Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система охлаждения

Результаты опроса: Были ли у вас проблемы с термостатом на гранте?
Да 107 49.54%
Нет 109 50.46%
Голосовавшие: 216. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2012, 19:50   #1
Алексей87
Форумчанин
 
Аватар для Алексей87
 
Регистрация: 27.09.2011
Адрес: Липецк
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 152
Кто решил проблемы с термостатом?

Продолжение темы, архив здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=8041

термостат для двигателей 11183 и 21116, 21126

На грантах с двигателями 11183 и 11186(21116),21126 применяется термостат фирмы BEHR.




Элементы термостата:
1 – корпус;
2 – уплотнительное кольцо;
3 – баллон;
4 – пружина;
5 – фиксирующая пластина;
6 – крышка

Термостат состоит из металлического баллона с термочувствительным наполнителем, пружины и ее фиксирующей пластины. Шток баллона входит в гнездо корпуса термостата. В закрытом положении термостата (на непрогретом двигателе) его пружина, опираясь на фиксирующую пластину, прижимает тарелку баллона к седлу отверстия в корпусе, закрывая канал между корпусом и крышкой термостата. В результате перекрывается поток охлаждающей жидкости через радиатор системы охлаждения. При этом вся жидкость циркулирует по малому кругу системы охлаждения: насос, рубашки охлаждения блока цилиндров и головки блока, корпус и крышка термостата, радиатор отопителя, пароотводящий шланг радиатора системы охлаждения, расширительный бачок, подводящая труба насоса. При достижении температуры охлаждающей жидкости (85±2) °C наполнитель баллона термостата начинает расплавляться и увеличивает свой объем, выталкивая шток из баллона термостата. При этом тарелка баллона отходит от седла, и жидкость начинает циркулировать по большому кругу, включающему в себя насос, рубашки охлаждения блока цилиндров и головки блока, корпус и крышка термостата, радиатор системы охлаждения, пароотводящий шланг радиатора системы охлаждения, расширительный бачок, радиатор отопителя, подводящая труба насоса. При достижении охлаждающей жидкостью температуры (100±2) °C клапан термостата полностью открывается.



Баллон термостата





Датчик температуры охлаждающей жидкости

Датчик температуры охлаждающей жидкости, установленный в крышке термостата, выдает информацию контроллеру системы управления двигателем
[свернуть]

Отличия в конструкции термостата.

В конструкции термостата применён клапан другой конструкции в отличии от клапана 21082. Тарелка клапана имеет внешний диаметр 29 мм, а клапан 21082 имеет диаметр тарелки 32 мм. Замена одного клапана на другой возможна, благодаря выточке в корпусе термостата под клапан 21082. Если ставите клапан 21082 , то лучше притереть посадочное место пастой для притирки клапанов. Не требует притирки обрезиненный клапан Лузар 21082. Для любителей температуры 90-92 градуса термоэлемент ТН 4898.92(J)Его тоже нужно извлечь из корпуса и притереть с притирочной пастой минут 5-10(желательно). Наилучшим вариантом для замены родного термоэлемента будет WAHLER 3091.92D. он имеет один посадочный диаметр, но обрезинен и не требует притирки.




[свернуть]

Неисправности термостата.

Если с наступлением холодов стало заметно , что двигатель стал греться дольше, то стоит обратить внимание на исправность термостата. При прогреве верхний патрубок (после термостата в сторону радиатора) не должен прогреваться более чем 20-25 см( примерно до первого изгиба немного вниз шланга) до открытия клапана термостата при 80-83 градусах. Если греется весь шланг и верх радиатора до срабатывания клапана, то клапан термостата не герметичен и требует замены.
[свернуть]

Как проще слить ОЖ для замены термостата

Для снятия термостата достаточно слить 2-2.5 литра охлаждающей жидкости. Вот самый простой способ Лучше еще поддомкратить водительское колесо и когда снимать термостат подставить под него обрезок пластиковой бутылки. Тогда вообще ни капли можно не пролить.
[свернуть]

ПР 20-14 методический материал по системе охлаждения двигателей автомобилей.


Предписание №20-14 от 25-03-2014 — О дефектах термостатов


Вот весь список подходящего.


[свернуть]

Последний раз редактировалось Oleg08; 25.11.2022 в 20:18.
Алексей87 вне форума   Вверх
Старый 17.11.2015, 10:31   #4331
Nexxis
Форумчанин
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Оренбург
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 1,044
Re: Термостат - 5

Цитата:
Сообщение от Норма Посмотреть сообщение
совсем некстати . перекосило думаешь? ну не может так травить, пружина мощная, продавливать под напором нереально. пробка может какая воздушная? я же вчера помпу ставил. жидкость замучался подливать. 3 раза лил уже . уходит
а может мусор попал через помпу, реально? и встал в зазоре ..
Добавлено через 6 минут
печально все это, родной старый пока поставлю. Или купить новый родной на время, есть смысл, будет держать хотяб 84-85 ? или они все 80? )
И что теперь мне вахлер заказывать 92 ? ((
Я бы сразу заказал вахлер и одной проблемой стало бы меньше , я прошлом году специально просмотрел около 20 машин Грант и Калин с 8 кл мотором у всех темпра одна 70-76 ( с родным термосом ) .Себе поставил вахлер 92 и вторую зиму не нарадуюсь , а вот на Приорах темра 92 и проблем нет , а тот же 126 двиг на Гранте почему то 92 гр не держит ?
Nexxis вне форума   Вверх
Старый 17.11.2015, 11:10   #4332
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,451
Re: Термостат - 5

Цитата:
Кстати,www-shurik, температуру масла сделал?
Залез под капот, а там на хомутике я притянул датчик. Не охота отрывать стало. Я просто думал, что датчик так же и весит у меня (сразу что то не вспомнил, казалось я там совсем другие провода притягивал).
Ещё бы где то купить термопару (с теме же параметрами), можно было бы реализовать.

Ещё будет время, наверное выкушу хомуты и датчик закреплю на поддоне (или где то ещё, пока не смотрел, надо пыльник снимать и более внимательно изучить). Хотелось бы на постоянку его там оставить. Как бы эта идея с приходом морозов меня не покидает. Наоборот хочется знать эффективность сохранения тепла мотора хотя бы по двум точкам, а то "шапку" утеплил, а "ноги" холодные.

Добавлено через 22 минуты
************************
А кто то сравнивал высоту родного термостата со всякими вахлерами?
И если такой опыт был, то на сколько в кипящей воде они отличаются в длину? Т.е. летом хода штока хватает для полного открытия?

Последний раз редактировалось www-shurik; 17.11.2015 в 10:54.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 19.11.2015, 13:42   #4333
Benzin
Форумчанин
 
Регистрация: 31.07.2015
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 107
Re: Термостат - 5

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
А кто то сравнивал высоту родного термостата со всякими вахлерами?
И если такой опыт был, то на сколько в кипящей воде они отличаются в длину? Т.е. летом хода штока хватает для полного открытия?
Шток на Вахлере при моем опыте (опускал в кипяток) открывался меньше, но как я уже говорил, я после развоздушивания СОД старался спровоцировать машину на перегрев высокими оборотами ДВС (держал 4,5-5 тысяч оборотов и ждал, справятся вентиляторы или нет, газ не сбрасывал), в теплом боксе на нагретом авто с выключенным отопителем и приставленной к морде картонкой (перекрывала всю морду). В боксе было около +18-19, даже намека не было на перегрев, полагаю, меньшее открытие штока не критично.

ЗЫ Допускаю, в +30 картина кардинально другая может быть.
Benzin вне форума   Вверх
Старый 19.11.2015, 18:18   #4334
KUS
Форумчанин
 
Аватар для KUS
 
Регистрация: 01.01.2013
Адрес: г. Мурманск
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta АКПП
Сообщений: 160
Re: Термостат - 5

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
А кто то сравнивал высоту родного термостата со всякими вахлерами?
И если такой опыт был, то на сколько в кипящей воде они отличаются в длину? Т.е. летом хода штока хватает для полного открытия?
http://www.lada-granta.net/showpost....4&postcount=27

...повторяю: всё IMHO.
__________________
...кто-то торгует наркотиками, кто-то убивает людей. Я небезопасно извлекаю флешки...
KUS вне форума   Вверх
Старый 19.11.2015, 20:48   #4335
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,040
Re: Термостат - 5

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
А кто то сравнивал высоту родного термостата со всякими вахлерами?
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Т.е. летом хода штока хватает для полного открытия?
тема уже в 5 реинкарнации, уже стопятьсот раз написали,что не кипит ничего, ни летом, ни зимой
__________________
babai вне форума   Вверх
Старый 19.11.2015, 21:33   #4336
KUS
Форумчанин
 
Аватар для KUS
 
Регистрация: 01.01.2013
Адрес: г. Мурманск
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta АКПП
Сообщений: 160
Re: Термостат - 5

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
тема уже в 5 реинкарнации, уже стопятьсот раз написали,что не кипит ничего, ни летом, ни зимой
Согласен, не кипит, но под хорошей нагрузкой температура растёт прилично, проток для ОЖ всё же недостаточен, по моему мнению. Маловато Wahler'овский термоэлемент открывается, ход штока недостаточен. В кастрюле хорошо это видно.
__________________
...кто-то торгует наркотиками, кто-то убивает людей. Я небезопасно извлекаю флешки...
KUS вне форума   Вверх
Старый 20.11.2015, 04:50   #4337
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,451
Re: Термостат - 5

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
тема уже в 5 реинкарнации, уже стопятьсот раз написали,что не кипит ничего, ни летом, ни зимой
Дак я не собирался менять термостат, я думал если шток подпилить, на сколько будет разница в длину штока у открытого нашего и "не нашего".
2,5-3 мм если спилить штока?

Последний раз редактировалось www-shurik; 20.11.2015 в 05:00.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 20.11.2015, 09:29   #4338
Andrey96
Екатеринбуржская ячейка
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Каменск-Уральский, где-то на Урале
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 1,023
Re: Термостат - 5

Цитата:
Сообщение от KUS Посмотреть сообщение
Согласен, не кипит, но под хорошей нагрузкой температура растёт прилично, проток для ОЖ всё же недостаточен, по моему мнению. Маловато Wahler'овский термоэлемент открывается, ход штока недостаточен. В кастрюле хорошо это видно.
Летом при +35гр с включенным кондиционером , по трассе даже на затяжных подъемах выше 92гр не поднимается , в городе в пробках максимум 95гр.
Andrey96 вне форума   Вверх
Старый 20.11.2015, 09:42   #4339
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,451
Re: Термостат - 5

Запас "холода" в более холодном блоке от 82 до 92 ничтожно мал сам по себе он мало что решает.
Там главное какая щель будет на полностью открытом (а уже на 82 на 92 или на 96 - всё равно).

У меня на стоке до +96С поднималась в подъём, а если я уменьшу щель - это же хуже.
Как пример это было в мае - ТОЖ быстро до 96 прыгнула после скоростной поездки - на улице было +13С

фото



Это было на ходу +85С, потом остановился, пока навёл фотик уже при +96, сделать фото, как с блока вся жара полезла.

[свернуть]


При этом с ростом ТОЖ, растёт эффективность теплоотвода - перегреть вряд ли выйдет конечно ИМХО, но рисковать не хочется. Ведь где там эта грань в длине штока +/- 1 мм может уже решать.

И кстати включенный кондей, заставляет молотить два вентилятора - у меня с кондеем вообще не когда выше +84С не грелась, а вот при +13С (когда ещё кондей не особо нужен) нагрелась.

Последний раз редактировалось www-shurik; 20.11.2015 в 09:48.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 20.11.2015, 11:23   #4340
Кадыр
Форумчанин
 
Регистрация: 04.08.2014
Адрес: Кизильское
Возраст: 29
Пол: Мужской
Автомобиль: Vesta sport
Сообщений: 800
Re: Термостат - 5

В термгстат лузар тоже можно элемент вернет поставить и какую пружину?
Кадыр вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:57. Часовой пояс GMT +3.