Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > АКПП

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.06.2011, 16:52   #1
Volunt
Форумчанин
 
Регистрация: 08.06.2011
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 18
АКПП на Ладе Гранта

Друзья. Я понимаю - автомобиль бюджетный, но как раз бюджетного автомобиля на автомате-то и нет. Как думаете будет автомат на Гранте или нет? Или проблема вообще не в "ставить/не ставить", а тупо нету на ВАЗе надежного автомата. Так бы, наверное, уже давно на Калинах шли б...
Volunt вне форума   Вверх
Старый 19.10.2014, 22:11   #4421
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,106
Re: АКПП на Ладе Гранта-5

Да все хорошо зимой с АКПП . голову надо включать.
zver вне форума   Вверх
Старый 21.10.2014, 08:12   #4422
Serge!
Форумчанин
 
Регистрация: 04.09.2013
Адрес: Рязань
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 116
Re: АКПП на Ладе Гранта-5

Цитата:
Сообщение от H.A.J. Посмотреть сообщение
ну и гранта на автомате бы выехала,
а возможно да же и не застряла в такой ситуации ...
и можно было бы обойтись без раскачек ...
да наверняка, с акпп же идет полный привод с понижайкой.
Цитата:
-- ну не может, не дергаясь и не поджигая сцепления ...
вы наверное не ездили на авто с вменяемым, информативным сцеплением и адекватным газом. Чтобы не ходить далеко и не быть поруганным за упоминание буржуйских аналогов, приведу в пример классику.
Что касается пп ваза, за новые не скажу, но на К1 газ был немеряно чувствительный, а сцепление больше подходило для быстрых стартов в пол без пробуксовок, нежели для маневрирования на сверхмалых скоростях (тем не менее при навыке и это позволяло запросто).
Но это ни разу не проблема ручки вообще, а всего лишь конкретной реализации.
Цитата:
-- ладно, что бы не устраивать сказку - причу "о двух баранах", преимущество ручки есть в некоторых условиях, но они на столько мизерные, что удобство и простота в управлении акпп - просто не только к нулю, но и в глубокий минус загоняет ... преимущество у ручки только одно - горы ...
голый фанатизм.
Двумя руками за автомат и понимаю некоторые местные реплики в его защиты, ибо народ действительно запуган непрактичностью автомата и прочими бла-бла-бла, но то, как тут преподносят сей девайс сродни культу.
Я понимаю, что слезть с вазовской ручки уже счастье, но нельзя же так фанатично ему поклоняться.
Serge! вне форума   Вверх
Старый 21.10.2014, 08:55   #4423
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Re: АКПП на Ладе Гранта-5

Цитата:
Сообщение от H.A.J. Посмотреть сообщение

-- ладно, что бы не устраивать сказку - причу "о двух баранах", преимущество ручки есть в некоторых условиях, но они на столько мизерные
Я про горы не скажу, но авто без АКПП стоило реально дешевле, я бы сказал даже не мизер а несколько десятков тысяч рублей (там в сумме АБС конечно, но всё же). Экономия ГСМ на фоне этого точно мизер, при одинаковый цене я бы точно на АКПП ездил.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 21.10.2014, 09:20   #4424
Serge!
Форумчанин
 
Регистрация: 04.09.2013
Адрес: Рязань
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 116
Re: АКПП на Ладе Гранта-5

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Я про горы не скажу, но авто без АКПП стоило реально дешевле, я бы сказал даже не мизер а несколько десятков тысяч рублей (там в сумме АБС конечно, но всё же). Экономия ГСМ на фоне этого точно мизер, при одинаковый цене я бы точно на АКПП ездил.
лень рыть гранту, но разница калины норма 8 кл с акпп и без 432-384 = 48 рубликов.
Ну разница в расходе минимум рублей 15 в год привезет. Это не повод отказываться от акпп, тем не менее далеко не копейки.
Serge! вне форума   Вверх
Старый 21.10.2014, 11:31   #4425
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Re: АКПП на Ладе Гранта-5

Я на гранте с АКПП не ездил. Но на тойота фунтик (с его заявленным расходом как у гранты - для города можно сказать равны), так и выходило - думаю мне бы АКПП в месяц не более 500 руб на бензине перерасход давало (не знаю как зимой, может чуть больше - в МКПП то можно жижу синтетическую залить, а в АКПП что то своё ). В год порядка 6000 руб. Поэтому сам ценник нормы+ меня отпугнул - мне и на норму "минус" то без помощи банка на тот момент не хватало.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 21.10.2014, 21:21   #4426
евгени
Форумчанин
 
Регистрация: 12.09.2014
Адрес: Евгений Северо-Запад
Пол: Мужской
Автомобиль: норма акпп
Сообщений: 164
Re: АКПП на Ладе Гранта-5

Смотря в каких условиях использовать акпп и мкпп. Помню снег выпал по капот. Так на механике с раскачкой топтал себе путь метров 700. Щас думаю на акпп не протоптал бы. Плюс автомата в том что когда едешь один. Включил драйв и толкай сам с зади. Ну а там 50 на 50 успеешь ли назад сесть или нет. На акпп только тормозом в крайних положениях использовать. Если с раскачки на акпп ездить.
евгени вне форума   Вверх
Старый 23.10.2014, 10:58   #4427
BIBERlist
Форумчанин
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Татарстан Набережные Челны
Пол: Мужской
Сообщений: 678
Re: АКПП на Ладе Гранта-5

Прошивку Штата V3.5 с возможностью смотреть Т АКПП заливал весной, а вот теперь наступили морозы,смог узнать как греется коробка на N или P после ночной стоянки. Сегодня утром Т= -12 с ветерком, завёл дистанционно на 20 минут. В машину пришёл примерно через 17 минут, Т АКПП= +13 гр. Грубо можно сказать 1 гр. за 1 минуту. Это я к тому, что были вопросы " прогревается ли АКПП на паркинге".
__________________
А удачу и судьбу ни за что не купишь.
© Пикник.}I{
BIBERlist вне форума   Вверх
Старый 23.10.2014, 12:10   #4428
Хенрих Фьёрд
Заблокирован
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Выбье
Пол: Мужской
Сообщений: 314
Re: АКПП на Ладе Гранта-5

BIBERlist,
получается 1.5 гр за минуту (от -12 до +13, т.е. 25 гр за 17 мин)
Хенрих Фьёрд вне форума   Вверх
Старый 23.10.2014, 13:45   #4429
Serge!
Форумчанин
 
Регистрация: 04.09.2013
Адрес: Рязань
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 116
Re: АКПП на Ладе Гранта-5

Цитата:
Сообщение от Хенрих Фьёрд Посмотреть сообщение
BIBERlist,
получается 1.5 гр за минуту (от -12 до +13, т.е. 25 гр за 17 мин)
так график может быть нелинейным. Коробка может греться быстрее вначале или наоборот: сразу никак и только после достаточного прогрева движка "резкое потепление".
Serge! вне форума   Вверх
Старый 23.10.2014, 14:35   #4430
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Re: АКПП на Ладе Гранта-5

Ес-но не линейный, с ростом прогрева растёт теплоотдача, с ростом уменьшаются тепловые потери на перегонку масла и т.д. Н учесть всё это сложно и для температур (допустим -20 ... -5) можно прикинуть некоторую линейность (с долей погрешности) и планируя время "угадать" возможно даже с точностью +/- 1,5 минуты.
www-shurik вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
акпп , лада гранта


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:24. Часовой пояс GMT +3.