Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Обсуждение LADA Granta > Отзывы владельцев Лада Гранта

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.08.2023, 12:56   #421
Daster434
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 5,254
Re: Впечатления от эксплуатации Гранты-ФЛ.

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Щас вот включил, поездил слегка. За бортом - 30-31С. Рецирк даёт ощутимую прибавку в холоде и через 3-5 мин в душном салоне уже комфортная температура и можно уменьшать скорости вента с 3 на 2 и потом даже на 1.

Расход топлива на ХХ с вкл. компрессором - 1.3-1.4 л/ч(ШТАТ)
с выкл. компрессором - 0.9 л/ч
без конда расход показывает - 0.7-0.8 л/ч.

Во время езды компрессор то вкл, то выкл. В эти моменты ощутимо дёргает. Провалы, характерные для Евро-5, от этого только усугубляются и ездить менее комфортно. Но зато приятно прохладно.
отличная работа кондиционера.
Daster434 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2023, 13:12   #422
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,456
Re: Впечатления от эксплуатации Гранты-ФЛ.

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Во время езды компрессор то вкл, то выкл. В эти моменты ощутимо дёргает. Провалы, характерные для Евро-5, от этого только усугубляются и ездить менее комфортно. Но зато приятно прохладно.
Я раньше вообще хотел поставить реле на откл. кнопки кондея по нажатию педали сцепления.
Не знаю как на новых, но у меня было так: я разгоняюсь,ЭБУ отключает кондей. Я кручу до 4000 и на сброс газа для переключения ЭБУ решает воткнуть муфту прям не дожидаясь падения оборотов и если открыть окно слышен "чирик" ремнём.
Потом стал тупо при начале разгона отключать кондей пальцем и при завершении разгона включать,когда уже 5я и 2000 об/мин.

А касаемо 1-3 скорости, это самообман. На 1й воздух будет такой же холодный, просто поток медленнее. Но в итоге может и продуть. Было дело простывал. Лучше ручкой отопителя добавить тепла и всё - это если ехать далеко и не 1 час.
С кондея дуть надо вверх (печкой вниз), чтобы воздух потом сам перемешивался.



Рециркуляцию всегда использую с кондеем, иначе он будет непрерывно осушать воздух и в итоге там будет столько влаги, что после остановки надо сушить минут 20, иначе на сл.день будет запах.
На рециркуляции никогда не ощущал запаха на сл.день даже без просушки на стоянке.

Последний раз редактировалось www-shurik; 04.08.2023 в 13:15.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2023, 16:18   #423
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 11,035
Re: Впечатления от эксплуатации Гранты-ФЛ.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение

А касаемо 1-3 скорости, это самообман. На 1й воздух будет такой же холодный, просто поток медленнее.
Думается мне, что нифига не так... Чем быстрее горячий воздух снаружи пройдет через испаритель кондея, тем меньше он успеет остыть! соответственно, тем-ра воздуха будет выше. Другой вопрос, что даже воздух +20, но на третьей скорости вентилятора быстрее охладит весь салон до +30, чем воздух +10 но на первой скорости вентилятора. Но на первой скорости передний ряд будет мерзнуть, задний потеть и вонять...
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2023, 16:57   #424
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,269
Re: Впечатления от эксплуатации Гранты-ФЛ.

Та шо вы спорите. Я уменьшал скорость потому что становилось прохладнее и необходимость в дальнейшем интенсивном охлаждении салона постепенно падала.
А не потому, что искал на меньшей скорости более холодный воздух, или что-то вроде того.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2023, 17:03   #425
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,155
Re: Впечатления от эксплуатации Гранты-ФЛ.

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
..

Во время езды компрессор то вкл, то выкл. В эти моменты ощутимо дёргает. Провалы, характерные для Евро-5, от этого только усугубляются и ездить менее комфортно. Но зато приятно прохладно.
Это ппц конечно. Я хз как на дорестайле (у меня была без кондера машина), или на Гранте с 21127, но больше ни на одном авто такого не наблюдал. Даже на Логане дорестайле с чахлым 82-сильным двигателем (который вообще не едет, но при этом такого "прихвата за жопу" при включении муфты не ощущается, просто он становится еще тупее, но равномерно). И еще этот шипящий звук)))
На Весте с 21129 только по моментному расходу топлива ощущается, и то там прибавка субъективно меньше, чем на Гранте.
Но, надо сказать, холодит хорошо. Салон в Гранте и ВестеСВ реально быстрее охлаждается, чем Логане-рестайле, Флюенсе, Солярисе, Поло.
AntonArcher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2023, 17:10   #426
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 11,035
Re: Впечатления от эксплуатации Гранты-ФЛ.

Цитата:
Сообщение от AntonArcher Посмотреть сообщение
Даже на Логане дорестайле с чахлым 82-сильным двигателем (который вообще не едет, но при этом такого "прихвата за жопу" при включении муфты не ощущается, просто он становится еще тупее, но равномерно). И еще этот шипящий звук)))
Куча причин. Первая - евро5 и эл.газ. Вторая недостаток фреона в системе.Третья - неполадки мотора (свечм, провода, катушки). Причины не значимости указаны, а по времени прихода в голову...
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2023, 17:59   #427
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,155
Re: Впечатления от эксплуатации Гранты-ФЛ.

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Куча причин. Первая - евро5 и эл.газ. Вторая недостаток фреона в системе.Третья - неполадки мотора (свечм, провода, катушки). Причины не значимости указаны, а по времени прихода в голову...
Кмк из перечисленного только первая - е-газ и евро5. Остальные - не мой случай точно
AntonArcher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2023, 18:25   #428
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,456
Re: Впечатления от эксплуатации Гранты-ФЛ.

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Думается мне, что нифига не так... Чем быстрее горячий воздух снаружи пройдет через испаритель кондея, тем меньше он успеет остыть! соответственно, тем-ра воздуха будет выше. Другой вопрос, что даже воздух +20, но на третьей скорости вентилятора быстрее охладит весь салон до +30, чем воздух +10 но на первой скорости вентилятора. Но на первой скорости передний ряд будет мерзнуть, задний потеть и вонять...
Я и имел ввиду, чтобы уменьшить холод.
Ведь если направить поток на себя, может "мышицу" прихватить.

Лучше 2-3 скорость, но добавить тепла, когда сильно холодно. Эффекта от увеличения скорости до организма ещё хуже. Если дуть на 1й +10 и дуть на 3й +14, по факту тело скорее остынет от 3й.

У меня уже возраст такой, что сквозняки бывают дают о себе знать. И 3я и тем более 4я дают куда больший сквозняк. Тело то +36 и потеря тепла аналогично работает - что быстрее салон охладить, что продуть тело.

А добавив тепла, можно прям на себя направить .

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от AntonArcher Посмотреть сообщение
Но, надо сказать, холодит хорошо. Салон в Гранте и ВестеСВ реально быстрее охлаждается, чем Логане-рестайле, Флюенсе, Солярисе, Поло.
Может поэтому и держит?
Хотя я вообще свой кондей не замечаю, вероятно от прошивки сильно зависит, когда ЭБУ муфту отключает при разгоне (либо я всегда разгоняюсь выше этого порога).

Шеф на крузаке кондей вырубил, видимо там хладагент другой (с более низкой Ткипения). Из сопла туман пошел. Не знаю зачем такой холод, не морозилка же))

Последний раз редактировалось www-shurik; 04.08.2023 в 18:19.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2023, 20:31   #429
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,269
Re: Впечатления от эксплуатации Гранты-ФЛ.

Цитата:
Сообщение от AntonArcher Посмотреть сообщение
Кмк из перечисленного только первая - е-газ и евро5. Остальные - не мой случай точно
Та и не мой. Прошивка такая, вот и вся причина. А свечи провода и мотор скорее всего не при чём.

И ещё, когда на передаче отпускаешь газ, обороты плавно спускаются к ХХ, и ты в этот момент начинаешь потихоньку добавлять газ. И в этот момент начинается дерготня. Я из-за этого почти всегда включаю нейтраль, качусь до момента когда надо поехать, для чего включаю передачу и добавляю газ. Вот тогда "кондрашки" нет. А на передаче есть. Тожешь привет прошивке, которая, небось, импульсно давит подачу топлива в этом режиме, "потому что по норме Евро-4/5 надо снизить оксиды азота".
На прошлой, к слову, всё тоже самое было.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2023, 21:32   #430
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,456
Re: Впечатления от эксплуатации Гранты-ФЛ.

Цитата:
Сообщение от AntonArcher Посмотреть сообщение
Кмк из перечисленного только первая - е-газ и евро5. Остальные - не мой случай точно
Е-газ как раз - это хорошо, не вижу не чего плохого, если ЭБУ будет гасить все косяки в управлении педалью газа. ЭБУ же видит обороты ДВС, состав смеси и т.п. Он буквально считает каждый зуб на шкиве и время прохождения ими датчика КВ, по которым видит ускорение/торможение.


А кондиционер штатный, случаем не ФРОСТ или т.п.?
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:01. Часовой пояс GMT +3.