коррективы...
Данные из учебника справедливы при расчёте нормального двс, для того что бы он работал.

В общем, как будет угодно.
Задумываться не стану, будут опровержения данным из учебника, рассмотрю. Сам реально эксплуатирую авто, а не понарошку.

Ребята. Судя по вашим рассуждениям, ничего работать не должно с новья А оно работает. И засирается далеко не у всех. Вот над этим, как раз и стоило бы задуматься.
У того же к-повера есть примеры чистых колец, не единичные.
--------
Остаюсь при своём. Кольца засираются от перекатов, или недостаточных моющих свойств масла.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 21.04.2023, 18:46   #414
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,099
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Конечно прозрачное.
А доки же тоже есть, я надеюсь.
Не устраивает его прозрачное. Хочет мутное как раньше
zver на форуме   Вверх
Старый 21.04.2023, 19:04   #415
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Ребята. Судя по вашим рассуждениям, ничего работать не должно с новья .
Дак оно так и есть и довольно часто у многих брендов.
То капиталка на 20 000 км то ещё чего то, стоит только раз мотор загнать в режим чуть сложнее простого движения.

Добавлено через 3 минуты
И старый моторы япошек. Не ужели они разучились из делать?
Чего там ещё придумывать, их моторы ходило по 500 000 км.

Нет. Они под евро (снижение трения) начали клепать новые ДВС с уменьшенными поршнями и кольцами, в которые по этим требованиям надо лить 20ку.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 21.04.2023, 19:47   #416
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Дак оно так и есть и довольно часто у многих брендов.
Мне многие бренды не интересны. Их проблемы.
То, что я имею, прекрасно работает и с тонкими кольцами и не мешает масло сороковка круглогодично и жора нет У сына то же самое, расход масла несколько выше чем у меня, так там и расход топлива повыше, всё закономерно. Будет возможность, проверим сливом сколько у него уходит. Но визуально я проблемы не вижу.
Цитата:
Нет. Они под евро (снижение трения) начали клепать новые ДВС с уменьшенными поршнями и кольцами, в которые по этим требованиям надо лить 20ку.
Где написано, что двадцатка под тонкие кольца. В руководствах рекомендуют снижать вязкость для экономии топлива. Раньше так и писали, сейчас не знаю.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 21.04.2023, 21:44   #417
Daster434
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 5,122
Re: Масло в двигатель - 20

Дайте совет:
я за зиму накатал всего 2000 км.
средняя скорость была 16 км/ч.
Получается 125 м/часов.
Масло Газпром N 5/40

Сколько моточасов у меня ещё осталось в запасе?
Сейчас средняя 26-28 км/ч. Вот думаю ещё 4000 км проездить на нём.
Не перекатаю?
Daster434 вне форума   Вверх
Старый 21.04.2023, 22:15   #418
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,788
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от Daster434 Посмотреть сообщение
Дайте совет:
я за зиму накатал всего 2000 км.
средняя скорость была 16 км/ч.
Получается 125 м/часов.
Масло Газпром N 5/40

Сколько моточасов у меня ещё осталось в запасе?
Сейчас средняя 26-28 км/ч. Вот думаю ещё 4000 км проездить на нём.
Не перекатаю?
Вообще - моточасы - это не совсем правильно... Потому, что что час молотить на ХХ, что час ехать по трассе - в таком расчете - моточасов одинаково. Но топлива то сгорело разное кол-во... Поэтому, считаю правильнее по топливу считать.
Берем паспортный расход машины по трассе, заявленный производителем и умножаем на 150. Получаем объем бензина, который производитель считает нормальным для объема масла в моторе. Как только сжигаем этот объем - масло на замену...
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 21.04.2023, 22:29   #419
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,214
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Не устраивает его прозрачное. Хочет мутное как раньше
Никогда не видел мутного масла.

Ладно, ясно что плохой из меня продавец масла, не угадал чаяний конкретного покупателя
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 21.04.2023, 22:32   #420
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,419
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Всё больше людей концентрируются в городах. С соответствующим падением средней скорости, а значит и увеличением количества моточасов на один и тот-же пробег. А значит и нагрузкой на масло.
Ну Гранты, как бэ мягче сказать, не являются мечтой жителя мегаполиса..!)
Что тут говорить., это машина провинциала в основном., думаю это не секрет..)
Я сам живу и езжу в маленьком городе., т.е. являюсь той серединой на которую можно равняться как жителю большого города, так и селянину.! т.е. взять мой опыт как среднюю величину и малость подкорректировать под свой адрес..!)
Цитата:
Так какие сейчас моточасы конкретно у вас ?
Даже и не знаю и ни когда не интересовался.! вообще пофиг на них., есть пробег в 10 тыс., тогда и замена..!
И этот метод рабочий, что ни на есть..! пробег на нынешней ЛГ в три сотни кэмэ об этом говорит..! простое масло., интервал 10 тыр., и нЕхрен голову забивать моточасами, нулёвками, эстерами и прочими гидрокряками..!))) единственно нужно делать сноску на регион использования, север-жиже, юг-гуще., вот и всё что нужно обывателю знать про масло.!)
Да..! и у меня ещё такси.!!!! ореал использования широк., и короткие поездки, и полная загрузка и прогревы, что б самому не замерзнуть.! а это то же лишня нагрузка..!
Единственно, что ещё посоветую., так это не рвать мотор., ни каких 120-130 и т.д.! я езжу максимум 95-100., всё что выше это обгон..! тогда и моторы долго ездят масло любое работает...
Цитата:
И потом, какие кольца тогда были, в 90-е, которые попробуй посади. И сейчас, тонюсенькие, которые засираются и садятся гораздо быстрее.
А интервал в км при этом - один и тот-же.
Отсюда и "масла правильные и интервал".
В 90-х вообще жопушка была со всем., в том числе и кольцами..!!!
Чего уж говорить., машины красили без грунта.! у меня на новой "четвёрке", краска зимой вместе со льдом отскакивала..!))))
Если нужно было что поменять., например какой нибудь краник печки., так брал в магазине и прямо около дверей менял., тут же нерабочий нёс назад и с третьего-пятого раза только попадался рабочий., тогда и уезжал..!)
Это я говорю про нынешний мотор и кольца его.! при моём интервале и маслах, он вполне себе живуч, а для абсолютного большинства эти строки читающих., вообще пожизненная эксплуатация..!)
tanais вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:47. Часовой пояс GMT +3.